Есть ли фьорды в центре Африки?

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 07 ноя 2013, 23:17

Отвечу сразу: Есть! Правда они немного другого происхождения чем далеко на севере или юге (в Новой Зеландии или Чили -Аргентине) они тоже есть.
Но обо все по порядку. На условную границу Восточной и Западной Африки я собирался давно. В там есть одно из 3-х существующих ныне вулканических озер - Ньгоронгонго. Плюс к этому посетить знаменитый нильский водопад Мерчисона в Уганде. И при этом совместить эту поездку с другим подобным вулканом - Эрта-Але в Эфиопии и назвать эту поездку "К истокам Нила". Но при подготовке к поездке обнаружилось, что в Эфиопии так много интересного и недели на нее явно не хватит. Да и информации по Ньгоронгонго было так мало, что я, порой, даже сомневался:" Существует ли там вулканическое озеро или нет?". Теперь я даже рад, что тогда не поехали туда, т.к. потом выяснилось, что кроме вулкана и водопада там есть еще много интересного.
Но поездка один раз сорвалась: летом прошлого года я даже взял билеты, но пришлось их возвращать с небольшой потерей.
Этим летом тоже было все под вопросом до последнего момента. Но, удалось все уладить. Билеты покупал заранее, правда, как выяснилось позже, немного перемудрил. В ходе этой поездки предполагалось посещение горных горилл. Количество человек, которые могут это сделать строго ограничено и контролируются международными природоохранными организациями. Поэтому попасть туда в сезон (мы были в июле) самому без помощи турфирмы практически невозможно. Поэтому списался с 10-ом руандийских турфирм. Отвечали все быстро, что удивительно для Африки. Выбрал самое дешевое предложение - дороже на 100 долларов за разрешение на человека. В эту цену входит еще доставка туда-обратно из столицы Руанды - Кигали. Еще "обрадовала" цена пермита к гориллам, она повысилась до 750$. В соседних Уганде и ДРК стоимость всего 500$. Но в 1-ой надо на дорогу закладывать 2 дня, и некоторые группы приматов так и не увидели! А в Конго активизировались повстанцы с прошлого года. Их базовый лагерь находится как раз на склонах Ньгоронгонго, да и к нашим "предкам" тоже не пускают. Ну раз с вулканом мы пролетаем, то есть "лишние" 2 дня. Решил их посвятить Руанде, о чем не пожалели в дальнейшем.
Летели турками. Хорошо, что они "перебазировались" из Домодедово во Внуково. Не люблю я 1-й по пассажиропотоку аэропорт. Внуково новый, просторный, близко от Москвы. У турок кормежка хорошая, правда при заказе вина нужно просить французское (дают автоматом турецкое). Ну не виноделы они! При пересадке в Стамбуле можно бесплатно объесться лукума.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Сначала сели в Кигали. Я даже предварительно думал сделать как несколько лет назад в Зимбабве. Просто выйти, сказав что мне или жене плохо. Но решил, что лучше лететь до Энтеббе (Уганда). Туда мы прибыли часа в 2 ночи. Купили визу. Поменяли немного денег. Выходим из аэропорта. Там нас обступили таксисты. Нам надо съездить до водопада Мерчисон и обратно. 5 часов вечера у нас перелет в Кигали через Бужумбуру (Бурунди). У тех есть целый прайс-лист. Где-то 120$. Мы сторговались до 90-та.
Едем через ночную Кампалу, потом по сельской местности. Всю дорогу спим. Сделали санитарную остановку. Я "облагородил" чей-то сарай. Жена сходила в буш. Диких зверей там не встретила.
Ок. 6-ти утра мы на въезде в нац. парк Мерчисон. Оплатили въезд. Едем по грунтовой дороге через лес. Пейзажи радуют. Хорошо, что так рано. До нас, похоже было мало машин. Часто на дорогу выходят бабуины. Рядом пасутся антилопы, бородавочники. Есть ли фьорды в центре Африки?
Дорога мокрая от недавно прошедшего не слабого дождя и все хуже и хуже. А у нас обычная машина, не джип! Вдруг упираемся в сваленное дерево. Еле объезжаем его по обочине. Таксист говорит, что это сделали слоны, при чем прошли недавно.
Дальше спускаемся в овраг. Там у нас лопнуло колесо. Пока меняли, нас немного "покушали" мухи це-це.
Едем дальше. Размышляю. А если у нас лопнет второе? Помощи будет ждать долго, потом ехать в шиномонтаж, да и на самолет можем опоздать...
Но погода хорошая - солнечно, пейзажи прекрасные, о плохом думать не хочется. После развилки: одна дорога идет дальше в Параа к переправе, а нужная нам - к водопаду, дорога резко ухудшилась, появляются камни. А в "Лоньке" написано, что можно проехать на легковой машине! Один раз "проползли" брюхом по камням. Сколько раз задели днищем уже не считал.
И вот мы на водопаде. Он грандиозен. Такая мощь!Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Не зря мы сюда приехали. Чем он знаменит? Это один из крупнейших т.н. щелевых водопадов. В обычных вода падает с какого-либо уступа. А здесь она сжимается от ширины ок. 100-ни до нескольких метров и потом вырывается в виде плоской мощной струи. Если что-либо живое попадет в эту воронку (животное, птица, рыба или, не дай бог, человек), то до противоположного конца живым оно не доходит. Говорят, что внизу живут огромные нильские крокодилы, которые не дают пропасть добру.
Картину немного портят остатки моста, по словам рейнджера сделанного к приезду Черчилля. Опять он! В Зимбабве мы останавливались на завтрак в гостинице, в которой он жил!Есть ли фьорды в центре Африки?
Как у любого крупного водопада, вокруг стоит туман из брызг. Приятно в него окунуться на жаре!Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Полностью насладившись прогулкой и видами. Решаем возвращаться. Уже 10-ть часов! Возвращаемся к машине. У нас спущено колесо!
Последний раз редактировалось Русотур 10 ноя 2013, 20:14, всего редактировалось 3 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской
эфиопия отзывы

Re: Есть ли фьорды в Африке?

Сообщение: #2

Сообщение Русотур » 08 ноя 2013, 19:09

Забыл сказать, что за нами подъехали на джипе еще 2-е черных: мужчина и женщина средних лет. Тоже вместе с нами ходили по водопаду. Увидели нашу проблему. Предложили водителю подвезти до Параа - там ближайший шиномонтаж. Делать нечего. Сняли колесо и взяли запаску, нашему водителю пришлось ехать в багажнике.
Разговорились с нашими новыми попутчиками. Мужчина был местный, а женщина с Тринидада. Приехали на водопад на день из Кампалы.
Сами мы бы точно не нашли ремонтную мастерскую. Она находилась в стороне от дороги за ржавым забором. Да и Параа только на карте значится населенным пунктом. По нашим ощущениям - это несколько раскиданных на большой территории сараев. Может я и не прав.
Такой шиномонтаж я видел впервые. Даже на Байкале вдалеке от дорог была хоть какая-то малая механизация! Здесь же рычаг, 2 пластины от рессоры и молоток! Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Пока ремонтировались, перекусили оставшимися у нас от самолетной еды печеньями с маслом, угостили, конечно нашего водителя. Наши попутчики доставили нас обратно, хотя для них это был лишний не маленький "крюк". Долго благодарили мы их, что бы мы без них делали. Тем мне и нравится черная Африка, что в беде, тебя, обычно, не оставят! Кстати, машин у водопада так и не появилось!
Быстро ставим колесо, едем обратно. Время около 13! Как назло навстречу несколько машин, даже целый автобус! Где они были раньше! Правда вряд ли они нам больше помогли, разве что морально.
Дорога не улучшилась. Вижу, что водитель устал. Сажусь за руль. Такие дороги для меня не в новинку. Но так, как спешу, то иногда бросаю машину юзом, иногда чиркаю днищем о камни. Но так, как не привык еще к правому рулю, не рассчитал занос, меня юзом тянет в кювет. Думал уже все, без ремонта не обойтись! Но в последний момент колеса зацепились за край дороги и нас вынесло обратно. Водитель стал белее меня! Но надо сказать, что у черных есть какое-то чувство уважения или такта к белым. Он ничего не сказал. Но через несколько километров предложил поменяться обратно. Я с радостью это сделал, хоть и понимал, что то устал, но у меня начала болеть голова, как я знал, быстро она не пройдет.
Почти у выезда из парка встретили группу ангольских колобусов, которые перебегали дорогу через ... трубу, проложенную под дорогой!
Выехали из парка и доехали до Масинди (ближайший к НП город) без приключений. Нашли закусочную типа столовой - блюда на выбор. Когда мы с женой выразили желание оплатить обед за всю компанию, наш проводник посмотрел счет. И говорит им, что время обеда уже прошло. Мы им экономим кучу денег, т.к. эту еду они уже не продадут. Поэтому с нас надо взять в 2 раза меньше. И это сработало!
Уже 3 часа. Говорим, что на самолет мы не успеваем. 250$ пропали. Как бы не пропало еще больше. На завтра у нас оплаченный уже наполовину тур к гориллам! Есть еще самый последний рейс другой а/к в 9 вечера. Говорю об этом Дэвиду, так звали нашего водителя. Он спрашивает телефон этой авиакомпании. Понятно, мы не знаем. Он звонит кому-то, просит узнать телефон.
Садимся в машину, едем. Я уже в голове "прокручиваю" возможность ехать до Кигали по земле. Наверное к утру доедем. Правда надо поменять машину. А потом думаю, а открыта ли граница ночью? В путеводителе толком ничего нет. И, опять, бессонная ночь!
Почему к нашему приезду угандийцы вдруг решили начать ремонт дорог? При чем не в каком-то одном месте. А широкомасштабный, по всему пути следования!Есть ли фьорды в центре Африки? Как и во всей Африке им не достаточно просто отгородить место ремонта от проезда, а надо накидать камней размером с хороший арбуз по всему дорожному полотну. Каждый раз делать двойную работу: убирать каждый раз по мере необходимости!
Наш Дэвид старается как может: лавирует между булыжниками, "втискивается" в такие щели, обгоняет по пыльной обочине... При этом постоянно перезванивается. Наконец дозвонился до авиаторов. Те говорят, что надо приехать до 8 часов. Он попросил их хотя бы попытаться. Для полного счастья голова болит все больше и больше. Полулежу в тумане. Мысли, конечно, не супер! Всякая мистика лезет в голову! Время от времени открываю глаза. Смотрю на неприглядную действительность. Надо сказать, что на многих матату (маршрутках) сделаны надписи религиозного характера. Только и осталось надеяться на Всевышнего.Есть ли фьорды в центре Африки? И вдруг читаю, никогда не теряйте надежды!
Это я воспринял как предзнаменование. Да и сам я привык, даже в самой безнадежной ситуации, бороться до конца.
Но надежда, надеждой, а мы только въехали в Кампалу с ее знаменитыми пробками, а время около 7-ми. А до аэропорта километров 30-ть. Дэвид пытается объехать, но попадает в новый затор. Выезжаем обратно, по каким-то переулкам. Ненадолго проваливаюсь в сон. Просыпаюсь от того, что дорога стала ухабистой, прямо как была на водопаде. Чувствую, что едем в гору. Видно наш водитель использовал последнюю возможность, объезжает через какие-то проселки. Опять засыпаю. Чувствую что куда-то проваливаюсь. Открываю глаза, глубоко внизу огни - Энтебб, мы круто спускаемся вниз, подпрыгивая на ухабах!
Непрерывно наблюдаю за временем. Как оно идет быстро, а аэропорта не видно. Не рискую что-либо предполагать. И, наконец, аэропорт. Мы на стоянке. Но время уже 8.15. Хватаем вещи, покидаем машину. Я бросил прощальный взгляд на машину. Уезжали мы на красивой белой, а приехали... на страшной, грязной, неказистой!
Бежим на 2-ой этаж. О чудо, офис "Рвандэйр" еще работает! Оформляем билеты. Правда карточка не прошла, заплатили долларами. Но это такая мелочь!
Выходим. Сердечно благодарим Девида. Вместо 90-та дали ему 120-ть долларов. Это он заслужил! Говорит, что шея у него не гнется и в глазах бегают "зайчики". После этого никогда не поверю, что негры тормозные!
Самолет оказался милым маленьким - "бомбардье". Летели всего полчаса. Но там на час меньше время. Как не странно, но уже не отбирают на таможенном контроле пластиковые пакеты. А я боялся - одежду не паковал в них!
В аэропорту поменяли немного денег. Назвали таксисту первую попавшуюся гостиницу из "Лоньки". Заселились. Звоним Герберту - директору фирмы, в которой заказали тур. Он, наверное, не надеялся нас уже увидеть. Да и я, не меньше рад был его слышать. Договорились, что завтра за нами приедет гид.
Все, спать!Есть ли фьорды в центре Африки?
Последний раз редактировалось Русотур 21 ноя 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в Африке?

Сообщение: #3

Сообщение Русотур » 09 ноя 2013, 23:42

Утром в 5 часов мы спускаемся вниз, на завтрак. Он, конечно, не готов. Приезжает наш водитель-гид. Его, в отличие от нас, послушали, тут же - приготовили завтрак. Быстро съедаем. Садимся в ландкрузер. Часа 2 едем по идеальным дорогам. Приезжаем на место сбора-распределения групп посещения горилл. Там пока ждем пьем кофе, которое поставлено для всех в больших термосах. Любуемся окружающими пейзажами.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Мы попали в группу с американцами. Надо сказать, что в Руанде работает много волонтеров, в основном, в больницах. Большая часть из них - американцы возраста 20-30 лет.
Нас распределили в группу горилл, где 2 сильвербека (крупный самец. Называется так из-за серебристого окраса спины), 2 детеныша, а всего 12 особей. Садимся в джип, едем по отвратной дороге. За всю поездку только здесь нужен такой серьезный внедорожник. Вместе с нами едут 2 американки: 1 студентка-волонтерка, другая женщина лет 40. Говорит, что работает в какой-то гуманитарной организации. В Африке была во многих странах, даже Россию посетила. Знает о проблеме коррупции...
Приезжаем в Раундийскую деревню. Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Идем через огромное картофельное поле вверх, в гору.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Потом начался лес.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Жена начала отставать, приходилось ее тащить за руку то мне, то проводнику. Пока шли, то общались с остальными членами группы: все оказались американцами. Большинство неудавшиеся киноактеры или отчисленные студенты. Но все были в хорошем настроении, шутили...
Для удобства туристов тропа была выложена набитыми землей полипропиленовыми мешками. Так что даже в дождь туда было легко пройти: видно деньги здесь, в отличии от многих африканских стран, не разворовываются, а идут на улучшение инфраструктуры. Затем вышли из леса. Идем среди мелкого кустарника - подобие вырубки, но пней не видно. Встречаем 3-х людей в камуфляже. Как нам объяснил гид - это рейнджеры, которые постоянно живут с этой группой обезьян и днем и ночью. Вот как их берегут! Те велели оставить все ненужные вещи здесь. Идем налегке дальше. Не прошли и сотни метров, как увидели 1-ую самку. Затем детеныша и сильвербека. Рейнджеры постоянно расчищали перед нами кусты, срубали мешавшие ветки. Когда обезьяны удалялись, то вели на другое, более интересное место. Хорошо, что мы находились не в лесу и была солнечная погода: фотографии получились приличного качества. Единственно, было неудобно ходить среди колючих кустов, но это - такие мелочи.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Ровно через час нас попросили удалиться. Спускаться было легче, фотографировать этот изумительный лес. Встретили по дороге сначала несколько людей с автоматами: охраняют границу с Конго, а потом несколько белых - комиссию из какой-то природоохранной организации:проверяют правильно ли расходуются их деньги!
Через картофельное поле нас сопровождала орава мальчишек и кричала, чтобы мы им подарили шапо (по-французски шапку). Американцы отделались несколькими конфетами. А вообще, потом я им высказал, что в Эфиопии, например, говорят: Give me money! Поэтому, лучше ничего не давать, избалуют их.Есть ли фьорды в центре Африки?
Затем, на стоянке, обсудили сколько давать чаевых. Решили, что примерно 10$ с человека гиду и 5 - проводнику достаточно. Садимся в машину. Привозят нас в "сувенирный магазин". Зная эту кухню, говорю всем, что здесь цены туристические, да и сувениры оказались барахляные. Здесь мы распрощались с нашими попутчиками американцами, едем в ресторан. Пока обедали, приехал директор туристической фирмы - Герберт. Обсудили с ним нашу дальнейшую программу. Я решил, что оставшиеся 2 дня лучше ехать на арендованной у него машине, времени искать более дешевый способ передвижения у нас нет, а программа, которую я составил, довольно насыщенная. Отдали причитающиеся ему деньги. Удивило, что он открыто на улице считал деньги. И это в Африке! На мой удивленный взгляд он сказал, что Руанда безопасная страна! Потом мы убедились, что это обеспечивается огромным количеством вооруженных патрулей. Любопытно было бы посмотреть что бы было, если их убрать?! В моих понятиях негр и правовая культура несовместимы. Хотя бы можно привести пример негритянских районов США.
Через часа 2 мы в Гисеньи. Съездили на границу с Конго. Поразительно, здесь чистота, порядок. Там грязь, хаос. Прямо 2 разных мира. Правда фотографировать не разрешили, пришлось делать это издалека.Есть ли фьорды в центре Африки? Затем еще съездили на КПП, где пропускают машины. Сняли заходящее солнце над ДРК.Есть ли фьорды в центре Африки?
Гостиница была на берегу оз.Киву. Номер очень милый. Пошли в ресторан. Там встретили семейную пару с ребенком. Разговорились. Оказалось, что они из Канады, ребенку 8 месяцев. Угостили его бананом. Как он его ел! Запихнул целиком в рот! Наши дети на тот момент были чуть старше, но таких чудес не вытворяли!
Заказали рыбу. Пришлось часа 1,5 любоваться закатом над озером, слушать плеск волн, попивая пиво, которое, тоже, принесли примерно через полчаса.Есть ли фьорды в центре Африки?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в Африке?

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 10 ноя 2013, 18:45

Отличный отчет!
Русотур писал(а) 07 ноя 2013, 23:17:Еще "обрадовала" цена пермита к гориллам, она повысилась до 750$. В соседних Уганде и ДРК стоимость всего 500$.

В ДР Конго - 400 долларов!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 10 ноя 2013, 22:48

Уже писал, что выигрывая в цене, в Уганде проигрываешь во времени. А в Конго виза стоит что-то ок. 100 $. Кроме того, НП Вирунга закрыть (там пермит 500$), в Букаву, где 400$ гориллы все же не горные, а равнинные.
Утром завтракаем. Быстрым его назвать сложно.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Едем мимо пивзавода. Все Руандийское пиво здесь производится под контролем бельгийцев - очень неплохое. Первая наша остановка - горячие источники: пользуются популярностью среди местных. Надо упомянуть о оз. Киву. Оно расположено в расщелине Большого Африканского разлома (Он протянулся от Малави до Красного моря) . Один из английских путешественников упоминал, что оно самое красивое в Африке. Не могу об этом судить в полной мере, но оно прекрасно. В нем нет крокодилов и мало москитов. Это из-за того, что на глубине 300 метров много растворенного газа -метана. Если он выйдет на поверхность, как это не так давно произошло с озером, расположенном в одной из стран Западной Африки, то всему живому придет конец. А если, при этом еще чиркнуть спичкой? Но, надеюсь, во время нашего посещения этого не произошло и я имею возможность писать эти строки.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
После источников едем вдоль берега озера. Грунтовая дорога петляет между холмами. Виды прекрасны. Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Иногда встречаем кофейные, банановые плантации, иногда эвкалиптовые посадки.Есть ли фьорды в центре Африки? На озере видны рыбацкие лодки.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Встретили двух бельгийских туристов на велосипедах. Они были такие уставшие, что предложили их подвезти. Но они отказались. Планируют проехать маршрут дней за 5. А мы к вечеру уже должны быть на месте! Цивилизация, однако.
Днем обедали в Гисеньи. Городок, как и вся страна, милый. Расположен среди зеленых холмов. По случаю воскресенья кухня была закрыта. Нам приготовили подобие пиццы-макарон. Когда моя жена заказала пиво, там очень удивились. Так мы поняли, женщины у них не пьют (по крайней мере на людях) алкоголь.Есть ли фьорды в центре Африки? Видно телевизор у них большая ценность! Надо было взять своих пару в качестве гуманитарной помощи!Есть ли фьорды в центре Африки?
Едем дальше. Начинаются, знаменитые африканские фьорды. Действительно, порой напоминает отдаленно Норвегию. Конечно тут нет таких умопомрачительных скал, но узкие длинные заливы "вклиниваются" в сушу на несколько километров. И они прекрасны. Часто останавливаемся чтобы сфотографировать эту красоту. В отличие норвежских, где их образовал спускающийся со стороны северного полюса ледник, здесь из образовали разломы земной коры на месте упоминавшегося мною африканского разлома. Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Вездесущие дети стоят вдоль дороги и кричат: "Ава, мзунгу" (Привет белый человек2). Я им в ответ: "Ава, мгиа бура" (Привет черный человек). Те в восторге, мы тоже.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Иногда встречаем дорожных рабочих, рисовые поля. Вообще, эти виды нас впечатлили не меньше горилл. Наконец, выезжаем на асфальтированную дорогу. Строят китайцы (из специалисты, рабочие все равно черные).Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?А они строят быстро. Так что, через несколько лет не останется, наверное, такого очарования от этой дороги. Скорости увеличатся и... Ну, хватит о грустном!Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Часа в 4 приехали в главный офис НП Лес Ниунгве. Остановились в гостевом доме при нем. До заката было немного времени. Походили по живописным окрестностям.Есть ли фьорды в центре Африки? Зашли в открытую местную церковь,Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки? Есть ли фьорды в центре Африки? расположенную среди чайных плантаций. Собирают чай - 2 верхних листа раз в полгода. А раз в 3 года его скашивают под корень. Но уже через полгода его можно снова собирать. Чай у них, в отличие от кофе, действительно отменный: еще не научились халтурить как индийцы и китайцы (я не имею в виду элитные сорта).Есть ли фьорды в центре Африки?
Вернулись, послушали вечерних птиц. Тут же поужинали. Очень хорошо приготовили еду! Несколько блюд. Телевизора у них нет, как и интернета, поэтому остаток вечера читали (хорошо, что есть электричество).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 10 ноя 2013, 23:07

Русотур писал(а) 10 ноя 2013, 22:48:Уже писал, что выигрывая в цене, в Уганде проигрываешь во времени. А в Конго виза стоит что-то ок. 100 $. Кроме того, НП Вирунга закрыть (там пермит 500$), в Букаву, где 400$ гориллы все же не горные, а равнинные.

Чисто ради информации.В НП Вирунга(который сейчас закрыт) пермит стоит 400 долларов. Виза ДР Конго в Москве 165 долларов.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 10 ноя 2013, 23:28

Серега_Харьков писал(а) 10 ноя 2013, 23:07:Чисто ради информации.В НП Вирунга(который сейчас закрыт) пермит стоит 400 долларов. Виза ДР Конго в Москве 165 долларов.

Спасибо, учел ошибку! Списывался с НП Вирунга, видно забыл! Раньше можно было заказать тур в НП Вирунга (к гориллам или на влк. Ньгоронгонго) и на границе получить визу за 50$, без него за 150$. Но все равно, проблема безопасности, отвратные дороги. Т.е. надо еща дня 2 "закладывать" на дорогу. А если посчитать жилье, транспорт, да и время... Так что если главная цель - самые крупные приматы, то Руанда не намного дороже.
Кстати, в Букаву по отзывам некоторых путешественников, можно сторговать разрешение до 200$, но там гориллы каких можно увидеть в зоопарке, хотя мало отличающиеся от горных.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 11 ноя 2013, 00:07

Русотур писал(а) 10 ноя 2013, 23:28:Раньше можно было заказать тур в НП Вирунга (к гориллам или на влк. Ньгоронгонго) и на границе получить визу за 50$, без него за 150$.

Два года назад, когда я там был, с нами в группе был один человек с израильским паспортом. Но жил и работал в Швейцарии. Когда он пошел за визой в консульство ДР Конго в Швейцарии - ему покрутили пальцем у виска и визу не дали от греха подальше. Поэтому ехал наобум, без визы.На границе Руанды и ДР Конго попросил,чтобы ему поставили визу на месте.Они долго думали и согласились за 300 долларов.На чеке,правда, стояла цена 35 долларов.
Русотур писал(а) 10 ноя 2013, 23:28:Так что если главная цель - самые крупные приматы, то Руанда не намного дороже.

Если главная цель приматы - то это факт! В ДР Конго еще нужно до горилл доехать из Гомы.А это тоже стоит денег.Мы платили 175 долларов за машину.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 20 ноя 2013, 23:26

Утром я встал рано. Решил полазить по соседним джунглям. Все же национальный парк все же. Залез за загородку, отделявшую гостевой дом, от леса. И пройдя несколько метров вляпался в чей-то шоколад. Грязно ругаясь, стал вытирать ботинок об траву. Иду дальше. Там таких куч полно. Неужели у них тут нет туалета? Мусор валяется всюду: бумага, пакеты, бутылки!
Ходить быстро надоело. Там более, что в густой листве не видно даже птиц. Только слышно. Лезу обратно. И, прямо на крыше гостевого домика вижу мартышек! Как потом узнал - это вельветовые обезьяны. Совсем не боятся людей. Пошел за женой. Вместе с ней скормили целую пачку чипсов: некоторые брали прямо из рук.Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Приехал наш водитель. Идем в офис нац. парка. И тут облом! К шимпанзе мы не попадаем. Есть только одно место. Мы просим, типа, где есть один, может и 2 пойдут. Но они неумолимы! Никакой коррпуции. И это в Африке. Где в соседней Конго без взятки белому человеку шагу нельзя ступить!
Делать нечего, берем экскурсию к ангольским колобусам. С нами идет широкоплечий детина 2-хметрового роста. Как раз по той дороге, где мы вчера гуляли. Где-то через километр встречаем 2-х рейнджеров, которые "пасут" колобусов. Далее сворачиваем в чайные плантации. Метров через 200 перелесок. Там на ветках сидят колобусы. Они очень "прикольно" выглядят: белая мордочка, окаймленная черной шерстью, длинный хвост с кисточкой на конце! Приматы лазают по деревьям, тоже нас рассматривают. Видно наши белые физиономии для них тоже в диковинку. Кто на кого пришел посмотреть?Есть ли фьорды в центре Африки?Есть ли фьорды в центре Африки?
Потом рейнджеры чуть в стороне показали другой вид обезьян. По их словам: помесь бородатой и краснохвостой мартышки. Есть ли фьорды в центре Африки?
Минуть через 20-ть нам надоело созерцать прыжки братьев наших меньших по деревьям. И мы решили ретироваться. И это стоит по 50 $ с человека! Да, умеют здесь обдирать белых туристов!
Идем к офису нац. парка, где у нас оставлена машина. Решаем ехать в Кигали, в 4 часа у нас самолет. Дорога очень красивая, идет среди леса Ниунгве, расположенного среди невысоких гор. Часто останавливаемся, фотографируем виды, пытаемся разглядеть птиц, который тут чуть ли не 200 видов: хоть одну бы увидеть! Есть ли фьорды в центре Африки?
Вдруг водитель тормозит, и показывает в кусты! Там сидит голубая обезьяна. Ну, теперь, больше половины видов местных приматов мы увидели. На шимпанзе придется идти смотреть в зоопарк.Есть ли фьорды в центре Африки?
Проехали очень интересный указатель: водораздел между реками бассейна Нила и Конго: с одной стороны у нас Западная Африка, с другой - Восточная!Есть ли фьорды в центре Африки?
Выехав из леса появляются плотно заселенные места: поля, дома, эвкалиптовые посадки. Потом наш гид показал на поселок, построенный из какого-то мусора: досок, жестяных листов, пластиковых мешков. Здесь живут беженцы из ДРК. Народу там ну очень много. Особенно детей. Видно только что возвратившихся из школы: были одеты все в одинаковую одежду - подобие формы.Есть ли фьорды в центре Африки?
Дальше завернули в какую-то гостиницу на обед. Там, как всегда, просидели часа полтора.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли фьорды в центре Африки?

Сообщение: #10

Сообщение Русотур » 21 ноя 2013, 22:55

После обеда поехали в Кигали. Страна, красива. Холмы, поля, эвкалиптовые рощи. Один раз на дорогу вышла совершенно голая женщина, мы ее объехали. Сфотографировать не успели. Но, по словам водителя, она сумасшедшая.
В аэропорт приехали очень рано. Думали съездить в музей геноцида. Но решили не рисковать. По нашему требованию, водитель вернул на 80$ - разницу за тур к шимпанзе (он стоил 90). Что удивительно для Африки. Мы уж думали, что не вернет. Дали ему чаевые. На память он дал несколько монет для моей коллекции.
Самолет, конечно, задержали. Так, что оз. Виктория так мы и во вторую нашу поездку в Вост. Африку не увидели. Вернее увидели, только блики на воде.
Ну в Энтеббе началось. Хотели пройти сразу в транзитную зону за другими туристами, которых встречали. Нам сказали, что не положено. Надо ждать в "обезьяннике". Он представляет собой застекленную комнатку,, где сидит уже десяток грязных негров! Спать просто негде. Пришлось платить снова за визу - собирать оставшиеся наличные, чтобы иметь возможность поспать на креслах в зале ожидания.
Вылет был 4 часа. Перед этим походили по дути-фри. Купили на оставшиеся деньги кенийского кофе. Оно в 2 раза дешевле, чем в Москве.
Ну, дальше был Стамбул, где мы любим останавливаться на несколько часов. Нормально поесть. Купить немного одежды. Только надо избегать мест, где отовариваются русские или западные (они разные) туристы. Полезно уметь спросить по турецки - хач парА?. Даже не имеет смысл, понял ты то, что ответили. Просто протягиваешь купюру большого достоинства. Обычно цена бывает в 2 раза меньше, чем в туристических местах.
Ночью мы были дома. Нянька справилась хорошо. Дети даже нас не вспоминали!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5905
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль