Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #41

Сообщение Iou » 04 мар 2013, 20:58

Вот и настал последний день нашего пребывания в Эфиопии. С утра нам надо было выспаться «наперёд», т.к. долгий день, потом перелёт, потом длинный перегон из Мадрида, и с самого ранья на работу. Поэтому вещи мы собрали ещё с вечера, а Няньке и Рыбке велели приезжать к 10 утра.

Завтракали в ресторане гостиницы; я всё думала: плюнет вчерашний официант мне в чашку или нет? На всякий случай внимательно смотрела, когда он кофе делал. И потом его «обманула» - пить кофе не стала, что-то не хотелось.

Короче мы выселились, сложили все вещи в машину и направились в Национальный музей. Вход стоит всего лишь 10 быр, можно фотографировать. Музей очень понравился, особенно нижний этаж. И конечно же Люси. Вот уж не думала, что она такая маленькая – 110 см рост всего.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Тут Нянька расстарался с экскурсией; он в антропологии неплохо разбирается.

В музее было очень много школьников, но экскурсии у них как-то просто проходят: т.е. дети идут по залу в довольно быстром темпе, и учитель иной раз делает комментарии. И это всё! У нас бы сейчас заставили детей сначала прослушать подробные объяснения, а потом и зарисовать какие-то экспонаты или ответить на вопросы. А тут, как-то как для галочки...

После музея мы поехали в кафе Tomoca, где по словам Няньки и LP подают самый лучший кофе. Кафе больше похоже на пивнушку, кофе посредственный был, но мы всё же купили несколько пачек зёрен с собой.

Далее у нас был сувениро-шоппинг. Ну, вот приспичило нам купить лалибельскую церковь, вырезанную на дереве. Таких мы нигде не видели, но хотелось. Нянька к вопросу подошёл очень ответственно: заходил в каждую лавку и тщательно выяснял, есть ли у них такое. Церковь нам нашли, но она была не деревянная, и как-то с неё песок сыпался. Ещё приглянулась большая фигура женщины-мурси, вырезанная из дерева, но она была дорогая, а продавец не хотел торговаться. Ну, и не будем покупать, ведь на юге мы всё равно не были.

Короче мы уж обросли кучей мелких сувениров, а церкви всё не было. И решили уходить. Напоследок зашли в какую-то лавку купить открытки, и тут я увидела его – вырезанное из дерева панно с изображением церкви Св. Георгия. Лежало оно под самым потолком, всё в пыли, конечно его никто не видел. Долго-долго его оттуда доставали, потом долго чистили, торговались, и в итоге панно перекочевало к нам.

Всё? Нет, миссия по магнитикам на холодильник выполнена не была. Тем не менее пора закругляться.

Далее почта, посылка открыток.

Потом обед. Есть не хотелось, поэтому мы затребовали какое-нибудь приличное кафе с пирожными. Кофе там было ничего (и мы снова зёрен купили), а вот пирожные не впечатлили.

Да, во время перемещений между этими объектами мы постоянно стояли в ужасных пробках – всё из-за этого саммита.

Такими темпами стало ясно, что запланированные горы Entoto накрываются. Но это не беда – вчера мы всё равно через них ехали и панорамный вид на город наблюдали. Лучше уж мы всё купим. Следующий пункт по плану – супермаркет. Там нам нужно купить эфиопское вино, снова кофе и конечно же обжаренные зерновые. Вообще-то это было поручено Тилахуну, но я думаю, он забыл.

Короче в супермаркете купили всё, спустив последние быры. Кстати зерновые дома так понравились, что я очень жалела, что мало купила. Знала бы, взяла бы килограммов 10 разных видов. А можно и больше – пусть самолёт везёт. Но кофе мы накупили много, включая зелёные зёрна. Дома пожарили – очень вкусный кофе получился.

А затем мы поехали в Гаврошину фирму, надо ведь ещё отдать оставшиеся 50% от стоимости тура. Контора меня поразила: просторная, со вкусом обставленная и оформленная, везде розы свежие, ковры с логотипами фирма, не ожидала. Там нас ждал Тилахун:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Не думаю, что на туристах много заработаешь. Но Рыбка рассказывал, что в основном они возят американских военных на юге.

Мы потрепались, перекопировали все фотографии друг другу, попили чайку, отдали деньги. Тилахун кстати ничего не забыл, купил нам и зерновых, и сахарного тростника с собой. И ещё подарил чайный сервиз с эфиопскими мотивами на память.

Потом мы сказали, что нам надо бы уж поторапливаться, т.к. пробки, и ещё вещи паковать. Тилахун заявил, что в аэропорту нам паковаться будет неудобно, лучше это сделать у него в конторе.

Короче, когда работники притащили из машины все наши вещи, включающие многочисленные клунки с сувенирами и из супермаркета, Тилахун заявил, что всё это упаковать в имеющиеся два уже набитых чемодана технически невозможно, и притащил ещё один большой красный чемодан.

Ха-ха, он не знает упаковочных способностей моего папана, который заявил, что сложит всё это, и ещё место останется. Смотреть на этот цирк собралась вся контора, но папан с поставленной задачей справился на 5 (на него глядели, как на фокусника). В итоге всё поместилось, только панно ни в один чемодан не лезло, пришлось его нести в пакете. Ну, и сервиз конечно в багаж не сдашь – положили в сумку с ручной кладью.

Далее по программе у нас был ужин в ресторане с национальными танцами. В ресторан поехали на двух машинах: мы на легковушке Тилахуна, а Нянька с Рыбкой с нашим багажом на джипе. Сегодня понедельник, в ресторан мы явились относительно рано, там вообще никого не было. И музыки тоже сначала не было, но попозже всё появилось.

В ресторане руки мыть давали вот из такого кувшинчика:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ну, а потом притащили национальную еду:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

И конечно же вина. Красное сухое Gouder мне не понравилось, а вот медовуха ничего:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Потом мы долго-долго пели друг другу деферамбы, прощались. Тилахун обещал пригласить на следующий год на промо-тур по югу Эфиопии и приехать в гости. В гости он пока не приехал, так что и промо-тур наверное зажмёт. Посмотрим.

У нас в принципе уж все мысли о том, как бы не опоздать на рейс. Времени вроде бы много, но в Эфиопии дела быстро не делаются...

В аэропорту снова долго прощались с Рыбкой и Нянькой. Я вообще-то не люблю с чужими людьми долго ездить, как-то они надоедают обычно быстро. Но тут нет, не надоели, почти как родственники стали.

В аэропорт мы не могли попасть очень долго. Там огромные очереди только для того, чтобы войти в здание. Все лезут, нет никакого порядка. Проверяют на входе всё, даже обувь. Называется: «Добро пожаловать, господа террористы!» Трудно придумать лучше место, если захотеть взорвать много народа сразу. И пронести всё легко – клади в чемодан, да кати себе...

Мне кажется, я после Эрта Але была чище, чем после того, как прорвалась в аэропорт. Ибо об меня была вытерта не одна пара сапог, тележек и чемоданов.

Когда мы наконец сдали багаж и прошли все контроли, то оказалось, что времени особо и нет. В 23:33 взлетели. Через полтора часа приземлились в Хартуме. Странно, но вышло почти полсамолёта. В 02:32 новый взлёт, и наконец-то в 6:35 утра мы приземлились во Франкфурте. Полёт прошёл без приключений. Если по пути из Франкфурта была шикарная двухразовая кормёжка, то сейчас Lufthansa ограничилась бутербродом и каким-то простеньким завтраком. Хотя мы наелись в ресторане, так что нам всё равно.

Дешёвые билеты на утренний рейс на Мадрид мы прозевали, так что пришлось куковать в лоджии больше 6 часов. Зато наелись и отоспались.

В Мадрид прилетели в 15:47. Там что-то случилось непонятное: всё здание аэропорта засыпано мелкими аккуратно нарезанными белыми бумажками. Бумажки везде: и в лифтах, и в туалетах, и в зоне регистрации, и ...
Мы быстренько нашли автобус до стоянки, свою машинку. На улице тепло, дождя нет. Это хорошо, т.к. мы в босоножках. Кроссовки конечно притащили назад, но в принципе они на выброс только. Или если снег будет.

А так как снега не было, то доехали мы довольно шустренько, даже в магазин заскочили затариться испанской колбаской.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #42

Сообщение Iou » 04 мар 2013, 21:00

Выводы

Тут вот был вопрос про бюджет поездки. Ну, Африка – место не дешёвое. Всего мы потратили 5400 Евро, включая покупки домой (кофе, вино, зёрна), но не считая сувениров. Из них 466 Евро за гостиницы (включая Франкфуртскую) – в среднем 38.8 Евро/ночь, 1412 Евро на переезды (авиабилеты + до Мадрида + парковка в Мадриде + самолёт в Лалибелу), 31 Евро за визы, ну а остальное – чаевые и покупки и тур. Цена тура у нас была, как говорит Тилахун, "promotional", т.е. сейчас по этой стоимости с той же турфирмой съездить нельзя, поэтому на нашу цену не ориентируйтесь.

Правильно ли были вложены эти деньги? Уже вернувшись, мы решили, что вся первая часть поездки от Лалибелы до Аксума была намного интереснее, чем заключительная часть. Т.е. если бы я сейчас ехала, я бы, пожалуй, выкинула бы и Гондэр, и Бахр-Дар, и полетела бы из Аксума в Аддис. Не смотришь там ничего особенного на эти деньги.

Мне показалось, что в северной Эфиопии (по историческому кольцу) абсолютно безопасно, и люди очень доброжелательные. К иностранцам относятся очень хорошо. Просят везде рассказать, какая у них страна замечательная. Но с гигиеной всё-таки проблемы, кушать не везде приятно, грязь, это немного напрягает. В афарском регионе мне понравилось, но обстановка там не совсем спокойная. Пару дней с военными пофоткаться – это конечно весело, но на самом деле там, я думаю, опасно.

Нищие особо не пристают к туристам. Дети иной раз с разговорами лезут, причём не попрошайничают, а просто интересно им. Но, в любом городе, если хоть один местный взрослый это увидит, сразу детей гоняет. Даже как-то неудобно становится: не такие уж мы и цацы, что местным детям с нами поговорить нельзя.

Да, ещё, обычно я в поездках ем очень много и постоянно хочу есть, а тут как-то почти всё время не было аппетита. Еда почти всегда была нормальная. Особых вкусностей не было, но всё съедобное. Похудела я на 2-3 кг за поездку.

Подытоживая, могу заявить, что Эрта Але – это безусловно самое интересное, что есть в Эфиопии и что заслуживает отдельной поездки. Многое из остального можно найти и в других странах. Хотя за юг не отвечаю – там я не была.

В завершение объявляется благодарность Тилахуну за организацию отличной поездки. Он уж потом признался, что сначала, когда на него полился поток вопросов, он был уверен, то мы ничего у него не закажем, т.к. «обычно туристы столько не спрашивают». И когда мы всё же заказали у него тур, то сразу же решил ехать вместе с нами. За что ему спасибо.

Выражается также благодарность Рыбке и Няньке за силу духа, порядочность, образованность, воспитанность и лёгкость характера – все эти качества вместе к сожалению не часто встречаются у гидов.

В этом отчёте, помимо наших фото, использовались фотографии, сделанные Тилахуном и Герумом. На это было получено соответствующее разрешение.

Всё!

Вернее, нет: по следам Папийона я всё-таки отправляюсь...
Последний раз редактировалось Iou 13 апр 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #43

Сообщение raisa » 07 мар 2013, 21:45

неужели вы тоже по центральной америке ездили с военными?? я прожила в гватемале несколько лет и много путешествовала по соседним странам. есть районы оч.опасные, как столицы, но в глубинке или в тур. местах проблем никогда не было (кроме нескольких случаев суда линча у нас в районе .
узнала знакомые места на ваших фотографиях с Белиза
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #44

Сообщение raisa » 07 мар 2013, 21:58

спасибо еще раз за рассказ. это пожалуй первый отчет, который дочитала до конца с интересом, обычно на половину только хватает. пишите еще!
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #45

Сообщение Iou » 07 мар 2013, 22:24

raisa писал(а) 07 мар 2013, 21:45:неужели вы тоже по центральной америке ездили с военными?? я прожила в гватемале несколько лет и много путешествовала по соседним странам. есть районы оч.опасные, как столицы, но в глубинке или в тур. местах проблем никогда не было (кроме нескольких случаев суда линча у нас в районе .
узнала знакомые места на ваших фотографиях с Белиза


Ну, с военными я конечно не ездила по центр. Америке. Но ведь и в Эфиопии эти военные скорее "для красоты". Ведь если кто-то на нас нападёт, то не факт, что военные успеют отреагировать.

Тем не менее в Гондурасе, когда идёшь по селу, а навстречу мужик с ружьём или ножом на бедре, то как-то не по себе.

И в Коста- Рике хозяин, у которго мы жили, когда ходил к нам в гости (через дорогу!), то запирал ворота на ключ.

И в Гватемале, в туристических местах, прежде чем нас из гостиницы выпустить, охрана всегда осматривала окресности - это напрягает. В Эфиопии в городах нет такого.
Последний раз редактировалось Iou 08 мар 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #46

Сообщение sermenn » 08 мар 2013, 20:37

Iou, поздравляю с международным женским днем 8-Марта! Счастья, здоровья удачи и любви!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #47

Сообщение Iou » 08 мар 2013, 21:38

sermenn писал(а) 08 мар 2013, 20:37:Iou, поздравляю с международным женским днем 8-Марта! Счастья, здоровья удачи и любви!


Спасибо! Очень приятно
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #48

Сообщение sermenn » 10 мар 2013, 07:58

Большое спасибо за отчет, следил за ним с неиссякаемым интересом,
уж очень экзотическая организация, да и места не избитые.
А вы в Мадриде машину на стоянку длительного хранения ставили?
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #49

Сообщение Iou » 10 мар 2013, 14:12

sermenn писал(а) 10 мар 2013, 07:58:Большое спасибо за отчет, следил за ним с неиссякаемым интересом,
уж очень экзотическая организация, да и места не избитые.
А вы в Мадриде машину на стоянку длительного хранения ставили?


Спасибо за отзывы.

Да, в Мадриде в аэропорту Barajas есть несколько стоянок длительного пользования. На этот раз я брала самую дешёвую (и соответственно менее удобную) - вышло 5.7 Евро в день. У них удобная система бронирования, не надо платить или давать кредитную карточку. Одна проблема - там частенько делают upgrade, но об этом заранее не предупреждают, в итоге перед самолётом приходится носиться с поиском той парковки, куда направят. А все объяснения ситуации - только на испанском.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #50

Сообщение sermenn » 10 мар 2013, 14:20

Iou писал(а) 10 мар 2013, 14:12:А все объяснения ситуации - только на испанском.

Да, я, будучи в Барселоне осенью прошлого года, заметил, что испанцы
(а может в большей мере это свойственно именно каталонцам) вообще
неохотно разговаривают на английском языке...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль