Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #1

Сообщение unix » 13 мар 2010, 00:17

Прежде всего хочу сказать большое спасибо настоящему путешественнику Mike TYO, благодаря которому я узнал что вот так запросто можно съездить в такую страну как Сомалиленд.
То, что у нас на картах ( да и во всём мире тоже ) называется Сомали, на самом деле делится на две неравные половинки, из которых примерно две трети называется Сомали и одна треть Сомалиленд. Была еще третья непризнанная страна с названием Пунтленд, но она недавно присоединилась к Сомали - видно не справилась с самостоятельностью. Ну а Сомали как всем известно, это полубандитско - пиратское государство с постоянными заварушками - войнушками и прочими весёлыми развлечениями для местного населения.
Сомалиленд же настоящее независимое государство, правда пока никем не признанное, но имеющее в нескольких странах ( в том числе и европейских ) свои представительства и посольства. И очень приличная страна по африканским меркам, и даже вполне безопасная для самостоятельного путешествия. Добираться до неё удобнее всего из Эфиопии или Джибути - и оттуда и оттуда можно лететь самолетом или двигаться по земле общественным транспортом. Я решил не заморачиваться и лететь самолетом из Эфиопии прямо в столицу Сомалиленда - город Харгейса.
Летает туда из Аддис-Абебы сомалилендская а/к DAALLO Airlines. После Сомалилэнда я собирался в Джибути, поэтому сразу купил билет Аддис-Абеба - Харгейса -Джибути за 322 американских доллара. За билеты можно платить в эфиопских бырах, только нужна справка об обмене валюты, которую заберут при покупке билета.
Но для того, чтобы попасть в Сомалиленд, кроме билета еще нужна виза. В Аддисе есть сомалилендское посольство по вывеской "Somaliland Liason Office" где визу делают в течении 20 минут и за 40 долларов. Имеются эти посольства-офисы и в некоторых других странах - например в Англии, Швеции и ЮАР. Думаю, что через несколько лет мировому сообществу придётся признать официально - что есть такая страна на белом свете. Адрес и часы работы посольства в Аддис - Абебе есть в LP Эфиопия.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Вот эта тетенька занимается оформлением визы, и вот такая карта маленькой, но гордой и независимой страны висит у них на стене.
Всё делается по быстрому, и пока вы заполняете анкету, тетенька пишет свои бумажки. Ещё я забыл взят свою фотку для визы, но она оказалась вроде как и не нужна - тетенька спрашивала есть ли фото, я сказал что забыл, ну она и говорит - что ничего страшного, и так сойдёт

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

После оформления всех бумажек в офисе, нужно лично посетить самогО посла или консула республики Сомалиленд. В своём кабинете он задаст вам несколько вопросов о месте вашей работы и цели вашего визита, и штампанёт вам в паспорт визу своей страны. Потом поздравит с получением визы и пожелает удачного путешествия. И даже разрешит себя сфотографировать - вот такое там доброе и замечательное отношение к туристам

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской
фотопутешествие в эфиопию

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #2

Сообщение Ksafr » 13 мар 2010, 01:46

Unix, просто супер, с нетерпением жду продолжения!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #3

Сообщение Loquito » 13 мар 2010, 01:50

И я жду. Продолжения текста и фотографий. А на стене - их Президент? Или нац. герой?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 13 мар 2010, 01:59

А на стене - их Президент? Или нац. герой?


Или самого консула? Реально похож!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 13 мар 2010, 12:08

Ёлки... это вы переехали из долины Омо или это уже второй заезд в Африку за последне время?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте ( фототраффик )

Сообщение: #6

Сообщение unix » 13 мар 2010, 17:09

Cпасибо ребята

я чесно говоря не знаю кто это, но скорей всего на портрете их президент.

это после долины Омо - там вообще была мощная поездка : сначала север Эфиопии с вулканом Эрта - Але и пустыней Данакиль, потом долина Омо, затем Сомалиленд и Джибути а в черную Африку часто ездить не рекомендуется - от силы раз году можно съездить, уж очень тяжко там путешествовать самостоятельно и морально и физически, особенно в Эфиопии
конечно если ехать по туру, то всё намного проще и легче.

вечером будет продолжение...
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #7

Сообщение dimass » 13 мар 2010, 21:49

Помню этих дяденьку и тетеньку))
В январе 2008 также делали у них визы в Аддисе.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #8

Сообщение VD » 13 мар 2010, 21:58

Круто! В свое время это было не реально!

Какая там валюта в ходу?
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #9

Сообщение unix » 13 мар 2010, 22:31

C портретом я разобрался - это их нынешний президент Дахир Райале Кахин ( второй по счету после объявления независимости в 1991 году )

Первым президентом страны был Мохаммед Хаджи Ибрахим Эгаль, скончавшийся во время поездки в Южную Африку. После его смерти на президентских выборах 2003 года победил Дахир Райале Кахин из племени гадабурси.

на фотке где карта, наверху есть три портрета - на первой это их нынешний президент, на второй их первый президент, а вот кто на третьей неизвестно....
.....думаю что это не главное в нашей работе

насчет валюты вопрос очень правильный - так как ихняя валюта ( сомалилендский шиллинг ) это есть одна из главных ихних эндемичных штуковин, и вообще самая интересная фишка в этой стране
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте ( фототраффик )

Сообщение: #10

Сообщение unix » 14 мар 2010, 00:00

unix писал(а): уж очень тяжко там путешествовать самостоятельно и морально и физически, особенно в Эфиопии...


....потому что АН - 24 с русским экипажем вылетел из Аддис - Абебы в 19.40 вместо 13.00 по рассписанию
всё это время ,сидя в аэропорту, я проклинал Эфиопию, Сомалиленд и проклятую авиакомпанию DAALLO Airlines
и думал: какой я дурак ,что не купил билет раз в пять дешевле до эфиопского города Jijiga и оттуда не поехал по земле - уже давно бы был в Харгейсе.
Кстати, на этом рейсе был ещё один интурист - молодой парень из Голландии, правда потом я его ни разу не видел. Остальные были местные, и самолёт вообще был полупустой.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Лететь до Харгейсы 1час 40 минут, и по прилету в Харгейсу заставляют поменять 50 долларов на местные шиллинги.
1 US доллар - это 6500 сомалилендских шиллингов, а самая крупная купюра - это 500 шиллингов, то есть в 100 купюрной пачке денег всего около 8 долларов. В городе в банках курс немножко получше - 6600 за доллар, в уличных обменниках как договоришся и курс зависит от суммы обмена - чем больше меняешь, тем лучше курс.
Из 50 обменянных в аэропорту долларов, обратно на руки выдают 153 000 шиллингов - то есть 23 с половиной доллара, а остальное забирают себе - это так называемый аэропортный сбор. При вылете из Харгейсы берут ещё 32 доллара - вобщем как везде в Африке наживаются на бедных интуристах как хотят

Вот она - знаменитая Сомалилендская купюра
Есть ещё бумажки по 100 и 200 шиллингов, но они точно такие же, только другой раскраски и немного поменьше. Они в основном все старые и рваные, как и большинство пятисоток Только в аэропорту мне выдали три с небольшим пачки совершенно новеньких купюр.
Свою денежку они ввели в 1994 году, а до этого три года независимости по привычке пользовались деньгами своих врагов - соседнего Сомали. Железных денег, то есть монет в обращении нет совсем

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)
Последний раз редактировалось unix 14 мар 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #11

Сообщение dimass » 14 мар 2010, 00:07

сколько дней там пробыл? на побережье не ездил?
и, главное, как выезжал? мы три дня прождали рейс этой самой ДААЛО до Джибути. был самый старый самолет в моей жизни и украинские летчики.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #12

Сообщение unix » 14 мар 2010, 00:36

В Сомалиленде имеется три фишки достойных внимания, и одной из них является валюта Сомалиленда
как уже писалось - 1 доллар это 6500-6600 шиллингов, а самая крупная купюра это пятисотка, и в стокупюрной пачке всего около 8 долларов...
то есть если поменять 100 баксов, то получишь грубо говоря 13 с лишним пачек денег - то есть небольшой мешочек, а если поменять 1000 долларов, то получишь уже большой мешок

И как-то так само-собой получилось, что собственные деньги за счёт инфляции стали для Сомалиленда одной из главных достопримечательностей. И непонятно почему они не могут выпустить купюры по 1000, 5000 и больше шиллингов. А может быть это такая ихняя хитрость по привлечению в страну иностранных туристов посмотрели они как интурист столбенеет при виде такой кучи денег, почитали и посмотрели фотки в интернете с тоннами шиллингов, и решили что лучше мы немножко помучимся с обменом, но привлечём в страну больше туристов и заработаем на этом больше валюты.

В центральной части столицы Сомалиленда города Харгейсы имеется большое количество уличных обменных пунктов с огромными пачками и связками денег. Буквально тыщи долларов валяются под ногами без всякой охраны страна совершенно безопасна в плане бандитизма и разбоя, и при обмене денег никто эти пачки шиллингов даже не пересчитывает.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

dimass писал(а):сколько дней там пробыл? на побережье не ездил?
и, главное, как выезжал? мы три дня прождали рейс этой самой ДААЛО до Джибути. был самый старый самолет в моей жизни и украинские летчики.


вот блин... как вам не повезло то...
был я там всего два дня и три ночи - прилетел 24 января вечером, а улетел точно в срок 27 января... только опять с задержкой рейса на 4 часа - чтоб им провалиться
на побережье не ездил, только в Лаас - Гиль.
летчики там все русские, а самолет Ил-18 - 1966 года выпуска, и полетать на таком - это суперское приключение
кстати в задержках они не виноваты - виновато начальство ихней дебильной авиакомпании....


Перевозка массы денег в места временного хранения происходит с помощью подручного транспортного средства под названием "тачка" или просто "тележка". Транспортировка денежных средств на любые расстояния происходит без бронированных автомобилей и кучи охраны в бронежилетах и с гранатомётами
На одну такую тачку-тележку можно запихнуть до пятидесяти килограмм денежных средств эквивалентных 10 - 15 тысячам американских долларов !

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

продолжение следует завтра вечером.....
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 14 мар 2010, 09:45

Unix, просто супер!!!

Как я понял, ехать туда наверно все-таки имеет смысл по земле, так?

И меня все вопрос мучает: а почему Сомалиленд до сих пор не признан? Вроде, полноценное государство, мирное достаточно (особенно, по сравнению с основным Сомали), и конфликта интересов ни с кем бы не возникло...

А про Джибути напишешь чуток с фото? Есть там что-нибудь интересное, или просто, для галочки?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #14

Сообщение Svirepy_Bambr » 14 мар 2010, 09:53

аааа. горы денег это жесть. а вот если дождь они так же сидят или чем-то купюры укрывают?
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #15

Сообщение unix » 14 мар 2010, 20:41

Ksafr писал(а):Как я понял, ехать туда наверно все-таки имеет смысл по земле, так?

И меня все вопрос мучает: а почему Сомалиленд до сих пор не признан? Вроде, полноценное государство, мирное достаточно (особенно, по сравнению с основным Сомали), и конфликта интересов ни с кем бы не возникло...

А про Джибути напишешь чуток с фото? Есть там что-нибудь интересное, или просто, для галочки?


ехать по земле наверное даже лучше, а с такими задержками и переносами рейсов уж точно быстрее получится, да и дешевле намного.... только более гиморно учитывая расстояния и как они ездят с остановками у каждого столба и полной утрамбовкой пассажиров внутри салона

почему не признан - а фиг его знает, я в политике не разбираюсь и особо не интересуюсь. может никто не хочет лишний раз дразнить сомалийских пиратов.... и на мой взгляд съездить в непризнанное государство даже интереснее чем в признанное, даже на Тайвань. имхо.

про Джибути ( ужасно дорогая страна ) напишу потом пару строчек ( есть там интересные места - соленые озера, горы и вулканы, острова и пляжи ) - там у меня получилось так, что был я там всего один полный день, и еле-еле успел съездить только на одно соленое озеро Лак Ассаль. у авиаэфиопов не было билетов в Аддис, и мне пришлось уехать на день раньше и возвращаться в Аддис по земле двое суток, так как из эфиопского Дыре- Дава ( ближайшего к джибутийской границе ) билетов тоже не было еле успел на турецкий самолёт домой.

Svirepy_Bambr писал(а):аааа. горы денег это жесть. а вот если дождь они так же сидят или чем-то купюры укрывают?


как ни странно, но у них в полупустынной местности и пустыне ( из чего состоит бОльшая часть страны ) есть свои дождливый и влажный сезоны.
думаю что в дождик они вряд ли сидят и смотрят как их денежки растворяются в грязных лужах наверняка жужжат как пчелки и носятся по округе с криками "аллах акбар" и " цунами твою мать".....и спасают свои сокровища от потопа под пластиком и полиэтиленом, крышами и зонтами
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #16

Сообщение unix » 15 мар 2010, 00:48

Из истории:
"70-е и 80-е годы были ознаменованы для Сомали диктаторским правлением генерала Мохаммеда Сиада Барре. В результате вооруженной авантюры на эфиопской границе, прекращения помощи со стороны СССР и других социалистических стран, непродуманной экономической политики в стране появилось большое число недовольных авторитарным режимом. Многие из них концентрировались на севере страны, в бывшем Сомалиленде, еще не забывшем о своем привилегированном положении. В 80-е годы в стране разгорелась гражданская война, приведшая к смещению и изгнанию Барре в январе 1991 г. К тому времени Сомалиленд оказался опустошенным правительственными войсками, боровшимися с любыми проявлениями инакомыслия и сепаратизма. 18 мая 1991 г. специально созванный конгресс старейшин северосомалийских племен провозгласил создание независимой Республики Сомалиленд".....

Другой интересной штуковиной в Харгейсе является памятник - самолет. Это старый МИГ советского производства из военно-воздушных сил Сомали, бомбивший город в 1988 году - когда центральное првительство из Могадишо во главе с диктатором Барре решило наказать бунтовщиков и сепаратистов, и стереть город с лица земли. Харгейса была почти полностью разрушена обстрелом и бомбандировками, а самолет был захвачен повстанцами и впоследствии занял место на главной площади города. На постаменте под МИГом нарисованы картины с оторванными руками и потоками крови, изображающие страшные сцены борьбы сомалийского народа за независимость и жертвы бомбардировок города. Эти кровавые и ужасные сцены борьбы за независимость напоминают о том сколько страданий вынес народ Сомалиленда и какой ценой была завоёвана независимость.

Незнаю, есть ли где ещё памятник вражескому самолёту в центре столицы какого-нибудь государства, её же и разрушавшему, а в Харгейсе есть. И картины изображенные на подстаменте достойны отдельного изучения и дальнейшего помещения в тему "Ужасы и кошмары"

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

В городе ещё остались следы авианалётов и разрушений, и несколько полуразрушенных зданий через двадцать с лишним лет напоминают о тех страшных временах.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #17

Сообщение O'lena » 15 мар 2010, 13:22

Все очень-очень интересно!!! Ждем продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #18

Сообщение VD » 15 мар 2010, 16:43

Ksafr писал(а):И меня все вопрос мучает: а почему Сомалиленд до сих пор не признан?


Потому что все остальные сразу захотят, что вызовет волну сепоратизма и так в не спокойном регионе.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #19

Сообщение unix » 15 мар 2010, 16:54

немного практической информации:

Платить за всё можно и в шиллингах и в долларах. Лучше конечно в шиллингах, так как можно немножко торговаться и цены везде в шиллингах, да так и удобнее. Но для удобства восприятия напишу всё в долларах.

Сомалиленд страна дешевая, и даже очень дешевая по сравнению с соседями, особенно с Джибути. Более-менее приличный и чистенький отель 10 -15 долларов без завтрака с кондиционером и горячей водой. Попроще можно вообще найти долларов за пять. Отелей в центре города несколько штук на разный вкус и кошелек.
я жил вот в этом за 10, в самом центре города на центральной улице Independense.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Поесть можно в разных кафешках и забегаловках за 2 -3 доллара. Кормят в основном макаронами или рисом с мясом и всякими овощными добавками и острыми приправами. В самом хорошем ресторане Харгейсы Dalxiis кормят хорошо - жареной рыбой и картошкой ( это всё примерно на 5 баксов )

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

там же, на территории ресторана водятся бывшие дикие животные.... теперь это домашние антилопки.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Передвигаться на местности можно с помощью такси - по городу примерно 2 - 3 доллара, до аэропорта или из него за пять долларов.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Или на небольших автобусах курсирующих по нескольким маршрутам за 1500 шиллингов. Можно доехать и почти до аэропорта за ту же сумму.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Правда ездить там окромя аэропорта особо некуда - Харгейса городишко не очень большой, и всё более менее интересное находится в центральной части города, и легко обходится пешочком. Да и почти весь город можно неспеша обойти за несколько часов.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
VD писал(а):
Ksafr писал(а):И меня все вопрос мучает: а почему Сомалиленд до сих пор не признан?


Потому что все остальные сразу захотят, что вызовет волну сепоратизма и так в не спокойном регионе.


только там всех остальных уже не осталось - последний из них Пунтленд присоединился к Сомали ( видать вместе пиратствовать сподручнее )))
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Сообщение: #20

Сообщение unix » 15 мар 2010, 18:24

Харгейса город очень экзотичный и колоритный, но совсем непохож на столицу приличной непризнанной страны - город грязный и очень пыльный с бродящими по улицам козами, толпами народа на улицах и сплошной торговлей на всех углах в центральной части, и не на всех углах подальше от центра. Асфальт имеется только на основных улицах, да и то не везде. А так в основном утрамбованный грунт в перемежку с разнообразным мусором. Транспорта не очень много, но ездят как попало и останавливаются где хотят, и много грузовиков, басов и такси создающих пробки на цетральных улицах ( троллейбусов и трамваев нет ). Много всяческих рекламных плакатов и столбов, и местами имеются тротуары и что-то типа транспортных развязок. На всем этим хозяйством нависают столбы с тоннами перепутанных проводов, и кой какие покрытые пластиком серо-зеленоватые деревья и кустарники ( травы и цветочков нет вообще, и фонтанов тоже ).
Весь город застроен в основном одно-двухэтажными зданиями несчитая пары десятков новых многоэтажных зданий, в основном отелей. Иногда попадаются настоящие трущебы, фавеллы и сооружения под названием "я тебя слепила из того что было" сконструированные из жестяных банок, ржавого железа, пластиковых мешков, тряпок, картона и прочего вторсырья. Местами имеется очень загаженная местность с помойками и превращенными в помойки арыками, канавами и берегами пересохших водоёмов ( рек, озер и водоёмов с чистой водой тоже нет ).
Очень много мечетей с торчащими ввысь минаретами ( с самого раннего утра с этих минаретов раздаются завывания муэдзинов, и спать становится очень хреново, то есть практически невозможно ) я бы отобрал у них ихние матюгальники, и стало бы замечательно путешествовать в мусульманском мире ))) какого..., спрашивается завывать в пять утра, если все праворверные спят глубоким сном.....
Кое где попадаются местные гаишники регулирующие движение ( гаишных машин тоже нет ), и нет никаких указателей и ни одного светофора. Зато имеются простые полицейские машины с мигалками.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Панорама Харгейсы:

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Робкая попытка озеленения

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Пейзажи на улицах Харгейсы:

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)

Самая большая мечеть Харгейсы Jama Mosque.

Cомалиленд - страна, которой нет на карте мира (фототраффик)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль