Полезные факты для поездки

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Полезные факты для поездки

Сообщение: #1

Сообщение pticha » 20 янв 2015, 23:44

Ниже полезная краткая информация по трипу в Эфиопии. Может быть эта информация лишит кого-то капельки неизведанности и персонального экстрима, но именно эти факты я искала перед поездкой. Вдруг кому-то пригодится!
А полный отчет с фото будет написан другим человеком

Маршрут:. Аддис-Абаба – Мекеле (самолет), Hidden Tigray Church, Данакиль тур (5 дней - озеро Афдера, Эрта Але, озеро Ассаль с соледобытчиками, Далол), Мекеле-Аддис-Абаба (автобус), Долина Омо на джипе (Аддис-Абаба-Арба Минч, Турми, Джинка, Арба Минч- Аддис-Абеба)

Погода 03-17 января все время солнце, без дождей, тепло днем (футболка), вечером легкая куртка. Легкообгораемым – солнцезащитный крем.

Одежда, вещи – везде спокойно в легких кроссовках, штаны тонкие, футболки, легкая куртка. Очень пыльно, поэтому лучше 3 штанов. Обязательно: спальник, налобный фонарь, много влажных салфеток и санитель, туалет бумага. Очки, платок/шляпа на голову. Шампунь/мыло.

Валюта, цены – курс на январь 2015 1 доллар – 21 бырр. Меняли в аэропорту, в обменнике возле получения визы по курсу 1 к 20 (хороший курс). Средние цены на еду: суп -50 бырр, второе – 60-90 бырр, пиво – 25 быр, инжера с широ – 50 бырр. Сувениры – стульчик племенной – 150 бырр, статуэтки – 50-100 бырр.

Связь: ловит только МТС, местную симку без проблем можно купить при наличии паспорта, его копии и фото. Копию и фото забирают. Местная симка дает очень медленный неустойчивый инет. В отелях есть медленный wi-fi.

Кухня: Shiro - широ с инжерой (каша из нута и бобов), Tobiganp - тобигано с инжерой (тоже, острее), Shiro bozena - широ божена с инжерой (каша из нута с мясом), Tibs - тибс (жареное мясо на чугунной свороде с углями), Firfir - фирфир (куски инжеры вперемешку с чем-нибудь). Все вкусно! Пиво – темное Amber, светлое – St George, Walia, Dashen, Bedele и пр. одинаковое в принципе. Сок вкусный – смесь манго, авокадо и лайма. Местный джин – супер, без похмелья. Местный самогон – гадость 60 градусов. Чат (кат) – 200 бырр за охапку, есть надо много. Табак понюшка – супер. Кофе – ничего особенного.

Благотворительность: детям на севере реально нужны шариковые ручки и тетрадки, на юге- только деньги. Не давайте им карамель, поскольку у них нет зубных щеток и есть проблемы с зубами. Соледобытчики заелись каплями уже, можно не возить.

Организаторы тура: Negasi Teklay теперь имеет свою фирму Worldsun Ethiopia Travel and Tours (можно нагуглить). Никакого отношения к другим организациям он уже не имеет, возит только туристов, которые обратились к нему напрямую. Вопросов по организации нет, парень молодец, все было четко и по плану. Предоплату не вносили.
Гиды: Данакиль тур – Абрахам и сам Негаси; долина Омо – Тадеси (водитель) и Белай (гид). Белай – прожил 7 лет в России и прекрасно говорит по-русски. Если поедете с ним, просьба, привезите ему тушенки и воблы, он по ним очень скучает. Еще любит Газманова, Пугачеву и Шуфутинского.
Компания ETT широко распространенная на севере, это бывшая Noah Safari (ранее здесь встречающаяся по отзывам), организаторы те же. Так, для сведения будущим туристам.

Аэропорты Аддис-Абабы: международный – при ночном вылете все магазины закрыты, работает только кафе с дорогой едой, сувениры и магниты купить негде. Внутренний терминал – после зоны досмотра – можно классно полежать на креслах-кроватях в ожидании вылета. Чтобы попасть в доместик, выйти из международного и пойти влево, к синему забору, обойти и двигаться левее.

Мекеле (Mekele): чистый, культурный город. Жили в отелях Hilltop Hotel (средненько), Jordan hotel (хорошо). Ресторан аутентичный с музыкой - Geza Gerleza (шумно, но хорошо). Автобус из Мекеле в Аддис – Selam Bus, выезд в 5 утра, в пути 14 часов. Туалет по пути в буше (3 раза), лучше взять еды/воды с собой (хотя одни раз давали булку, воду). Есть 30 минутная остановка по пути. Дорога – серпантин горный, от тошноты желающим лучше есть таблетки. Удобные места 25,26 – это перед второй дверью. Дорога очень и очень красивая!!!

Hidden Tigray Church – затерянная церковь 6 века в горах. Необходимо иметь навыки горного козла, а лучше страховочное оборудование и минимальный опыт скалолазания. Остальным – вряд ли под силу, очень велик риск сломать себе шею или ногу. Рассчитывайте силы, поскольку 2/3 пути просто в горку, а потом отвесная скала метров 4 с дырками для рук и ног, потом наверху парапет над пропастью. Вообщем, риск 100% и конечный результат полная иншалла! Наверху церковь 6 века, маленькая с росписями, кости, вид и чувство победы! Уточняйте подробности у организаторов.

Данакиль тур
Озеро Афдера, горячие источники – классно, с виду страшно, но купаться можно и там и там. Ночевать лучше прямо на берегу, дают матрасы – спальники свои. Интересная прогулка по соледобыче.

Эрта Але – пешком, 8,5 км в легкую горку при свете налобного фонаря. Достаточно простых кроссовок. Дорога переносится легче, чем думается. Фотки лучше получаются ближе к утру у тех, у кого ночью все смазано. Восторг!!! Лучшее место в мире!! Масок не нужно, воняет несильно.

Хамед Элла, озеро Ассаль, соледобытчики – озеро очень приятное, в деревне есть холодное пиво в лагере у военных и вода помыться. Соледобытчикам – по факту, не очень-то нужны глазные капли. Они их не берут почти. Просят очки солнечные. В целом, можно не заморачиваться с ними. Лучше взять ручек для детей севера, они им реально нужны.

Далол – очень красиво! Надо спешить увидеть, поскольку скоро рядом построят большую фабрику по добыче соли. Результат воздействия будет печален.

Долина Омо, племена
Арба Минч (Arba Minch) – отель Eizana hotel (хорошо, особенно верхние этажи). Озеро Чамо – лучше телевик иметь с собой.

Турми (Turmi) – отель Turmi lodge (очень хорошо, есть прачечная). Лучше попасть в дни рынка в Турми, много представителей племени Хамер в их обычной жизни.

Джинка (Jinka) – отель Orit hotel (плохо, туалетной бумаги нет). Пыльный город, есть прикольный краеведческий музей, где показывают интересные фильмы про племена.

Племена в целом – лучше сначала просто гулять, убрав фотик. Потом выбирать понравившихся, все вполне дружелюбны, но постоянно хватают за руки. Нам 500 бырр хватило на 3-х человек на портреты (при условии, что мы фоткали разных и говорили друг другу, кто уже был под «прицелом»)

Гесергио (Gesergio) – огромный эрозионный каньон в районе Консо. Обычно туристам не предлагают, но можно попросить заехать и потратить там 2 часа. Здорово!


Вообщем, будут вопросы – пишите, отвечу.

PS а теперь эмоции - Эфиопия это самая красивая в плане природы и полная впечатлений страна. Лучший трип в моей жизни!!!
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
Эфиопия самостоятельно

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #2

Сообщение neokizer » 26 янв 2015, 14:08

а что вы имеете в виду под hidden tigray church? abuna yemata guh? по описанию да

там бабки 80-летние ходят, не все так страшно)
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #3

Сообщение pticha » 26 янв 2015, 15:07

Отправила в личку ссылку на видео, потому как не знаю можно их постить или нет.

Бабульки 80 лет, они разные бывают и прошлое у них разное, и терять некоторым нечего. Это не показатель.
Мое личное мнение, что опасно. Просто нет никаких гарантий, что тебя спасут оттуда в случае чего.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #4

Сообщение neokizer » 26 янв 2015, 16:12

да, это абуна емата

не знаю, мне не показалось опасным. так, забавное приключение (я не спортсмен и не альпинист если чо)

но церковь отличная, да и другие тиграйские церкви в горах тоже отличные. ну и русских там было полтора человека примерно
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #5

Сообщение pticha » 26 янв 2015, 17:23

Честно говоря, я даже не запомнила, как она конкретно называлась. Просто нашла видео похожее на правду. Так что спасибо за название!

Хорошо, когда мнения людей, ощутивших на себе что-то, расходятся так рождается объективность.
По моим ощущениям, особенно после долгих полетов и без сна, стремно. Мы вдвоем не полезли на отвесную скалу, остались ждать возле стены. Молодой человек с нами залез, прошел по парапету и побывал в церкви. Ему понравилось!

Мой стрем легко объяснялся нежеланием свалиться откуда-нибудь в первый день поездки, да и в последний я думаю тоже.
Если бы у меня была инфа заранее, я бы выбрала что-то другое или, по крайней мере, уточнила бы особенности залезания наверх.

Как сказал наш дорогой и честно любимый организатор "если я буду всем писать, что залезть непросто - никто не поедет туда". А ему очень нравится самому это место, и он пытается поделиться им с другими. Т.е. благие намерения, но я считаю нужным предупредить.
Кстати, там тетенька одна грамотная с веревками и страховкой залезла. А дядька, из местных, не сумел. Ему длины ног и рук не хватило дотянуться.

Короче, мой месседж такой - люди погуглите видео Abuna yemata guh (спасибо neokizer) прежде, чем вставить этот пункт в свою программу. А смелым - удачи!
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #6

Сообщение samoleot » 06 фев 2015, 22:51

Благодарю за отчет, полезная инфа. Только не понял насчет связи, что ловит только МТС. Билайн не ловит? Офф. сайт Билайна говорит, что в Эфиопии есть роуминг.
samoleot
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2015
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Полезные факты для поездки

Сообщение: #7

Сообщение pticha » 06 фев 2015, 23:31

Врать не буду, потому как до конца не уверена. Точно не ловит Мегафон, и точно ловит МТС. С форума мне писали, что Билайн не ловит. Сама не проверяла да и то, МТС ловит так себе - сложно дозвониться из России в Эфиопию, смс почти не доходят.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль