Харар, Эфиопия.

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Харар, Эфиопия.

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 15 фев 2016, 13:14

Харэр или Харар (поди разбери как правильнее по-амхарски) - это 500 км на восток от Аддис Абебы. И это - точно восток. Территория ислама. В городе имеется 82 мечети, среди которых есть невероятно древние, 10 века, и одна уникальная, вросшая в дерево - местная достопримечательность. При этом в городе есть, конечно, и христиане, которые прекрасно уживаются с мусульманами. Но все же, это исламская территория со всеми вытекающими.
Однако, пиво есть )
Как добраться? Самый простой вариант - самолетом из Аддиса, рейсы регулярные, но бронировать надо заранее, поскольку самолеты летят заполненными до отказа. Своего аэропорта в Харэре нет, поэтому лететь надо до Дырэ Давы, а оттуда - на микроавтобусе или такси. Другой вариант - перелететь Харэр далее на восток в сторону Сомалилэнда до местечка Джиджига (когда мы там были, это была местная Чечня образца конца 90-х). Из аэропорта - до города на местном извозчике, а из Джиджиги в Харэр регулярно отправляются микроавтобусы. Приготовьтесь к большому шмону багажа пассажиров местными военными патрулями. Мы улетали из Харара в Аддис из Джиджиги, поскольку на рейс из Дырэ Давы билетов не было. Когда мы прибыли в Джиджигу, выяснилось, что накануне точно такой же минивэн по дороге остановили местные террористы, вывели всех пассажиров на обочину и положили из автоматов. Этим объяснялось высокая активность военных патрулей, которые останавливали наш минивэн и проводили полный досмотр с проверкой документов. Правда, нас как иностранцев не шмонали, только проверяли паспорта. Вернувшись домой, я не нашел в сети ни одного упоминания об этом теракте. Вот уж, воистину, забытая земля!
Второй вариант - ночным автобусом из Аддиса. Долго, муторно, но гораздо дешевле. Автобусы с кондиционером и музыкой, дорога очень красивая, что называется, видовая. В пути есть остановки на перекус. Вариант для тех, у кого вагон времени и/или туговато с деньгами.
Сам Харэр произвел на нас впечатление весьма безопасного, спокойного места, населенного доброжелательным народом.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Центральная часть - Старый город (Harar Jugol) - обнесена старинной крепостной стеной, в которой имеется несколько ворот. Вот, собственно, ради Старого города и надо ехать в эту эфиопскую глухомань. Место, где время остановилось. Там еще можно окунуться в нетронутую цивилизацией восточную старину, почувствовать ее аромат.
Все более-менее крупные гостиницы находятся за пределами городских стен, но недалеко от них. Есть там и реально хорошие рестораны, где подают бифштекс алла'Бисмарк и отличное пиво - must! Есть мини-отельчики и гесты и в Cтаром городе, но это - специфика, которую надо знать заранее. Мы поселились в гостинице метрах в двухстах от главных городских ворот, перед которыми все дни напролет кипел цветастый городской базар.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Входишь в Старый город через большие белые ворота со башнями - и сразу попадаешь в другой мир. Центральная улица - сплошной базар, толпа народа, буйство звуков и красок:

Харар, Эфиопия.

Но сворачиваешь на боковые улочки - и сразу весь шум исчезает, и ты оказываешься один среди разноцветных стен без окон: прохожий не должен знать, что творится внутри дома:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Иногда из лабиринта узеньких улочек неожиданно вываливаешься на широкую почти пустынную улицу, где в первых этажах старинных домов находятся солидные (по местным меркам) магазины и ювелирные лавки:

Харар, Эфиопия.

Лениво шатаясь по городу, выходишь куда-то на окраину, где на площади раскинулся рынок из цветастых палаток:

Харар, Эфиопия.

Оттуда ныряешь обратно в лабиринт:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

На последнем снимке, наконец, показалась еще одна достопримечательность Харэра - мужчины-швеи, сидящие на теневой стороне улочки или под примитивным навесом за старинными, в основном, зингеровскими машинками с ножным приводом, шьющие всякий мелкий ширпотреб для местных магазинов и оптовиков. Их множество, и эта картина старого ремесла остается в сердце навсегда:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.
Последний раз редактировалось zxc 15 фев 2016, 21:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
самостоятельно в Африку

Re: Харэр, Эфиопия.

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 15 фев 2016, 13:43

Ну, и дальше - просто снимки, и без комментариев все ясно:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Пиросмани отдыхает:

Харар, Эфиопия.

И опять улочки, улочки...

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

А вот еще одна достопримечательность Харэра - древний Пежо 404, еще 60-х годов. Когда-то Франция поставила в эту часть страны несколько тысяч таких автомобилей, и в сухом эфиопском климате они неплохо сохранились до наших дней. На одном таком мы совершили увлекательное путешествие в деревни в окрестностях Харэра. Кстати, а Аддисе аналогичная история и картина с нашими старинными жигуленками, которые уже раздолбаны вдребезги, но до сих пор резво колесят по тамошним дорогам.

Харар, Эфиопия.

Ну, и далее - местный люд:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Заглянул в какой-то зачуханный дворик - там местный кулибин ваял велосипед из обломков какого-то агрегата:

Харар, Эфиопия.

А что эфиопы? А эфиопы ходят:
Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Харэр, Эфиопия.

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 15 фев 2016, 13:51

Весьма колоритное местечко.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Харэр, Эфиопия.

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 15 фев 2016, 14:07

Ну, и далее - всякое-разное:

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Ну, вот мы и добрались до следующей достопримечательности этой местности. Знакомьтесь: чат.
Его здесь жуют все. Ну, почти все. Это кустарник, листочки которого содержат какой-то легких наркотик, типа местной коки. Создает балдежное состояние, возбуждает, резко повышает работоспособность и настроение. Расплата - испорченные зубы и через некоторое время - заметное снижение интеллекта. Попросту говоря - дебилизм.
Чат совершенно легально выращивается на огромных плантациях, хозяева которых являются местными богатеями. Свежесрезанные веточки с зелеными листьями поставляется на рынок огромными тюками. И таких тюков тысячи. Стоит чат копейки, его может позволить себе любой нищий. Положено зажевывать его арахисом и обязательно запивать водой. Угостить собеседника чатом - это здесь признак дружеского расположения и хороших манер. Когда мы ехали на микроватобусе в аэропорт Джиджиги, у всех без исключения пассажиров были с собой веники этой хрени в полиэтиленовых пакетах, арахис и бутылки с водой. Нас угощали наперебой, но когда поняли, что мы этим не увлекаемся - отстали.
Присмотритесь к последующим снимкам: на многих на тротуаре или на коврах видны зеленые листочки: это чат. Вот местный нищий развернул свою инфраструктуру: деревянная ступка для чата (видать, зубов уже лишился полностью), бутыль воды, горсть арахиса... Чего еще надо, чтобы встретить счастливую старость?

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Когда стемнеет, к окрестностям города подходят гиены. Это еще одна местная фишка для туристов. В древние времена заклинатели гиен считались людьми, обладающими магическими способностями. Они являлись своего рода хранителями и защитниками города. Сейчас же люди, призывающие гиен, работают в местной полудохлой туриндустрии. На их зов гиены выходят на перекресток, где их подкармливают обрезками требухи. Заклинатель накалывает кусочек мяса на палочку, берет ее в рот, садится, и гиена снимает у него с палочки этот кусок под вспышки фотоаппаратов. Мы посетили это развлекалово. Впечатляет, и позволяет заполнить пустоту вечера.


Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Ну, и напоследок еще несколько разных снимков:


Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.

Харар, Эфиопия.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #5

Сообщение Olyaolya » 22 фев 2016, 23:10

Никогда не пишу комментарии к отчетам но фото у Вас просто удивительные восхитительные. Вы фотограф?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #6

Сообщение zxc » 23 фев 2016, 20:06

Очень рад, что Вам понравились снимки.
Фотография - мое хобби.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 04 май 2016, 10:59

Очень много людей с выдающимися зубами. Интересно это они специально их искривляют?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 04 май 2016, 16:29

lenna l писал(а) 04 май 2016, 10:59:Очень много людей с выдающимися зубами. Интересно это они специально их искривляют?

Нет, конечно. Просто у многих типов негроидной расы (в частности, у эфиопидов) часто встречается долихоцефалическая
форма черепа с т.н. прогнатией - особым прикусом с выступающими вперед зубами.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #9

Сообщение henriet » 09 май 2016, 23:13

очень душевный репортаж! как будто вновь побывала. Харар сильно меня в свое время зацепил - очень настоящий город, таких мало осталось))) спасибо!
henriet
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 101
Страны: 100
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #10

Сообщение Qarootoramma » 29 июн 2016, 16:38

Фотографии классные. Но выглядит все дико как 100 лет назад или где-то в средних веках. Тяжело смотреть на быт простых людей.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #11

Сообщение КошкаКошка » 30 июн 2016, 05:46

Очень интересные фоты. Спасибо!
Жизнь тяжёлая у этих людей. Хорошо, что они этого не понимают.
А одежда такая яркая у всех! Стены разноцветные. Люди хотят чего-то нарядного, весёлого!
Везде рынок, все что-то продают! А кто это всё покупает? И где они все работают, что бы иметь деньги и купить это?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 01 июл 2016, 11:02

Харар - центр торговли кофе и его обработки (в окрестностях Харара находятся крупнейшие кофейные плантации Эфиопии,здесь производят самый популярный его сорт, который так и называется – харар), торговли зерновыми, фруктами, крупным рогатым скотом. Развито кустарное производство металлических и гончарных изделий, выделка кож.
Центр мусульманской науки и школ. Это главный исламский город Эфиопии.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 01 июл 2016, 11:53

Я читал что население Эфиопии стремительно увеличивается. Еще недавно оно не превышало 50 млн человек, а за последние 20 лет увеличилось в 2 раза. Сейчас население превышает 100 млн человек и по прогнозам демографов в ближайшие годы увеличится до 200 млн человек. В перспективе население Эфиопии к середине века будет в районе 250-300 млн человек. В этой связи пишут про резкий рост городов в стране. Говорят что уже сейчас Адис-Абеба 10-ти миллионный мегаполис и в ближайшие годы население города увеличится до 20-30 млн человек. Можно говорит что и в других эфиопских городах стремительно увеличивается население. Поскольку Харар главный мусульманский город Эфиопии и он также подвергается демографическим процессам характерным для этой страны, можно ли прогнозировать что в ближайшие годы население города также стремительно возрастет и Харар превратиться в огромный мегаполис наподобие Адис-Абебы?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Харар, Эфиопия.

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 01 июл 2016, 12:52

Да уж, будет настоящий демографический кризис.
У них и сейчас не хватает ресурсов для поддержания нормального уровня жизни населения, и при этом средняя продолжительность жизни – лишь 43 года.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль