Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #121

Сообщение lenna l » 04 сен 2015, 08:48

Спасибо огромное,Тамарита!! После прочтения Вашего отчета возобновилось мое желание ехать в Эфиопию. Мне как-то казалось, что нереально туда попасть с моими бюджетами, нанимать машины, гидов и вооруженную охрану. Ваш бесценный опыт и смелость вселяет надежду в мое сердце. Не спала ночь. Читала Ваши рассказы ( началось с Кении, я туда собиралась, теперь уж не знаю куда сначала..). Потрясена. Просто моя мечта в Вашем исполнении. Захватывает дух от количества вопросов. Задам их здесь, если удобно через личку напишите, пожалуйста и дальше буду терзать Вас там:). Пока наиважнейшие для меня:
- реально ли ехать по племенам с детьми? Вопрос безопасности- с детьми не убежишь далеко, надо все время есть-пить-писать и боюсь чем-нибудь заразиться. Видели ли Вы больных среди аборигенов, я имею ввиду откровенно страшно выглядящих? После полученной заразы в Шри-Ланке побаиваюсь.
- Сколько времени пошло на вулканы? если ехать с детьми, туда их , видимо брать нереально?
- сколько в день денег закладывать при подобном путешествии? 100дол хватит? Мне из Вашего рассказа показалось, что там все как-то не очень дорого. Сколько стоили экскурсии на вулканы? Правильно ли я поняла, что Вы их покупали на месте?
- насколько жарко было? В градусах. примерно. В отелях везде без кондиционеров?
- как получить скидку на авиабилеты, показывать старый?
Спасибо Вам за приближение мечты!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #122

Сообщение Русотур » 04 сен 2015, 23:20

lenna l писал(а) 04 сен 2015, 08:48:- реально ли ехать по племенам с детьми? Вопрос безопасности- с детьми не убежишь далеко, надо все время есть-пить-писать и боюсь чем-нибудь заразиться. Видели ли Вы больных среди аборигенов, я имею ввиду откровенно страшно выглядящих? После полученной заразы в Шри-Ланке побаиваюсь.
- Сколько времени пошло на вулканы? если ехать с детьми, туда их , видимо брать нереально?
- сколько в день денег закладывать при подобном путешествии? 100дол хватит? Мне из Вашего рассказа показалось, что там все как-то не очень дорого. Сколько стоили экскурсии на вулканы? Правильно ли я поняла, что Вы их покупали на месте?
- насколько жарко было? В градусах. примерно. В отелях везде без кондиционеров?

Часть отвечу за Тамариту, надеюсь чуть-чуть верну Вас в реальность.
Смотря какой возраст детей. Я бы с ними не рискнул лет так до 10-ти, а то и больше. Я бы попробовал сначала Южную Африку - Намибию или Кению - Танзанию. Вообще мы ни на вулканах, ни в племенах детей не встречали.
Сравнивая Индию и Африку мне кажется, что в последней ее поменьше, достаточно соблюдать обычные меры гигиены: мыть руки, принимать пищу в более-менее приличных местах, ночью спать под пологом.
С кондиционерами отели надо еще поискать (особенно в отдалении от крупных городов).
Экскурсия на вулканы (если имеете в виду Далол и Эрта-Але) по-моему не меньше 1000 долл. на человека (есть тема на форуме, там можно поискать людей, кто ездил недавно). Температура там не меньше 40 град. в тени. Но переносится относительно хорошо, если "не скакать" в середине дня. Минимум 5 дней.
На счет племен. Аренда джипа лет 5 назад была ок. 120-150 долл. в день. + бензин + оплата гостиниц. Надо закладывать примерно неделю. Опять же можно поискать соответствующую тему на форуме.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #123

Сообщение lenna l » 04 сен 2015, 23:36

С джипами все как раз понятно, хотелось бы без них , как сумела автор. Ведь с гидами для туристов не очень интересно. Автор пишет, что было не жарко. А болезни я имела ввиду не связанные с приемом пищи ( автор в племенах вроде и не ела ничего). 5 дней на вулканы откуда-докуда( где был у Вас старт и финиш? Мне как раз понравилось как ездила Тамарита: сама на автобусе до ближнего, а где то гиды и помогайки необходимо. Все вопросы в куче не оттого, что мне лень порыться в чужих отчетах. Я просто хочу спросить путешественника,который прошел этот путь не как другие. Спасибо за помощь!!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #124

Сообщение lenna l » 04 сен 2015, 23:59

Сколько времени и денег пошло на вулканы нашла в тексте. Простите за невнимательность:) Читаю еще раз, заучиваю, конспектирую.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #125

Сообщение Русотур » 05 сен 2015, 00:09

lenna l писал(а) 04 сен 2015, 23:36:С джипами все как раз понятно, хотелось бы без них , как сумела автор. Ведь с гидами для туристов не очень интересно. Автор пишет, что было не жарко. А болезни я имела ввиду не связанные с приемом пищи ( автор в племенах вроде и не ела ничего). 5 дней на вулканы откуда-докуда( где был у Вас старт и финиш? Мне как раз понравилось как ездила Тамарита: сама на автобусе до ближнего, а где то гиды и помогайки необходимо. Все вопросы в куче не оттого, что мне лень порыться в чужих отчетах. Я просто хочу спросить путешественника,который прошел этот путь не как другие. Спасибо за помощь!!

Поэтому я и хочу понять. Если Вы планируете с детьми в переполненном нерегулярном местном транспорте! Там тоже разные племена. К более-менее цивилизованным попадете, затратив на одно племя один день. А, например, к мурси (у которых тарелки в нижней губе) - без вариантов джип с охраной. Тамарита путешествовала одна. А если вас будет несколько человек, то нанять джип получится и комфортнее, и практически так же по цене (если еще учесть скорость передвижения).
Около Эрта-Але мы видели местный транспорт (кстати что-то похожее есть и в долине Омо): пикап, в который набивается человек 10. Без крыши над головой, соответственно на 40-каградусной жаре. Если Вы не черный(ая), то есть шанс им(ей) стать.
Конечно это шутка, но "на вулканы" афары (местное племя) вряд ли пустят туриста просто так (белую физиономию никуда не спрячешь). Поэтому без вариантов: джип с охраной. Может что и поменялось за несколько лет, поэтому я Вас и отсылаю к соответствующей теме.
Все экскурсии на Далол отправляются от города Мекеле. Опять же можно все найти в нужных "ветках".
Поэтому я и пишу. У Тамариты все красиво написано. Если не читали, прочтите у нее рассказ о Мозамбике - это, как раз, настоящая Африка. На деле же это жара, грязь, пот, неурядицы с транспортом или гидами, поиск ночлега. Понятно что получаешь от этого моральное удовлетворение. Но без определенного опыта путешествий, особенно по Африке...
Ладно, хватит "лечить", думайте сами.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #126

Сообщение lenna l » 05 сен 2015, 09:05

Спасибо за " процедуры"! Я очень думаю! То ли рисковать детьми, то ли оставить их их сиротами, если слопают. Наверное, если несколько человек, а лучше 4, то дешевле по деньгам и времени на джипе, хотя конечно, это не тот драйв. Приезжаешь в поселение на машине все в ряд и прыгают. Но с детьми, очень уж много поклажи выходит. Но не повезти сына на вулкан обидно будет. Дети всегда со мной. Или ждать пока подрастут.
А когда около Арта-Але 40 градусов? Тамарита здесь утверждает, что было не жарко в январе. Хотя сейчас читаю ее другой отчет и тамошние 40 она называет жарой... Кстати ее экскурсия дешевле Вашей в 2 раза. Почему-то, туристов что-ли много стало?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #127

Сообщение Русотур » 05 сен 2015, 20:48

lenna l писал(а) 05 сен 2015, 09:05:Спасибо за " процедуры"! Я очень думаю! То ли рисковать детьми, то ли оставить их их сиротами, если слопают. Наверное, если несколько человек, а лучше 4, то дешевле по деньгам и времени на джипе, хотя конечно, это не тот драйв. Приезжаешь в поселение на машине все в ряд и прыгают. Но с детьми, очень уж много поклажи выходит. Но не повезти сына на вулкан обидно будет. Дети всегда со мной. Или ждать пока подрастут.
А когда около Арта-Але 40 градусов? Тамарита здесь утверждает, что было не жарко в январе. Хотя сейчас читаю ее другой отчет и тамошние 40 она называет жарой... Кстати ее экскурсия дешевле Вашей в 2 раза. Почему-то, туристов что-ли много стало?

Мы ездили вдвоем 5 лет назад. Вдвоем арендовали джип с гидом и водителем. Стоило все ок. 1300 долл. Тогда это было очень дешево, мы брали экскурсию в Мекеле. Но потом, вроде, эта фирма обанкротилась и гид "зажрался". Но мы готовили еду сами. И, вообще, съездили за 4 дня, хотя у них "стандарт" 5 (чтобы больше "содрать" денег). Вообще, реально сделать это за 3 дня.
Поэтому Вас и отсылаю к соответствующей "ветке". Там есть люди, которые ездили недавно. Напр. unix и Ко.
С погодой как повезет. Но там низкая влажность. И плюс 40 там может переноситься легче, чем здесь плюс 25-30.
Интереснее Африки (я считаю) нет. Но и сложнее по организации путешествия туда (самостоятельного) тоже.
Кстати, если не знаете, вспомнил еще одну "страшилку": там года 3 назад (на вулкане) постреляли иностранцев, человек 8. При чем ни одного "охранника" не погибло, хотя они должны были ночевать в том же лагере!.. Это так, не чтобы испугать, а задуматься, что там не так все просто. Хотя я бы еще раз (несмотря на все эти сложности поехал туда).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #128

Сообщение Тамарита » 05 сен 2015, 22:39

Хочу сказать, что рисковать собой, это одно дело, это личный выбор, а рисковать детьми не простительно. Смотря какой возраст, у меня тоже есть ребёнок 36-ти лет. На счёт стоимости рада, что разобрались, я всё описала, цифра в цифру, буква в букву. Просто надо изучить и выписать для себя необходимое, я делаю именно так. Автобусы там разные, я всегда по возможности выкупала билеты на большие и относительно комфортные автобусы, кондюров нет. Одна проблема, всех укачивает и они рыгают, простите, куда придётся. Они меня достали. Других неудобств я не испытывала. В Даллол только джипы, афарская полиция следит, ходят маршрутки по деревням афаров, но оттуда транспорт на вулканы не сыскать, только ехать из Мекеле. А по южным племенам меня ребёнок 12-тилетний водил, попадётся ли он Вам, я не знаю, может попадётся, а может кто-то другой найдётся, но все гиды в Джинке сразу спрашивают, есть ли у Вас джип, они тоже комфорта за чужой счёт желают. Маршрут на автобусе к мурси, цимаям, консо и т.д. я описала, но от дороги кто Вас поведёт? Проводник нужен, иначе мурсики Вас на сувениры растащат. Да и в других племенах не прочь от белого серьгу или бусы на память выпросить. Не отбиться.
Туристов с детьми не встречала. Из болезней малярия популярна на юге, в долинах, в горной северной части этой заразы нет. Встречала среди южных племён с заболеваниями кожи, может и заразно, не знаю. Я на этом не зацикливалась, ела инжеру в их едальнях, пила воду из одного кокосового ковша вместе с цимаями, пока проносит, слава Богу. В общем так.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #129

Сообщение lenna l » 06 сен 2015, 10:20

Спасибо за ответы- советы! Все отчеты читаю, коплю информацию. Мой риск детьми всегда максимально продуман, минимизирован. В Африке пока не была.Только в Египте пакетом:) и в Марокко самостоятельно с одним ребенком 2,5 года. но это совсем другая Африка. Сейчас детям 9 и 3. Неудобный возраст для поездок, носить уже тяжело, а ходить долго не могут. Наверное, на Далол поеду одна или со старшим. Он уже был на потухших вулканах, а на живом еще нет.
В "племенах и деревнях", где мы бывали везде воспринимали нас с детьми очень дружелюбно. Детей тискали, сбегались смотреть на "диво", брали на руки. Ничем не заразились. Мама заразилась "рожей" в Шри-Ланке в переполненном автобусе. Хорошо , что за 2 дня до отъезда, а то при отсутствии лечения бывают смертельные случаи. Так что не знаешь, где найдешь...
Буду копить пока знания. Думаю, съездить пока с детьми на разведку в Кению на сафари и на море, присмотрюсь к африканцам. Ваши отчеты по Кении, Тамарита, читала. С чего Вы посоветовали бы начать знакомство с Африкой,чтобы захватывающе, не слишком рискованно и не слишком дорого(а то мне всего по 3 надо)?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #130

Сообщение Тамарита » 06 сен 2015, 16:14

lenna l писал(а) 06 сен 2015, 10:20: Думаю, съездить пока с детьми на разведку в Кению на сафари и на море, присмотрюсь к африканцам. Ваши отчеты по Кении, Тамарита, читала. С чего Вы посоветовали бы начать знакомство с Африкой,чтобы захватывающе, не слишком рискованно и не слишком дорого(а то мне всего по 3 надо)?

Начните с Богории и Боринго, а вообще Кения страна не дружелюбная, читайте мои отчёты по ссылкам, думаю они полезны очень. Там все нюансы, для того и пишу. Мне больше нравится Танзания.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #131

Сообщение lenna l » 06 сен 2015, 17:04

Спасибо за совет! Про заповедники информации много, а про побережье мало ( за исключением Занзибара). Где на Ваш взгляд приемлемо с детьми?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #132

Сообщение Тамарита » 07 сен 2015, 00:26

lenna l писал(а) 06 сен 2015, 17:04:Спасибо за совет! Про заповедники информации много, а про побережье мало ( за исключением Занзибара). Где на Ваш взгляд приемлемо с детьми?

У меня про побережье много написано. Лучше к югу от Дара, если Вы про Танзанию спрашиваете. Все ответы на Ваши вопросы есть в тексте, односложно ответить нельзя. Если не хотите читать, то это крайне ограничивает информацию, а прочитав, вопросов у Вас не будет, поверьте.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #133

Сообщение lenna l » 07 сен 2015, 07:00

Читаю-читаю!! Спасибо за помощь! Ваши тексты как путеводитель вполне подходят, да еще и с эмоциями:)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #134

Сообщение sinnfeinn » 02 окт 2015, 17:39

Ух, а при чтении этого отчета вспомнилась читанная много лет назад книга одного английского перца, в которой в придачу к главным героям была еще парочка эфиопов: он - борец за мир и процветание своей страны - и она, его женщина и по совместительству жена одного русского (как водится в представлении западного человека, редкого мерзавца). Так вот, оба были редкостные красавцы, и сейчас, глядя на Ваши фотографии, я готова в это поверить.
Действительно очень приятные лица!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #135

Сообщение Ochizhova » 11 окт 2015, 17:00

Мы не стесняемся! Мы, как заворожённые, читаем! Тамара, очень рада, что нашла ваши рассказы спустя несколько лет после исчезновения мейл.ру, огромное, огромное удовольствие!
Ochizhova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #136

Сообщение Тамарита » 11 окт 2015, 18:25

Ochizhova писал(а) 11 окт 2015, 17:00:Мы не стесняемся! Мы, как заворожённые, читаем! Тамара, очень рада, что нашла ваши рассказы спустя несколько лет после исчезновения мейл.ру, огромное, огромное удовольствие!


Ну надо же! Просто сюрприз! С ума сойти, как приятно!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #137

Сообщение laloona » 19 апр 2016, 11:10

Отличный отчет. Спасибо!
Аватара пользователя
laloona
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.01.2016
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #138

Сообщение Тамарита » 24 авг 2016, 22:18

laloona писал(а) 19 апр 2016, 11:10:Отличный отчет. Спасибо!

САМО ПУТЕШЕСТВИЕ БЫЛО ОТЛИЧНЫМ. ЭТО ЖЕ АФРИКА!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #139

Сообщение tasta » 08 авг 2017, 16:24

Я еще не дочитала до конца, но хочу выразить свое восхищение вашими путешествиями. Даже не так теми местами, куда мы идем вселд за вами, как вашим к ним отношением и вашим вниманием. Спасибо большое!
Поставила вам плюсик и подарила себе Вас .
Удачи в дальнейших поездках и всего самого!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #140

Сообщение Тамарита » 09 авг 2017, 11:56

tasta писал(а) 08 авг 2017, 16:24:Я еще не дочитала до конца, но хочу выразить свое восхищение вашими путешествиями. Даже не так теми местами, куда мы идем вселд за вами, как вашим к ним отношением и вашим вниманием. Спасибо большое!
Поставила вам плюсик и подарила себе Вас .
Удачи в дальнейших поездках и всего самого!

Я тоже Вас благодарю! Именно благодаря Вашему комментарию снова перечитала этот отчёт. Как-будто не я писала, вроде со стороны смотрела. Хохотала местами, а иногда содрогалась, ведь два года в него не заглядывала. Понравилось очень!
Пользуюсь случаем и хочу сообщить, что наконец-то вышли в России 5 моих книг о приключениях по миру. Книги изданы бесплатно и очень быстро со стороны издательства. Если кому-либо будет интересно, то пишите в личную почту. Теперь даже и не знаю, книги писать или на сайтах путешественников отчёты?! Вот так бывает, что жизнь поворачивает. С грамматикой теперь у меня намного лучше и со стилистикой тоже. Учусь!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль