Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Геопроктологи, порекомендуйте интересную задницу

Сообщение: #41

Сообщение Smerek » 08 авг 2013, 15:04

Alex_ka писал(а) 08 авг 2013, 09:43:Вторая попытка получения визы в Эритрею оказалась успешнее. Алгоритм следующий:

1. Послал десятка полтора писем в различные туристские агенства Эритреи. Получил ответ только от одного Oasis Tours. Предложили свои услуги за 5 дней в Эритрее - 1833 доллара. Я, конечно, такую сумму выкладывать не собираюсь, ответил им, что подумаю, но
2. В анкете указал их данные в качестве принимающей стороны и приложил переписку
3. Посол долго колебался, но в результате выслал мою анкету в Асмару
4. Дней через десять оттуда пришел положительные ответ
5. На следующей неделе пойду в посольство. Надеюсь, что визу на сей раз получу (тьфу-тьфу). Естественно, ни в какие агенства по приезде обращаться не собираюсь.

А какие у Вас планы на Эритрею? Маршрут?
Спрашиваю потому, что без пермитов Вас за пределы Асмары не выпустят (так кпп стоят через каждые 20 км)
Если есть вопросы-пишите. Про Эритрею знаю много так как у меня девушка Эритрейка да и сам я там бывал.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Геопроктологи, порекомендуйте интересную задницу

Сообщение: #42

Сообщение Alex_ka » 08 авг 2013, 16:41

Спасибо большое за предложение помочь. Я пока только начал прорабатывать маршрут вчерне.

Насчет пермитов знаю. Насколько мне известно, для туриста пермит делается в Министерстве Туризма в Асмаре на месте, максимум на следующий день. Знаю, что можно посетить только весьма ограниченное число мест. Знаю, что для посещения археологических памятников нужен отдельный пермит из Национального Музея и для посещения церквей - еще один пермит.

Планы у меня - как у самого обыкновенного путешественника: посмотреть по максимуму, но без фанатизма. На все про все у меня 9 дней, никаких дорогих экскурсий брать не собираюсь. Туда, куда можно доехать общественным транспортом, доберусь на нем. Специфическое ограничение - длительное хождение пешком, это не для меня. Поэтому, естественные мои вопросы, на которые я не смог найти ответов в отчетах (там, в основном, народ берет шофера с машиной), касаются проблем добирания от конечной остановки общественного транспорта и интересующего меня места, а также способа передвижения по нему.

Основные точки в моем плане: Асмара, Керен, Массауа, Кохайто.

Неясными на сегодняшний день остаются вопросы:

а) Тропический лес Филфил. Так ли это интересно? Что там делать?
б) Адулис. Есть ли там, что посмотреть, или это один сплошной курган? Напоминаю, я не фанат.
в) Сенафе, Метера. Совместить с Кохайто? Может быть взять тур?

Был бы очень признателен вашим советам. Что еще я упустил из вида? Спасибо.

P.S. Насчет денег.
Можно ли и нужно ли заначить долларов двести и потом втихую обменять их на черном рынке?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Геопроктологи, порекомендуйте интересную задницу

Сообщение: #43

Сообщение Smerek » 08 авг 2013, 17:26

Да насчет пермитов Вы все верно знаете. Кстати монастырские пермиты платные (около 10 баксов штука )
У меня в том тур агенстве, которое меня приглашало по приезду сразу взяли копию визы с въездным штампом-им там надо было отчитаться что я действительно приехал.
9 дней конечно мало.Общ транспорт в стране в удручающем состоянии.
а) Фил фил это такой "зеленый пояс Эритреи", там очень красиво, зелено и влажно+там даже есть небольшие плантации кофе. Там есть абсолютно пустые отели.
Я там был проездом по дороге в Массаву (другая дорога не основная там где все едут через Гинду) Остановились, посмотрел, пофоткал и в путь. Сама дорога завораживает-абсолютно пустая и с очень хорошим покрытием. Красота. Однако общ.транспортом туда не добраться.
б) не был. Но рассказывают что там почти ничего нет. И руинами то сложно назвать да и ехать не удобно.
в) да у меня так было - тур Кохайто, Сенафе, Метера с ночевкой в Ади Кейхе. С лазанием на вершину с крестом в Сенафе.
Да тур надо брать. С вершины горы в Сенафе видно Эфиопию. Очень красиво. Особенно если совместить с посещением субботнего рынка в Сенафе.
Теперь по маршруту.
Асмара само собой 2-3 дня.
Керен. В Керене английское и итальянское кладбища. Рынок верблюдов. + я очень рекомендую поехать в монастырь Дебре Сина (но туда без джипа идти ну очень долго....)
Есть еще монастырь Дебра Бизен-мужской, туда можно добраться общ транспортом из столицы, но там надо идти до вершины часа 4 зато можно остаться заночевать у монахов.
Массава само собой. Пляж Гургузум очень симпатичный. Да и старый город сам по себе уникален. Как раз до Массавы легко добраться общ транспортом-сам ездил.
Ну собственно это наверное максимум если у Вас тока 9 дней.
А Вы где подаете на визу? В Израиле? В Москве? А то отдал бы Вам свой LP по Эритреи.
Вы про черный рынок валюты в курсе?
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #44

Сообщение MikeTYO » 08 авг 2013, 17:42

Я посетил таки Эритрею в феврале этого года. Кратко опишу, что и как. Ездил я сам, по стране передвигался на общественной транспорте и такси.
Декларацию на валюту надо заполнять в аэпорту на прилете и на вылете. На вылете показывается въездная декларация. Я свою просрал по дороге, так как была она рукописной, на клоке бумаги. На вылете девицы из таможни поржали, но махнули рукой. Как я понял, суммы, которые есть у туриста, никого не волнуют.
Черный рынок есть, но надо поискать. Можно спросить таксистов, отвезут. Если менять по курсу официальному, 15 накф за доллар, то цены не гуд, пакет сока стоит долларов пять. Курс на черном рынке сильно выше, сходу дают 45-50 накф за доллар, что позволит ездить по стране на такси.
Разрешения на поездку по стране оформляются в тот же день. Сдаете утром, получаете после обеда. Разрешение на посещение монастырей в феврале не выдавались вообще. При поездках в Керен и Массаву на дорогах разрешения не спрашивали, никаких блок-постов нет. Разрешение спрашивают в отеле в Массаве.
В Асмэре стоит посетить кладбище военной техники. На посещение этого места тоже оформляют разрешение, но его там никто не спрашивает. Дойти можно пешком.
Очень трудно уехать обратно из Керена и Массавы. Почему-то забит транспорт во второй половине дня именно в обратном направлении. И из Керена, и из Массавы я уезжал на такси.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Геопроктологи, порекомендуйте интересную задницу

Сообщение: #45

Сообщение Alex_ka » 08 авг 2013, 17:44

Smerek, MikeTYO
Большое спасибо!

Smerek писал(а) 08 авг 2013, 17:26:Вы про черный рынок валюты в курсе?

В курсе, поэтому и задал в конце своего поста вопрос о возможности и целесообразности заначить какую-то сумму денег и поменять официально только часть.

На визу подаю из Израиля. LP есть еще со времен Эфиопии, был там в 2011 году.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #46

Сообщение MikeTYO » 08 авг 2013, 17:50

Можно ничего особо не ныкать. Никто по карманам не шарит на предмет валюты. Особо порадовало занесение в декларацию нотбука. Но декларацию это не спасло.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #47

Сообщение Smerek » 08 авг 2013, 17:55

Да извиняюсь не заметил фразы насчет денег. Конечно имеет смысл заначить как можно больше (ну сколько планируете потратить). Да Вас как туриста обыскивать не будут.(эритрейцев шмонают не слабо на предмет денег) Декларацию все таки лучше бережно хранить. У меня сверяли все штампы на ней и вручную пересчитывали все деньги оставшиеся в кошельке. Так что все должно биться.
Да из Массавы спрос на перевозку большой, но у перекупщиков билеты всегда есть (сами подойдут и предложат). Я помню заплатил около 11 баксов вместо трех положенных отчего мой водила (с ним поделились ) был весьма рад и в Гинге купил и загрузил на крышу барана.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #48

Сообщение MikeTYO » 08 авг 2013, 19:41

За 11 баксов, если поменять их на черном рынке, можно было ехать на переднем сидении такси. На заднее набили бы еще человека четыре. Хотя в Эритрее вроде больше трех не сажают.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #49

Сообщение Smerek » 08 авг 2013, 23:04

MikeTYO писал(а) 08 авг 2013, 19:41:За 11 баксов, если поменять их на черном рынке, можно было ехать на переднем сидении такси. На заднее набили бы еще человека четыре. Хотя в Эритрее вроде больше трех не сажают.

Согласен. Просто я тогда при вьезде честно задекларировал всю валюту что была до копейки так как ожидал что ее будут проверять и пересчитывать при вьезде. Так что для меня был тока белый официальный курс.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #50

Сообщение mterekhov » 10 сен 2013, 15:16

Немножко вопросов к побывавшим в Эритрее: как оцениваете шансы на возможность провести велопоход по стране? Самостоятельной автономной группой, без гида и машины сопровождения.
Маршрут детально еще не прорабатывал, пока интересует принципиальная возможность велоперемещений, получения пермитов и т.п.
Ваше мнение - есть шансы или же на все самостоятельные перемещения наложено полное табу?
Как осуществляется контроль перемещений по стране? Пропуска реально проверяют, или только декларируют необходимость их получения?

Заранее спасибо за любую информацию и дельные советы.
mterekhov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #51

Сообщение MikeTYO » 12 сен 2013, 18:03

А как вы въехать в Эритрею хотите? Там границы закрыты. По стране я ездил сам. Никто на дорогах машины не останавливал, разрешения проверили (спросили и сделали копию) только раз в отеле.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #52

Сообщение mterekhov » 12 сен 2013, 18:56

Планируем прилететь египтянами в Асмеру, покатать пару недель по стране, ими же и улететь.
mterekhov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #53

Сообщение MikeTYO » 12 сен 2013, 19:01

Тогда удачи! В бумаге, которую вы будете заполнять при запросе разрешения на поездку, пишите "автобус". И все, но Аваб может быть закрыт.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #54

Сообщение Dan100 » 13 сен 2013, 01:04

Подтверждаю. На вылете по карманам не шмонают. К туристам отношение хорошее. В декларации можно указать 500$, а остальные заныкать. Менять $ можно и нужно на рынке в Асмаре. Перменты по стране на дорогах никто не спрашивал. Велосипед можно взять в аренду у местных без залога под честное слово. Можно даже в Асмаре официально арендовать машину. Контора находится за Сан-Шин отелем. стоимость старо тойоты будет около 1500 нафк в сутки. Но, иногда, случаются бензиновые проблемы. Не всегда и не везде можно заправиться. Еще хуже, если эта рухлядь сломается в дороге. Перменты получаются в города легко. Отдел выдачи находится на центральной улице возле Кафедрала в Министерстве туризма. Если есть вопросы, задавайте в личку.
Удачи!!!
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #55

Сообщение Alex_ka » 29 сен 2013, 22:37

Только что вернулся из Эритреи. Полон впечатлений. Из хороших новостей: декларация валюты и ценностей при въезде отменена. Так мне во всяком случае, сказала девушка в обменном пункте в аэропорту, где я имел глупость обменять 200 долларов по официальному курсу 1:15. Потом на черном курсе менял 1:42 (то есть 1:45 + 300 накф за комиссию тому чуваку, который подводит тебя к меняле). При выезде никто ничего не проверял. Вообще страна - редкостная задница, можно сказать, жемчужина моей геопроктологической коллекции. Отчет пишется.
UPD 5.10.2013 oтчет закончен: Эритрея - жемчужина моей геопроктологической коллекции. Сентябрь 2013
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #56

Сообщение Серега_Харьков » 30 сен 2013, 00:45

Alex_ka писал(а) 29 сен 2013, 22:37:Отчет пишется.

Ждем!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #57

Сообщение polynesian » 01 окт 2013, 12:21

Вопрос к побывавшим - как вы решали вопрос с малярийной профилактикой?
Читал, что в Асмэре риск минимален, но в Кэрэне и Массауа он есть...
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #58

Сообщение Alex_ka » 02 окт 2013, 15:14

polynesian писал(а) 01 окт 2013, 12:21:Вопрос к побывавшим - как вы решали вопрос с малярийной профилактикой?

Я ничего не предпринимал. Кажется обошлось
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #59

Сообщение Alex_ka » 02 окт 2013, 15:15

Эритрея - жемчужина моей геопроктологической коллекции

1. Трудно получить визу.
2. Сложно и дорого добираться. Сухопутные и морские границы закрыты.
3. Жесткий контроль наличности. АТМ отсутствуют. Кредитные карты практически нигде не принимаются.
4. Черный курс втрое выше официального, но обмен денег на черном рынке чреват очень крупным штрафом. По официальному курсу страна дорогая, по черному - нормально.
5. Для посещения иностранцами открыто всего несколько мест, в которые в обязательном порядке требуется пермит с указанием точной даты посещения. В некоторые из этих мест можно ехать только в составе организованной группы.
6. Интернета и международной телефонной связи практически не существует. То есть, теоретически есть, но связаться не удается.
7. Общественный транспорт переполнен. На междугородные автобусы зачастую многочасовые очереди. Частные перевозки не разрешены, но исподтишка существуют.
8. Количество неадекватных личностей зашкаливает. Много нищих и попрошаек, особенно в столице. Почти как в Индии.
9. Еда - как в Эфиопии, то есть несъедобная. Исключение - спагетти и кофе с выпечкой.
10. Уровень демократии - второй в мире после Северной Кореи.
11. Мухи, мушки, комары, тараканы и клопы. Иногда по отдельности, но чаще все разом.
12. Ну и наконец - электричество и вода подаются раз в день на несколько часов. А иногда и вовсе не подаются.
Отчет пишется

UPD 5.10.2013 oтчет закончен: Эритрея - жемчужина моей геопроктологической коллекции. Сентябрь 2013
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эритрея. Что мы знаем о ней. Собираем инфу

Сообщение: #60

Сообщение Серега_Харьков » 02 окт 2013, 15:17

Alex_ka писал(а) 02 окт 2013, 15:15:Отчет пишется

По прежнему ждем!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль