Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #101

Сообщение Scarlet-Cet » 08 июн 2015, 11:24

Тамарита писал(а) 07 июн 2015, 15:34: Север Эфиопии и её юг, совершенно разные между собой, но одинаково интересны. Чаша весов тут в полном равновесии. А что касается пейзажей, то только сказочными можно их назвать.


Тамарочка, читаю с расширенными от интереса и страха глазами. У меня даже слов нет от восхищения тобой. Жалко только, что фотографий мало.

Тамара, а вода из речки была прозрачная или мутная. Представила себя на твоем месте. Ни в жизнь бы не смогла, но очень интересно.

Тамарочка, в очередной раз говорю большущее спасибо за твои труды, что благодаря им я тоже могу "побывать" (пусть и виртуально) в Африке и в таких редких местах.

Тамарита писал(а) 07 июн 2015, 15:34:То, что происходило со мной в последующие два месяца путешествий, кроме как провиденьем судьбы, не назовёшь. Эмоций было через край.


С большущим нетерпением ждем продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #102

Сообщение Тамарита » 08 июн 2015, 22:41

Ирина, спасибо тебе, спасибо всем тем, кто терпеливо читал. Не важно, если у кого-то были другие эмоции, другое восприятие. Все мы разные, а значит по разному смотрим на мир. А то, что читатель помалкивает, кроме тебя Ирина, значит он ждёт рассказ о Кении и Каморах. Там фотографий невпроворот! Поэтому постепенно перейду к следующей части, в раздел островов, минуя Кению, но это не значит, что о Кении не будет рассказа, он будет, но из-за того, что о Кении особо рассказывать нечего, хотя побережье и о. Ламу был интересен, объединю её с рассказом о Коморских островах.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #103

Сообщение iris.13 » 08 июн 2015, 23:08

Тамарита писал(а) 08 июн 2015, 22:41:читатель помалкивает


Читатель стесняется. Тамарита, Вас хвалить даже как-то неловко... Офигиваю в тряпочку.


Потрясающе... всё. Особенно люди: "дикие" мурси, цимаи в бисере, одетые в шкуры девочки-хамеры с их стильными причёсками... Масаи в позапрошлом отчете... (и многие другие персонажи из Ваших рассказов) Удивительный талант: находить подход к людям.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #104

Сообщение Newa » 08 июн 2015, 23:22

Я присоединяюсь ко всем словам благодарности и жду с замиранием сердца продолжение Вашего путешествия и рассказа о нем. Я полюбила Африку благодаря Вам, узнала столько нового, неизведанного и конечно восхищенаВашим мужеством!!! Буду ждать Вашу книгу пусть все сложится. И Вы писали что может быть когда нибудь напишите о своей жизни у султана, в гареме (если я правильно помню).
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #105

Сообщение Тамарита » 08 июн 2015, 23:29

iris.13 писал(а) 08 июн 2015, 23:08:
Читатель стесняется. Тамарита, Вас хвалить даже как-то неловко... Офигиваю в тряпочку.


Потрясающе... всё. Особенно люди: "дикие" мурси, цимаи в бисере, одетые в шкуры девочки-хамеры с их стильными причёсками... Масаи в позапрошлом отчете... (и многие другие персонажи из Ваших рассказов) Удивительный талант: находить подход к людям.


Спасибо за отклик! Знаете, хвалить не надо, но и ругать за зря тоже, просто интересно мнение о стране. Что понравилось в Эфиопии, а что нет, многие там были и у каждого было своё. Ну да ладно, буду продолжать.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #106

Сообщение Тамарита » 08 июн 2015, 23:44

Newa писал(а) 08 июн 2015, 23:22:Я присоединяюсь ко всем словам благодарности и жду с замиранием сердца продолжение Вашего путешествия и рассказа о нем. Я полюбила Африку благодаря Вам, узнала столько нового, неизведанного и конечно восхищенаВашим мужеством!!! Буду ждать Вашу книгу пусть все сложится. И Вы писали что может быть когда нибудь напишите о своей жизни у султана, в гареме (если я правильно помню).

Что вы! Не у султана в гареме (не дай Бог), а о романе с шейхом. Надо же, помните!))) Пока не знаю, честно, смелости не хватает, два года уже нет вестей от него не только мне, но и у его друзей тоже. Они предполагают, что он погиб, оставшись в Сирии.
А по поводу Африки скажу, что безмерно рада за тех читателей, которые полюбили этот континент, благодаря моим рассказам. Именно это мне важно. Ведь Африка - колыбель человечества! Как можно не любить свою колыбель?! Спасибо Вам.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #107

Сообщение Тамарита » 08 июн 2015, 23:49

ПЕРЕЛЁТ В КЕНИЮ

Эфиопские авиалинии заслуживают похвалы. Уже не раз мне приходилось ими пользоваться. Даже на внутренних перелётах присутствовала полная дисциплина и комфорт в салоне, а уж на международных и подавно. Время в пути из Аддис-Абебы в Найроби всего ничего, а они и напоили, и накормили. Всё быстро, вежливо. Хочу напомнить, что, если вы прибыли в Эфиопию с Ethiopian Airlines, все внутренние перелёты станут дешевле для вас почти в два раза.

В аэропорту Найроби прошли тест на температуру тела. Эбола, хоть и взята в кольцо, но кенийцы продолжают тщательно отслеживать пассажиров. Анкеты для заполнения раздали ещё в самолёте, что бы время при посадке не терять. А по выходу из самолёта все в очередь с ними встали к доктору в белом скафандре. Он мерил каждому температуру, поднося белый прибор ко лбу и записывая результат на анкете. Над нашими головами был подвешен монитор, где каждый из нас отражался в радужном цвете, все органы имели свой цвет. Например, я шевелилась, и все мои внутренние части тела шевелились, вернее их цвета. Странно и жутко было на это смотреть. Но ещё более странным заключением оказалось то, что именно доктор написал на моей анкете. Я даже вскрикнула. А написал он 35,4 градуса! Я затормозила ход, уставившись ему в маску, хотела оспорить и перемерить, а он только поднял вверх большой палец правой руки и махнул мне, «Проваливай!».

После этого в каждом аэропорту при проверке тщательно следила за своим низким градусом, и везде он был одним и тем же. Только сейчас, почти прожив жизнь, узнала об этом "феномене". Да и не мудрено, ведь все мы пользуемся термометром, когда заболеем, а в нормальном состоянии кто её будет мерить, эту температуру? А я всё думаю, ну почему же меня тянет в жаркие страны? Видимо, градус повышать!

Потом был паспортный контроль, где о штрафе никто не заикнулся, лишь только за визу взяли положенные 50 дол. Мне предстояло пробыть в Кении три дня, а потом улететь на Коморские острова, просила транзитную, двадцатидолларовую визу, не дали, заявив, что только по нахождении в стране в течение 24 ч., она выдаётся. Да знаю я, но думала, что пойдут навстречу. Хотя, забегая вперёд, скажу, что по прошествии времени возвращаясь с Комор, должна была пробыть в Кении двое суток. Так пограничник дал мне транзитную визу, только спросил, когда из страны вылетаю в Москву, даже билет не смотрел.

***
Продолжение рассказа о путешествии, от которого получила массу удовольствия. Теперь хочу рассказать всем!

Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.
Последний раз редактировалось Тамарита 10 июн 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #108

Сообщение Larsen » 09 июн 2015, 03:23

Дорогая Тамарита, жду продолжения! Очень-очень!
Larsen
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #109

Сообщение Елена Сёмова » 09 июн 2015, 07:49

Ахаха, Тамара! Прочитала про температуру тела и припомнила, что, живя в Танзании, периодически измеряю температуру у себя (когда кажется, что заболеваю или просто так), так вот- у меня она тоже 35,5- 35,8! И тоже каждый раз удивляюсь- у меня что, упадок сил, или жизнь в горной местности так влияет?:)

Да, кстати, немного не в тему, но вспомнила про фильмы об Африке. Недавно посмотрели ещё один, называется "Нигде в Африке". Ну и также, если кто не видел, рекомендую фильмы "Белая масаи" и "Из Африки". Те, кто хоть раз побывал в Африке, совершенно по другому оценивают эти фильмы, чем те, кто ни разу здесь не был.
И я также, как и все, жду каждый день продолжения твоих приключений!
Елена Сёмова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.06.2014
Город: Iringa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #110

Сообщение Newa » 09 июн 2015, 13:37

Я для интриги написала, конечно помню, что это роман...
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #111

Сообщение Тамарита » 09 июн 2015, 20:17

Елена Сёмова писал(а) 09 июн 2015, 07:49:Ахаха, Тамара! Прочитала про температуру тела и припомнила, что, живя в Танзании, периодически измеряю температуру у себя (когда кажется, что заболеваю или просто так), так вот- у меня она тоже 35,5- 35,8! И тоже каждый раз удивляюсь- у меня что, упадок сил, или жизнь в горной местности так влияет?:)

Да, кстати, немного не в тему, но вспомнила про фильмы об Африке. Недавно посмотрели ещё один, называется "Нигде в Африке". Ну и также, если кто не видел, рекомендую фильмы "Белая масаи" и "Из Африки". Те, кто хоть раз побывал в Африке, совершенно по другому оценивают эти фильмы, чем те, кто ни разу здесь не был.
И я также, как и все, жду каждый день продолжения твоих приключений!

Ленок, странно это, с температурой-то. Может мы больные какие? Но я себя классно чувствую, только руки и ноги всегда холодные, даже в жару.
Давай больше мерить не будем!!!

За фильмы спасибо, гляну.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #112

Сообщение Тамарита » 09 июн 2015, 20:19

Newa писал(а) 09 июн 2015, 13:37:Я для интриги написала, конечно помню, что это роман...

А я прямо вздрогнула!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #113

Сообщение Тамарита » 10 июн 2015, 21:29

Даю ссылку на продолжение рассказа о путешествии, от которого получила массу удовольствия. А теперь хочу рассказать всем.

Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #114

Сообщение aliksBauze » 17 июн 2015, 14:34

Спасибо!
aliksBauze
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #115

Сообщение Oks123 » 24 июн 2015, 16:03

Тамарита писал(а) 08 июн 2015, 22:41:спасибо всем тем, кто терпеливо читал. Не важно, если у кого-то были другие эмоции, другое восприятие. Все мы разные, а значит по разному смотрим на мир. А то, что читатель помалкивает, кроме тебя Ирина, значит он ждёт рассказ о Кении и Каморах.

Тамара, огромным и непередаваемым удовольствием прочитала Ваш рассказ об Эфиопии.

К счастью, у меня выдалось несколько свободных деньков, когда я смогла погрузиться в чтение, и как я писала ранее – по-смаковать ….
При московском ритме сложно найти время на прочтение такого большого и обстоятельного отчета. И я читала его урывками, иногда бегло только фотки смотрела, и все ждала, когда же я смогу отдаться этому занятию.
И, о счастье, дневной поезд Москва-Воронеж подарил мне такую возможность. Шесть часов непрерывного чтения, а потом еще вечерами, с планшетом в руках я переживала за Вас, радовалась, недоумевала…
Тамара, еще раз спасибо большое, создавалось ощущение полного присутствия.

Помалкивала, потому что читала урывками, и не хотела задавать глупых вопросов, или повторяться.
Рассказ получился очень интересным, но как жаль, что фототок так мало. Пришлось фантазировать самой.

Кению и Коморы, уверена, что также буду читать с наслаждением!!!

С П А С И Б О
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #116

Сообщение СТОличный » 26 июн 2015, 20:35

присоединяюсь
Аватара пользователя
СТОличный
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 05.02.2012
Город: столица-мать ее
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #117

Сообщение Европейка » 02 авг 2015, 23:33

Просто полный восторг!!!
Безумно рада что встретила вас и ваши рассказы на просторах интернета. Огромное спасибо!!!!
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #118

Сообщение Dmitriy_Ber » 07 авг 2015, 12:08

Присоединяюсь, ждем продолжения, читать неимоверно интересно.
Спасибо.
Dmitriy_Ber
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #119

Сообщение Тамарита » 08 авг 2015, 00:30

Европейка писал(а) 02 авг 2015, 23:33:Просто полный восторг!!!
Безумно рада что встретила вас и ваши рассказы на просторах интернета. Огромное спасибо!!!!

Вот скажите мне, почему новички всегда более отзывчивы и искренни? С новичками (судя по статусу) всегда приятно общаться. Рада буду, если прочтёте все части этой огромной повести. В конце этой части есть ссылка вот такая Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.
на неё и переходите!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Причудливо тасуется колода. Эфиопия, январь - март 2015 г.

Сообщение: #120

Сообщение Тамарита » 08 авг 2015, 00:32

Dmitriy_Ber писал(а) 07 авг 2015, 12:08:Присоединяюсь, ждем продолжения, читать неимоверно интересно.
Спасибо.

Спасибо Вам! Вот читайте пожалуйста дальше
Не пыльный остров и не денежный. Кения, Коморские острова. Февраль 2015 г.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль