Несколько советов по Эфиопии

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Несколько советов по Эфиопии

Сообщение: #1

Сообщение Vladas » 18 фев 2014, 15:23

Эфиопия – однозначно одна из самых интересных стран мира, и туда однозначно надо ехать. Это - сочетание христианских святынь мистического севера в Аксуме и Лалибеле, колорита мусульманского востока в Хараре, фантастическое разнообразие первобытных племен Юга и неземных пейзажей Данакильской впадины, аналогов которым нет на Земле.
Но, не лишним будет морально подготовиться к тому, что вас там ожидает.

1. Эфиопы – нация попрошаек. Приготовьтесь к тому, что деньги будут просить всегда и везде. «Hello! Give me money!» - это традиционное эфиопское приветствие белого человека. В понимании местных, белые приезжают сюда, чтобы давать им деньги, и их удивляет, почему вы сразу этого не делаете. Просто отвечайте «Hello!», улыбайтесь и делайте вид, что второй части фразы не было. Считайте, что так эфиопы говорят «How do you do?». На это не надо отвечать.
2. Где бы вы ни находились (даже выйдя из машины в самом безлюдном и отдаленном уголке страны), вы будете моментально окружены толпой тянущих руки выпрашивающих детишек. В нашей поездке на юг у нас была проблема сходить в туалет. Стоило остановиться в казалось бы абсолютно безлюдной саванне, как со всех сторон сбегались непонятно откуда взявшиеся детишки.
3. Не дай вам бог кому-то что-то дать (деньги, конфеты, шариковую ручку и т.д.)! После этого я вам не завидую. Во-первых, между детьми завяжется драка за добычу. Во-вторых, те, кому не досталось, в буквальном смысле начнут вас рвать на куски с удвоенной силой. Чем больше вы будете им давать чего-то, тем критичнее будет ситуация. В отелях и на улицах даже висят объявления, что давать что-либо детям запрещено вплоть до вмешательства полиции. Поэтому, рекомендую раз и навсегда принять для себя решение и с милой улыбкой твердо говорить «Нет!»
4. Находясь в людных местах, особенно на рынках, старайтесь как можно реже останавливаться, как можно чаще оглядываться вокруг себя. Не вступайте в разговоры, это может быть отвлекающий маневр, чтобы обчистить ваши карманы. Вас могут толкнуть, наступить на ногу, уронить что-то перед вами, подойти к вам с лотком, на котором разложен какой-то товар, попросить прочитать какой-то текст и еще масса уловок, чтобы отвлечь ваше внимание. Примите для себя, что любой местный, вступающий с вами в контакт, имеет задачу завладеть вашими деньгами. Это что-то типа национального вида спорта.
5. Деньги держите отдельно, разложенные по купюрам разного достоинства. Никогда не доставайте все деньги сразу, вынимайте по одной бумажке. Никогда не знаешь, как среагирует человек, видящий у вас в руках пачку денег.
6. Не ходите никуда в одиночку, а с наступлением темноты даже вдвоем, но без сопровождения местных, которым вы доверяете. Даже среди белого дня нередки случаи нападения на одиноких белых, когда один нападающий держит руки, а другой быстро обчищает карманы. В сумерках же такой исход событий весьма вероятен. Не носите также на себе золотых украшений, свободно висящих сумочек, фотоаппаратов, в общем того, что можно с вас быстро сорвать.
7. В Эфиопии надо платить за все – за вход, за выход, за сделанное фото, за то, чтобы просто посмотреть. Если вы поднимете на улице камень, то он обязательно окажется чей-то, и за него надо будет заплатить.
8. Готовьтесь к тому, что заплатить вам всегда придется больше, чем назвали вначале. Всегда выяснится, что что-то забыли, что-то не учли, на что-то выросла цена «в этом сезоне» и т.д. На самом деле, здесь действует то же правило, что и в Египте с верблюдами. «Садись, покатайся, всего 10 долларов!». Но никто не говорит, что слезть с верблюда будет стоить 20 долларов. Я всегда очень жестко и по несколько раз выяснял конечную цену того или иного мероприятия, но всегда оказывалось, что «учли не все». Дальше на ваш выбор – заплатить или жестко настаивать на своем. Мой совет – не соглашайтесь до последнего и, скорее всего, все вернется к первоначальной цене.
9. На все требуйте квитанцию. Это один из наиболее простых способов избежать обмана с завышением цен. Receipt дают везде, даже в первобытных племенах.
10. В Эфиопии следует торговаться особенным образом. Сначала внимательно осмотрите весь товар, не останавливаясь ни перед чем специально. Если надо, пройдите по кругу несколько раз. Спрашивайте цену только на то, что вам действительно понравилось. Услышав ответ, сразу кладите вещь на место и больше не проявляйте к ней интереса. Чем дольше вы держите вещь в руках, тем выше становится ее цена, и тем сложнее вам будет торговаться. Спросив второй раз цену на тот же самый товар, вы получите цену не ниже (как бывает в других странах), а гарантированно выше. Поэтому ждите, когда продавец сам скажет: «Назовите вашу цену». Называйте примерно вполовину ниже той, что назвал он. Дальше, цена, по которой вы купите, будет зависеть только от вашей настойчивости. Если хотите купить реально дешево, на все компромиссные предложения говорите «Нет!»
11. Но есть и хорошее – напитки, в том числе алкогольные стоят одинаково, что в уличной палатке, что в ресторане, что в отельном баре.
12. Питаться в местных ресторанах можно. Если не переносите острую и кислую пищу, берите с собой тушенку или другие консервы, а в ресторане заказывайте только чистый гарнир без приправ и соусов – рис или спагетти. Пиво и кофе хорошее, можно смело брать. С чаем поосторожнее – часто наливают горячую, но не доведенную до кипения воду (сталкивались неоднократно). А в Африке это, сами понимаете – смертельно опасно!
13. Лететь рекомендую египтянами. У них 46 кг багажа на человека бесплатно. А из Эфиопии, поверьте, есть что привезти. Если планируете много местных перелетов, приценитесь к эфиопским авиалиниям. Внешний перелет на них, скорее всего, будет дороже, чем турками или египтянами, но зато вы получите 50% скидку на все внутренние перелеты. Может оказаться выгоднее.
14. Если будете в Турми, ехать к хамерам на bull jumping обязательно! Не пожалеете! А будучи в Джинке не соглашайтесь на деревню племени ари - это чистый развод на деньги. Там нет ничего! Даже жителей! Несколько детишек, одна старуха и ваш гид - вот все, что вы там увидете за 500 бырр с человека.
15. И последнее. В стране все дорожает непрерывно и очень быстро. Меняется в худшую сторону и отношение к белым туристам. Поэтому, советую с поездкой не откладывать.
Аватара пользователя
Vladas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Эфиопия самостоятельно

Re: Несколько советов по Эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 11 июн 2014, 20:28

Очень разумные советы. Осмелюсь спросить, только не смеяться. Одной женщине можно ехать в эту страну? И возможно ли найти на месте группу для поездки на юг, в племена?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль