Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #41

Сообщение Oboroni » 20 дек 2015, 23:25

Утром позавтракал омлетом с чаем. До выезда еще оставалось время, и я пошел прогуляться по городу, а заодно купить еще воды. Воду купил там же за те же 2500 шиллингов. А еще на ранке нашел солнцезащитные очки. Купил за 18000. Теперь мне не страшны ни солнце, ни пыль!
В гостинице Мухаммед поинтересовался у меня, поеду ли я сам за разрешением в министерство, или пусть это сделает водитель. Я оставил это решение на усмотрение Мухаммеда. Тогда он позвонил министру (не в министерство, а именно министру) и спросил у него как лучше сделать. На что министр сказал, чтобы мы сразу ехали в Лаас Гил, а он туда позвонит и предупредит, чтобы нас пропустили. Вот она, демократия по-сомалилэндски! Я мог бы легко, прямо с улицы попасть на прием к министру, а любой житель страны может ему позвонить и решить вопрос.
Итак, машина за мной приехала почти вовремя. Интересно, что все машины в Сомалилэнде – праворульные японки. Водителя звали Мухаммед, солдата тоже Мухаммед. Интересно, они все здесь Мухаммеды?
На выезде из города заехали на заправку, а я сфотографировал козу, которая желает познакомиться… ну или продается.
[album:1gxs43hx]1455702[/album:1gxs43hx]
Местность оставалась пустынной, хотя зелени, по-моему, прибавилось. Чувствовалось близость моря. Вдоль дороги тянулись термитники устрашающих размеров.
[album:1gxs43hx]1455711[/album:1gxs43hx]
Примерно через час езды свернули на грунтовку, о чем-то поговорили с солдатом у шлагбаума, и поехали. Дорога была совершенно убита, поэтому мы ехали не быстро, а я несколько раз я просил остановится чтобы поближе познакомится с обитателями сахеля: с черепахой, которая при моем приближении начала шипеть (на самом деле они так “сдуваются”, чтобы полностью втянуть конечности в панцирь), дикими свиньями, к которым так и не удалось приблизится, с козлом (вернее с его мумией), у которого не получилось лазать по деревьям, что с успехом делают его собратья в Марокко. Видимо ему не повезло, и он сорвался с веток, но не упал, а зацепился за колючки, да так и остался висеть.
[album:1gxs43hx]1455709[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455710[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455703[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455704[/album:1gxs43hx]
Машину оставили у музея, повествующего об этом месте. А место это в своем роде уникальное. Это одно из лучших по сохранности мест с доисторическими рисунками. В основном изображены коровы и люди, но попадаются изображения собак и жирафов, но нет верблюдов, что свидетельствует о том, что 3 тысячи лет назад климат здесь был более влажный и всем хватало еды. Если бы Лаас Гил располагался в любой другой стране, он наверняка был бы уже под охраной ЮНЕСКО, зато здесь можно подойти к рисункам сколь угодно близко, и даже, буквально, прикоснуться к доисторической истории, чего делать категорически не следует, но все же…
В комплекс входит несколько пещер. Реставрации здесь никогда не было. Сохранность красок просто поражает. Но тем не менее, на осмотр всего комплекса 1 часа вполне достаточно.
[album:1gxs43hx]1455706[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455705[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455708[/album:1gxs43hx] [album:1gxs43hx]1455707[/album:1gxs43hx]
Когда на обратном пути мы выехали на нормальную дорогу, водитель гнал как ненормальный. Даже мне стало страшно. Тем не менее, доехали без происшествий.
У меня в запасе осталось более половины дня, но заполнить их было совершенно нечем. Поэтому провел остаток дня в номере, приводя свои записи в порядок. И сделал лишь одну вылазку за водой. Теперь она в той же самой точке стоила уже 3500. Тогда я нашел другой магазин, но и там цена была 3500. А еще утром я купил воду за 2500. Чудеса!
На следующий день рано утром прошелся по устроил Харгейсе небольшую фотосессию. Сфотографировал несколько вполне современных домов, главный памятник страны – самолету МИГ, а также посмотрел новую, правда пока еще строящуюся, столичную достопримечательность – театр.
Потом выписался из гостиницы и за 5 долларов и остаток местных фантиков (около 3 долларов) доехал до аэропорта.
Сегодня ровно 3 недели как я начал свое путешествие. И сегодня начинается мое возвращение домой. Тогда у меня было 3 перелета в день, а теперь будет те же 3 перелета, но по одному каждый день. Сегодня – в Аддис-Абебу, завтра – в Дубай, а послезавтра – домой!
Здесь неожиданно стали возникать проблемы. Сначала с моим фонарем – у меня отобрали батарейки и собирались их выкинуть, но я не дал. Дело в том, что учитывая частые отключения свет, он мог мне еще пригодится, а требуемых батареек я здесь не видел. Поэтому мы договорились так: батарейки полетят в багаже, а сам фонарь – в ручной клади. После чего меня проводили к нашему багажу, я нашел свой рюкзак и положил их туда.
Затем пограничник захотел увидеть квитанцию об уплате визы. Нигде я не встречался с таким требованием! Скорее всего, он желал денег. Вот тут-то мне и пригодилась важная бумага, выданная в посольстве. Пограничник внимательно ее прочитал, а потом поспешно вернул мне мой паспорт.
В зале ожидания работал бесплатный WiFi, и был даже дьюти-фри. Хотел купить себе на память что-нибудь с символикой Сомалилэнда, но в продаже были только кола/сникерс, а также почему-то флаги США.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #42

Сообщение Oboroni » 23 дек 2015, 00:23

Вылетели точно по расписанию, а уже через полтора часа я уже прошел все таможенные формальности и получил свой рюкзак.
Гест хаус оказался вполне приличным, но расположен был достаточно далеко от центра, хотя на сайте было заявлено 3 км.
Быстро бросив вещи отправился в город. Ведь на знакомство со столицей у меня в общей сложности всего один день: сегодня пол дня и завтра пол дня.
Ну что сказать об Аддис-Абебе? Из всего увиденного в Эфиопии, столица мне поправилась меньше всего. Чтобы осмотреть все интересности мне хватило половины дня. Музей, где хранятся останки, как считается, прародительницы человечества получеловека-полуобезьяны Люси, я изначально не планировал. В одном из двух дворцов эфиопских императоров теперь находится университет, а в другом – резиденция президента. Причем по периметру забора стоят вышки с солдатами, более того, можно ходить только по противоположной стороне дороги. Зато в кафедральном соборе я встретил Елену, с которой мы были в долине Омо. Обменялись впечатлениями. Ей тоже больше всего понравилась деревня консо, а в остальные, по ее мнению, можно было бы не заезжать, а вместо этого больше времени уделить рынкам и фотографировать аборигенов, позирующих вдоль дороги.
Народ, как мне показалось, здесь более испорчен. Все юю-калы страны собрались здесь. Причем теперь это не дети, а вполне уже взрослые люди, которые завидев фаранджи начинают кричать басом в его сторону мантру из своего детства: Ю-Ю-Ю… Видимо, все еще мечтая о недополученных в детстве ручках-конфетах-бырах. А может теперь они хотят чего-нибудь другого? Кто знает…
А вдоль улиц сидят взвешивальщики с напольными механическими весами. И все мечтают взвесить фаранджи. Причем у всех стоит какая-то мерзкая китайская игрушка (у всех одинаковые!), которая подсвечивается и мерзко пищит.
[album:ckbt91fd]1456614[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456613[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456608[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456612[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456607[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456615[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456609[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456611[/album:ckbt91fd] [album:ckbt91fd]1456610[/album:ckbt91fd]
Нагулявшись по городу поехал назад на такси. Но таксист в принципе не понимал названия улиц. Он хотел, чтобы я показал ему дорогу. Как ни странно, мне это удалось. Не зная языка и не зная города!
Надо сказать, что принятые у нас адреса с названиями улиц в Эфиопии не входу, да и большинство улиц, по-моему, до сих пор не имеют названия. Обычный эфиопский адрес выглядит так:
в районе Таком-то на перекрестке, сразу за заправкой или
возле школы при церкви Троицы, направо 200 метров.
На следующий день желания продолжать знакомство с эфиопской столицей у меня не возникло. И не потому, что она плоха, а потому что я уже насытился впечатлениями, и никаких сильных эмоций от увиденного в Аддис-Абебе у меня не было.
Поэтому время до выписки из гостиницы провел в номере, на последние быры доехал до аэропорта. И на этом, по большому счету, мое путешествие по эфиопскому Средиземью завершилось. Правда был еще день в Дубаи, но это совсем другая история.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #43

Сообщение Oboroni » 23 дек 2015, 00:23

В заключение хочу поблагодарить всех кто мне помогал в пути; кто позволил заглянуть в свой мир, так не похожий на тот, в котором живет большинство из нас; своих жену и детей, которые ждали меня дома; а также всех, кто дочитал до этих строк.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #44

Сообщение Лариса57 » 23 дек 2015, 20:05

Спасибо за интересный рассказ!!! Не смогла в мобильной версии найти кнопочку чтобы сказать спасибо)))
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #45

Сообщение zifadina » 23 дек 2015, 22:04

С удовольствием, неспешно, путешествовали с Вами по Эфиопии. Очень понравилось. Спасибо.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #46

Сообщение sheikh » 24 дек 2015, 15:47

Это хорошо что власти в некоторых местах стали бороться с приставаниями местных к белым туристам. Это реально утомляет.
А вот в Сомали ехать мне было бы жалко и денег и времени, по Вашему описанию это непримечательная дыра-дырой.
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #47

Сообщение dimaspr » 29 авг 2016, 14:54

cochu писал(а) 19 ноя 2015, 22:57:
DHill писал(а) 19 ноя 2015, 17:26:Спасибо! Скажите, пожалуйста, сколько Вы заплатили за туры, ну и в целом сколько вышло за 3 недели?

Ответил в личку.

Ваш отчет тут из самых интересных! Специально зарегистрировался на форуме, чтобы съездить в Эфиопию , найти попутчиков. Не могли бы Вы мне тоже скинуть экономику. Спасибо
Аватара пользователя
dimaspr
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #48

Сообщение Oboroni » 29 авг 2016, 23:02

dimaspr писал(а) 29 авг 2016, 14:54:Ваш отчет тут из самых интересных!

Спасибо!

dimaspr писал(а) 29 авг 2016, 14:54:Специально зарегистрировался на форуме, чтобы съездить в Эфиопию

Не пожалеете!

dimaspr писал(а) 29 авг 2016, 14:54:Не могли бы Вы мне тоже скинуть экономику. Спасибо

Ответил в личку.
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эфиопия. В гостях у сказки, или путешествие по Средиземью. Октябрь 2015

Сообщение: #49

Сообщение КошкаКошка » 30 авг 2016, 22:02

Круто! Как на другой планете! А мы ещё жалуемся на трудности! Спасибо, было очень интересно!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль