Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 14 ноя 2011, 18:10

В Азию и Африку, как правило, из Аммана лететь дешевле, чем из Тель Авива. В Европу и Америку дороже.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #22

Сообщение linozka » 10 апр 2012, 00:14

Спасибо за прекрасный отчет! Хочу узнать Ваше мнение, в каком из городов, севера Эфиопии лучше встретить Рождество? По маршруту у меня получается Гондэр. На данном этапе планирования я могу изменить на любой город, Лалибелу, Аксум, Бахир Дар. Вот где красочней будет по Вашему мнению праздник...
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #23

Сообщение Alex_ka » 10 апр 2012, 09:00

Я не большой специалист по Эфиопии и во время Рождества там не был. Lonely Planet пишет, что праздник Leddet (Рождество) отмечается 6-7 января и лучшее место - это Лалибела или Аддис Абеба. Но самый яркий Эфиопский праздник - это Timkat (Епифания), отмечается 19 января - и наиболее интересно - в Гондере. Я как раз там был на Timkat, действительно интересно. Но обязательно забронируйте гостиницу заранее, причем учтите, что во время праздника там, как во время карнавала в Рио де Жанейро, цены подскакивают раза в три. Но зрелище этого стоит. Я так полагаю, что даты плавают - уточните на 2013 год. Счастливого путешествия!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #24

Сообщение smolny » 19 июл 2012, 16:16

Alex_ka писал(а) 15 фев 2011, 20:28:Остановились мы в отеле Hatsey Yohannes, 130 быр с завтраком (очень рекомендую).

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом отеле. Дело в том, что мы выбираем место для проживания в Мекеле на НГ. Пригоден ли этот отель для празднования хоть с каким-то минимальным комфортом? Что насчет ресторана? Территория?
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #25

Сообщение Alex_ka » 19 июл 2012, 17:13

Наверное в Мекеле есть гостиницы классом повыше, чем Hatsey Yohannes, но он вне всякого сомнения стоит своих (относительно весьма скромных) денег. Большое четырехэтажное здание, в хорошем месте (рядом музей Иоханнеса IV), относительно чисто. Комнаты просторные, однако сантехника могла бы быть получше. Очень симпатичный бар, прекрасный обеденный холл, хорошо кормят. Думаю, что отметить там что-то - в самый раз.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #26

Сообщение Alexware » 05 май 2013, 20:21

Очень полезный отчёт! Спасибо.
Собираемся в большую поездку по Ближнему Востоку, Египту, Эфиопии. Времени на Эфиопию остаётся совсем немного. Поэтому посетим только Лалибелу, Аксум и Аддис-Абебу. Местными авиалиниями сделаем перелёты Аддис-Абеба - Лалибела и Аксум - Аддис-Абеба. А вот брать ещё один перелёт Лалибела - Аксум не хотелось бы. Хочется хотя бы день потрястись по эфиопским дорогам. Я посмотрел по карте - там есть практически прямая дорога (правда, грунтовая).
В Lonely Planet написано:
Getting there (Lalibela)
With your own vehicle (or oodles of patience) it’s a rewarding journey to arrive from the north via Adwa, Abi Addi and Sekota.
Т.е. вообщем вроде бы возможно, но требуется терпение. Терпение и желание есть.
Не подскажете, реально ли арендовать машину с водителем для такого переезда? Уложится ли поездка в световой день? Где легче найти машину в Аксуме и ехать Аксум-Лалибела или в Лалибеле и ехать Лалибела-Аксум?
Я понимаю, что это будет стоить дорого, ведь водителю придется, видимо, весь следующий день ехать порожняком в обратном направлении. Но думаю, что не дороже авиабилетов на двоих.
P.S. Понимаю, что вопрос не соответствует бекпеккерской тематике. Однако из-за недостатка времени приходится пожертвовать немного принципами. Бекпеккерские традиции поддержим тем, что будем путешествовать без чемоданов - только рюкзаки.
Путешествуйте подольше и подальше... и почаще
Аватара пользователя
Alexware
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2010
Город: Манта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #27

Сообщение Alex_ka » 05 май 2013, 22:35

Alexware писал(а) 05 май 2013, 20:21: Бекпеккерские традиции поддержим тем, что будем путешествовать без чемоданов - только рюкзаки.

Спасибо за комплимент.
Я, как раз, путешествовал с чемоданом, но по-бекпеккерски
Доехать из Аксума до Лалибелы или наоборот, конечно, можно, но это займет, действительно, световой день как минимум. Можно ли найти таких водителей, и где их искать - не знаю, наверное можно, и стоить это будет недешево. К сожалению, ничего вам в этом смысле порекомендовать не могу. Мой личный совет: найдите еще два-три дня и поезжайте через Данакиль или добавьте всего один день и поезжайте через Симеоновские горы и Гондер.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #28

Сообщение Тамарита » 16 авг 2014, 23:24

Alex_ka
Вот и я собралась в Эфиопию. Столько отчётов перелопатила, а всё не то. Всё какие-то предварительные брони на экскурсии и на отели по жутким ценам, и совсем нет инфы о действиях на месте, но это я не в обиду, а просто мне это не подходит, а тут прямо то, что надо. Ещё до конца не прочла, а захотелось слова благодарности написать. Спасибо Вам, что путешествуете действительно свободно от обязательств по предварительным оплатам, заказам на билеты и отели. Ведь никогда не знаешь, как путешествие пойдёт, выбьешься из графика на день и всё полетит ко всем чертям. А если ещё не одна страна, то совсем труба - дело. Спасибо Вам, что делитесь информацией, как можно передвигаться самостоятельно по стране.
Хотя, конечно, если мало времени отведено на путешествие, то заказывать надо всё заранее. Спасибо Вам огромное от меня!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #29

Сообщение Plox99 » 08 ноя 2016, 11:02

Большое спасибо за подробную информацию!
Впервые собираюсь в Африку и очень сложно найти именно бэкпекерский опыт путешествия.

Подскажите пожалуйста пару моментов:
1. Как происходит ночевка при переезде на большие расстояния на автобусах?
2. Бывают ли остановки в местах, где можно купить воды\еды в дорогу или перекусить?
3. Распространены ли банкоматы в Бахр-Даре, Лалибеле и прочих городах в целом?
4. Можете дать какие-то советы по безопасности? Еду один и впервые
Plox99
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #30

Сообщение Alex_ka » 08 ноя 2016, 11:31

Plox99 писал(а) 08 ноя 2016, 11:02:1. Как происходит ночевка при переезде на большие расстояния на автобусах?

В Эфиопии и в некоторых других странах Африки движение автобусов ночью запрещено. Сам я никогда на таких автобусах с ночевками не ездил, но знаю, что вечером автобус останавливается где-то возле гестхауза, где можно переночевать (вставать рано утром!). Иногда разрешается просто сидеть всю ночь в автобусе. В Эфиопии к таким маршрутам относятся, например, рейсы из Аддис-Абебы в Мойале или в Мекеле, хотя тот же рейс Аддис-Абеба - Мекеле можно осуществить на скоростном комфортабельном автобусе в течение одного светового дня. А вот в Мозамбике я ехал (правда, только один дневной сегмент) на автобусе, который пересекал всю страну за 5 или 6 дней соответственно с 4 или 5 ночевками.

Plox99 писал(а) 08 ноя 2016, 11:02:2. Бывают ли остановки в местах, где можно купить воды\еды в дорогу или перекусить?

Обязательно, минимум каждые три-четыре часа на 15-30 минут. А на остальных остановках торговцы через окно предлагают купить все, что угодно.

Plox99 писал(а) 08 ноя 2016, 11:02:3. Распространены ли банкоматы в Бахр-Даре, Лалибеле и прочих городах в целом?

В больших городах есть, а вот в Лалибеле в 2011 году банкомата не было, но обменять деньги в банке можно было. Но только купюры последних годов выпуска и в идеальном состоянии.

Plox99 писал(а) 08 ноя 2016, 11:02:4. Можете дать какие-то советы по безопасности? Еду один и впервые

В Эфиопии, в общем-то, достаточно безопасно. Мальчишки только и всякие попрошайки реально достают. А советы - самые общие, как везде.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #31

Сообщение Plox99 » 08 ноя 2016, 11:53

Большое спасибо за быстрый ответ!

А у вас есть похожие обзоры на другие страны? Кения, Танзания, Замбия и Намибия?
Plox99
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #32

Сообщение Alex_ka » 08 ноя 2016, 12:02

ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #33

Сообщение Plox99 » 08 ноя 2016, 12:05

Огромное спасибо! Вы очень помогли мне)

Буду впитывать информацию и планировать)
Plox99
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эфиопия, Север 2011: информация без особых эмоций

Сообщение: #34

Сообщение Тамарита » 09 ноя 2016, 23:07

Прошу прощения, что только сейчас прочла комментарии. Я в путешествии. Но здесь уже ответили за меня. Спасибо.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль