Первая Континентальная ( Эфиопия без ужаса и восторга )

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первая Континентальная ( Эфиопия без ужаса и восторга )

Сообщение: #1

Сообщение KAA1 » 28 дек 2013, 16:01

Никогда еще , так далеко и высоко от моря я не забирался .

Теоремы

В Эфиопии ( да и в Африке вообще) Не Голодают !!!

так что если есть основное желание помочь им бедненьким и почувствовать себя добреньк\им\ой ,то может стоит пустить эту энергию в полезное русло, и забыть про Африку в целом.

Эфиопы практически все экстраверты , интровертам будет тяжело.

Бескорыстность в Эфиопии явление уникальное и крайне редкое.

Теперь по порядку

заполнять анкету по прилету пустая трата времени,я просто дал двадцатку и все (мне с перепугу визу дали аж на 3 месяца , хотя просил на месяц)

Жилье
С этим все довольно хорошо, заранее позаботился только о жилье по прилету (Таиту отель) , в дальнейшем трудностей не испытывал. В Таиту отель, номера за 10 и 15 $ отстой полный, за 20 $ в центральном корпусе пожить не удалось.

Деньги

Быр не приятная валюта , в особенно ушатанном состоянии 10-ки. После прохождения пограничников обменников вроде нет в аэропорту. Обмен в банках (могут потребовать паспорт) ,отелях. Существует черный рынок обмена но он не сильно выше официального и не очень то развит. $ более популярны ими при случае можно и расплатиться за отель к примеру(минуя обмен на быры) , евро тоже можно ,но все валютные ценники привязаны к $ и выдать точно цент в цент не получиться. Да еще, остатки быров поменять при отлете в аэропорту, можно, только если есть от 1000 быр, надо спуститься по лестнице вниз к залу въезда. $ на момент моего путешествия стоил около 19 быр ,€ около 26 быр, так что можно по прошествии времени ориентир в ценах можно брать поделив ниже приведенные цены на курс.

http://www.nbe.gov.et/xml/rss.php

Помимо международного часового пояса UTC+3, присутствует еще местное время , отличается на 6 часов, если часы с циферблатом -удобно проводишь линию по диагонали получаешь местное время (12 получается 6 , 11 -5, 9-3 итд) Если такое дело что к черту подробности который час – день недели какой?! –есть одна примета на Week End во всех едальнях-выпивальнях пол посыпают травой.

Население

Довольно дружественное, иногда может даже через чур.

Их традиции

Тут нужно понимать, что ты не из этого мира и соблюдать все их традиции не обязательно, что не дает права вести себя как быдло . Я ел инжеру левой рукой, отказывался чтоб меня кормили с рук , наверняка нарушил еще что то, так как всего не

Рукопожатие дополняется толчком правым плечом и похлопыванием левой рукой по спине.

Вот это исключительно к сведению – нужно знать но не нужно повторять , вряд ли с президентом встреча предстоит -Уважительное Рукопожатие сродни европейскому , но сопровождается поклоном и ладонью левой руки обхватывается правый локоть. Так же ладонью левой руки обхватывается правый локоть при передаче чего либо (чашки кофе, купюры и прочее)

Белые в Эфиопии

Четко разделяются на нормальных людей и белых обезьян , я бы даже сказал Белых Цимбальных Обезьян (http://www.espec ialneeds.com/switch-rewards-adapted-magic-monkey .html) сказал им дай быр –дают , сказал дай поесть - дают и.т.д. некоторые из Белых Цимбальных Обезьян из за страха быть таковыми «придумывают» «хитрый план» - сокращают общение с местными до необходимого минимума.

Кстати увидев белого на дороге (на джип сафари) не верьте в то что это миссионер или альбинос , и если есть возможность подвезти то остановитесь, спросите, вполне возможно он соблаговолит принять такое предложение.

Местные очень сильно недооценивают силу и агрессивность белых было несколько случаев когда хотелось врезать в А-А и Арба Мынч, если бы спокойно не отнесся к ситуациям, наглецы белых еще долго бы обходили огородами, особенно в ночную

Религия

Здесь четко понимаешь что оголтелое православие ничем не лучше муслимства , по утрам первые вопли идут из церкви и потом уже из мечети. Я не пытался сойти за своего, что тоже из православной страны бла бла бла. Говорил что Буддист , в Турми проповедник меня попытался обратить в христианство, но попытка была заведомо обречена на провал , к тому же я в этот момент испытывал физиологический голод а не религиозный.

Достаточно много говорящих на инглише, если таких нет то пара минут «танцев с бубнами» и вы получаете что хотите (если это вообще возможно – дефлопэ с семечками кацо, даже если на пальцах удастся объяснить то получить невозможно – не завозят) , хуже всего когда твой собеседник думает что он говорит на инглише . Особых преференций знание амхарского не дает.

Но если кому охота ломать язык

Краткий словарь Южной Тентуры в Спирали:

амэсэггыналлеу Спасибо

тханесалеу Здравствуйте

салям в дословном переводе мир , во фразеологическом смысле- Привет ,

салямно множественное число мир Вам, употребимо к группе лиц или в качестве особого уважения к одной персоне.

йеллем Нет

на Подойди

ит Уйди

чеггир йеллем Нет проблем

туру Хорошо

чай Чай!!!

twenty- может означать как двадцать, так и двенадцать – тут 50/

Ю ----- все остальные слова.

Из европейской еды распространены : омлет(30-40 быр), спагетти , пицца(60-90 быр), гамбургеры, крем суп (40 быр) , пончики и пышки в чайных_кофейнях (1-3 быра)

Шейки(10-24 быр) из фруктов делают без добавления воды –больше похоже на пюре.

Местная кухня сплошь ынжера с чем ни будь , есть даже ынжера с ынжерой (сворачивают ынжеру в рулон рвут на части –кидают в миску с соусом перемешивают и выкладывают на ынжеру) с мясом: ынжера тыпс (30-50 быр) , ынжераmeat. Не вкусно, но пользительно так как тэфовая мука содержит много железа. Ынжера бывает светлая - северные сорта и темная - южные сорта муки.Вегетарианская ынжера основным своим наполнителем чечевичная, так же может содержать вареный шпинат(местные шпинат считают очень вкусным) Китфо (это сырой фарш с большим количеством перца подается с ынжерой) + кочо (хлеб из Энсеты / на самом деле если собираетесь к Дорси то там вкуснее чем в ресторане) =120 быр (я наверно выбесил шев-повара, так как заставил фарш приготовить –сначала обжарили наполовину , потом полностью , так что попробовал во всех 3 вариациях)

Все порции конские, поскольку путешествовал один, приходилось совмещать обед с ужином.

Выпивка
Пиво наиболее распространенные марки Сент Джордж, Харар, Мета, Кастэл есть еще пара марок но на Юге не встречаются. Стоимость 0,33 от 10 до 20 быр в зависимости от места и марки

Тэдж от 125 быр за 0,5 литра в ресторане до 20 быр за 1 литр в народных заведениях .

Самогонка в рюмочной на землях хамеров 5 быр за рюмку .

Транспорт

Вопрос о Времени отправления автобуса как минимум бестактен , ответ на него не получить , попытался один раз у соседки спросить , она поняла что я хочу знать через сколько времени будем на месте , я уточнил: через сколько в минутах автобус стартанёт ? она подзависла потом перевела время в пути из часов в минуты.

Время заполнения-отправления автобуса исудзу примерно 1 час, минибас примерно полчаса.

Как пользоваться автобусами спросите вы , все очень просто - на лобовом стекле есть лист с надписью, к примеру
Первая Континентальная ( Эфиопия без ужаса и восторга )


но если грамоте не обучены, не стоит отчаиваться, рядом с автобусами обязательно есть несколько зазывал, которые выкрикивают место назначения.

Жил в двух районах Piazza и Chechenia. По всему городу стройка . Piazza постоянно навязываются гиды по церквями и прочему, Chechenia постоянно пытаются отвести в «студенческий клуб народных танцев и промыслов» один раз зашел – похоже бордель, или способ развести на деньги – точно не уверен так как до развязки интриги не остался. Chechenia довольно гламурный район https://www.youtube.com/watch?v= cHz8LPN2uQo

Проезд в маршрутках 4 быра. Такси от аэропорта до таиту отеля(сервис отеля) отдал 15$, изChechenia до таиту отеля 150 быр, от таиту отеля до автобусной станции около меркато 100 быр, из Chechenia до аэропорта 100 быр.

До аэропорта от начала Намибия стрит нога за ногу с кофе брейком ,шейк брейком , чисткой обуви ( 3 быра) менее часа

Разводки

В барах пользуясь темнотой ,могут заявить что дал купюру меньшего достоинства- применяем фонарик.

На автобусных станциях могут попросить 10 быр за то что чемодан подняли или опустили с крыши автобуса – дружно посылаем , и усиленно не понимаем что хотят - вплоть до полного забывания инглиша.

Воровство

Выглядит это так с лотком или картонкой вам типа пытаются что то продать , закрывая обзор кармана пытаются в него залезть. На лотке обычно не лежит много товара. Те кто ййон товара – жвачки, сигареты, салфетки.

Меня пытались обворовать 2 раза оба в Аддис : в первый раз подростки, я толи вспомнил про то как кто то описывал или почувствовал или и то и другое им повезло – это произошло в первый день и пытались они влезть в карман где особо ценного ничего не было , второй раз вору не повезло - не того человека он выбрал и не в тот карман полез , я двинул ему ногой по ………, аж большому пальцу ноги стало больно, он явно не ожидал такого развития событий , удивление и шок от происходящего у него выступили в роли анестезии, я подумал что промазал и уже собирался добавить , но тут он согнулся и поковылял к обочине. Так мы и разошлись, оба крайне разочарованные – мне пару минут спустя показалось, что все таки , наказание было неадекватно мягким, но лень было возвращаться.

Паразиты

Хотярепелленты лишними не будут , могу сказать я был в нескольких тропических странах и нигде я не встретил таких туч комарья и прочей нечисти как в России , так что россия родина кровососов, количество чинушь только подтверждает этот факт.

Что взять с собой

Фонарик, теплые вещи – в Аддис в полдень ходил в свитере - не вспотел, ночью довольно прохладно, салфетки – пригодиться, лекарства стандартный набор , а если хочется почувствовать себя айболитом, то стоит прихватить глазные капли – вас обязательно попросят на Юге.

Попрошайки и Нищиеhttps://www.youtube.com/watch?v= XuPD_oxnGrQ могут таскаться рядом несколько why выпрашивая 1 быр. Некоторые могут начать со 100 быр, постепенно снижая свои желания. Я ни разу не подавал , я так думаю что давать что бы то ни было нельзя – не отвяжутся все равно, но если хочется чувствовать себя белой обезьяной то вперед. Местные словом и делом подсказывали как с ними поступать – надо толкнуть , по идее после каждого ван быр давать подзатыльник , через какое то время сообразит что подзатыльников много, а быров что то вообще нет.

О происхождении видов или зачем в Африке конфеты

Не нужно думать что мир перевернулся от того что белый решил совершить подвиг и посетить Африку, «танцующие мальчики» на обочинах дороги дергаются не только когда видят джип (где по определению сидят белые) но , и когда видят автобус (где по определению белых быть не должно) так что основная причина явления: желание показать себя и отсутствие других развлечений. ( как то ни у кого не возникает подозрений в российской глубинке, что дети машут поезду в надежде получить денюшку)

Кидание «камнями» в машины вот действительно у страха глаза велики – не камнями а гравием , и не потому что денег не дали а опять же развлечение (малолетние долб..бы в «этой стране» могут запустить кирпичом в электричку , так что еще вопрос кто дикарь)

Итак, зачем в Африке конфеты:

Угостить собеседника , попутчика , в качестве ответного жеста .Не в коем случае не давать тем кто канючит карамелла. карамелла.

Вообще в Африке конфеты как Smith & Wesson на диком западе – кто то пожалеет, что не спилил мушку, кто то скажет, что целился то лошадь.

Дети, именно дети, а не подростки

В силу своего малолетства испытывают к фаранжи искренний интерес , а фраза ю ван быр единственное средство коммуникации ( на меня в Турми взрослые которые сидели за рядом пытались натравить мальца – скажи дяденьке : I'm hungry, one вirr ) с предметом своего интереса, нет конечно они будут рады быру но, так же как рублю ибо не понимают ценности денег. Избегайте скопления детей (игровые площадки и прочее) так как если засветите фотоаппарат обязательно возникнет просьба группового фото – так вот вроде ничего страшного ,но только на первый взгляд .Сам процесс осложнен тем что нервишки у детей ни к черту, отходишь подальше – чтоб все влезли в кадр , пока фокусируешься у одного сдают нервы и он подбегает поближе – чтоб получше получиться, следом все остальные , но это все ягодки, после того как сработает вспышка вокруг вас образуется галдящее кольцо из которого вырваться кажется невозможным.

Что мне понравилось

Дорси – но тут могу быть не объективен , так как мне пришлось полностью узнать их гостеприимность, так сложилось.

Хамеры (именно те которые чтут свои традиции и не рядятся в европейскую одежду) очень интеллигентные ( в значении вежливость) и благостные люди.

Арба Мынч милый городишко, Содо - был там только проездом по часу в каждую сторону , но думаю, что стоит там остановиться транзитом на ночь, Кей Афар тоже оставил хорошее впечатление хотя там я столкнулся с расовой дискриминацией.

Те опасения , которые были у меня перед поездкой

Высоко 2400 м высотная гипоксия (высота развития горной болезни для разных людей и разных условий бывает весьма разной. Некоторые особо впечатлительные начинают страдать от кислородной недостаточности уже на высоте 2000 м) - Разряженностьвоздуха чувствуется.

Болезни: Малярия Жёлтая лихорадка и прочее – обошлось.

Агрессивность и приставучесть населения – присутствует но не так уж сильно. агрессии не было

На этом информационная часть заканчивается.
Последний раз редактировалось KAA1 26 сен 2015, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
эфиопия отзывы

Re: Первая Континентальная ( Эфиопия без ужаса и восторга )

Сообщение: #2

Сообщение homo » 28 дек 2013, 23:04

Местные очень сильно недооценивают силу и агрессивность белых было несколько случаев когда хотелось врезать в А-А и Арба Мынч, если бы спокойно не отнесся к ситуациям, наглецы белых еще долго бы обходили огородами, особенно в ночную

А белые аналогично- силу и агрессивность местных. Ехали на рейсовом автобусе Гондар-Аксум. Так билетёры автобуса чуть не отпи...ли двух американских крепких парней, да еще и денег в итоге с них получили. А сначала те пальцы гнули и очень в себе были уверены.
Особых преференций знание амхарского не дает.

Нам давало. Отношение менялось значительно в лучшую сторону с последующими прекрасными взаимодействиями.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая Континентальная ( Эфиопия без ужаса и восторга )

Сообщение: #3

Сообщение KAA1 » 29 дек 2013, 07:56

хорошо приведу пример в арба минч бар закрылся, иду никого не трогаю, в зубах цыгарка, подошли двое и начали довольно борзо просить покурить, в морду за такое получить святое дело.

по поводу языка мне еще когда я ехал из аэропорта и захотел сразу подтянуть произношение , водила сказал не парься говори хэллоу. потом понял что он был прав, так как те кто был хорошо настроен к тебе , не улудшал этого от фразы на амхари , а те кто надеялся получить быр ему паралельно .так что это только для пота, опять же пример я указал старушке что она б деньги обронила, она естественно в благодарностях рассыпалась, с понтом дела ответил ей пожалуйста , присутствующих это не мало удивило .
Вот знание языка бэна-хамер помогало получить дополнитеные улыбки , это да.
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль