Путешествие по Эфиопии

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие по Эфиопии

Сообщение: #1

Сообщение qwayta » 19 дек 2013, 23:22

День 1 - Бахир-Дар
Ночным рейсом вылетел в столицу Эфиопии - Аддис-Абебу. Полёт из Израиля эфиопской авиакомпанией занимает немного более 4 часов. Под утро приземляюсь в эфиопской столице и лечу ещё час внутренним рейсом в Бахир-Дар. Именно здесь и начинается моё путешествие.
Самолёт летит над зелёными горами и плавно приземляется в Бахир-Даре, расположенном на берегу озера Тана - самого большого озера страны и одного из самых больших африканских озёр. Именно из этого озера берёт начало Голубой Нил, который далее, сливаясь с Белым Нилом в суданской столице Хартуме, течёт по территории Судана и Египта и через более чем 5000 км впадает в Средиземное море, образуя большую дельту. Хотя есть утверждающие, что началом Голубого Нила является ручей, начинающийся неподалёку и впадающий в Тану, а затем река вытекает из Таны.
Погода хорошая, субтропическая, но не жарко, город находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Это историческая область Амхара, здесь живут амхарцы, говорящие на семитском языке (хотя зная иврит его не поймёшь, лишь несколько слов похожих). Это язык межнационального общения страны, в Эфиопии живут много народов, говорящих на совершенно разных языках.
Поселившись в самую лучшую гостиницу города на берегу озера Тана, отправляюсь знакомится с Бахир-Даром. Первым делом - на местный рынок, почувствовать настоящий африканский колорит. И чего здесь только не увидишь. Овощи, фрукты, вещи, специи, местные традиционные шарфы и даже сандалии из старых шин. А вокруг можно увидеть и коров, и ослов. Колоритно. Ко мне сразу привязались пару человек, желающих быть сопровождающими. Не так уж плохо. По крайней мере именно благодаря им, я подробно осмотрел рынок.
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии

Далее кофейная церемония - стандартное времяпровождание в обеденное время. Правда я кофе решил не пить, но оплатил его моим сопровождающим, которые были этому рады. Далее берём тук-тук. Осматриваю церковь св. Георгия - первое знакомство с эфиопской христианской церковью. Мужчины и женщины молятся раздельно, при входе в церковь надо снимать обувь.
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
После на тук-туке едем в деревню, где проживают вейто - они отличаются по языку от основного населения. Занимаются изготовлением разных вещей из папируса. Побывал в доме одной семьи, осмотрел как они живут, даже увидел как готовят инджеру - традиционный эфиопский хлеб.
Путешествие по Эфиопии
Затем поднимаемся по достаточно плохой дороге на тук-туке на возвышенность, откуда открывается прекрасный вид на Озеро Тана и вытекающий из него Голубой Нил.
Путешествие по Эфиопии
Неподалёку осмотрел ещё церковь Бет Мариам, она интересная, колокольня раскрашена в цвета эфиопского флага.
Путешествие по Эфиопии
Путешествие по Эфиопии
Тук-тук привозит меня в гостиницу и оттуда я отправляюсь в плавание на корабле по озеру Тана. Озеро знаменито не только своей величиной и богатым миром птиц. Здесь имеются 37 островов, на 20 из которых находятся старинные монастыри. В некоторых сохранились иконы, которым несколько сот лет. Я плыву на полуостров Зеге, где находится одна из самых красивых церквей озера Тана - церковь Ура Кидане Мехрет. По дороге проплываю мимо монастыря Кебран Габриэль. Он находится на острове, вход туда разрешён лишь мужчинам. Женский монастырь на соседнем острове.
От причала на полуострове Зеге до церкви Ура Кидане Мехрет около 20 минут пешком. Дорога пролегает по красивому лесу, вокруг субтропические деревья, слышно пение птиц. Но и комаров немало. Ближе к церкви множество лавок, где продавцы предлагают разные сувениры - в основном картины на церковные темы или макеты лодок из папируса.
Сама церковь впечатляет. Она круглой формы, внутри вся расписана красивейшими иконами, некоторым из них более 200 лет. Рядом музей с коронами некоторых правителей, а также старинными религиозными книгами на языке гез (старинный язык, используемый для молитв)..
Путешествие по Эфиопии
По дороге обратно на лодке немного заплываем в место где Голубой Нил вытекает из озера. Можно увидеть рыбаков в традиционных лодках танква, сделанных их папируса - прямо как в Древнем Египте несколько тысяч лет назад.
Путешествие по Эфиопии
Вечером перед ужином небольшая прогулка по набережной вдоль озера под закат. В принципе она ведёт в центр города, но вокруг множество комаров, да уже и потемнело, пора возвращаться в гостиницу на ужин и ночёвку.
Последний раз редактировалось qwayta 20 дек 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение homo » 23 дек 2013, 18:07

Ждем продолжения
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Эфиопии

Сообщение: #3

Сообщение qwayta » 24 дек 2013, 20:42

Будет в ближайшее время
qwayta
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.12.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль