Данакиль. Сухая инфа без фоток

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #1

Сообщение ASL » 30 янв 2012, 17:45

Про Данакильскую впадину на форуме написано достаточно много, красивых фоток тоже полно, поэтому попробую выжать максимум полезной информации из нашего путешествия.

Ездили в начале января, то есть до печальных событий на вулкане.

АДДИС-АБЕБА
Жили в Family Kozy Bed and Breakfast – 46 долларов за ночь, душ на этаже, все очень чисто и удобно. Дороговато, но очень чисто и очень толковая и душевная управляющая Элизабет. Хотя в принципе можно поселиться дешевле и не хуже.

Важный момент про ДЕНЬГИ: в Эфиопии нет Мастеркарда. Будьте внимательны: работают только карточки Виза.

Про безопасность в Аддисе: в городе нет насилия, нет шансов быть покоцаным местным горячим парнем с мачете. Худшее, что может случиться - поработают "щипачи". Часто вырывают деньги у туристов, снимающих кэш в банкоматах. Поэтому лучший банкомат в городе расположен на охраняемой территории отеля Хилтон, куда пускают только белых.

Что делать в городе: рынок Меркато колоритен, есть красивый собор Холи Тринити. Обязательно выпейте местного кофе в кофейне для эфиопов: незабываемый вкус, они просто божественно готовят кофе.

МЕКЕЛЕ
Милый город, более чистый, чем Аддис, спокойный, приятный.
Жили в гостинице Milano Hotel. Несмотря на объвленные четыре звезды - дыра полная. Цена 250 быр за ночь (около 18 долларов)

ГИДЫ В ДАНАКИЛЬСКУЮ ВПАДИНУ
В Мекеле достаточно агентств, которые организуют поездки на Данакиль, но я хотел определиться заранее. Списывались с гидами, чьи контакты есть на awd (Адимасу и т.д.) – те заламывали какие-то сумасшедшие деньги (7000 долларов за поездку на четверых).
В итоге нашел 2 вменяемых контакта
1) Фрилансер Нега Тадесе, чьи контакты мне прислали с почты Тиграйского комитета по туризму.
Nega Tadese
gheralta.nega@yahoo.com
+251-914-76-60-09
Просил 700 долларов с человека за стандартную поездку (4 дня, Далол + Эрта Але) и предоплату.
2) Нагуглил агентство Noah safari. Списался с ними - у них как раз была группа на Данакиль со 2 января из 12 человек. Предоплаты не требовалось. Мы вчетвером с удовольствием присоединились к компании итальянцев, испанцев и американцев. По деньгам вышло 600 долларов с человека. Ехали вчетвером в одном джипе.
Бонус от Noah Safari – они мне забронировали внутренние перелеты примерно в 2-3 раза дешевле, чем если бы я покупал билеты сам через Интернет (один билет из Аддиса в Мекеле в один конец у них стоит около 50 долларов). Деньги за билеты отдавал уже в их офисе в Мекеле, так что получилось, что это они мне предоплату сделали, а не я им.
Их контакты:
Tel: +251-11-5 503948 or +251-911 331138
Fax: +251-11-1510471
Email: info@travel.com.et or noahsafari@gmail.com
Web: www.travel.com.et
Находятся рядом с Milano hotel в Мекеле

ФАБУЛА ПОЕЗДКИ В ДАНАКИЛЬ
Первый день около 13:00 выезд из Мекеле в Афарский регион. По пути делали много остановок, чтобы оформить разрешения у Афаров. Дорога грунтовая, горная. Трясет, но жить можно. Вечером приехали в Хамед Элу – деревню, где останавливаются все туристы, приезжающие к Афарам. Поужинали, заночевали на деревянных кроватях и матрасах под открытым небом. Так что берите спальники!
Второй день весь день ехали в деревню Додом у подножья Эрта Але. Дороги там нет в принципе – сначала ехали по чистой пустыне, потом карабкались по камням. Поражался мастерству водителя – настоящий асс. Дорога очень колоритная, по пути видели лачуги афаров, разные типы пустынь, верблюдов, скудную местную растительность и даже нашли в пустыне карликовый арбуз.
После примерно 7 часов пути отдохнули в лагере в Додоме и около 18:00 выдвинулись пешком на вулкан. Идти 3-4 часа, дорога простая, вещи везут специальные верблюды. Около 10 вечера дошли до самого вулкана и озера с кипящей магмой. Пофтокали, полюбовались. Заночевали на вулкане в лагере, утром еще раз сходили к кипящей магме, пофоткали кратер и пустыню и пошли обратно. Утром при свете видели, что некоторые туристы ночевали прямо в кратере вулкана. Наверное, здорово.
После завтрака в Додоме выдвинулись назад в Хамед Элу, к вечеру добрались.
На четвертый день с раннего утра ездили на озеро Далол + все местные удовольствия (кислотное озеро, соляное озеро, небольшой скальный каньон, добыча соли, караваны и т.д.). Круто. От Хамед Элы до Далола ехать около 30 минут всего, выдвинулись около 6 утра, к часу дня вернулись обратно. Жара нестерпимая и это январь – самое холодное время.
Работой агентства остались очень довольны: джипы вполне свежие с работающими кондиционерами, кормили достойно, до отвала и с фруктами. Воды было неограниченное количество – гораздо больше 2 литров в день на человека. В Хамед Эле по запросу нам организовали «душ» - канистру теплой воды в сарае, впрочем, в местных условиях и такой «душ» был счастьем. Даже холодного пива один раз нам наши эфиопчики организовали – такая казалось бы банальная радость в условиях эфиопской жести ценится втройне.
По желанию предлагали остаться еще на один день, чтобы побольше пофоткать Далол (без доплаты!), но мы сами устали и отказались. В общем, контору эту очень рекомендую при учете цены в 600 долларов и при том, что, с поправкой на жесткие условия Данакиля и полное отстутсвие туристической и вообще хоть какой-либо инфраструктуры, все было по высшему разряду, почти что all inclusive.

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ В ДАНАКИЛЬ
- Долго думали с женой, брать берцы или кроссовки - вдруг там кислота и обувь убьется. В итоге обычной спортивной обуви вполне достаточно, ничего специального не нужно.
- Из снаряжения с собой нужны только спальники и налобные фонари (очень нужны!). Очень кстати также жидкое мыло для рук (санитель, в аптеках продается).
- Берите хорошую аптечку: у афаров нет ни больниц, ни аптек. Ни-че-го. За таблеткой аспирина или элементарным йодом – два дня пути на джипе.
- Хотите позаигрывать с местными детьми – купите ручек. Они их все время просят. Мы не покупали и ничего никому не давали. Зато привезли из Москвы глазные капли соледобытчикам – те были очень благодарны.
- Январь на Данакиле самый холодный сезон – «всего» +35. В июле-августе, говорят, зашкаливает за +50.
- Приготовьте себе чугунную сменную попу Ехать очень долго и по полному бездорожью.
- Наличие кондиционера в машине – вопрос жизни и смерти. С открытыми окнами не поездите – за 5 минут по уши занесет грязью и песком.
- К Эрта Але обязательно нужно сходить и утром и вечером. Зрелищнее вечером, утром не так впечатляет, зато фотки самые лучшие получились с утра.
- Пейте побольше воды. На Данакиле не только жарко, но и сухо – высок риск обезвоживания (как, впрочем, и солнечного и теплового удара)
- Ну и самое главное: если думаете, стоит ли ехать на Данакиль, или нет, даже не сомневайтесь. Это, пожалуй, самое крутое место в мире, где я когда-либо был.

ОТДЕЛЬНО ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДАНАКИЛЕ
Из Мекеле с нами ездил щупленький эфиоп с автоматом. Он же ходил с нами на Эрта Але. Там на месте нарисовались еще какие-то охранники, лет 15 от роду. Забили на школу, взяли "калаш" и пошли белых фаранжей охранять
На Далол с нами ездили человек 5-6 "милитари" - в камуфляже, с оружием.
Возможно эритрейские террористы знали, что обычно дополнительных военных берут в Далол, а на Эрта Але ограничиваются стандартным щуплым эфиопчиком да парой подростков, потому и напали на туристов именно на Эрта Але.
В принципе ощущения какой-то особой опасности у меня не было, хотя я не большой любитель экстрима и вообще стремлив. Впрочем, последние события доказывают, что политические риски на Данакиле все же не преувеличены.
Так или иначе, мне кажется, ехать туда можно. Агрессии со стороны местных нет, а вариант получить пулю от эритрейца или сомалийца.... А посчитайте вероятность погибнуть в сковырнувшемся с трассы автобусе по пути из Хургады в Каир. А в Турции пакетников сколько билось и метиловым спиртом травилось... Посчитайте риски без эмоций - только холодный калькулятор.
Я бы не стал ни драматизировать, ни недооценивать. Да, Данакиль это опасно. А еще там можно в кислоту провалиться или ногу сломать в провалившейся плохо застывшей лаве в самом кратере. Да, опасно, но не опаснее жизни...
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
фотопутешествие в эфиопию

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #2

Сообщение Elena2008 » 30 янв 2012, 20:16

ASL
да вот как раз местные, афары это были - Эфиопская сепаратистская группировка Революционный Демократический Фронт Афарского Единства (ARDUF) взяла на себя ответственность за похищение двух немецких туристов. Как сообщает в понедельник, 23 января, агентство AFP, в размещенном в интернете заявлении отмечается, что состояние здоровья пленных "хорошее". "Можем подтвердить, что граждане Германии, захваченные вместе с эфиопскими солдатами, чувствуют себя хорошо. Добиться их освобождения можно путем мирных переговоров", - говорится в заявлении. Где в настоящее время находятся пленные, не уточняется.

Граждане Германии входили в состав туристической группы в составе 27 человек, на которую 17 января в Афарской долине было совершено вооруженное нападение, напоминает агентство Reuters. При этом произошла перестрелка между повстанцами и военнослужащими правительственной армии. В результате были убиты два немца, двое венгров и австриец, а также 16 солдат. Группировка ARDUF выступает за объединение афарских племен и создание автономии в рамках эфиопской государственности, претендуя на часть нынешних Эритреи и Джибути.
http://www.dw-world.de/хуйня/article/0,,15684808,00.html
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #3

Сообщение ASL » 31 янв 2012, 09:01

Я говорил лишь об отсутствии агрессии на бытовом уровне при тех немногочисленных контактах с афарами, которые у нас были.
Жаль, что у них тоже есть отморозки. Хотя в Ингушетии тоже, несмотря на кавказское гостеприимство на бытовом уровне, есть боевики и в принципе могут даже стрельнуть.
В любом случае вопрос оценки рисков для своей собственной пятой точки - сугубо индивидуальный.
Кто-то боится в Тайланде дальше Пхукета забираться, а кому-то и Чад с Папуа-Новой Гвинеей нипочем.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #4

Сообщение Elena2008 » 31 янв 2012, 09:51

ASL полностью согласна с Вами. в Папуа Новую Гвинею уже забирались)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #5

Сообщение Flamestrike » 01 фев 2012, 15:38

Судя по датам, на несколько дней мы с Вами разминулись Все было ровно так же, только мы небольшую скидку выцыганили за счет того, что удачно присоединились к группе в последний момент.
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #6

Сообщение Allala-ya » 13 июл 2012, 21:25

ASL, спасибо большое за адекватную оценку рисков.
Все таки я тоже живу по принципу, что все равно помрем, вопрос, что успеем до этого увидеть на этой планете)))))))))

ну в Сомали на рожон конечно не надо суваться, но в некоторые места надо успеть попасть побыстрее, а то вон, долину Гейзеров завалило снегом лет 5-7 назад так самые крупные и эффектные гейзеры до сих пор не пробились на "волю"...
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #7

Сообщение Настоящая Африка » 16 авг 2012, 14:42

спасибо большое за очень толковый, полезный и адекватный отзыв.
мы едем примерно вашими стопами и чего-то побаиваимся чтобы нас не "кинули". как думаете, напрасно?
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #8

Сообщение ASL » 22 авг 2012, 17:22

Paola
Вы знаете, субъективно мне эфиопы показались очень классными, честными и т.д.
Скорее танзанийцы кинут или кенийцы...
Но это не значит, что нужно усыплять бдительность и помните золотое правило: никакой предоплаты )))
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #9

Сообщение Настоящая Африка » 22 авг 2012, 19:16

ок. спасибо за ответ! тогда надеюсь, все будет хорошо
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #10

Сообщение on-liner » 13 янв 2013, 19:36

сообщение размещено не по адресу
сохранено и перенесу в соответствующую тему в ближайшее время , если она есть или появится...
Bojulia
Dixi et animam levavi
on-liner
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #11

Сообщение Elena2008 » 14 янв 2013, 02:27

аналогично к предыдущему сообщению - отредактировано
тем более, что наемный гид не имеет отношения к отзыву о работе агентства в целом и популярность, увы, ведет к ухудшению их качества работы, что проверено лично
с уважением,
Bojulia
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #12

Сообщение Arty-viajero » 27 янв 2014, 14:53

Свежая информация: в начале января 2014 брал тур в агетстве "KG Ahadu Tours and Travels", можно просто "Ахаду", все поймут. Зашел с улицы в Мекеле- искал разрекламированное Noah Safari, никому почему то не ведомое ни в отеле Milano, ни вокруг. Добрые люди за руку привели. В итоге тур был сходу предложен "все включено" за 500$, учитывая, что я был один. Встреченная позже группа, к которой нас присоедили (их сначала возили на вулкан, потом с нами- в Данакиль)- платила по 400 на нос, так что если кто поедет организованным составом- торговаться можно и нужно.
Сама поездка была гораздо проще, чем многие тут описывают- тоже 4 дня 3 ночи, но во вторую ночь возвращали в Мекеле в оплаченный агентством очень неплохой отель (в 2 раза дешевле и в 2 раза лучше чем разрекламированный Милано, у которого последние деньги судя по всему ушли на монумент у входа, и форму для швейцаров). Всё описанное другими путешественниками посмотрели, при этом не надо было 3 ночи в пустыне шастать как бедуин в поту и пыли. По одной ночи перед возвратом в цивилизацию, на мой взгляд, вполне достаточно для ощущения колорита.
Программа: первый день около 11.00 стартовали из Мекеле, по пути ланч в афарской деревне и подхват группы с вулкана, часам к 5-6 вечера Хамед Эле. Там ужин, празднование рождества в местной гостинице "Уют" , местное вино от гидов и холодное пиво с военной базы, пионерские страшилки под свет фонариков, ночь под звездами и жутким ветрищем. Второй день: все красоты Данакиля- Далол, "лунные горы", кислотные и соляные озера, верблюды/карваны и т.д. 4-5 часов на всё, вполне достаточно; возвращение в Мекеле, по пути ланч в такой же деревушке, к вечеру- Мекеле, отличный недорогой отель, чистота, горячая вода, работающая сантехника, ужин, чай/кофе, сон в чистых мягких постелях. Третий день- в 8 утра подъем, неспешный завтрак, поездка к Эрта Але, приезд в лагерь перед вулканом, где размещена охрана, она же, я так понял, погранпост. обед, в темноте при свете фонарей путь к вулкану. там как у всех: восторги-сон-восторги Четвертый день: утром прощальное фото и путь назад с остановкой на ланч. Вечером, еще до захода солнца- в Мекеле.
Отдельно про "вооруженное сопровождение", которое любезно отправляется с военной базе в Хамед Эле и находится возле вулкана "для вашей безопасности". Парни "чуть за подростковый" возраста и невысокого уровня подготовки (т.е. молодые не слишком полезные балбесы), оружие у них больше для ощущения собственной важности, мне кажется. имею некоторое отношение к стрелковому спорту, поэтому заявляю не голословно,- видно по их совершенно раздолбайскому обращению с оружием (исподтишка у всех проверял, чтобы хоть предохранитель был на правильном месте). При мало мальском хипише эти ребята будут представлять большую опасность друг для друга и "охраняемых", чем для подготовленных в лагерях исламистов/матерых африканских бандитов. Не удивлюсь, что в случае с погибшими туристами из Европы имело место и их попадание под перекресный огонь ошалело палящей во все стороны "охраны" Ну зато с автоматиками сфоткаться дают- все ж польза кое какая.
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #13

Сообщение svby_minsk » 07 фев 2014, 02:04

А группы на вулкан часто отправляются(СУБЪЕКТВИНОЕ ОЩУЩЕНИЕ)? Буду один. Сложно будет найти группу чтобы присоедениться.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Данакиль. Сухая инфа без фоток

Сообщение: #14

Сообщение Arty-viajero » 08 фев 2014, 16:25

Когда я был, отправлялись каждый день, но очень малочисленные. По 2-3 человека буквально, и их спокойно брали. Почему гиды сейчас в Мекеле в середине пути и возвращаются- подхватывают вновь прибывших, т.е. программы Далол-Эрта Але меняются местами в зависимости от того, где была первоначально та группа, к которой вас присоединили.
Думаю, за день два уж одного-двух попутчиков вы себе найдете. Агенты в Мекеле, как я понял, только собирают туристов и друг с другом сотрудничают, возят всех одни и те же гиды.Я за 4 дня ездил в 3 разных машинах с названиями 3 разных агентств.
Аватара пользователя
Arty-viajero
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль