Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #1

Сообщение katso_98 » 19 май 2013, 19:43

Однажды, года 4 назад, когда мои семейные отношения катились ко всем чертям, моя тогда еще жена спросила меня, видать из вежливости:
- Что тебе подарить на ДР? Хочешь подарю тебе ноутбук?
- Нафига он мне? На работе у меня есть комп, дома тоже... хочешь сделать подарок которому я бы действительно порадовался? Подари мне билет в Эфиопию
(сам недавно нагуглил как раз дешевые билет Днепр-Стамбул-Аддис за 400 баксов и просто мечтал об этой поездке)
- Хорошо...

и уже на следующий день у меня были билеты в Аддис-Абебу... поскольку никаких отпусков не планировалось, взял только на выходные... в пятницу туда, во вторник обратно
быстро сообразил как мне сделать визу, передал паспорт своему другу Борьке в МСК и он сходил в эфиопское посольство, поставил мне визу и передал обратно паспорт с проводником поезда)
главные вопрос был в том чем мне заняться в Аддис 3 дня и что успеть... готовиться основательно у меня не было времени да и смысла тоже...
поэтому я решил пойти другим путем - на Одноклассниках (тогда я еще там был) забил в поиске людей город Аддис-Абеба и мой взгляд привлек один парень
Илья Глушков, высокий мулат, с длинными косами
мы познакомились, разговорились, я рассказал ему что еду в Аддис, спрашивал его о том о сём... а потом просто говорю ему: Это же будут выходные, ты свободен же? Давай ты будешь тусоваться со мной? С меня выпивка и закуска, с тебя - экскурсионное сопровождение так сказать))
он согласился)

Илья оказался просто охуенным парнем!) родился он в Кишиневе, мама русская у него, папа эфиоп.. в юности отец забрал их всех, у него еще младший брат есть, в Эфиопию, Илья закончил школу при русском посольстве и отучился потом в Краснодаре на какого то компьютерщика
естественно он отлично говорит и по-русски и по-амхарски
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

долетел турками с офигенным комфортом в 3 сиденья и кучей вискаря) выгрузился в аэропорту Боле, была ночь.. взял такси и покатил в отель, Таиту Отель на Пьяцце, самый старый отель в Аддис...
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
по дороге в отель через окно такси я во всю вдыхал ароматы Африки... они меня просто дурманят, всегда, каждый раз с новой силой... каждый раз когда я прилетаю в Африку и чувствую ее дыхание... я всегда проговариваю одну фразу, которую услышал в фильме "Янки Зулу", в эпизоде когда блудный зулус вернулся из США в ЮАР, сел в машину, смотрит по сторонам и говорит: Африка, да... Храни Господь Африку...
вот и я так же каждый раз... Африка!!
приехал в отель и лег спать, было поздно)

утром я вылез в ресторанчик отеля, попить кофе... эфиопский кофе самый лучший в мире! не удивительно) ведь он отсюда родом)
есть много легенд об открытии кофе, во всех них фигурирует просто эфиопский пастух Кальди и его козы)
а тем временем у ворот отеля меня ждал Илья со своим отцом на машине, отца зовут Мамо, с амхарского это переводится просто как "мальчик", Илья говорит, родители отца не заморачивались с именем) мальчик значит Мальчик)) Мамо тоже хорошо говорит по-русски, ведь он учился в Кишиневе
они покатили меня по городу, показывая всякие места, достопримечательности и прочие тяги) а так же заезжая по дороге по своим делам, типа там что-то купить, там мешок цемента кому-то завези и всякое такое в этом роде) для меня это было как раз то что нужно) потому что я сразу же соприкоснулся с местной культурой, так вблизи! мы заезжали на заправки, встречали каких то друзей Мамо, они болтали чего-то там на амхарском, я наблюдал за всем этим раскрыв рот, а Ильюха переводил мне некоторые вещи и комментировал
один из моментов, заехали в мясную лавку - взяли свежей печени, Илья говорит - эфиопы жрут ее сырую, и папа мой тоже) а я же не совсем эфиоп, я не жру)

ближе к обеду папик выгрузил нас с Ильей на Пьяцце и покатил по своим делам
район Пьяцца - это просто кипящий котел, центр ночной жизни Аддис, с кучей баров, клубов, отелей, дискотек, ресторанов, борделей и прочих веселостей) короче то что мне было нужно) жизнь здесь не засыпает никогда!))

Илья потащил меня в местный рестик, не для туриков, а именно для местных, с маленькими табуретками, оббитых козьей шерстью и пр) было тесновато, но как я понял потом, это такая фишка в забегаловках в Эфиопии, все сидят чуть ли не плечом к плечу, так здесь принято) здесь я первый раз соприкоснулся с эфиопской кухней... мясо... МЯСО!... много мяса... в различных вариациях... без гарнира... конечно! а зачем гарнир, когда столько мяса!.. вырастить коз гораздо легче чем что-то выращивать на земле... поэтому МЯСО... в основном козлятина, козы там везде, даже в городе)
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
реже баранина и говядина, свинины нет... птица - деликатес...
заказали вобщем мы несколько видов мяса с инжерой и кочо) мясо было в виде жаренного острого фарша (кэтфо), потом порубленное с томатом и красным перцем и еще какое-то) инжера это эфиопский кисловатый блинчик, вместо хлеба) кочо - это тоже типа хлеба, только липкий, как оказалось позже, делают его из каких то листьев типа банановых, женщины размешивают массу из них ногами) поэтому оно такое и липкое)))) ням-ням))
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

пообедав и изрядно напробовавшись тэджа (медовое пивко) и обычного пива мы не заметили как начало смеркаться) вы вылезли из кафешки и тут уже к нам подоспел Мульгетта или просто Мулу, друг отца Ильи, который сидел без работы и отец попросил его быть нашим водителем))) мы прыгнули в его машину и поехали за город, Илья повез меня в более крутой ресторан, куда заглядывают и белые в том числе, фишка этого ресторана в том что каждый вечер в нем танцевальное представление, танц. коллектив исполняет все танцы всех народов Эфиопии, во всем антураже, костюмах и пр.. а народов в Эфиопии почти как в Росси.. вобщем то что мне нужно)
пиво конечно в этом рестике подороже, но оно того стоит... танцы и исполняющие их девушки просто захватывающие, особенно произвел на меня впечатление танец с маханием головой, где девушки с бешеной скоростью раскручивают свою голову и машут волосами под музыку во все стороны...
эти эфиопские красавицы даже вытащили меня к ним потанцевать))
наплясавшись мы вырулили из ресторана, по дороге заехали еще раз покушать мяса и Мулу отвез нас по домам, меня в гостишку, Илью домой
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
так прошел мой первый день в Аддис-Абебе))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской
фотографии из африки

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 19 май 2013, 21:30

на следующий день мы договорились с Ильей и его отцом что мы съездим с ними в Шашемене, на юг от Аддис, к растаманам)
именно в районе Шашемене живут ямайские растаманы, которых пригласил когда то давно император Хайле Селайсие и подарил им землю... во время визита на Ямайку он сказал им что-то вроде: приезжайте обратно в Африку, это ваша земля..
сейчас их осталось совсем немного, кто-то вернулся, кто-то ассимилировался с эфиопами, в итоге в Шашемене живет их около сотни
по дороге в Шашемене
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

один из самых известных растаманов Шашемене это Банди Пейн) у него своя лавка-музей своих творений из банановых листьев и кожуры... он делает картины из них... используя только все что дает банановая пальма
посетив Банди, поболтав о жизни, повалявшись в кресле у него во дворе мы поехали обратно...
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

по дороге заехали на озеро Лангано, единственное озеро в Эфиопии в котором можно купаться, потому что в остальных водится какая то зараза.. но вода в Лангано красно-коричневая) нас с Ильей это не остановило) мы попрыгали в воду и поплескались на славу)
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

следующим пунктом нашего маршрута был какой-то друг отца Ильи, который делает хороший самогон)) где-то в районе Зивай мы свернули с трассы и проехали еще чуток по грунтовке и заехали в какую-то деревню, подрулили к одному дому... вышла женщина, друга Мамо не было дома... но она нас пригласила в дом, усадила за стол и налила нам самогонки, причем всем) Мамо тоже) не смотря на то что он был за рулем, он выпил
самогонка была просто пальчики оближешь) вместе с эфиопскими сушенными закусками, какое то мяско, орешки и че-то еще)
слегка выпившие мы погрузились в авто и покатили наконец в Аддис... дело было к вечеру, но самое интересное только начиналось) сначала въехав в город, Мамо потащил нас в свой любимый бар и угостил мясом с инжерой и пивом) потом он поехал отдыхать домой и передал нас уже знакомому мне Мульгетте...
мы с Ильей хотели тусоваться, Мульгетта возил нас по городу, ночная жизнь только просыпалась, кучи девушек выходили на улицу... Аддис-Абеба - это город красивых девушек... и открытых для общения... в тот вечер мы перезнакомились со многими из них.. это просто так, на улице.. потом я спросил Илью, а поехали в клуб, какой у вас самый клевый? он повел в МемоКлаб
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

зашли в МемоКлаб, заплатили за вход... народу тьма, девушек еще больше... заказали по джин-тонику... выпили, Илья услышал ценник и говорит: Не, так не пойдет, иди за мной.. мы вышли из клуба и пошли по каким то темным переулкам города, дело было час ночи.. приходим в какой то бар без вывески, он битком, нам уступают место, опять в том же формате, сидим плечом к плечу с остальными посетителями... джин-тоник тут стоит копейки, мы много раз его выпили и вернулись в МемоКлаб, там уже нас ждали местные девушки (заприметив нас при первом заходе).. Илью выцепила сразу какая то кучерявая девушка, а со мной тусила девушка из племени афар... мы выпивали и веселились) я начинал потихоньку вникать в амхарский, первым моим словом на амхарском было "конджо"))
тут нашу с Ильюхой эксклюзивность нарушила компания темноватых белых (до этого мы были одни не черные в клубе)... это были парни и девушки, человек 5-7.. они начали реально жечь, парни таскать местных девушек, а девушки зажигать с местными парнями... мы с Ильюхой поспорили, кто это? в итоге я подошел в тупую к ним и спросил... одна девушка мне ответила коротко и ясно - Истанбул!!

веселье в клубе продолжалось почти всю ночь, мы много раз выходили из клуба и ходили в кафешку для местных и пили джин-тоник, возвращались уже в обнимку и пели русские песни)) часам к четырем утра мы устали и Мульгетта, который ждал нас и спал в машине! развез всех по домам, меня, Илью а так же афарку с дискотеки, она попросила чтоб ее подкинули до дома

вот так прошел мой второй день)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 20 май 2013, 21:08

на утро третьего дня мне было тяжело вставать после бурной ночи...
это был понедельник, поэтому Ильюха потулил на работу, а я сутра выспался и никуда не торопился.. вышел в кафешку гостиницы немного разшугаться.. кофе не особо помогал,... но за соседним столом сидела прекрасная девушка и лопала яишницу, она увидела мои похмельные мучения и знАком пригласила меня за свой стол позавтракать.. я подсел к ней, ей звали Елена) из племени гураге, студентка.. мы мило пообщались, она заплатила за свою яишницу и мой кофе и мы попрощались..

честно говоря, после такого драйва в несколько дней особой беготни уже не хотелось, а хотелось просто релакса.. после того как я пришел в себя, я пошел бродить по Пьяце и окрестностям.. это такой злачный район, он притягивает всех!.. все слои общества и народности... я просто ходил по городу и изучал визуально людей.. для меня Эфиопия и Аддис это просто рай.. поскольку это столица, сюда съезжаются все, абсолютно все, со всей страны... а Эфиопия, как известно, очень многонациональна

в обед Ильюха освободился и мы пошли лазить по базару и его окрестностям, Меркато, самый крупный рынок в Африке...
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
на нем можно найти всё... но все что мне нужно было это пару сувениров) хотя неожиданно для себя я нашел здесь офигенную растаманскую шапку, с которой не расстаюсь до сих пор)
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

ближе к вечеру мы распрощались с Ильей, он поехал домой, а я поехал в свой отель.. поздно ночью у меня был самолет...
я вернулся в отель, собрал вещи и зашел напоследок в кафешку при отеле.. кафешка была открыта не только для тех кто проживает в отеле, сюда заходили выпить кофе и покушать обычные люди с улицы.. и тут в дальнем углу я увидел одинокую девушку, она пила кофе... через пару подмигиваний друг другу мы уже сидели за одним столом
Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе
Марта... наполовину сидамо, наполовину амхара... с ней я провел оставшееся время до самолета, она меня проводила до такси и я умчал в аэропорт
вот так закончился мой третий день в Аддис-Абебе
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 20 май 2013, 21:14

ЭПИЛОГ

прошел я все контроли в аэропорту Боле, поднимаюсь на борт самолета... и что я вижу?
смущающиеся лица турецких девочек-стюардесс)) они узнали меня тоже и скромно опускали глаза в пол)
я подмигнул им и тихонько сказал: Клёво было в МемоКлаб, да?
одна из них потом постоянно подходила ко мне, подносила напитки и интересовалась комфортно ли мне и все ли меня устраивает)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #5

Сообщение Сэм Боха » 21 май 2013, 20:16

katso_98 писал(а) 19 май 2013, 19:43: Это же будут выходные, ты свободен же? Давай ты будешь тусоваться со мной? С меня выпивка и закуска, с тебя - экскурсионное сопровождение так сказать))


отличное деловое сотрудничество
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 21 май 2013, 22:22

Ой! Я же Илью твоего по телеку видела, у Комарова в "Мире наизнанку"!
Там еще папаша его пытался заставить есть традиционное сырое мясо. Но европейские привычки парня не позволили такое кощунство!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #7

Сообщение katso_98 » 21 май 2013, 22:27

Paloma писал(а) 21 май 2013, 22:22:Ой! Я же Илью твоего по телеку видела, у Комарова в "Мире наизнанку"!


да)) ты будешь смеяться, но это я их свёл)
однажды вышли непонятные люди на меня, типа мол нужен русскоговорящий гид в Эфиопии... я поговорил с Илюхой, типа мол, займешься? он - Давай!
спустя пару месяцев отписывается он мне в духе: Скатался я по стране с вашими телевизионщиками!! с 1+1)
у меня отвисла челюсть...)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 27 июл 2013, 21:24

Ой какой класс!!!!!
А почему тут так мало комментов? Кого бить?
P.S. Я, наверное, эфиопка-- я тоже ем сырую печень, это, наверное, в "Еду для себя"
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #9

Сообщение Nyoka » 08 авг 2013, 10:05

Джамбе писал(а) 27 июл 2013, 21:24:Ой какой класс!!!!! А почему тут так мало комментов? Кого бить?P.


Действительно, для такого классного отчета комментов маловато!
Марта как-то так смотрит в камеру, что возникает ожидание продолжения отчета в ключе "Как я второй раз поехал в Эфиопию на выходные к Марте".

Эфиопия на выходные - это очень сильно, конечно. Тур выходного дня, да
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 08 авг 2013, 10:15

Nyoka писал(а) 08 авг 2013, 10:05:Марта как-то так смотрит

в Эфиопии почти каждая девушка как-то так смотрит)
они там очень открытые и общительные.. в хорошем понимании этого)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что тебе подарить на ДР? - Билет в Эфиопию... или 3 дня в Аддис-Абебе

Сообщение: #11

Сообщение Аладьин » 30 окт 2013, 02:01

В Эфиопию на три дня- это круто. Давно туда хочу, но о таком формате как-то не думал. Спасибо за отчет и идею.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль