Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 сен 2008, 10:44

Ani писал(а):[и когда я его в Москву пригласила, он сказал: "Вот к вам боюсь... Слишком много плохого рассказывают!" Хотелось и плакать и смеяться...

Так что удачи в Ваших планах!



если наши люди в Москве выживают,значит и в Африке не пропадут.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #42

Сообщение валерик » 12 сен 2008, 12:28

Ани спасибо за добрый совет.
А над англичанином я поржал!!!!

Теперь серьезно.Из всего что я прочитал я понял,что вероятность посетить одновременно Эритрею и Эфиопию равна нулю.
Более интересной мне кажется все-таки Эфиопия. А Эритрея шла "в нагрузку".
Так что мечтой все-таки является Эфиопия.
Это примерно так-ездил в Израиль,в Иерусалим.Оттуда съездил в Иерихон. А специально в Иерихон я бы из России не полетел.
И мнение мое составлено не только на основании слов тех кто мне здесь помогал-советовал.Я и в нете покопался.
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #43

Сообщение Lingvomanyak » 12 сен 2008, 13:10

Ani, вы и правы и нет, ведь объективной правды вообще может и не существует.

Мы за нашу поездку встречали много людей, которые были в восторге от Эфиопии. Все эти люди ездили по стандартным маршрутам, на джипах или просто общественным транспортом, и их общение на 90% состояло из сотрудников гостиниц, гидов и пр. людишек связанных с турбизнесом, а это одни из самых нормальных людей в стране - в этом отношении Эфиопия является, по моему опыту, прямой противоположностью Египта например.

Мы также встретили очень милую русскую женщину в Аддис, резидентку Эфиопии, которая там прожила лет 20 и представления о стране и людях у неё описываются московской фразой "а есть ли жизнь за МКАДом?"

Мы ездили на велах, и общались именно с живыми людьми если слово люди для них вообще уместно, с людьми живущими вне городов (хотя и в городах полно ублюдков), у которых посторонний (не обязательно белый) ассоциируется только с одним: объект, у которого можно выпросить, украсть, ну или отнять (с последним столкнутся трудно из-за патологической трусливости эфиопов). Мы ребята смелые в тысячером одного не боимся - эфиопский вариант поговорки.

Нормальные люди не связанные с турбизнесом нам встречались, но это были во всех смыслах нормальные, состоявшиеся люди (все как в любой стране, просто в Эфиопии все остальные 99,99% ненормальных несостоявшихся просто конченные ублюдки по большей части).
Приграничные с Суданом территории сильно отличаются от остальной части страны в лучшую сторону, но турикам там неинтересно.

Один поляк ходил километров в сторону в горы за 10-15км от основной дороги, и находил-таки нормальных людей даже в самой жесткой части амхарии (в Дебарке, но не на территории парка)

Наш друг-швед родился и вырос в Эфиопии, жил там в общей сложности больше десяти лет, последний раз до нашей встречи он был там 15 лет назад. За эти 15 лет население удвоилось, и люди испортились, он был просто в шоке от своей "родины", говорил что даже в те годы когда был разрекламированный голод, люди были гордыми, и попрошайничества почти не было, хотя после захода солнца выезжать за пределы городов было почти равносильно смерти и очереди из калашей - нормальный аккомпанимент ночной жизни.

Еще очень многих сбивает с толку особенность многих афроафриканцев улыбаться. всегда улыбаться, они также друг другу режут глотки не переставая улыбаться, но это белому человеку не понять: они такие милые! все такие добрые! все улыбаются!
В Кении улыбаются меньше – стали цивилизованнее наверно.

Еще переписывался с бартьями Сильниковыми, они в Эфиопии были несколько раз, последний раз за пару месяцев до нас (делали что-то типа трансафрики на мото), а предыдущий раз пять лет назад. Они сказали что за пять лет Эфиопия из просто стремной страны превратилась в невыносимо стремную.

Удачи всем, эта страна вас в любом случае обогатит духовно так сказать.

на счет крыс в парке - это единственное что меня удивило в ваших словах. Их там реально много, даже если специально не искать пару раз за день попадется чуть ли не под ногами. Их просто не может не быть при таком обилии людей, и практически полном отсутсвии кошек и змей (всех съели эфиопы нафиг) А про восхождение на гору Дашен читали - так там вообще пишут что крысы толпами облепили склоны. Мы на Дашен не лазили, но отчету верю легко. Видимо у вас был ну очень рамантический настрой

ПС
наверно все ваши русскоговорящие эфиопы давно уехали в Европу. мы одного такого встретили, приехал как турист на истоГическую Годину
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #44

Сообщение Ani » 12 сен 2008, 13:49

Lingvomanyak писал(а):на счет крыс в парке - это единственное что меня удивило в ваших словах. Их там реально много, даже если специально не искать пару раз за день попадется чуть ли не под ногами. Их просто не может не быть при таком обилии людей, и практически полном отсутсвии кошек и змей (всех съели эфиопы нафиг) А про восхождение на гору Дашен читали - так там вообще пишут что крысы толпами облепили склоны. Мы на Дашен не лазили, но отчету верю легко. Видимо у вас был ну очень рамантический настрой


Ой, хорошо, что я раньше про крыс не знала... брррр... романтического настроя бы поубавилось ! Хотя, конечно, тоже верю, что они там действительно есть - слава Богу, что мне не попадались, особенно толпами. Но вот иду я тут ночью (часа в 4) по Красной пресне и через площадь в направлении зоопарка бежит огромная крыса... бежит так неспеша... много их видела в городах, особенно в Азии, но в Москве так близко - впервые... может, просто не замечаю .
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 сен 2008, 13:54

Ani писал(а):[ Но вот иду я тут ночью (часа в 4) по Красной пресне и через площадь в направлении зоопарка бежит огромная крыса... бежит так неспеша... много их видела в городах, особенно в Азии, но в Москве так близко - впервые... может, просто не замечаю .


Ани,приезжай в Питер,у нас в подворотнях бегают на Невском проспекте,не 1 и не 2....кучами.
подворотни у нас знатные.....
хорошо,что сейчас освещение город сделал,а лет 15 назад,в темноте,да возвращаясь домой........
жуть.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #46

Сообщение Ani » 12 сен 2008, 13:57

vika писал(а):
Ani писал(а):[ Ани,приезжай в Питер,


Вика, спасибо! В Питер, конечно, еще не раз приеду - обожаю Ваш город! Однако, толпы крыс в темных подворотнях... хехехе ужастики!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Lingvomanyak » 12 сен 2008, 14:30

в городах крысы - это обычное дело, удивительней когда в дикой природе их постоянно заметно. Это значит что их в этом месте реально до фига
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #48

Сообщение валерик » 13 сен 2008, 08:09

Уважаемые знатоки.
Скажите пожалуйста с какой деньгой лучше туда лететь?Какой номинал лучше брать?
Где-то ,кроме Адис-Абебы, можно пользоваться пластиковой картой?
Лалибела-можно ли туда из Адис-Абебы добраться на авто? Кто ездил?Что скажете?
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #49

Сообщение Lingvomanyak » 13 сен 2008, 11:51

Баксы или евры по-барабану, но поменять официально мало где можно. Менялы есть везде, находятся через любого хелпера за 5 минут. Проще всего менять в борделях и гестах.

Банкоматы есть только в Аддисе, из тех что берут неэфиопские карты я пользовался на юге Пьяццы (там постоянно не хватало бабла), в Шератоне и в Хилтоне.

С карты можно через терминал снять в любом отделении Дашен-Банка. Там же меняют американ экспресс. Стопудово отделения есть в Гондере и Бахр-Даре. Есть еще в каких-то крупных городах. Ищите всегда в самом центре города.

На авто, когда оцениваете расстояние/время, ваши "цивилизованные" прикидки умножайте минимум на два на асфальте и на четыре на грунте, дороги узкие, народу вдоль дорог полно - не разгонишься.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #50

Сообщение vvo » 13 сен 2008, 18:59

Lingvomanyak писал(а):
vvo писал(а):Ну уж нет. Судя по северным приграничным районам Эфиопии (проезжал на велосипеде) ... там не так уж и плохо, в отличие от Эльфиопии центральной.

Это случайно не та самая северная часть Эфиопии где в тебя кусками скал с гор кидались?

Тиграи, живущие на севере Эфиопии, оставили очень неплохое впечатление. Попрошаек на порядок меньше, чем у амхаров, более трудолюбивые, в городах намного цивильнее. Мекеле - вообще, по-моему, самый цивильный город в Эфиопии, из тех, что я видел, включая Аддису. Часть тиграев живет и в Эритрее.
Камнями кидались всего два раза за те две недели, что я там был. Но достаточно серьезно, думаю - последствия недавней войны... Теперь всем рекомендую альпинистскую каску для велопутешествий в этом регионе.
vvo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение iexela » 27 сен 2008, 09:53

Я менял обычно в банках, что-то сменял ещё в аэропорту (когда наконец нашёл работника обменника, спавшего в обменнике на полу под столом). А можно и у менял - разница в курсе несерьёзна. Только имейте в виду, что с обратным обменом могут возникнуть проблемы. Официально могут поменять только эквивалент 200 баксов и ставят печать в паспорт, чтобы в другом банке не поменяли (у меня есть такая). С менялами обратный обмен прокатывает, но там уже будет другой курс
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Как обстановочка на границе Эритреи и Эфиопии?

Сообщение: #52

Сообщение А. Копцев » 02 дек 2009, 21:35

Какая сейчас обстановка на границе Эритреи и Эфиопии?

Кто был недавно? После того как эфиопы вернули Бадме (а они его всё-таки вернули?), уже можно спокойно ездить из Эритреи в Эфиопию? Или граница по-прежнему на замке?
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #53

Сообщение iexela » 03 дек 2009, 22:53

А. Копцев мне кажется, если бы исчезла буферная зона и открылась граница, об этом было бы известно
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #54

Сообщение mich » 05 дек 2009, 21:51

А. Копцев писал(а):Какая сейчас обстановка на границе Эритреи и Эфиопии?
...

Крайне натянутая.
МИД Эфиопии почти каждый день долбит Запад, чтобы те ввели жесткие санкции против диктаторского режима Эритреи, активно поддерживающего по их мнению террористов в Сомали, Чаде, Йемене, а также удерживающего в застенках десятки тысяч полит заключенных.
http://www.mfa.gov.et/Press_Section/Wee ... 2009.htm#6
http://www.mfa.gov.et/Press_Section/Wee ... 009.htm#11
Аватара пользователя
mich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 1

Граница закрыта

Сообщение: #55

Сообщение А. Копцев » 16 дек 2009, 13:29

Спросил на днях в аддис-абебской то ли обл., то ли городской миграционной службе о возможности пересечения эритрейско-эфиопской границы. Ответ: граница закрыта, легальное пересечение невозможно.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #56

Сообщение vadim463 » 09 апр 2010, 15:09

По состоянию на март 2010 года граница на замке. Был на границе ок Дебре Дамо. Спрашивал у эфиопского погранца.
vadim463
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #57

Сообщение Лиман » 22 сен 2010, 20:28

Эритрия - очень хочу побывать, но информации мало, да и народу там побывавших мало. Вот что нашел:
Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?
Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?
Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?Нашел на одном из ресурсов, видно по фоткам, что человек проехал Эритрию вдоль и поперек, написал ему в личку с просьбой просветить по данному участку земного шара, пока ответа нет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Эритрея-Эфиопия. Стоит ли?

Сообщение: #58

Сообщение Elena2008 » 17 окт 2011, 21:40

Лиман
вы побывали в Эритрее? мы пока мечтаем как то так - Москва-Ади Абеба(Эфиопские авиалинии) - Джибути (Эфиопские авиалинии) - Эритрея (эретрейские авиалинии http://www.eritrea.be/old/eritrean-airlines.htm, http://www.flyeritrea.com/) но то ли у меня уже глаз замылился, то ли глюк на сайте - не вижу полета Джибути -Асмэра...
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль