Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #1

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 11:03

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. «ЗОНТИК В ПУСТЫНЕ»
«Только ленивый не ездил в Эфиопию» - как то сказал нам наш друг и попутчик по Океании, Миша из Брянска. Мы не ленивые, мы в Эфиопию поехали. Нас опять – пять, я, мой брат Роман и его подруга Катя ,мы из Мурманска, Дима из Москвы и Андрей из Питера. К моменту отъезда мы уже знали, что нас ожидают амеба дизентирийная, попрошайничество как часть эфиопской культуры и уже произошло убийство пятерых туристов на вулкане. Путешествие обещало быть волнительным.

Волноваться пришлось сразу же по прилету – в аэропорту Аддис Абебы нас никто не встречал. Была ночь, какой то народ спал прямо на полу, но по залу шлялся то ли администратор, то ли полицейский, которого я поймала, и, поздоровавшись на амхарском, попросила позвонить нашему гиду. Тот заулыбавшись, тут же набрал номер и передал мне трубку. Сквозь треск и шум я с трудом поняла, что через 10 минут за нами таки кто то придет! Ну 10 минут и Африка – понятия несовместимые, поэтому где то через полчаса за нами пришла девушка по имени Абеба, и мы нагрузив тележку нашими рюкзаками поехали в зал внутренних перелетов.
Там было как то людно, змеилась черная очередь к стойкам регистрации, и где то впереди мелькнула пара растерянных белых лиц. Это оказалась супружеская пара из Польши, которые стали нам попутчиками на вулкан и хорошими друзьями на будущее.
Запас слов на амхарском был у нас невелик. Здравствуйте – тенастели, которое для запоминания мы переделали в - ты настели! Спасибо – амысыганалеу которое не запоминалось никак, до свиданья – дехнахуйну – которое и переделывать не надо, и самое главное – гензеб елем – денег нет!!

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Мы тронулись в путь, а вся Эфиопия выстроилась вдоль дорог с протянутой рукой.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

В городке Мекеле к нам примкнула девушка шведско-американского происхождения из Израиля. Звали ее Далия, выглядела она бомжевато, оказалось, что она уже два месяца путешествует в одиночку по Африке. Распределившись по двум джипам по 4 человека, познакомившись с нашими водителями, которых звали Могаз (пришлось рассказать ему, что такое в России –магаз) и Хейли (уже не стали переделывать это «китайской имя»))) мы выехали на дорогу, ведущую в Данакиль.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Асфальт кончился довольно скоро и вместе с ним закончилась территория народа тигринья. Мы въезжали на территорию афаров. Тигринья не любят афаров, афары не любят тигринья, впрочем афары не любят вообще никого. Афары – кочевники, они живут в пустыне Данакиль, где почти нет жизни, часть из них живет в Эритрее, часть – в Джибути. Афары хотят денег, независимости, прав и власти. Они создали оппозиционную партию ARDUF – Единый революционно демократический фронт Афара, которая борется за восстановление Афара в первоначальных границах. Борются они не оригинально – похищают, грабят и убивают туристов и местных солдат.
Дорога петляла все время вниз, в горах стоял туман, и слава Богу, не было видно, куда падать.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

До поселка Берхале мы ехали часа четыре. Там вышли из машин и сразу же, окруженные толпой детей и помогал, пошли в местный «ресторан» поесть.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Принесли инжеру, салат из помидор и типа бефстроганов. Инжера – местные блины серого цвета, из определенного сорта муки и кислого молока, подают ко всем блюдам, кои едят руками.
- Ну что, кто будет инжерку ?– бодро я спросила ребят, которые тщательно вытирали руки санителем. Катя отщипнула кусок и сказала
– ну..ничего….
Ну раз ничего – то пробовать не решились, а поскольку амеба дизентерийная не дремлет, мы немедленно вступили с ней в борьбу с помощью джина из дьютика.

Вторая часть дороги до Хамед Эла прошла веселей, наши водители устроили ралли по пустыне и спустя еще часа два мы приехали в Хамед Эла, место куда приходят караваны верблюдов на отдых,

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

место, где нам предстоит ночевать под открытым небом, место, откуда мы завтра пойдем на вулкан.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Наш повар Дамиан стал готовить нам обед, а я невинно поинтересовалась у нашего гида Негаси – пардон, а где здесь туалет?
- а вот, через дорогу –Негаси махнул рукой куда то в сторону.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Через дорогу была пустыня. На плоском пространстве не было ни одного строения, напоминающего сортир. То есть – вообще ни одного. Иногда виднелись полукруги из камушков – это видимо было обозначения сортира, правда при этом обзор твоих прелестей оставался прекрасным. Стоит только тебе присесть, как тут же в пустыне материализуются желающие то ли составить тебе компанию, то ли проконтролировать –как ты это делаешь, все ли в порядке. В общем – все сложно. Сами же местные уходят далеко в пустыню и садятся там на отдалении, поправив свои длинные юбки. Причем, ходят только мужчины. С собой берут чайничек или бутылочку с водой. Куда ходят на предмет туалета женщины – осталось неизвестным.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Разговорились с нашими поляками – имя женщины оказалось выговорить трудно – Малгожата, поэтому она предложила звать ее укорочено – просто Гоша) И Гоша и Анжей, ее муж немного говорили по русски, и совсем чуть чуть по английски, но поскольку эмоции наши совпадали – то понимали мы друг друга прекрасно. И вообще старались веселиться и поддержать друг друга.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Ужин был очень вкусным, стемнело быстро, мы составили рядышком наши «кроватки», расстелили спальники, и попытались уснуть под нереально яркой луной. Вскоре угомонился и весь лагерь. На Данакиль спустилась песчаная ночь. Изредка ветерок сыпал песчинки в лицо и доносил «аромат» кроссовок нашей попутчицы из Израиля.

Утро следующего дня началось с похода в пустыню. Мы с Катей успели посетить «благословенное» место, до того, как туда потянулась вереница желающих. После довольно быстрого для Африки завтрака мы вновь загрузились в машины и поехали в последнюю точку отсчета перед восхождением на Эрта Але, в Додом. Дорога длиной всего 80 км заняла почти 7 часов. Дороги как таковой нет, есть песок, редкие кустики, иногда какие то вдруг оазисы с деревьями,

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

а потом опять пустыня или лава, скалы и снова песок, потрескавшийся от солнца и отсутствия воды. Пустыня.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Danakil Depression. Конечно, будет тут депрешен, когда ни травинки зеленой, ни животинки… Иногда встречаются небольшие деревеньки с афарскими семьями.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Афары – мусульмане, у афарского мужчины может быть несколько жен и с десяток детей. Нищета жуткая…Что они едят и откуда берут воду – совершенно непонятно. Вероятно основная пища и жидкость это верблюды и верблюжье молоко.
В одном месте увидели как добывают воду в дырке в земле. Для верблюдов и людей.
В другом покормили и напоили ящерку, животное настолько хотело пить, что совершенно не боялось людей

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Многие люди агрессивны, даже дети, если машина проехала и с нее ничего не дали – могут бросить в стекло палку или камень. Если остановишься, чтобы дать конфет ребенку, откуда то появляется еще десяток, и начинают рвать конфеты друг у друга.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

К обеду приехали в Додом, это небольшой лагерь, где было около 8-10 солдат, напоминающих наших бомжей…Несколько хижин спасали от солнца…

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Пообедав и оставив лишние вещи, взяв с собой воды и джина, дождавшись, когда солнце перестало палить, благословясь –пошли на Эрта Але.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Шли вереницей – впереди полицейский, которого подстрелили, но не до конца 17 января на вулкане, затем наша пахучая израильтянка, потом шел Негаси, которому 23 года, пацан афар с ружьем 16 годов, далее все мы и замыкал вереницу ушастый солдат. С ружом тоже. Шли ходко. Где то после трети пути я заметила отчаяние в глазах Димки – он стер ноги в кроксах без носков и фотосумка оказалась непомерно тяжелой. Отыскали Ромкины носки, сумку забрал Негаси, тронулись дальше. Постепенно Гоша, Анжей и Андрей стали сбавлять темп. Темнело. Пришлось включить фонарики, хотя свет луны был достаточно ярок.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Лезли по лаве, стараясь не грохнуться и не подвернуть ногу. Вокруг не было ни души. По крайней мере нам так хотелось.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Почти 10 км до Эрта Але мы прошли за два с половиной часа. Наверху Андрюхе поплохело, пришлось лить на него воду и искать сердечные таблетки в его рюкзаке. Но это было еще не все, чтобы добраться к кратеру вулкана, надо было спуститься с обрыва, пройти по теплой и потрескивающей под ногами лаве и вот он – вулкан Эрта Але.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Вулкан был зол. Он шипел и плевался. Он пожирал сам себя. Он давно не получал своей жертвы. Раскаленная лава не успевала чернеть и вязкой массой сползала вновь и вновь в открытую пасть, откуда полыхало огнем и вырывались куски пламени, выстреливали высоко над кратером и снова падали вниз, чтобы попасть в раскрытую огненную пасть.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Но ему этого было мало. Он злился, и открывал новые голодные рты и кусал сам себя от ярости. Он нетерпеливо ждал новых жертв. Он хотел вырваться отсюда, со дна, вырваться и залить все огненной жижей, и закрепить смерть черным лавовым панцирем. Но его заточили в каменной чаше и ему никуда не вырваться. Пока. Его страшный голод утоляют ночные демоны, но редко и помалу.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Мы стояли на краю вулкана и не могли никак уйти. Ветер относил едкий дым в сторону и трепал наши волосы.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Так же ветрено было в ту ночь, когда убийцы пришли со стороны Эритреи. Убийцы пришли ночью, чтобы забрать жизни пятерых спящих и безоружных людей и накормить вулкан.
Медленно мы тронулись назад. Залезли по тропинке по обрыву наверх, туда, где стояло несколько хижин, без окон и дверей. Сегодня ночью здесь дежурило восемь солдат. Мы распределились по хижинам, постелили матрасы, и собрались все впятером под одной кровлей.
Анжею стало плохо и я поделилась с Гошей лекарствами. У нас было с собой другое лекарство. Джин, орешки и колбаска.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Мы чокались пластиковыми стаканчиками и не верили, что мы все таки сделали это, мы дошли до вулкана, мы здесь, мы вместе, мы живы и похоже, что мы счастливы!

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Ночь загустила темноту, ребята разошлись по своим жилищам, снаружи доносились негромкие шаги солдат и время от времени кто то из них наклонялся и заглядывал внутрь наших хижин. И наступил зыбкий сон.
И пришел ко мне во сне человек в черном. Его волосы блестели как свежая лава, его слова были нежны, а движения сдержанны. Но из под полуприкрытых глаз его полыхал красный свет. Он звал меня куда то настойчиво и нежно, но страх и злобу источал человек в черном, с волосами цвета свежей лавы. И я сказала ему нет, и тогда он протянул ко мне руки и открыл глаза. Я тоже. В проеме нашей хижины кто-то стоял и склонившись внимательно вглядывался внутрь. Черная фигура в молочном тумане. В плотной тишине громко стучало мое сердце. Человек выпрямился, сделал шаг назад и исчез в тумане.

Утро было медленным.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Солнце не спешило вставать, люди черные и белые замедленно двигались в молочной мгле, солдаты с оружием шли за тобой, даже если ты шел по своим туалетным делам. Завтрак был коротким – стоя съели по кислой мандаринке, печенюшке, запили водой и пошли еще раз взглянуть на чудовище. Встающее солнце притушило огонь вулкана, черная лава застыла к утру и только по краям выстреливали языки пламени и сгустки лавы. Вулкан был голоден, но смирился с потерей еще одной ночи. Ведь их еще будет вечность.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Мы засобирались в обратный путь.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Я угостила орехами наших сторожей, и вновь прежней вереницей, с верблюдом, закрывающим наш караван, мы спускались с вулкана. Почему то показалось, что шли очень долго. Стало жарко, солнце стало палить. Все чаще и чаще мы останавливались на отдых. Казалось, что этот путь никогда не кончится и когда, наконец то вдали мы увидели блеск стекол наших машин – то радость наполнила нас последними силами и остаток пути мы проделали уже в хорошем темпе. После обеда мы покинули Додом, с облегчением вглядываясь назад и прощаясь –навсегда – с Эрта Але.
Опять едем почти 7 часов. Почему то не покидает чувство тревоги. По пути раздаем конфеты и печенье детям, пытаясь дать каждому в руки, чтобы досталось всем и чтобы друг друга не убили. Дети злые, голодные, отталкивают друг друга, старшие отбирают у младших, мальчишки девчонок оттаскивают за волосы. Я попыталась отдать пачку печенья в руки одной совсем худой и пожилой женщине, но уже из рук у нее дети все таки отобрали пачку...Не доехав буквально несколько десятков метров до Хамед Эла мы натыкаемся на два каравана, идущих на встречу друг другу.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Катя выходит из машины, чтобы сделать фото. Ощущение тревоги становится все сильнее. Дальнейшее произошло в доли секунды, но как в замедленном кино. От каравана отделяется погонщик, яростно размахивая руками и что то крича, бежит к нам. Руками показывает, чтобы мы отъехали назад. Я начинаю искать глазами Катю, не нахожу и понимая, что сейчас произойдет, начинаю кричать СТОП!!! В эту же секунду машина сдает назад и..слышится удар чего то..обо что то..или..кого то обо что то…Машина тормозит, я вырываю дверцу и бегу назад, оттуда вся в пыли и песке, с разодранным плечом и порванными штанами ИДЕТ, слава Богу, Катя. На вытянутых руках несет припорошенный пылью фотик.

-Ты с ума сошла, ты что не знаешь, что нельзя стоять сзади машины, тебя не видно– почему то ору я пытаясь отряхнуть ее от песка и ощупать ноги. У нее шок, мы быстро садимся в машину и через пять минут долетаем до Хамед Эла. Катя сама идет к хижине, мы укладываем ее на кровать, я трясущимися руками рву замок на аптечке. Ей - нашатырь, себе -корвалол) Главное –понять – успела ли машина наехать на ноги. Похоже, что нет, похоже, что просто столкнула ее резко на землю и затормозила у самых ног, ободрав резиновым ковриком у колеса. Вулкан все таки догнал нас и взял свою жертву.
Пока Катя с перебинтованными ногами отлеживается, нам предлагают помыться. Вот это да, вот это чудо! По очереди мы идем в так называемый душ – железная кабинка, где уже стоят две большие фляги с водой. Чистые, отмытые, уже более менее успокоившиеся, мы снаряжаем Димку и Андрея в поход за холодным пивом в домики военных. Говорят, там есть «бар-ресторан». Мы с братом дежурим у Катьки, в ожидании –сможет ли она встать вечером. Отужинав, спать легли рано.

Начиналась песчаная буря. Ветер дул так, что срывал циновки на хижинах и заносил все песком. Мы попробовали лечь внутри в хижине все вместе, но ветер так задувал, что мы пошли искать место поспокойнее во дворе, под небом. Установили свои кровати рядом. С одного края Анжей, потом Гоша, Дима и с этого края я. Андрей устроился сбоку хижины, Рома с Катей остались внутри. Завернувшись в спальники от песка и ветра, уснули. Проснулась я от того, что меня кто то трогает. Оглянувшись увидела, что рядом с моей кроватью стоит еще одна и лежащий на ней солдат тянет ко мне руки. Ну ..мало ли чего не бывает во сне, подумала я, отодвинулась подальше, завернулась поплотнее в спальник и хотела уснуть. Через какое то время руки опять стали трогать меня, тут я уже не выдержала и громко выругавшись, встала и стала перетаскивать кровать. Разбуженный Андрюха вскочил и помог мне перенести кровать под навес. Так и скоротала я остаток ночи в раздувающемся от ветра спальнике, вспоминая статистику изнасилований в Эфиопии. Утром очень хотелось уехать отсюда.
Но у нас еще был впереди Даллол. И это чудо искупило все, что случилось раньше. Марсианские ландшафты открылись нашим глазам спустя полчаса езды от Хамед Эла. Поля «грибов» и «пеньков» из кремового цвета соли, желто-зеленые озерца, с застывшими волнами, с вырывающимися гейзерами кипятка из некоторых, бардовые кристаллы – все это разноцветное чудо – результат вулканической деятельности.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Земля в этом месте Африки дышит, живет и «кипятится» по своим законам. Это невероятная красота, но она дышит ядом и смертью. Кислота разъедает подошвы твоей обуви, окисляет металл украшений, становится живым склепом для редкой птицы или насекомого, привлеченного обманчивым блеском воды, оказавшейся ядом.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Потрясенные, мы аккуратно бродили по этому невероятному месту, стараясь не попасть в лужицы кислоты и прикрывая лица от едкого запаха.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Следом за нами также аккуратно бродили четверо солдат – до Эритреи было 25 километров.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Потом был соляной каньон – наверное там надо снимать очередные серии про Индиану Джонса, пещера в соляной скале со сквозным выходом,

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

нефтяное озеро

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

соляная скала бардового цвета со странной историей – из за содержащихся в ней веществ, эту соль использовали в медицинских целях, но покупают люди ее только у одного старика, который колупал ее тут же, потому что, как объяснили наши проводники –люди знают, что только у него она неподдельная.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

–Но ведь любой человек может прийти сюда и наковырять этой соли и продать- спросила я Негассси, разве не так?
- У него не купят – он отмахнулся от меня.
- Почему не купят то? Ведь это такая же бардовая лечебная соль отсюда!?
- Не купят, потому что покупают только у этого старика – как тупой объяснил мне Негасси очевидные видимо для него вещи.
Мда, ну ладно. Мы ждали встречи соляным озером Ассаль и добытчиками соли – везли им глазные капли. Зрелище было потрясающее - верблюды, ослики и люди –несколько десятков или сотен…копошились на гладкой блестящей поверхности белоснежного соляного озера.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Это белоснежная картина ада. Мужчины кололи соль, обтесывали соляные пластины до нужных размеров, складывали их в стопки, чтобы погрузить на животных.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Здесь соль добывается бесплатно, в Берхале одна пластина стоит 11 быр. Если довезти соль до Мекеле – там одна пластина стоит 30 быр. Идет караван до Мекеле неделю. Потом пустой - неделю обратно. Бутылка минеральной воды стоит 12 быр. Осколки соли летят во все стороны, на волосы, лица оседает соляная пыль, люди трут слезящиеся или пораненные глаза. Я раздаю глазные капли и через Негаси объясняю, как надо пользоваться и что сначала будет щипать. Пришлось покупать альбуцид, так как по жаре в пустыне другие капли быстро испортятся. Я испытываю огромное сострадание к этим людям, мне не удается сдержать слез – может это просто от соли, которая разъедает глаза. Капли капают из под очков и тут же высыхают, составив одно целое с очередной пластиной соли, и теперь мои слезы повезут в Берхале, и может быть продадут за 11 быр, а может быть довезут спустя неделю в Мекеле и продадут за целых 30 быр.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

В молчании возвращались в Хамед Эла. Всем, и русским и полякам хотелось уехать как можно быстрее. Но Дамиан уже приготовил вкусный ланч, который мы сожрали быстрее, чем волк ягненка, и через 15-20 минут, позакидывав матрасы, кухню и наши рюкзаки, мы тронулись в обратный путь. Поднимались и поднимались теперь высоко в горы. Тумана не было. Было видно куда падать. Было безумно красиво.

Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Спустя 6-7 часов мы вернулись в Мекеле. Скромный отель Милано показался нам Шератоном. В номерах был туалеты!!! Горячая вода! Чистые постели и кажется, было безопасно. Вечер закончили в ресторанчике отеля – пили привезенные с собой аквавит и джин, пили прекрасный эфиопский кофе, обнимались и лыбились как дураки, менялись адресами и телефонами с Гошей и Анжеем, благодарили Бога, и говорили друг другу, чокаясь – ну –вшисто! Что польски означало – все!
Утром 8 марта улетали из Мекеле в Аддис Абебу. Перелет был недолгим, на выходе, в туристической зоне нас ждал парень с табличкой в руках, на которой было написано Elena+4.
P.S. В моем рюкзаке покоился зонтик, который я брала с собой, чтобы прикрыть наши белые задницы при совершении туалета в пустыне, так ни разу и не открытый.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. БУРЧАКО. ПРОДОЛЖЕНИЕ НА СТР №2
Последний раз редактировалось Elena2008 26 фев 2015, 11:59, всего редактировалось 28 раз(а).
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы туристов об африке

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #2

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 13:42

Bojulia а они впервые))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #3

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 15:36

Bojulia нашим полякам было 52 и 63 года, у Анжея -была операция на сердце....но они люди очень мужественные и ходят в горы, а Андрею стало плохо по причине здоровья - тоже сердце и давление.Остальные вроде ничего - все было нормально.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #4

Сообщение Кирина Елизавета » 04 апр 2012, 16:16

Ух, какое зловещее но притягательное место! Написано замечательно. А как вы планировали тур?
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 17:08

Кирина Елизавета ну как планировала..как обычно)) намечаешь маршрут, потом ищешь билеты, проводников, торгуешься и тд)))
Bojulia - да, мы поехали после событий 17 января, но ведь все люди - с разной восприимчивостью...перед нами было две группы русских ребят, вот Людмила с форума была в тоже время, что и мы,у нее совсем другое восприятие этого места...А у меня сложилось иначе... Да, продолжение пишу, дальше мы поехали в Омо, а потом в Кению на Ламу)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 04 апр 2012, 17:48

Сколько стоит перелет Микеле-Адис-Абеба? Есть ли смысл бронировать его заранее или вполне реально на месте купить?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #7

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 17:58

Aromo мы платили по 145 долларов Мекедле-АДД-Мекеле, в день есть три вылета, я бронировала дня за 3-5 до международного вылета, народу было много в самолете, да и самолет не большой..чот не сфоткали его..на месте купить?.. в аэропорту кассы открываются в 8 вроде, а первый рейс улетает в 7...Разве что только где то в городе, но я не знаю этой информации.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #8

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 19:59

Bojuliaуже дороже))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 04 апр 2012, 20:11

Elena2008 писал(а) 04 апр 2012, 11:03: где то через полчаса за нами пришла девушка по имени Абеба

Судя по фотографии, это та самая Абеба, которая предлагала мне тур в Данакиль процентов на 30 дороже, чем другие агенты. А может и не она - имя распространенное (Цветок), а на лицо все они похожи...
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 04 апр 2012, 20:29

Елена, слава богу вы вернулись! Следили за Вашей подготовкой на форуме, когда решалось быть этому путешествию или нет. И вот вы сделали ЭТО! Поздравляем вас всех-африканских вулканологов- с победным возвращением! Но волновались за Вас очень.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #11

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 20:31

Alex_ka разве можно такую красотку с кем то спутать?))
Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #12

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 20:32

Тарифа спасибо! мы в общем то и сами...ээ..волновались малехо)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #13

Сообщение Людмила Д. » 04 апр 2012, 21:05

Ура-ура!.. Наконец, отчёт!..))
Молодчинка, Лена, быстро нас порадовала!
Написано, как всегда, супер!.. Прям ещё раз в Данакиль прокатилась, как месяц назад..))

Я смотрю, в Хамед Эле мы в одном и том же сарае останавливались..)))
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #14

Сообщение Людмила Д. » 04 апр 2012, 21:11

Elena2008 писал(а) 04 апр 2012, 11:03:Куда ходят на предмет туалета женщины – осталось неизвестным.


А нам сия сакральная тайна была продемонстрирована во всех деталях..)))) Туда же они ходят, куда и мужики.. Обычно парочками..))) Помнишь, справа от дороги есть небольшой склон вниз?.. Вот тётки там и ховались..)))

С девочкой из нашей группы забавный эпизод случился.. В ночи она пошла по делам туалетным, только присела и сосредоточилась на процЭссе, как рядом с ней из темноты нарисовался местный чел.. Ни слова не говоря, сел рядом(!!!!!), не поодаль, а натурально РЯДОМ и тоже стал справлять малую нужду.. Эдакий туалет на брудершафт!
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #15

Сообщение Людмила Д. » 04 апр 2012, 21:14

Bojulia писал(а):
Elena2008 писал(а) 04 апр 2012, 19:59:Bojuliaуже дороже))

что дороже!!!??? трип или билеты или и то и другое!!!
подорожало после трагедии что-ли?
не расстраивайте нас пжта!))))


Нам агент бронировал перелёт заранее, 8 февраля (сам вылет из Аддисы в Мекеле был 5 марта). Ценник на билете стоял 84 USD round trip.
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #16

Сообщение Elena2008 » 04 апр 2012, 21:15

Bojulia билеты стоят не 50 в один конец, а дороже( я платила 145 в кассах в Мекеле за туда -обратно. За Данакиль тоже подняли цену - типа теперь денег надо больше солдатам платить, причем тактика такая -поднимают цену, когда до международного вылета остается дня 3-4.
Люда! привет) а там он один для всех, сарай то)))))))))))))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #17

Сообщение Людмила Д. » 04 апр 2012, 21:20

Elena2008 писал(а) 04 апр 2012, 17:58:Aromo народу было много в самолете, да и самолет не большой..чот не сфоткали его.


Вот, как выглядит самолётик.. Набит был и впрямь под завязку..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #18

Сообщение Тарифа » 04 апр 2012, 21:26

Так обрадовалась, что вы вернулись, что сначала даже фото не толком просмотрела. Здорово так! А на фоне вулкана вообще так круто, видно как волосы от жара развеваются, а в глазах отблески огня. Да и вообще очень красиво там.
В ожидании продолжения спасибо за классные фото и как всегда интересное начало.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #19

Сообщение Людмила Д. » 04 апр 2012, 21:28

Приветик, Лен!
Слушай, надеюсь, в Омо у вас уже не было такого острого восприятия опасности и страха?.. Ещё раз перечитала отчёт, прям тревога сквозит из каждой строчки!.. Сравниваю со своими впечатлениями, и на ум приходит анекдот: "Ну, да, ужас.. Но ведь не УЖАС-УЖАС!!!"..
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Зонтик в пустыне. Эфиопия - Кения, 4-26 марта 2012

Сообщение: #20

Сообщение Allala-ya » 04 апр 2012, 22:49

Надо ехать!))))))))
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль