Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 01 фев 2013, 19:50

Вводные данные:

Участники: 2 человека
Даты: 13-29 января 2013 года
Маршрут: Эрта Але/Даллол + исторический север
Тип поездки: через эфиопскую турфирму

Часть 1. Подготовка.

Вообще-то я собиралась отправиться в январе по следам Папийона... Но, вдруг, из ниоткуда всплыла тема про лавовое озеро в Эфиопии. У нас, в принципе, эта тема периодически обсуждалась, но как-то без активности, типа: надо когда-нибудь там побывать. А тут, я смотрю, мой отец вроде загорелся. А ведь часть пути на вулкан Эрта Але на своих двоих надо топать, а отец мой уже в возрасте (почти 63 года): ещё несколько лет, и ему трудно будет туда съездить. Короче я сама настояла: давай поедем вдвоём именно сейчас.

И вот я уже переписываюсь с турфирмами, которые могли бы организовать поездку. Информации на форуме с одной стороны много, а с другой стороны, полезного мало. Не понятен ни маршрут, ни степень тяжести вулканской части, ни цена.

Короче написала я в несколько агенств наобум (из тех, что LP рекомендует, да то, что на интернете легко находится). Ну, и конечно по контактам, отсвеченным на форуме. Ответы, в основном, меня не удовлетворили: очень краткие, не поймёшь: что включено, что не включено, и вообще, адекватная ли та сторона. Или наоборот очень подробные, но с ценами под 10 000 USD на двоих. Решила написать в посольство Португалии в Аддис Абебе и спросить совета. Они кстати мне помогли, прислали всю информацию о стране (ту, что они каждые полгода в МИД высылают). По фирмам сориентировать не смогли, отправили в посольства Эфиопии в Европе. А эти уж более чётко отослали в ассоциацию туроператоров Эфиопии (почти полный список членов здесь - http://www.ethiopiantourassociation.com ... &Itemid=7; т.е. членов – 171, а в списке указаны 169 туроператоров). Выбрала, опять же наобум, ещё несколько фирм, чьи названия понравились, и снова написала.

Потом, увидев, что в принципе поездка реальна, мы приступили к поиску авиабилетов. Этим занимался в основном мой отец, который нашёл все подходящие варианты, проанализировав кои, мы выбрали перелёт Люфтганзой из Мадрида через Франкфурт в Аддис Абебу за 550 Евро на каждого.

Изначально программа у меня была такая: лететь в Бахир Дар, ехать по историческому кольцу по часовой стрелке от Бахир Дара до Мекеле, с заездом в Симеонские горы, потом вулкан и Даллол, Лалибела и назад в Аддис. Но потом мы решили, что на Симеонские горы времени нет, и выкинули их. А потом опыт поездок напомнил, что сначала надо посещать самое главное, а уже потом всю окольную фигню, которая если и «пролетит», то не сильно страшно. А для нас обоих самым главным однозначно были Лалибела и вулкан Эрта Але. В итоге всю программу мы решили перевернуть задом наперёд. Знаете, что мне на это ответила одна фирма? Что они на меня много времени потратили и менять программу нецелесообразно. Фирма была конечно сразу же отброшена на помойку. Потом они ещё долго мне писали, извинялись и конечно же прислали новую программу, но... ложка дорога к обеду, и фирма была окончательно вычеркнута из числа претендентов на наши деньги.

Короче худо-бедно, а отсортировала я все ответы по цене и адекватности. На первое место вышла небезызвестная Noah Safari, в основном за счёт цены. Отвечали они с задержкой, без подписи (а это всегда настораживает), но более-менее подробно. Цену выставили примерно 2320 USD за двоих, из которых 1200 USD планировались за Даллол/Эрта Але (при этом нас должны были объединить ещё с двумя туристами) и остальные 1120 USD (т.е. по 160 USD в день) за машину, топливо и водителя на 7 дней (т.е. в Лалибеле у нас машины не было бы). Предполагалось, что гостиницы, питание и достопримечательности мы будем оплачивать сами. И я даже успела быстренько заказать все гостиницы по e-mail. Всё решено, но что-то стали меня мучать сомнения, и интуиция прямо-таки восстала против этой фирмы. Короче, решила я проверить их документы и лицензии. Они мне ответили, что у них естественно всё есть, и что они мне все эти документы пришлют завтра. А потом снова завтра. И снова завтра... Ждать надоело, и я написала в ассоциацию туроператоров Эфиопии и навела справки про Noah Safari – так вот, таковая фирма там не числится. Последней каплей были авиабилеты. Я попросила заказать нам билеты на перелёт из Аддиса в Лалибелу на 15 января. После десятка напоминаний я наконец-то стала счастливой обладательницей билетов из Аддиса в Бахир Дар на 5 января (!). Noah Safari была послана в тот же день. Судя по реакции (коей не последовало) фирма не особо и переживала, видно, клиентов у них и без нас хватает.

Ну, а я приступила к разработке фирмы номер 2 из моего списка. Ей была Habesha Tours & Travel. Вот контакты:
Tilahun Abza (MANAGING DIRECTOR)
Email Address: habesha_travel@yahoo.com; habesha@ethionet.et, habeshatour@yahoo.com
Website: http://www.habeshatour.com or http://www.habeshatours.com

Эта фирма была выбрана потому, что мне понравилось название и стиль их ответов: очень подробно, оперативно и вежливо. Пыталась найти отзывы на этого туроператора – полный 0, нет ничего плохого, но и ничего хорошего. Членами ассоциации туроператоров Эфиопии они являются, а также рекомендуются некоторыми посольствами Эфиопии в Европе. Это немного успокоило, но я всё-таки спросила их о лицензии. В ответ мне мгновенно был прислан полный пакет документов со всеми фотографиями и печатями (все документы на 2 языках: амхарском и английском, так что всё можно прочитать). Это окончательно склонило нас в сторону Habesha Tours, и я приступила к активной разработке. Разработка заключалась в психологическом давлении, целью которого было дать ясно понять, что вулкан является для нас самым главным пунктом в поездке, и соответственно эта часть должна пройти на высшем уровне без малейшей осечки. Я посылала им десятки вопросов, выясняя все детали: от того, сколько часов мы будем спать и что кушать, до того, что конкретно повезут верблюды, и какие GPS координаты пешего пути на вулкан. Это не говоря уже про характеристики машин и охраны, количество воды и т.д. Ясно было, что это либо вынудит их из штанов вылезти, но организовать всё прекрасно, либо заставит их решить, что им самим дешевле будет послать нас от греха подальше и отказаться от наших денег (на этот случай мой список содержал ещё штук 5-6 подходящих вариантов). Но фирма достойно выдержала наше давление и выбрала путь № 1. За что мы им очень благодарны, и я без сомнения рекомендую эту компанию.

Естественно было заранее оговорено, что нас нигде и ни с кем объединять не будут. Фотография машины, которая нас будет возить, тоже была получена и удовлетворяла нашим требованиям. 50% денег мы заплатили в Аддисе в начале путешествия и оставшиеся 50% - перед отлётом.

Окончательный план поездки такой:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

На всякий случай посетили перед поездкой и центр медицины для путешествий, но оказалось, что дополнительных прививок нам делать не надо, т.к. все необходимые (жёлтая лихорадка, столбняк, полиомиелит, тиф и гепатиты) у нас есть. Также от малярии прописали только аварийную лечебную дозу вместо профилактики.


Часть 2. Путешествие.

Итак, в воскресенье, 13 января 2013 года, выехали на машине в Мадрид. Расстояние в 550 км было преодолено примерно за 5 с половиной часов. В горах перед Мадридом была метель, всё покрыто снегом – вот вам и солнечная Испания. Но нам даже весело, ибо снега в этом году мы ещё не видели. В аэропорту оставили машину на заранее заказанной стоянке и в 17:30 вылетели на Франкфурт, куда прибыли в 19:35. Во Франкфурте переночевали в гостинице NH Frankfurt Airport за 59 Евро без завтрака. Гостиница понравилась; номер немного маловат, но для одной ночёвки подходит.

На следующий день, 14 января, в 10:48 утра вылетели на Хартум (столица Судана), куда прибыли через 5 часов и 27 минут полёта. Кормили очень хорошо, и я никак не могла нарадоваться моей любимой Люфтганзочке. А то в последнее время эта авиакомпания перестала мне нравиться, и я начала ей изменять, летая на всяких Эмиратах. Так вот, вышло всё как в той притче про козу... Только полетав на этих расхвалённых компаниях и ужаснувшись как их сервисом (как на приёме у зубного), так и качеством полётов (при посадке в Лиссабоне в декабре 2012 г. нас чуть не угробили), я поняла, что Европа – это Европа, и немецкая компания – это немецкая компания, и нечего её ни с чем сравнивать.

В Хартуме была какая-то песчаная буря – ничего не видно. Хотя понятно, что жарко и местность типа Эмиратов, т.е. кругом песок и больше ничего.

После дозаправки и высадки/посадки пассажиров мы вылетели в Аддис Абебу, куда благополучно прибыли в 20:43 (время в полёте – 1:27).

В аэропорту довольно быстро получили визы по 20 USD за каждую (мы сидели в «голове» самолёта, поэтому оказались в начале очереди за визами), получили свой багаж, обменяли деньги по курсу 24.3 быра за Евро, и отправились к жидкой толпе встречающих. Прочесали всех 2 раза – нас никто не встречает. Таак... Хорошенькое начало. Как говорится: хорошо, что ещё не платили.

Тут же нарисовалась некая помощница, которая, расспросив нас о проблеме, предложила свой мобильный для звонка. Ну, дали ей телефон директора Tilahun - Тилахуна (ударение на «á»); мой папан никак не мог запомнить это имя – в итоге директора мы сначала звали Гаврошей, а компанию – Гаврошиной фирмой. Он сказал, что нас точно кто-то встречает, и велел ждать 2 минуты. Через 2 минуты ествественно никто не объявился. Позвонили снова – нам было велено выходить из аэропорта, мол, там нас кто-то ждёт, и его не пускают охранники. Дама-помощница предложила заплатить ей за звонки. Ставок я не знаю, напрямую спросила, сколько же она желает получить. Та долго мялась (типа: «заплатите, сколько хотите» - терпеть не могу этот ответ), в итоге объявила 40 быр. Видно, этим и зарабатывает на хлеб с маслом... Должна сказать, что потом мы ещё несколько раз, в разных местах Эфиопии, звонили Гавроше с мобильных различных людей, и ни разу, как бы мы не настаивали, с нас никто за это не взял деньги.

Ну, вышли мы из аэропорта, к нам тут же подбегает молодой парень и говорит, что это он нас встречает, но его не пустила внутрь охрана. Темно. Мы на него смотрим недоверчиво: кто его знает, что за парень, я ведь нескольким фирмам в переписке указывала данные рейса и имена. Парень замечает наше недоверие и пытается успокоить: «Не бойтесь. Я из Habesha Tours. Я всё про вас могу рассказать. Например, вы прилетели из Украины». О-опс. Не, на Украине в детстве я конечно бывала... Но на этом мои отношения с этой замечательной страной и прекратились. Задаем наводящие вопросы: Гаврошино имя, наша программа, какая гостиница. Все ответы правильные, значит – наш орёл. «Орла» зовут кстати Yonas – это официально, Yoni – это для друзей, ну, а мы его прозвали Нянькой (кстати, он отличный парень, потом много буду его хвалить, но функции его сводились к тому, чтобы нас нянчить – отсюда и прозвище).

Загрузились в микроавтобус (с правильным логотипом фирмы) и отправились в гостиницу Addis Guest House. Гостиница находится близко от аэропорта, предлагает бесплатный трансфер в/из аэропорта, стоит 70 USD за номер с двумя кроватями и завтраком.

Тут Гавроша раззвонился: мол, извините, приехать сейчас сам не могу, но прилечу специально в Мекеле, чтобы с вами встретиться. Нам пофик, главное сразу твёрдо объявили ему, что и денежки тогда до Мекеле подождут, т.е. платить не ему лично мы не будем. И посоветовали явиться лучше завтра с утра к нам гостиницу.

Идём смотреть номер, как и следовало ожидать имеется только одна двухспальная кровать. А я ведь специально заказывала 2 кровати. Нажаловались; работники сказали нет проблем, сейчас соорудят вторую. И начали они потихоньку (а куда спешить?) носить по одной различные части этой самой кровати, потом матрас, потом белье (по одной детали за раз). Короче, когда терпение уже почти кипело и хотелось все эти ингредиенты просто выхватить у них из рук, и самим построить себе лежбище, кровать наконец-то была сооружена. Нянька начал спрашивать про ужин. Какой ужин? Нам спать осталось уже часа 4, т.к. было объявлено быть готовым к 5 утра. Поэтому мы всех быстренько выставили, заказали завтрак на 4:30, выпили вина с пирожками и завалились спать.
Последний раз редактировалось Iou 13 апр 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
эфиопия отзывы

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #2

Сообщение Iou » 05 фев 2013, 14:31

Утром 15 января завтрак нам доставили в номер даже раньше назначенного времени. И вот оно – наше первое знакомство с эфиопским кофе. Я очень люблю хороший кофе, и столько од читала, посвящённых эфиопскому, такие надежды на него возлагала... Короче, не кидайтесь камнями, но кофе мне не очень понравился. Он очень крепкий – хочется немного разбавить водой, но при этом какой-то безвкусный, без аромата. В общем, первое место в моём личном кофейном рейтинге не пошатнулось и так и осталось за Колумбией. Хотя домой кофе мы конечно купили, и вот, сварив дома как положено, этот напиток мне уже больше понравился.

К 5 утра мы уж были готовы. Точно вовремя пришёл Нянька, а также и сам директор Тилахун в нарядном красном галстуке. И мы уселись утрясывать все детали. У нас была куча вопросов и указаний, касающихся вулканской части поездки. Когда мы начали их выдавать, Тилахун заявил, что я его ещё из Португалии этими вопросами настолько достала, что он сам лично с нами поедет на вулкан и всё будет контролировать, и вместо обещанных двух машин у нас будет три. И что всё будет в шоколаде, намного лучше и больше, чем мы платим. Мол, работать буду не на прибыль, а на репутацию. Ну, ладно, это хорошо. Прочитали контракт, подписали, отдали 50% денег и 130 USD за билеты до Лалибелы (по 65 за каждый), распрощались с Тилахуном до Мекеле и отправились в аэропорт.

Контроль вещей в аэропорту делается прямо на входе, поэтому приходится стоять в очереди на улице. Немного прохладно, но хоть дождя нет. Кстати, про погоду. Я никак не могла решить, что брать с собой их одежды в Эфиопию. По статистике вроде тепло, но форумские дамы, которых я спрашивала, настоятельно рекомендовали брать куртку. А интуиция говорила, что куртка не нужна. В итоге решила я спросить мужика – уважаемого Alex_ka, который и ответил, что куртка не потребуется. Ну, и доверилась я его опыту. Да, и папан мой сказал, что куртку брать однозначно не будет. Теперь докладываю: куртка по нашему маршруту в январе в Эфиопии абсолютно не нужна, я и кофту-то только по вечерам одевала. Даже с ночёвкой во Франкфурту (где минус) мы спокойно обошлись без курток; только шарфы с собой взяли, чтобы не простудиться.

В 08:01 мы вылетели на B-Q400 прямым рейсом на Лалибелу, куда благополучно прибыли через 38 минут. Эфиопские авиалинии мне понравились: самолёт не старый, стюардессы приветливые, даже покормить нас успели.

Вот на таком самолёте мы летели:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вид на Аддис Абебу:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

На подлёте к Лалибеле:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Мой отец и Нянька:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

В Лалибеле нас уже ждала наша машина Toyota Land Cruiser V8 2008 года выпуска, которая была специально перегнана из Аддиса двумя днями раньше. Познакомились с водителем – молодой парень Fiseha. Да, фик мы запомним это имя. Но это не проблема: для друзей есть сокращённый вариант – Fish. Это нам очень понравилось, т.к. по-португальски fixe (произносится почти как английский fish) – означает «классный». А иметь дело с классным водителем всегда приятно. Ну, а между собой мы водителя звали Рыбкой. Кстати, забегая вперёд, скажу, что если Нянька – классный парень, то Рыбка – классный парень в квадрате. Им обоим по 27 лет.

Вот Рыбка, я и Нянька:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Значит, загрузились мы в машину и отправились в гостиницу Panoramic View, в которой нас ожидал номер с двумя кроватями за 55 USD с завтраком. Что касается гостиниц в Эфиопии: при заказе я пыталась применить 100 раз проверенный метод. Т.е. смотрю рейтинг на Tripadvisor, и потом заказываю, что подходит по цене и расположению. Но в Эфиопии этот метод не срабатывает. Т.е. при просмотре рейтингов на Tripadvisor я обнаружила, что на большинство гостиниц отзывы написаны «людьми», у которых в копилке всего один-то отзыв и есть. Это насторожило. Ну, не верю я, что какой-то человек мог оценить гостиницу где-то в Аксуме, и больше у него ни одного отзыва нет. Что прилетел прямо в Аксум из каких-нибудь штатов только раз в жизни и больше по пути нигде не остановился? Ясно, что эти отзывы искуственные, и скорее всего написаны самими хозяевами. В итоге в Эфиопии я старалась применять другую стратегию: заказывать по возможности только новые гостиницы, на которые вообще ещё нет отзывов в интернете. Должна сказать, что такие гостиницы и оказались самыми лучшими. Panoramic View была как раз такой – открылась только то ли в октябре, то ли в ноябре 2012 г. Отзывов нет. Но это была самая лучшая гостиница за наше путешествие.

Вот такая была комната:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А это вид с балкона:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Думаем, что делать дальше. Мы очень хотим спать, т.к. предыдущая ночь вышла сильно укороченной, а в аэропорту болтали с Нянькой. Времени у нас в Лалибеле достаточно (специально так планировали с учётом возможных задержек рейсов), поэтому решаем первым делом поспать. Только я успела натянуть пижаму, заявился Нянька с докладом о состоянии нашего номера. Оказывается: у нас правильное количество полотенец, бельё чистое, горячая вода есть, туалет смывает, но из него пахнет. Твою мать! И когда только успел всё проанализировать? Я так хочу спать, что мне всё равно, есть ли у нас вообще туалет, а уж запах меня вообще сейчас не интересует. Но Нянька заявляет, что уже вызвал менеджера, и около нашего номера крутится целая свита с освежителями воздуха. Ну уж нет: воздух портить не дам. Авторитетно заявляю, что у нас в туалете пахнет исключительно розами и захлопываю дверь.

Два часа сна пошли на пользу. Точно к договоренному времени приехали Нянька с Рыбкой и отвезли нас в ресторан гостиницы Mountain View, где мы неплохо пообедали, а также испили свежевыжатого сока из папайи. Я попросила сделать без воды, в итоге получила больше кашу, чем сок, но всё равно вкусно. Еда в Эфиопии очень дешёвая; хотя мы не платили – у нас всё (кроме пива) было включено в стоимость тура.

Ну, а после обеда мы отправились на осмотр знаменитых церквей Лалибелы. Стоимость входного билета нас поразила – 50 USD на человека плюс 350 быр (примерно 15 Евро) за видеосъёмку. Цены повысили как раз в январе 2013 г.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Опять же входные билеты у нас включены, а видео мы решили не пользоваться. Но с видеокамерой входить нельзя: досматривают все вещи, а тогда я ещё не знала, как с этим бороться. Зато теперь знаю: надо было сказать, что это GPS или ещё что-нибудь. По крайней мере во всех местах, где нельзя было входить с компьютером, я говорила, что это не компьютер, а книжка.

Предложили оставить камеру у них в шкафчике. Перед нами как раз какая-то туристка видеокамеру у них оставила, и я видела, как они эту камеру туда-сюда без конца перекладывали и чуть не уронили. А у нас впереди вулкан – без камеры остаться не хочется. Поэтому отнесли её в машину.

Для осмотра церквей был нанят местный гид на 2 неполных дня. Сколько наши ему платили, не знаю. Гид весёлый попался, довольно интересно рассказывал. Церкви описывать не буду, лучше покажу фото:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Это наш местный гид:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ещё попали на свадьбу:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Нянька и Рыбка ходили всё время вместе с нами. Церкви меня поразили с двух точек зрения. Во-первых, это же надо было такую красотищу вырубить в скалах почти 1000 лет назад! И, во-вторых, это же надо было всё сохранить в том же виде, что почти 1000 лет назад! Т.е. никакого прогресса (кроме электрификации), никакого убранства в церквях нет, даже свечек. Но полу грязные циновки и ковры и незамысловатая замызганная церковная утварь. Кое-где лавки да пыльные занавеси. И это всё. Как-то даже не верится, что в наше время посещаем, как-будто перенеслись на пару столетий назад (если забыть про освещение). Эта беднота как-то портит впечатление, всё-таки церковь – это светлое место, где должно быть чисто и аккуратно. К тому же ещё обувь надо при входе снимать – носки потом по 3 раза приходилось стирать – такие они грязные были. От носков в свою очередь пачкается и внутренняя сторона кроссовок, а их в походе уже не постираешь...

Из всех церквей однозначно, и в соответствиями с ожиданиями, больше всего понравилась церковь Св. Георгия:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Она конечно самая фотогеничная и единственная, надо которой пока не построено навеса от дождя.

Ещё поразило, что нет никаких ограждений; убиться там по-моему можно запросто. Спросила об этом гида. Он сказал, что несчастных случаев никогда не было. Я ответила, что не верю. И оказалась права: гид тут же начал выдавать, кто, где, когда и откуда свалился. В числе несчастных был и иностранный турист.

Мы посетили штук 7 церквей, погуляли по окрестностям. Потом распрощались с местным гидом и отправились по сувенирам. Кстати, немного подвезли этого гида, так вот: он не знал, что такое кондиционер! В смысле слово он знал, но попользовался им в нашей машине первый раз в жизни; очень удивлялся.

Сувенирные магазинчики сосредоточены в центре Лалибелы. Торгуют в принципе все одним и тем же. Я купила аксумский крест и деревянную модель церкви расписную. Торговаться можно, но в магазинах грязища! Сувениры дома с трудом отмыли.

На ужин поехали в гостиницу Seven Olives; решили попробовать эфиопскую кухню. Мне кстати понравилось, и инжера (хотя белый блин а-ля инжера вкуснее, чем обычная серая инжера), и мясо. Только немного перца многовато. В этой гостинице много туристов иностранных было; там приятно кушать, т.к. столики стоят прямо в саду.

В нашей гостинице у нас была своя терраса со столиком и стульями – там приятно вечерком посидеть с винцом. Кстати Нянька наш не пьёт совсем (говорит, что им – протестантам, нельзя). А Рыбка православный, выпить может, но не любит, при нас ни разу не пил. Ну, и естественно никакого чата. Когда я из спросила, жуют ли они, сказали, что никогда и ни за что.
Последний раз редактировалось Iou 05 фев 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 05 фев 2013, 19:02

С утреца 16 января, после 11 часов сна (!) и наконец привыкнув к разнице во времени, мы хорошенько позавтракали в гостинице. Кстати завтраки в Эфиопии почти везде одинаковые: блюдо из 3 яиц (яичница, омлет и т.д.), свежий сок, чай/кофе и хлеб с маслом/джемом. Три яйца мне конечно многовато... А вот выпечки никакой нет, просто хлеб обжаренный и всё.

После завтрака поехали осматривать оставшиеся церкви Лалибелы. Оказалось, что наш местный гид работает в одной из этих церквей дьяконом. В принципе, немного однообразно, как-то всё повторяется...

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

После церквей мы отправились снова по сувенирам, где мне приспичило купить и лалибельский крест. Затем в гостиницу, где перепаковали все вещи, отложив отдельно то, что нам будет нужно на вулкане, и то, что мы планируем оставить в гостинице в Мекеле.

На обед поехали в ресторан, название которго я уж не помню, но он находится на холме, имеет панорамный вид на 360 градусов, построен в форме традиционного кофейного кувшина, и одна из хозяек – шотландка. На самой верхней «палубе» этого ресторана вид супер, но оказалось очень ветренно, пришлось нам переместиться пониже. Еда неплохая, только порции маловаты по сравнению с другими ресторанами, где порции, как правило, гигантские.

После обеда мы сначала направились в Na’akuo La’ab (или Naktuleab) – церковь, построенную в пещере. Церковь – так себе, но священник колоритный:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот такие у них используются колокола:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Затем у нас по плану была кофейная церемония. Девушка-хозяйка нам попалась очень весёлая и общительная: она, зная всего пару слов по-английски, часа два развлекала всю нашу кампанию. А сама церемония выглядит так: сначала зелёные зёрна кофе обжаривают, потом толкут, ну, а потом варят в традиционном кувшине. И подают три порции, одну за другой, каждая из которых имеет своё название. К кофе полагаются обжаренные зерновые, по-моему они называются «колу» по-амхарски (поправляйте, кто знает) – мне понравились. Чашки моются в одном ведёрке, т.е. гигиена – так себе. Кофе кстати тоже без восторгов.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ужинали опять в гостинице Seven Olives; снова ели эфиопские блюда и было вкусно. Потом закупили у нас в ресторане южноафриканское вино, чтобы взять с собой и отправились спать.
Кстати, в нашей гостинице, т.к. она новая, беспроводного интернета ещё не было. Но хозяева всегда давали свой портативный компьютер с пеном, поэтому интернетом мы регулярно пользовались.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 05 фев 2013, 20:10

17 января мы стартовали в 7 утра. Первым делом посетили церковь Yemrehanna Kristos:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Опять ходили с каким-то местным гидом.

Далее взяли курс на Sekota, и по пути прокололи сразу 2 колеса с правой стороны. Я была очень рада данному факту, т.к. у нас редкая поездка обходится без прокола обязательно двух колёс. А тут: так удачненько – сразу два, и времени сегодня полно для починки . Поэтому я авторитетно заявила Рыбке, что это здорово, и что больше проблем с колёсами у нас не будет. Он конечно не поверил, но я ведь оказалась права – более никаких шинных приключений! Хорошо конечно, что и запасок у нас было тоже две.

При замене колёс обнаружилось, что Рыбка очень шустрый и имеет большой опыт в данном деле (вот, люблю мужиков, у которых руки, откуда надо, растут). А вот от Няньки к сожалению толку было мало. Поэтому колёса меняли Рыбка и мой папан (у которого тоже огромный опыт и который всё умеет делать) вдвоём. Потом и местные помощники нарисовались. Рядом как раз проходили занятия в местной «школе». Т.е. школы как таковой не было; были только школьники с табличками и учитель, который приехал для занятий. Учились они прямо на земле под солнцем.

Короче колёса поменяли очень быстро. До города Sekota ещё оставалось порядка 80 км, кои мы проехали без приключений. Дорога кстати неасфальтированная, но ровная гравейка. Только на съезде к церкви Yemrehanna Kristos дорога была похуже.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Когда прибыли в Sekota, нас отвезли в «ресторан», а рыбка отогнал машину в шиномонтаж и вскоре присоединился к нам для обеда. Ресторан – это громко сказано. Некая грязная столовка, в которой я всё-таки решилась помыть руки (вместо мыла – кусок какой-то пемзы), но а в туалет сходить храбрости мне не хватило. Из меню было предложено: либо бургеры, либо спагетти. Ну, пусть будут спагетти. Всё равно что-то другое я бы в этом месте есть не стала. Спагетти кстати были вкусные, со шпинатом и луком.

В ресторане познакомились с группой из 4-х французов с гидом, которые путешествуют с компанией Smiling Ethiopia. Как только мы вошли, они сразу же на нас накинулись, спрашивая, что случилось. Может у нас с лицами что-то не так было? Вроде ничего у нас и не случилось. Ну, прокололи 2 колеса, но это же не проблема. От французов мы узнали, что едут они по нашему же маршруту: сначала в Мекеле, потом в Хамеделу, потом Даллол и вулкан, ну, а далее на юг. Рассказали, что собираются идти на вулкан. Нас это немного поразило, т.к. из них только один мужик был крепкий; остальные трое – еле ходят. Не представляю, как они пойдут. Но, потом сарафанное радио всё доложило...

А пока, за болтовнёй с французами, обед быстренько пролетел, и мы направились дальше в путь. Ехали почти синхронно: то они нас обгонят, а потом остановятся для фото, то мы их.

Эфиопия заселена по-моему вся. Где не остановишься – везде люди. Местное население кстати довольно доброжелательное. Т.е. сначала нас конечно боятся и убегают от объективов, но стоит им улыбнуться и протянуть руку – всё, мы уже друзья.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Примерно к 6 вечера мы наконец прибыли в Мекеле, где у нас была заказана гостиница Yordanos за 71.5 USD с завтраком. И вот тут нас ждал сюрприз. Когда мы явились в гостиницу, нам было просто объявлено, то номеров нет. Я показала распечатку заказа – реакция была а-ля «валите отсюда» . Меня это, честно говоря, возмутило, и я потребовала менеджера. Ответ: «Менеджера нет. Никого нет. Ничего не знаем.» Нянька наш конечно позвонил менеджеру, но, судя по-всему, тоже был мягко послан. Впервые в жизни столкнулась с таким хамством в гостинице. Нет, я понимаю: всякое может случиться, может overbooking какой. Но они даже не извинились, не помогли нам найти другое жильё. Потом Найзги сказал, что в Эфиопии такое к сожалению часто случается; иной раз у него целая группа, и гостиница уже оплачена, а его всё равно посылают в никуда.

Делать нечего, надо искать другую норку. Тут мы сглупили: сказали Няньке с Рыбкой, что нам нужна другая гостиница. А надо было сказать, что нам нужна новая хорошая гостиница. Они нас привезли в одну – номер хороший, но нет горячей воды – такое нам не подходит. Заехали в следующую – Whitney Pension. Мне в принципе номер не понравился, и вода скорее тёплая, чем горячая, но вижу: уже все устали, как-то неудобно их по всему городу гонять. И решили мы остаться. Цена 320 быр за ночь без завтрака. В номере 2 двухспальные кровати, бельё чистое, есть шкаф, в умывальнике вода холодная еле течёт, в душе тёплая, напор нормальный, полы грязные. Зато есть плоский телевизор и беспроводной интернет. На ужин пошли в ресторан нашей же гостиницы. Выбор бедный, и еда не понравилась; периодически отключали свет. Вообще, в Эфиопии надо всегда держать под рукой фонарик, т.к. то свет отключают, то пройти надо куда-то в темноте, то церковь какую осветить.

Мы поставили все имеющиеся у нас приборы на зарядку, т.к. в ближайше 4 дня электричества не планировалось, и улеглись спать. Завтра начинается самая интересная часть поездки...

Весь путь этого дня я записала на GPS. Путь можно посмотреть здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... d457c37237

Вот дополнительные детали, кому интересно:

Total distance: 325.93 km (202.5 mi)
Total time: 10:59:03
Moving time: 8:52:15
Average speed: 29.67 km/h (18.4 mi/h)
Average moving speed: 36.74 km/h (22.8 mi/h)
Max speed: 81.68 km/h (50.8 mi/h)
Average pace: 2.02 min/km (3.3 min/mi)
Average moving pace: 1.63 min/km (2.6 min/mi)
Fastest pace: 0.73 min/km (1.2 min/mi)
Max elevation: 2867 m (9405 ft)
Min elevation: 1187 m (3895 ft)
Elevation gain: 6846 m (22460 ft)
Max grade: 19 %
Min grade: -24 %
Последний раз редактировалось Iou 06 фев 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #5

Сообщение sermenn » 06 фев 2013, 00:11

Интересный рассказ, спасибо! Жду продолжения.
И фотки отличные
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 06 фев 2013, 17:12

sermenn писал(а) 06 фев 2013, 00:11:Интересный рассказ, спасибо! Жду продолжения.
И фотки отличные

Спасибо! Рада стараться...
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 07 фев 2013, 18:34

В 8:30 утра 18 января прилетел Тилахун со своим другом Герумом. Геруму тоже 27 лет, он сейчас учится в Германии, получает Master Degree по Tourism Management. В Эфиопию прилетел на каникулы. Потом, насколько я поняла, будет работать с Тилахуном. Также из Аддиса была перегнана ещё одна машина водителем Абебой. Ну, а третью машину взяли уже в Мекеле.

Короче в 9 утра мы все встретились в нашей гостинице. Затем Тилахун с Герумом отправились на завтрак в гостиницу Axum (по идее нам надо было бы там жить – гостиница приличная), а мы с Нянькой пошли немного прогуляться по городу; по пути купили фруктов; я их успела в туалете этой аксумской гостиницы и помыть.

И вот мы наконец-то выдвинулись в путь. Нянька от нас пересел в третью машину, а вместо него нам посадили нового гида – Найзги. Найзги – друг Тилахуна и Герума (они вместе учились в университете в Гондаре), ему тоже 27 лет. Найзги – человек просто супер, я таких гидов никогда в жизни не встречала. У него всегда прекрасное настроение, с ним можно поговорить абсолютно на любую тему, а также с ним можно договориться по-моему абсолютно обо всём. Короче от Найзги мы были в полном восторге, могу его смело рекомендовать. У него своя кампания есть – Royal Ethiopia Tours, и именно он организовывал поездку Вики и компании в первой половине января, которой они вроде довольны (ну, пусть сами напишут). Ну, а с нами он ездил больше как друг, с целью поделиться опытом (а опыт поездок в афарском регионе у него – 8 лет). У Найзги есть только один маленький недостаток: он почти всегда в разговоре вместо настоящего времени употребляет прошедшее, от этого поначалу, пока не привыкнешь, его немного трудновато понимать.

По пути мы пару раз остановились для фотографий.

Слева - Тилахун, ему 40 лет:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Там кстати строят хорошую асфальтированную дорогу (в районе Хамеделы есть много фосфородобывающих компаний). Некоторые участки нам даже удалось по этой новой дороге проехать:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот наши 3 машины:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вскоре приехали в деревню Berhale, где оформляется первая часть разрешений и берётся первая охрана. Вокруг нас всё время крутилось очень много людей, и я никак не могла понять: сколько нас и где наши, а где не наши. Дело в том, что как только остановишься, тут же подходят какие-то люди, и уже не поймёшь: то ли они «наши», то ли нет.

В Berhale у нас по плану был обед вот в таком «ресторане» :

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Увидев наше подозрительное отношение к этому заведению (уж очень мы боялись иметь проблемы с животами в этой части поездки), Тилахун поспешил нас заверить, что вся еда привезена из гостиницы Axum в Мекеле. Судя по упаковкам – это правда. Так что мы выбрали себе мяса с варёной картошкой (предлагалось на выбор 3 блюда плюс местная еда для эфиопов), да запили это кока-колой. Далее были фрукты. Ещё полагался чай/кофе местного приготовления, но я не рискнула.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Деревня Берхале:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Берхальские детки:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот тут есть координаты Берхале: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 53b1f644e2

Пока мы обедали, разрешения были получены, но вот охраны нам достался только один человек – мужик Али в красной юбке с Калашниковым. Найзги сказал, что это нормально; дополнительную охрану получим в Хамеделе. Али ехал в третьей машине.

Это (слева направо) Али, водитель мекельской машины Berhan, наш повар Yetem Geta и Найзги:
Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А мы отправились далее. По пути встречалось очень много караванов с верблюдами, которые все отправлялись в Даллол. Ещё перед выездом Найзги сказал, что караванов сегодня мы скорее всего не увидим, т.к. пятница – у мусульман выходной. А оказалось всё наоборот: караваны шли и шли. Сначала мы конечно останавливались у каждого, даже такого коротенького:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Потом стали попадаться и более длинные:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

За полупустую бутылку воды с погонщиками легко договориться про фотографирование. Они даже эти караваны поводить нам дали . Хотя погонщики самого длинного каравана попросили денег; Найзги им платил. Интересно: верблюды очень послушные – куда ведёшь, туда и идут.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ещё очень много осликов:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Тилахун с Герумом подоставали такую фототехнику, что стало страшно (включая объектив длиной в метр) и отправились нас фотографировать. Щёлкали они буквально каждый шаг. Вот, теперь понятна наша миссия в данном путешествии: мы работаем моделями! Модели конечно, "так себе", но, за неимением другого материала...

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Они хотят сделать хорошую рекламу афарского региона, часто участвуют в различных туристических ярмарках в Европе. Так что скоро наши фото наверное где-то появятся. Правда, они деликатные: разрешения спросили, можно ли использовать отснятые материалы, как рекламу. Ну, и здесь их фото я вешаю с их прямого согласия.

Вскоре караваны уже надоели, и мы перестали останавливаться.

По пути Найзги предложил изменить программу: поехать сначала в Даллол (мол у нас там больше времени будет), потом на вулкан и вернуться в Мекеле другой дорогой. Мы обсудили с ним все плюсы и минусы этого предложения. Минусов было больше, поэтому исходную программу решено было не менять. Нам очень понравилось, что с Найзги всё нормально можно обсуждать и трезво оценивать; не было такого, чтобы он склонял к чему-то, что ему более выгодно. Забегая вперёд скажу, что очень правильно, что мы ничего не меняли.

С туалетом по дороге всё решалось просто: вся наша колонна останавливалась в местах, где есть деревья или камни, а там мы – в одну сторону, все эфиопы – в другую. По пути опять встретили наших французов; они так и ехали на одной машине; видимо в Хамеделе их будут с кем-то объединять.

Все друг друга фотографируют (это Герум):

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Я и Али:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот уж и автомат ко мне перекочевал:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Во время остановок нам давали фрукты.

Часам наверное к 4:30 мы прибыли в Хамеделу, где нам было торжественно объявлено: “Welcome to this 5-star hotel!”. Мы огляделись и запротестовала: «гостиница» явно не на 5, а на все 7 звёздочек: ведь примерно в 100 метрах от кроватей имеется туалет! В предыдущих отчётах все писали про овраг. А тут: и туалет, и даже душевая. Правда, что-то они там с конструкцией намудрили: чтобы «попасть» в отверстие, надо быть снайпером, а снайперы там далеко не все... Тем не менее туалет довольно приличный; один-два раза в день его даже убирают.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот координаты Хамеделы: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 2523df76ec

Вообще, начитавшись предыдущих отзывов, мы рисовали себе картины ужасного проживания в Хамеделе и конечно были готовы к худшему. На самом же деле мне всё понравилось. Было удобно, чисто и комфортно.

Осмотревшись на месте и познакомившись с местными детьми и одарив их конфетами, мы отправились на край деревни, туда, где ночуют верблюжьи караваны. Как раз садилось солнце, красиво...

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Население местное конечно поражает. Вот, сидит на корточках старик-афарец в юбке. И трепется по мобильному! Да, технологии везде проникают.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Кстати, в Хамеделе и в радиусе 23 км мобильная связь есть, поэтому все гиды ещё и в интернете сидят без конца.

Мы нагулялись, нафоткались, и пошли назад в свой «отель». Нам предложили выбирать кровати. Мы сказали, что не знаем, что нам надо, пусть сами выбирают. В итоге нам был предоставлен номер-люкс – т.е. отдельно стоящие две крепкие кровати подальше от дороги. А все остальные расположились, составив довольно плотненько оставшиеся кровати и отгородив нас от дороги. На кровати кладутся паралоновые матрасы, а далее нам выдали новые, ещё запечатанные простыни! Вот этого уж мы не ожидали. Наверх кидаем свои подушки и спальники. Тилахун ещё за месяц до поездки над нашими спальниками хихикал, и тут уж все похихикивают: мол, жара, нафик спальники? Когда мы приехали в Хамеделу было примерно +37 градусов.

В деревне довольно много машин и туристов, но все как-то рассосредоточены, т.е. почти не встречаемся, только иной раз у туалета.

А у нас по плану ужин. Мы, ожидаем макарон (в соответствии с другими описаниями). Ничего подобного. Нам дают целую кучу хорошей еды, причём как европейской, так и эфиопской. И обязательные фрукты. Далее мы собираемся спать, но как-то не спится. И Тилахун достаёт бутылку красного сухого вина , которую мы все дружненько и выпиваем за столом уже в пижамках. Ну, и конечно на столе всегда обязательно присутствуют обжаренные зерновые.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот такие постели:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Наш замечательный повар Yetem Geta:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Что же было ночью? А ночью дул сильный ледяной ветер. Мы все закутались в спальники, и в итоге нормально спали. А все другие всю ночь мёрзли. Найзги вообще не мог спать от холода: просидел в машине в интернете. Ха-ха, теперь уже над нашими спальниками никто не хихикает, а наоборот завидуют. Все подоставали, у кого что было из одежды. Но никто тёплого особо не брал... Вот вам и самое жаркое место на земле... Кстати, мы для интереса брали с собой термометр. Так вот под утро было +23.5. Вроде не так и холодно, но из-за ветра ощущения были градусов на 18-20.

Ещё около нашего номера-люкс, за стеночкой (т.е. за низеньким ограждением из камней) остановилась группа местных. Они всю ночь жевали чат и болтали, папану спать не давали (он говорил, что меня сторожил). Ну, а я когда сплю, то хоть стреляйте – ничего не слышу. Часов в 5 утра, ещё в темноте, они уехали. Да, и вообще, кампания у нас большая, все попались люди очень хорошие (редко такое бывает), поэтому я и не боялась.

Да, к ночи встал вопрос: а куда собственно девать документы, фото и видео технику, деньги? Сначала мы хотели класть всё это в кровать. Но потом засомневались. Дело даже не в воровстве; я не думаю, что местные что-то возьмут. Просто либо дети могут взять поиграть, либо сами уроним, либо какая коза придёт, да паспорт сожрёт. И решили мы все наши деньги, документы и кредитные карточки отдать на хранение Рыбке (он их запер в бардачке). Рыбка – видно, что парень очень честный, порядочный и надёжный (а я уж подозрительная, никогда и никому свои документы не доверяю). Но у всей нашей кампании, буквально у каждого, прямо как штамп стоит на лбу о порядочности. А уж у Рыбки и подавно, ему я доверяла, почти как себе. Надо же: так повезло с людьми! Всё наше добро забрали уже в Мекеле; про то, что всё в полном порядке, даже и писать не стоит. А технику просто сложили в машине на заднее сидение.

Вот что с собой надо обязательно брать в это путешествие – это влажные салфетки. Чем больше – тем лучше. За день все открытые участки тела покрываются пылью; на ночь протрёшь всё это салфетками (от глаз до пальцев на ногах) – ощущения, как помылся. Воду руки мыть и лицо дают, но этого недостаточно. В принципе нас в воде никто не ограничивал; нам самим неудобно было много тратить.
Последний раз редактировалось Iou 12 фев 2013, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #8

Сообщение smolny » 09 фев 2013, 21:32

Очень классно все описываете! Были в этих же местах 2-мя неделями раньше вас! Еще все свежо в воспоминаниях, но очень приятно почитать про чужие ощущения!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 09 фев 2013, 22:55

smolny писал(а) 09 фев 2013, 21:32:Очень классно все описываете! Были в этих же местах 2-мя неделями раньше вас! Еще все свежо в воспоминаниях, но очень приятно почитать про чужие ощущения!

Спасибою
А где ваш отчёт? Интересно почитать? Вы с Викой ездили?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #10

Сообщение smolny » 10 фев 2013, 01:38

Iou писал(а) 09 фев 2013, 22:55:А где ваш отчёт? Интересно почитать? Вы с Викой ездили?

Да что-то вдохновение не посетило Мы ездили с Bojulia, поэтому отчет о наших приключениях и злоключениях точно будет!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 11 фев 2013, 14:51

С утра 19 января наш чудесный повар Yetem Geta приготовил классный завтрак. Был омлет с овощами, инжера с мясом, хлеб, фрукты, чай/кофе, джемы, шоколадное масло, мёд, ореховое масло и т.д. Да... И зачем я с собой ореховую пасту тащила? И колбасу? И тушёнку? Все назад привезла, т.к. кормили нас, как на убой.

Это наша временная кухня:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Кстати, там везде ходят козы. И мало того, что они лезут в тарелки и быстренько съедают всё, что плохо лежит, так они ещё постоянно чешутся об кровати. Причём чешут как спинку, так и бока и, пардон, жопу. Теперь внимательно смотрю, прежде, чем сесть на кровать.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Меня в Мекеле кто-то цапнул за ногу. Она сильно чесалась и образовался небольшой волдырь. Я особо внимания не обращала, то Тилахун заметил, и заклеил пластырем.

С утра особо не торопились. Выехали в 8:29 утра. Ветер ещё не утих, поэтому видимость довольна плохая. Но в нашей машине пыли нет совсем; окна закрыты, кондиционер работал постоянно. Поэтому ехать было очень комфортно.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

В третью машину добавили ещё двух местных охранников с автоматами. Мы с ними с самого утра раззнакомились, угостив их конфетами. Вообще, конфеты надо везти с собой обязательно: они очень помогают заводить знакомства и дружить с местными.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вот вся наша команда перед выездом (не хватает только Герума). Водитель Абеба почему-то абсолютно на всех фотках оказывается на крыше машины.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Во всей компании я одна дама была, поэтому Тилахун тут же воспользовался своим служебным положением и стал моим главным кавалером. Ну, пусть будет; с кавалером в походе жить легче.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Иногда у меня появлялись другие временные кавалеры:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ехали все три машины всё время вместе, если вдруг кто-то отставал, то все останавливались и ждали. Мы всегда ехали посередине между двух машин. Нам так и спокойнее было, т.к. мины там всё-таки есть и, бывает, взрываются. В частности Найзги рассказал про случай, который не был освещён в прессе/интернете. И место от взорвавшейся мины показал.

По дороге мы несколько раз останавливались, и нас кормили фруктами:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Дорога от Хамеделы до Кусравита идёт нормальная. В смысле иногда это хорошая дорога, иногда просто между кустами ехали, без какой-либо определённой колеи. Порой были зоны с глубоким песком, но непродолжительные.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вскоре мы прибыли в Кусравит (ровно в 12 часов, т.е. через 3 часа и 30 минут). Кстати, этот посёлок часто называют Kusowat, но Найзги сказал, что правильное название – это именно Kusrawit. В этой деревне надо получать очередные разрешения, а также арендовать верблюдов, которые понесут наше снаряжение на вулкан. Пустые верблюды выходят из Кусравита, мы едем на машинах; потом все встречаемся в базовом лагере, перегружаем необходимое добро на верблюдов, а сами отправляемся пешком на вулкан. Такая программа. Но первым делом у нас обед. Повар опять расстарался, наготовил вкуснотищи... Только супа не было.
Потом нас представили Гилиссе. Он – царь и бог этого района. Без его одобрения не оформляется ни одно разрешение, и никто не проедет дальше. Соответственно с ним очень надо дружить и конечно же платить ему бакшиш. Мы Гилиссе вроде понравились... Ну, и Тилахун с ним задружился:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Фото на память перед выездом (Гилисса – слева от моего папана).

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Осталось совсем чуть-чуть ехать – по километрам. Но дорога теперь пошла по лаве – быстро не поедешь.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Мне нашу машину даже жалко стало: так она вся поцарапалась:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Лавовый участок мы проходили довольно долго: выехали из Кусравита в 13:35 и прибыли в базовый лагерь в 15:45. Кстати, опять же базовый лагерь многие называют Додомом. Но по карте Додом совсем в другом месте указан. Мы расспросили Найзги. Он объяснил, что Додом – это скорее район, область, а не конкретный населённый пункт. Т.е. всё вокруг – это и есть Додом. К тому же местное население ведёт кочевой образ жизни: сегодня Додом здесь, завтра – там. Конечно, они не так часто перемещаются, но как только истощается травка для скота, вынуждены искать новое место. Т.е. местное население занимается скотоводством. Нормального доступа к образованию и мед. обслуживанию естественно нет. Кстати, ещё в Лалибеле, мне местный гид так и сказал: «А зачем за 300 км в госпиталь ехать? Можно придти сюда (в церковь Naktuleab), пожить неделю, помолиться, и болезнь пройдёт!» Самое удивительное, что он не шутил...

По словам Найзги, государство прилагает усилия, чтобы изменить ситуацию: даёт средства и создаёт условия для обучения детей афарцев в городах. Но... Не особо они хотят. Сам Найзги говорит, то лично опекал учёбу мальчика-афарца в Мекеле. Тот продержался год, а потом уехал, сказав, что в Мекеле слишком холодно. Вот так.

Да, ещё многие, рассказывая об афарцах, упоминают термин «недружелюбные». Я такого не заметила. К нам везде относились нормально, как и в любом другом месте относятся к незнакомым людям. А уж если начать им улыбаться, поговорить (не важно, что никто не понимает), угостить конфеткой, то и вообще отношения налаживаются. Кстати, многие дети просили ручки; жаль, у нас не было.

Маршрут от Хамеделы до базового лагеря записан здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 26e09cf808

Вот дополнительные данные:
Total distance: 106.92 km (66.4 mi)
Total time: 7:11:46
Moving time: 4:45:25
Average speed: 14.86 km/h (9.2 mi/h)
Average moving speed: 22.48 km/h (14.0 mi/h)
Max speed: 78.34 km/h (48.7 mi/h)
Average pace: 4.04 min/km (6.5 min/mi)
Average moving pace: 2.67 min/km (4.3 min/mi)
Fastest pace: 0.77 min/km (1.2 min/mi)
Max elevation: 140 m (458 ft)
Min elevation: -131 m (-430 ft)
Elevation gain: 1410 m (4626 ft)
Max grade: 17 %
Min grade: -12 %

Так вот, в 15:45 мы прибыли в базовый лагерь. Там мы отобрали вещи, которые нужно взять с собой (спальники и подушки), упаковали это в мешки. После мы хотели сразу же идти на вулкан, но велено было ужинать. Есть совсем не хотелось, поэтому сказали повару, чтобы особо ничего не готовил, и отправили Найзги ему помогать, чтобы быстрее было. На этот раз мы получили долгожданные спагетти с томатным соусом. Быстренько это проглотили, запили колой и чаем/кофе.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Тут уж и верблюды подошли (у нас было 3 верблюда); вот так на них погрузка велась (одну ногу завязывают, чтобы не сбежал):

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью
Последний раз редактировалось Iou 12 фев 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 11 фев 2013, 15:05

Короче, собирались все как-то медленно, а мы всех гоняли и торопили. Наконец-то в 17:39 мы вышли. Примерно за полчаса до нас на вулкан выдвинулись военные: группа из 8 человек; все с автоматами, один с пулемётом. Они должны обследовать территорию и убедиться, что всё в порядке. Тилахун сказал, что заказывал военных за несколько недель из Аддис Абебы. Ну, а Найзги сказал, что военные вроде сейчас всех туристов сопровождают.

Тилахун ведёт одного из верблюдов:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А мы убежали вперёд:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Перед походом, меня все пытали, сколько я ходила максимум за раз. Наверное, думали, что я самое слабое звено в команде, т.к. дама. Тилахун даже говорил, что если у меня нога будет болеть, то понесёт. Ха-ха, ещё не известно, кто кого понесёт. Я-то сама больше всего переживала за Няньку, какой-то он несуразный, думала, что тяжело ему будет. Но он оказался – парень о-го-го, очень крепкий.

Дорожка сначала идёт по песку, потом по лаве. Идти очень легко. Когда мы вышли, температура была +37 градусов. Немного жарковато, но не напрягает. С собой надо брать много воды; нам выдали по 2 литра на человека на дорогу. Я бы вообще-то предпочла бы выйти на час раньше и идти всё время при свете. Конечно, воды при жаре потребляется больше, но зато идти легче. Ну, а у нас вышло, что примерно час мы шли при свете, пройдя за это время полпути (меряли по GPS). А потом стемнело, мы нацепили налобные фонарики (кстати очень удобно; я раньше никогда не пользовалась такими). На полпути сделали коротенький привал. Мы почти ничего не фотографировали, т.к., во-первых, жалели батарейку, а, во-вторых, стемнело – толку нет фоткать.

Во второй половине пути начался более выраженный подъём. Моему папану стало тяжело, т.к. во-первых он тащил всю нашу воду (т.е. на себя и на меня), а во-вторых ему трудно в горку ходить, т.к. вес большой. Поэтому нам приходилось очень часто останавливаться и отдыхать. Тут надо отдать должное нашей компании: никто не торопил, мы всё время шли вместе, никто вперёд не убегал и не отставал. Они наоборот всё время предлагали ещё отдохнуть, видя, что папану тяжеловато, а в конце Тилахун забрал у папана рюкзак и сам потащил. Папе моему было неудобно подолгу отдыхать, т.к. вроде все нас ждут. Но я настаивала, чтобы мы сидели подольше: приключения с сердцем нам не нужны. В итоге мы дошли до лагеря Эрта Але за 2 часа и 33 минуты, из которых мы реально шли 2 часа и 7 минут – остальное время отдыхали. Расстояние – 9 км и 950 метров. Мне лично идти было легко, я немного устала только в самом конце; рюкзак свой я тащила сама, хотя наши джентельмены периодически предлагали его у меня забрать. Найзги сказал, что вообще-то наше время – рекорд ; раньше он быстрее всего проходил этот путь за 2 часа и 45 минут.

Весь путь записан здесь (я включила GPS за 2 минуты до выхода):
https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 37c1eaa915

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Total distance: 9.95 km (6.2 mi)
Total time: 2:35:23
Moving time: 2:07:29
Average speed: 3.84 km/h (2.4 mi/h)
Average moving speed: 4.68 km/h (2.9 mi/h)
Max speed: 12.01 km/h (7.5 mi/h)
Average pace: 15.62 min/km (25.1 min/mi)
Average moving pace: 12.81 min/km (20.6 min/mi)
Fastest pace: 4.99 min/km (8.0 min/mi)
Max elevation: 565 m (1854 ft)
Min elevation: 142 m (466 ft)
Elevation gain: 451 m (1478 ft)
Max grade: 0 %
Min grade: 0 %

Итак, в 20:12 мы прибыли в лагерь Эрта Але. Воды хватило как раз – мы выпили последнюю уже в лагере. Там немного отдохнули, пока военные рассосредоточились по соседним склонам и прочесали всю территорию вокруг. Всё нормально – можно двигать к вулкану.

Зарево от вулкана хорошо видно в самом лагере. Там сначала надо резко спуститься метров на 20 по крутому склону. Спуск простой, но наши гиды 100 раз предупредили быть аккуратнее, и везде страховали. Потом по застывшей лаве надо пройти примерно 400-600 метров до котловины. А в ней... А в ней находится самое настоящее лавовое озеро!

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Зрелище поражает. Я вообще-то не новичок; жидкую раскалённую лаву уж 3 раза видела в активных вулканах (Гавайи + о. Танна – Вануату + Пакайя - Гватемала). Как известно, в мире есть 5 озёр из лавы: вулкан Эрта Але, гора Эребус в Антарктике, кратер Нирагонго в Конго, вулкан Килауэла, расположенный на Большом острове в Гавайях, вулкан Виларрика в Чили (ну, ещё иногда приводят Амбрум в Вануату, но там нет активного лавового озера). Так вот, на Гавайях я была; озера лавового не видела. Т.е. пешком там почти нигде нельзя ходить (американская безопасность); ну, а на вертолёте я видела только лавовую реку, но не озеро. Из оставшихся мест, Эрта Але – пожалуй, самое легкодоступное.

Почему? Потому что низко. Высота Эрта Але по литературе – 613 м, по моему GPS – 574 м. Подойти можно к самой кромке вулкана без специального оборудования. Когда ветер в лицо, запахом обдаёт довольно сильным; мы пользовались хирургическими масками – помогают кстати. Жары никакой особой от вулкана не исходит. Ясно, что место не безопасное, т.к. находится близко к границе с Эритреей, и известны случаи убийства и похищения туристов, да и все консульства, в один голос, категорически не рекомендуют ездить в этот район. Но мы совершенно не боялись. В смысле мы очень боялись до поездки, и это было одним из факторов её откладывания. Но в самой поездке – не было страха. Ведь мы ездили только с местными. Ну кому нужны два дохлых белых туриста? Когда можно убить/захватить 5 или 10. Никому.

Да, на вулкане мы были одни. Больше никаких людей/туристов кроме нашей компании. Красота. Иначе ведь фотографировать не дадут.

Вулкан сейчас активный, но озеро конечно не всё жидкое, а участками. Есть постоянно активные участки; есть маленькие озерца, которые то возникают, то пропадают. Короче очень понравилось (в моём личном рейтинге этот вулкан стоит на одной ступени с вулканом Ясур в Вануату – но там совсем другой тип активности). Вот такие фотки (мы делали акцент на фотографиях с людьми):

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Непосредственно около вулкана мы провели полтора часа. Сначала конечно все бегом фоткали. Потом нас угощали фруктами. Потом просто завороженно смотрели (огонь всегда притягивает). Потом опять фоткали.
Путь от лагеря Эрта Але до вулкана (и немного около него) записан здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 082a96f918

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Total distance: 1.08 km (0.7 mi)
Total time: 1:37:51
Moving time: 19:18
Average speed: 0.66 km/h (0.4 mi/h)
Average moving speed: 3.35 km/h (2.1 mi/h)
Max speed: 5.38 km/h (3.3 mi/h)
Average pace: 90.65 min/km (145.9 min/mi)
Average moving pace: 17.89 min/km (28.8 min/mi)
Fastest pace: 11.15 min/km (17.9 min/mi)
Max elevation: 574 m (1883 ft)
Min elevation: 550 m (1805 ft)
Elevation gain: 59 m (195 ft)
Max grade: 0 %
Min grade: 0 %

Мне показалось, что этот путь прост и безопасен. Ну, конечно под ноги смотреть надо, чтобы не навернуться. Но горячей лавы там нет (как на Пакайе), поэтому обжечься по-моему нереально. И к кромке вулкана конечно нельзя подходить: там много трещин, может обвалиться. Наши гиды за нами всё время смотрели и оберегали.

Ну, а потом мы вернулись в лагерь и стали устраиваться на ночлег. Нам предложили выбирать домик; мы доверили выбор Найзги. Домик – построенная из камней хижина без двери, но с крышей. Пол земляной. На пол кладётся циновка, потом матрас, потом простынь (мы не стали стелить – уж больно пыльно), потом спальник и подушка.

Нам вообще-то ещё полагались фрукты, но мы что-то мы сильно захотели спать.
Последний раз редактировалось Iou 12 фев 2013, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #13

Сообщение Iou » 12 фев 2013, 13:52

Bojulia писал(а):Кстати, не поняла про общественный туалет с душем (кстати, и когда Вы Iou успели разглядеть что его убирают раз-два раза в день?)
Я почему-то наивно предполагала, что за "индивидуалку и за "дороже" и у аккредитованного агентства" будет свой тент-душ и туалет - мы такие в Хамед-Эле видели у групп престарелых иностранцев...А они - вон "простынкой" - что в условиях той пыли - совсем не необходимость и фруктами в дороге - ограничились...Жмоты


Ну, я конечно у туалета круглыми сутками со свечкой не стояла Просто там не пахло, и ведро с бумагами опорожнялось примерно раз-два раза в день - отсюда и вывод. Ну, и следы "не-снайперов" исчезали с такой же периодичностью.

Да, тенты-души у соседей-французов я видела. У нас к счастью такого не было. К счастью - это потому что они маленькие (не представляю, где там раздеваться), стационарная душевая явно больше.

Простынка кстати нас очень выручала. Ведь матрасы пыльные.

Bojulia писал(а):
Отель Йорданес - жаль, что Вам не повезло, он самый лучший в Макале, мы заезжали в него на обед после поездки. Стафф показался нам очень дружелюбным...Гиды сказали он всегда "полный", но если заранее, можно попасть в него...Мы отказались от него из-за дороговизны...

Да и ставлю "звездочку" - отличный отчет, подробный.


Не думаю, что Yordanos хорош. В лобби он мне не понравился, отзывы на TripAdvisor тоже плохие. На вид (я посещала лобби и туалеты) Axum hotel (основное здание), явно лучше (и дороже кстати). Если ещё раз доведётся в Мекеле побывать, то я - в Axum hotel.

А за звёздочку спасибо...
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #14

Сообщение Iou » 12 фев 2013, 17:39

20 января мы проснулись в 6 утра. Спали мы вот в таких условиях:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вернее я проснулась без 10 шесть, растолкала папашку, и мы начали болтать погромче, чтобы всех других разбудить. Ночью кстати было опять прохладно, но не так, как в Хамеделе; температура под утро опустилась до +24.5, а вечером, когда ложились, была +28.5.

В 6 все уже встали; быстренько собрали вещи для верблюдов и отправились на утренний осмотр вулкана. Этот пункт был обязательным к исполнению; я за месяц об этом специально договаривалась с Тилахуном. А всё потому, что я читала, что многие люди не ходят на вулкан утром, да и фирмы мне отвечали, что «только, если время позволит». Что это значит? Не понятно. Встаньте пораньше, да и будет вам время. Или это расчитано на тех, кто по 4 часа до вулкана ходит?

Короче мы пошли. Вернее сначала вояки рассосредоточились по склонам, а потом и мы уж начали спускаться. Шли ещё в темноте, сначала пользовались фонариками. Пошли не все: только мы, местный охранник, Нянька и Рыбка, а потом присоединились Тилахун с Герумом.

Сначала мы обошли вулкан вокруг – красиво. А потом... А потом начало вставать солнце – красотища!

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Короче, не поняла я мнения людей, которые писали, что на вулкан с утра ходить смысла нет. Ещё как есть! Раскалённую лаву и при дневном свете видно. Да, и на сам вулкан и на окресности посмотреть интересно, ведь ночью видимость ограниченная.

Короче, мы ходили вокруг вулкана 40 минут, Найзги уже знаки стал подавать, то мол пора назад идти.

И начали мы потихоньку двигаться назад. Поверхность там вот такая:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Идти просто, только под ноги следует смотреть.

А потом финальный подъём, и мы в лагере:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

В лагере вояки какие-то закрытые, фотографироваться не хотят, говорят, что нельзя. Поэтому приходилось нам втихаря да издалека фоткать:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Вообще служба там у них очень тяжелая. Нет толком ни воды, ни жратвы. Наши вояк подкармливали.

Вот в таких домиках мы жили в лагере Эрта Але:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Ровно в 7:24 мы вышли назад. Перед выходом все наши джентельмены очень настойчиво пытались забрать у нас рюкзаки, но мы отбились: и я, и папан хотели, ради принципа, сами пройти со своими вещами. Но воду у меня всё же забрали. Тут путь всё время вниз; мой папан с Нянькой так рванули, что мы за ними еле поспевали.

Короче шли мы всё время в темпе, ни разу не отдыхали, но много фотографировали, забегая то вперёд, то назад.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

С нами первую часть пути шли все вояки, замыкая колонну. Потом, примерно на середине пути, они резко рванули вперёд и убежали. Но вскоре мы их обнаружили, отдыхающими в тени недалеко от базового лагеря. Глаза у них сильно округлились: видно не ожидали нас так быстро увидеть.

В базовый лагерь мы явились ровно в 9:14, т.е. весь путь занял у нас 1 час и 50 минут. С утра да вниз идти очень легко; мы вообще не устали. Но, минут через 5, заявились вспотевшие Тилахун с Герумом и заявили, что мы их загнали. По приходу, температура была +29 градусов, т.е. уже начало немного припекать.

Мы рады, что дошли:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Там отдохнули, умылись. А затем нас ждал горячий завтрак. Повар и водитель Абеба (у него проблема с ногой) к вулкану не ходили, ночевали около машин. На завтрак был омлет с овощами и овсянка. Есть как раз уж сильно захотелось.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью
Последний раз редактировалось Iou 12 фев 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #15

Сообщение Iou » 12 фев 2013, 17:47

А потом мы начали потихоньку собираться в дорогу. Выехали в только в 11 утра. Путь из базового лагеря до конца лавового поля записан здесь:
https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 9210cadcd5

Total distance: 12.73 km (7.9 mi)
Total time: 1:36:01
Moving time: 1:20:06
Average speed: 7.96 km/h (4.9 mi/h)
Average moving speed: 9.54 km/h (5.9 mi/h)
Max speed: 32.67 km/h (20.3 mi/h)
Average pace: 7.54 min/km (12.1 min/mi)
Average moving pace: 6.29 min/km (10.1 min/mi)
Fastest pace: 1.84 min/km (3.0 min/mi)
Max elevation: 149 m (489 ft)
Min elevation: -62 m (-204 ft)
Elevation gain: 73 m (241 ft)
Max grade: 6 %
Min grade: -8 %

Из данных видно, что путь длиной в 13 км мы проделали за полтора часа – вот такая там скорость.

Далее мы распрощались с верблюдами и взяли курс прямиком на Хамеделу, без заезда в Кусравит. Там пошёл песок, и в одном месте мы застряли, причём именно наша машина. Тут уж Рыбка снова показал свою шустроту: не успели мы сообразить, что делать, а он уж успел откопать всю машину без лопаты. А затем, у нас столько мужиков, что подложили ветки, толкнули разок, и машина тут же выехала.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Далее дорога пошла примерно такая:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Следующим пунктом в программе была покупка козы. Скота там пасётся полно, так что это не проблема. Козу купили за 800 быр. Интересно, что дети, которые эту козу продавали, не умели считать.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Потом её, бедненькую, связали и положили на крышу одной из машин.

Далее у нас был обед. Вот тут повар поразил. Вот едут 3 машины. Вот они все вместе останавливаются. Вот мы все одновременно выходим. И глядим: а наш повар уже сидит на стульчике у столика и капусту шинкует. Ну, когда успел?

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

К нашей трапезе подтянулись местные; они ничего не просили, просто сидели да смотрели на нас. Как-то даже есть неловко было. А потом, когда все поели, наш повар свалил остатки пищи в кастрюлю и выдал её местным. А они стали оттуда есть, прямо руками. Вот такие нравы.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А затем, кроме традиционных манго и апельсинов нам был предложен сахарный тростник на десерт. Я его сто раз видела, но как-то никогда не пробовала. А тут – так понравился, что заказали Тилахуну, чтобы нам купил в Португалию – надо же всех угостить.

Потом опять фотосессия:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

И мы снова в пути.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Но тут что-то нашей козе стало плохо . Её сняли с крыши и пытались сосватать в третью машину, прямо в салон. Но ехавшие там охранники естественно отбрыкивались. Поэтому козочку немного погуляли и снова водрузили на крышу первой машины, теперь она ехала стоя:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

В Хамеделу мы приехали в начале шестого. Путь от конца лавового поля до Хамеделы записан здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 846fe0966e

Total distance: 78.24 km (48.6 mi)
Total time: 4:45:39
Moving time: 2:56:18
Average speed: 16.43 km/h (10.2 mi/h)
Average moving speed: 26.62 km/h (16.5 mi/h)
Max speed: 89.48 km/h (55.6 mi/h)
Average pace: 3.65 min/km (5.9 min/mi)
Average moving pace: 2.25 min/km (3.6 min/mi)
Fastest pace: 0.67 min/km (1.1 min/mi)
Max elevation: -56 m (-184 ft)
Min elevation: -124 m (-406 ft)
Elevation gain: 744 m (2441 ft)
Max grade: 11 %
Min grade: -7 %

Приехали прямо как домой, всё уж знаем. Тут был обещан душ: ослик принёс две канистры воды, нам выдали тазик, порезали пластиковые бутылки (т.е. сделали ковшики), отнесли всё это в душевую и отправили нас мыться. Кстати жары особой не было, т.е. сказать, чтобы прямо очень хотелось в душ, я не могу. Хотя освежиться конечно приятно.

После нас отправились мыться все остальные, но они полоскались за сараем, не в душевой. В туалет наш они кстати тоже не ходили, видимо это заведение только для туристов.

Потом опять поднялся очень сильный ветер. Я фотографии переписывала, так пришлось таблетом пользоваться в полиэтиленновом пакете, т.к. всё сразу заносило пылью (и то потом еле его отмыла в Мекеле). Короче мы валялись, смотрели фотки и делились впечатлениями от вулкана. Чтобы отгородиться от ветра и от соседей, машины были перегнаны в дальнюю от дороги часть участка, и между ними натянули огромную циновку – стало получше. И номер-люкс нам на этот раз организовали поближе к постройкам – там ветра меньше.

За это время зарезали козу, и наш повар приготовил чудеснейший ужин. Суп из козы был – пальчики оближешь. Второе было немного похуже, но есть можно. Потом фрукты. А потом развели костёр и сидели долго ещё трепались за бутылочкой португальского вина и виски. Кстати открывать виски доверили мне, у них вроде традиция такая – женщина должна открывать бутылку. Я виски не люблю, но с кока-колой – нормально.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #16

Сообщение Iou » 12 фев 2013, 19:37

Bojulia писал(а):Iou браво, плюсую, на моей памяти первый самый подробный отчет, пошаговый практически, не хватало такого отчета об эрта-але - однозначно! Отличный вклад в копилку форума! Большое модераторское спасибо!

Iou А Вы реально повторили бы еще раз этот опыт? (судя по вашему комментарию касательно отелей в Макале)
Некоторым из нашей группы - подъем дался нелегко, мы вышли совсем в ночи, шли 3,5 часа, даже верблюд рухнул в 500-х уже метрах до вершины и лагеря По пути обратно при свете дня удивлялись, как мы в ночи преодолели все не покалечившись...А в конце все признали, что одного раза - достаточно, даже те, кто очень стремился и ехал ради вулкана...

В любом случае - с уважением, Вы - молодцы!


Спасибо, рада стараться...

Насчёт повторения. Вряд ли... Я не люблю одни и те же места 2 раза посещать (первые ощущения уже не повторить), да и место не безопасное - зачем с судьбой играть? Хотя... Вот Тилахун обещал пригласить нас на след. год в Эфиопию на промо-тур. Посмотрим, короткая ли у него память...

Насчёт подъёма. Я сильно подготовилась морально, настроила организм на 3 часа пути. Поэтому не устала и в итоге, когда мы дошли даже с остановками за 2 с половиной, то даже удивилась. Ну, и ладно, расскажу вам по секрету: к поездке мы начали готовиться ещё в начале декабря: стали бегать по утрам (увы - работа сидячая, соответственно жо..а перевешивает). Так вот, я удачно побегала дней 15 и улучшила свою физ. форму. А мой папан добегался до того, что у него стали болеть коленки, и он почти месяц с трудом ходил - вот это был завал. Но с помощью мазей и морального внушения всё прошло как раз к Эфиопии!
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #17

Сообщение Iou » 14 фев 2013, 22:43

Bojulia писал(а):Повторюсь, тут дело не в физической форме - и это не для Вас фраза - а для пользователей форума
Вы - выходили засветло
Мы - выходили в ночи, это гораздо сложнее
Итого и вывод - не так легок этот путь, как преподносится в основной части отчетов
( я просто суммирую по инфе в разделе и дополняю, потому что сами готовились по предыдущим отчитавшимся)...


Ну, да. Мы готовились к поездке по рекомендациям Университет Лидса:

http://www.see.leeds.ac.uk/afar/new-afa ... dtrip.html

http://www.see.leeds.ac.uk/afar/new-afa ... ement.html

Где-то в документах они прямо советуют идти только днём. А при этом тур. компании все ходят ночью. Я думаю, что лучше выходить часа в 4-4:30 вечера. Температура воздуха с 4 до 6 практически не меняется, но при этом идёшь днём. Или с утра - если тур более длинный.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #18

Сообщение sermenn » 15 фев 2013, 07:32

Продолжение не разочаровало - замечательный подробный и интересный отчет! И фото -соответствующие.
Вы отважные люди - прогулки по таким местам, действительно - дело не безопасное. С удовольствием пошел плюсовать!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #19

Сообщение Iou » 18 фев 2013, 21:04

21 января мы сначала думали стартовать в 6 утра, но Найзги сумел договориться с военными только на 6:30. За военными они сгоняли с Рыбкой пока мы умывались. Кстати, всё наше электронное добро лежало на заднем сидении. Как они уехали, я не видела, но когда подъехала машина с пятью вояками на заднем сидении, то мы подумали, что всё – технике кирдык – раздавили . Ан нет, наши оказались очень аккуратными: всю технику Найзги держал в руках спереди и, как только подъехали, нам вручил.

Ну, а мы потихоньку начали собираться. Завтрак как-то растянулся, короче выехали мы только в начале восьмого. Тем не менее в Даллол явились всё равно первыми. Там, за сотню метров до парковки, вояки вышли, поковыряли ножами дорогу (типа, мины искали). А затем и нам дали знак подъезжать и выходить.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Даллол – самое низкое место в Африке и самое жаркое (по средне-годовой температуре) место на земле. Вот его мы и отправились изучать. Честно говоря, симпатичненько, но мне не особо понравилось. Во-первых, я такого типа места уже посещала: в нац. парке Yellowstone в США, в районе Rotorua в Новой Зеландии, ну, и в Исландии немного похоже. Правда, говорят, что дождей уж не было 16 месяцев, а Даллол самую красу набирает после дождей. Ну, не знаю. Те фото, что я видела на интернете, меня тоже не особо впечатлили.

Запаха едкого никакого не было. Мы около часа гуляли по всему полю, подходили близко к источникам и красотам. Местный проводник показывал, где можно ходить. Кстати кроссовки покрылись чем-то жёлтым и уже больше не отмылись – т.е. обувь надо брать, которую не жалко. Ходить было довольно комфортно, не жарко. Вскоре подтянулись большие группы французов. Вот эти ходили стадами, смотрели всё очень издалека (т.е. в самый низ они не спускались), носили противогазы (но не пользовались) и были с такими большими рюкзаками, как будто они на неделю в Даллол вышли. Вот они – недостатки больших буржуйских туров. Ну, зачем вообще тогда в Даллол ехать? Они ведь ничего-то издалека и не видят.

Ну, а мы всё посмотрели, потрогали и сфотографировали:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

По возвращению на парковку устроили небольшую фотосессию с военными. Эти уже с удовольствием фотографировались. Самое интересное, эти военные кочуют из отчёта в отчёт, посмотрите – одни и те же лица.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Следующим пунктом в программе был вот такой ландшафт:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Тут мы зашли внутрь гор через длинный тунель (там карабкаться надо на корачках):

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Везде полазили, интересно:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А французы опять никуда не лазили, просто сверху посмотрели. Больше мы их уж не видели; они наверное весь Даллол за полчаса смотрят.

Потом мы поехали к красному горячему озеру:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Сообщение: #20

Сообщение Iou » 18 фев 2013, 21:20

Следующая точка – зона соледобычи. Соль там вырезают из земли, обтёсывают, складывают на верблюдов и потом вывозят всё таким же дедовским способом. Работают там не афарцы, а тигрейцы. Труд конечно адский: на жаре, под солнцем. Вот вроде 21-й век на дворе, прогресс, а тут... Хотя народ ведь занимать чем-то надо. Ну, пригонят туда технику да десяток рабочих – они и сделают всё то, над чем сейчас тысячи трудяться, а куда остальных девать?

Мы, по совету форумчан, привезли противовоспалительные глазные капли. Найзги вызвался найти, кому они больше нужны. Капли мы отдали, но работяги всё больше на ноги показывали и что-то просили. Я забыла спросить, что же они хотели.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Фотографировать людей работающих как-то не очень удобно, хотя они вроде и доброжелательно к нам относились, показывали свои орудия труда... Но мы всё-таки переключились на животных.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Далее было чёрное озеро. Вот оно понравилось! Я такого никогда не видела: прямо как-будто нефть налита.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Тут мне приспичило ещё раз сфоткаться с автоматом. Ну, а затем всем захотелось, и у нас была большая фотосессия:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Все очень довольны:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

А затем мы поехали к скале из чёрной соли. Путь проходит по белому солончаку:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Прямо Salar de Uyuni боливийский мне напомнил. Такая местность мне нравится. Там, по боливийской традиции устроили прыжки:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Только синхронно трудно прыгать, когда народу много:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Там воды много, хоть немного обувь помыли от Даллолской красно-жёлтой грязи.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

До самой чёрной соли не решили не ехать, т.к. воды было очень много. Был риск застрять, а у нас времени уж не очень много.

В Хамеделу явились в 13:30.

Весь путь записан здесь:
https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... f11adb77db

Из данных GPS следует, что минимальная высота была -149 метров (ниже уровня моря).

Total distance: 84.26 km (52.4 mi)
Total time: 6:11:57
Moving time: 3:40:08
Average speed: 13.59 km/h (8.4 mi/h)
Average moving speed: 22.96 km/h (14.3 mi/h)
Max speed: 70.71 km/h (43.9 mi/h)
Average pace: 4.41 min/km (7.1 min/mi)
Average moving pace: 2.61 min/km (4.2 min/mi)
Fastest pace: 0.85 min/km (1.4 min/mi)
Max elevation: -85 m (-280 ft)
Min elevation: -149 m (-488 ft)
Elevation gain: 698 m (2291 ft)
Max grade: 23 %
Min grade: -12 %

В Хамеделе у нас был обед – опять суп из козы, но на этот раз другой, не вчерашний. Снова очень вкусный. Потом второе из козы. А вот свежие фрукты видно кончились – нам дали консервированные ананасы.

Повар заслужил много похвал:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Дальше начали собираться, всё упаковывать. А я играла с детьми в прятки.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Выехали мы почти в 3 часа дня.

Почти весь путь от Хамеделы до Берхале записан здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 5dfde817e4

«Почти» потому что программа «зависла» . На самом деле там расстояние, если я правильно помню, 40-50 км.
Total distance: 35.84 km (22.3 mi)
Total time: 1:19:11
Moving time: 51:12
Average speed: 27.15 km/h (16.9 mi/h)
Average moving speed: 41.99 km/h (26.1 mi/h)
Max speed: 89.96 km/h (55.9 mi/h)
Average pace: 2.21 min/km (3.6 min/mi)
Average moving pace: 1.43 min/km (2.3 min/mi)
Fastest pace: 0.67 min/km (1.1 min/mi)
Max elevation: 386 m (1266 ft)
Min elevation: -107 m (-352 ft)
Elevation gain: 661 m (2168 ft)
Max grade: 12 %
Min grade: -10 %

Координаты Берхале есть здесь: https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... 2c068ed8ab

От Хамеделы до Берхале мы ехали примерно час и 20 минут. Путь от Берхале до Мекеле тут:

https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&m ... d89e30a1e5

Total distance: 110.29 km (68.5 mi)
Total time: 3:26:40
Moving time: 3:12:04
Average speed: 32.02 km/h (19.9 mi/h)
Average moving speed: 34.45 km/h (21.4 mi/h)
Max speed: 83.74 km/h (52.0 mi/h)
Average pace: 1.87 min/km (3.0 min/mi)
Average moving pace: 1.74 min/km (2.8 min/mi)
Fastest pace: 0.72 min/km (1.2 min/mi)
Max elevation: 2406 m (7892 ft)
Min elevation: 659 m (2162 ft)
Elevation gain: 2953 m (9688 ft)
Max grade: 25 %
Min grade: -17 %

Часть пути опять прошли по хорошей дороге.

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Закат был вот такой:

Незабываемая Эфиопия или как я работала моделью

Примерно к полвосьмого вечера мы явились в Мекеле. Там, у нашей гостиницы, долго со всеми прощались. Тилахун с Герумом завтра я утра полетят в Аддис. Водитель Berhan погонит машину по дороге туда же. Ну, а остальные остануться в Мекеле и вскоре повезут следующую партию туристов в Даллол/Эрта Але. Хотя Найзги сказал, что он устал, и что со следующей заказанной группой не поедет, перепоручит кому-то другому.

Нянька и Рыбка конечно же остаются с нами. И у нас по плану ужин. Но что-то мы очень устали, да и хочется всё помыть-постирать. Да, и есть не хочется. Поэтому решаем не ужинать, а просто попить пивка. За пивом посылаем Няньку, сказав ему, чтобы купил какое-нибудь пиво, из тех, что мы накануне пили.

Ну, что, Нянька явился только через час и заявил, что он оббегал все окрестные магазины, и что такого пива в них нет. Ох уж эта его добросовестность. Ну, купил бы любого. Какая разница? Нет, он до потери сознания будет искать то, что ему поручили. Мы хотели его уж отправить спать, но он сказал, что всё-таки купит другое пиво, раз мы разрешаем. И через 5 минут действительно притащил 2 бутылки.

Ну, а мы всё мыли-чистили-стирали до поздней ночи. Как всё-таки хорошо помыться! Я для этого дня (возвращение из Даллола/Эрта Але) даже специальную мочалку привезла!
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль