Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #1

Сообщение marjana » 06 сен 2010, 07:04

Прошу помощи с разработкой маршрута, поскольку самостоятельное планирование выливается в попытки объять необъятное
А вариант "галопом по Европам" как-то не вдохновляет...

В "обязательной программе" Марракеш и сады, Эссуэйра и Эль-Джадида с одной "стороны" и Фес, Мекнес и Волюбилис с другой. Хочется еще в Танжер - вопрос стоит ли тратить на это время, т.к., судя по карте, Танжер далековато. Возможно, кто-то посоветует еще что-нибудь интересное в пределах намеченного маршрута.
Помимо всего прочего хочется искупаться - есть ли хорошие пляжи в Касе/Эссуэйре/Эль-Джадиде? Тащиться в Агадир нет никакого желания, да и времени маловато.

В наличии:
- 12 дней чистыми, рейс в Касабланку.
- 2 девушки, опыт самостоятельных путешествий не очень большой, права только у одной, но стаж вождения минимальный, поэтому привязаны к автобусам/поездам/такси и необходимо предусматривать место для хранения багажа. Предубеждений против ночных переездов нет, если не придется потом искать место для ночлега по темноте
- ЛП, английский язык, французского нет.

Будем благодарны за любые советы.

И сразу несколько вопросов:
1. Прилетаем и улетаем почти в полночь... По прилету, как я понимаю, лучше забронировать отель на ночь, а перед вылетом есть ли возможность оставить багаж в камере хранения или еще где?
2. Хочется увидеть/пофотографировать коз на деревьях - есть ли возможность добраться до упомянутых коз на общ. транспорте/такси, или, может, на часть пути можно арендовать машину с водителем? Ну и есть ли какие-то конкретные районы, в которых водятся козы, пасущиеся на аргановых деревьях?
marjana
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #2

Сообщение Rigabor » 06 сен 2010, 11:54

Мы были в июне на 8 дней. Времени хватило на маршрут Агадир - Легзира - Эс-Сувейра - Марракеш (один день поездка на водопад Узуд). Мне кажется, что запланированные вами объекты посетить за 12 дней будет напряжно. Мы брали машину, пользование общественным транспортом ограничилось поездкой в Марракеше на городском автобусе до садов Мажореля. Так что оценить не могу. Авто - возможность лучше посмотреть страну, это конечно же больше свободы. До коз добраться наверное можно на гранд-такси. Вопрос только в цене. Если нет достаточного опыта вождения, то брать авто не рекомендую. На межгороде то всё ОК. У нас была только одна проблема - постоянно на участках с ограничением 100 км, попадались какие-нибудь допотопные развалюхи, тащущиеся на 40 км/ч, и собирающие за собой целый кортеж тех, кто не может их обогнать. Плюс очень много полиции на дорогах. Но ездить по Марракешу - это полное сумасшествие. Полное отсутствие каких-либо ПДД. Там, где дорога в 2 полосы, хорошо, если пытаются ехать в 3. Прут все - машины, мопеды, велосипеды, пешеходы, повозки. Полный дурдом!
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #3

Сообщение Rigabor » 06 сен 2010, 12:02

marjana писал(а):- ЛП, английский язык, французского нет.


На английском более-менее говорят/понимают в отелях, и то далеко не всегда. На улице в основном торгаши, но тоже далеко не все. Простые жители не рубят совсем. Но на пальцах объясниться можно.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #4

Сообщение Sashko » 06 сен 2010, 12:40

У Вас вырисовывается вполне себе грамотный круговой маршрут:
Касабланка-Мекнес - поезд 2,3 часа
в Мекнесе 2 ночи, из него до Волюбилиса и Мулай-Идриса на (гран-)такси
Мекнес-Фес - поезд, 30 минут
Я бы приехал в Фес с утра, а вечером уехал, мне времени хватило, но Вы можете и задержаться
Фес-Марракеш - поезд, ок. 8 часов
Пару дней в Марракеше
Марракеш-Эссуэйра - автобус, 3 часа
Эссуэйра-Эль-Джадида - автобус, часа 4 (предположение, сам не ездил)
Эль-Джадида-Касабланка - поезд, 1,5 часа

Купаться можно в Эссуэйре прямо в центре города, напротив Софителя, и в Касе, вдоль бульвара Корниш, это дальше за мечетью Хасана II.
Качество пляжей очень среднее. В эль-Джадиде не был, но там тоже что-то должно быть.

По вопросам:
1. Камер хранения в Марокко НЕТ. Точно нет в аэропорту Касабланки и на вокзале Феса, во всех остальных местах почти наверняка. Как вариант можно попросить посторожить вещи в одном из Ибисов, благо, они есть рядом с каждым вокзалом. Думаю, за небольшую денюшку не откажут.
2. Козы на деревьях были замечены по пути из Агадира в Эссуэйру. Думаю, в последней несложно будет договориться с кем-нить из таксистов Вас покатать. Ключевые слова при переговорах - коза (шевр) и аргановое дерево (арбр д'арган).

С английским реально засада. Т.е. даже в кассах на английском сложно объяснить, какое время отправления тебя интересует. Мне пришлось вспоминать французский, который почти забыл. Постарайтесь выучить хотя бы пару расхожих фраз и числительные из словаря ЛП.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #5

Сообщение Bukavill » 06 сен 2010, 12:46

тоже собираемся в путешествие по Марокко, но маршрут покороче, чтобы обстоятельнее все посмотреть.
Касабланка и побережье вокруг на несколько дней, затем на поезде до Феса, оттуда взять автомобиль и ездить радиалки до Шэфшауэна, Мулай-Идриса и Волюбилиса и пр. по нац.паркам.
Обратно также от Феса на поезде.
Интересует жилье в Фесе, желательно какая-нибудь атмосферная, но бюджетная риада. Может, кто отсанавливался, подскажет?
И еще вопрос по страховке. Кто где страховался, и какая страховая лучше?
Спасибо.
Bukavill
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #6

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 06 сен 2010, 12:51

Я лично еще хочу попать в Эрфуд и в Урзазат.

И еще, вычитала, что можно арендовать машину с водителем и это даже дешевле, чем без водителя (за счет страховки)

Правда ли это и пробовал кто-нибудь?

Кто-нибудь пробовал поезда в Марокко?
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #7

Сообщение BSOD » 06 сен 2010, 13:30

Bukavill писал(а):Интересует жилье в Фесе, желательно какая-нибудь атмосферная, но бюджетная риада. Может, кто отсанавливался, подскажет?

Останавливались в Riad Zohour. 300 dh за номер (38$). Это самый дешевый вариант, который нашли. darzohour@gmail.com
Видео этого риада есть в отчете (см. профиль).
Дульсинея Тамбовская писал(а):Кто-нибудь пробовал поезда в Марокко?
Пробовала, а в чем суть вопроса?
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #8

Сообщение Rigabor » 06 сен 2010, 13:42

Sashko писал(а):Постарайтесь выучить хотя бы пару расхожих фраз и числительные из словаря ЛП.


По-моему легче иметь при себе бумажку и ручку - написать время, место.
При общении с полицией и т.п. советую ни в коем случае не пытаться подавать признаков того, что знаете хотя бы пару слов по-французски. Английским они судя по моему опыту практически не владеют, поэтому велика вероятность того, что вас отпустят, если даже вы что-то нарушили (не слишком грубо конечно).
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите девушкам с маршрутом по Марокко...

Сообщение: #9

Сообщение Почемучкин » 06 сен 2010, 19:54

Marjana, ребята, конечно, откликнулись, но в целом непонятно какая Вам нужна помощь...
Было бы значительно конструктивнее, если бы Вы озвучили свой вариант маршрута и попросили его оценить.
В противном случае тема будет посвящена воспоминаниям и опыту каждого, кто был в Марокко.

Здесь достаточно отчетов людей, которые ездили в Марокко на 2 и 3 недели. Возьмите какой-нибудь из маршрутов за основу, внесите туда персональные изменения и будет Вам счастье!

На мой взгляд, в Танжер не стоит ехать. У меня была подобная дилемма в пляжем Лезгира. Место красивое, но 300 км в одну сторону только для того, чтобы увидеть его для меня впустую потраченное время. Советую рассмотреть Рабат. Решение за Вами.

Про пляжи Вам ответят что-либо вразумительное, если Вы напишите в каком месяце планируете быть в Марокко. Я был в декабре-январе, в этот период там купаются только русские туристы (привет Кириллу Власову!).

Ездить на машине и бродить по мединам в темноте категорически не советую! Это может быть элементарно опасно для жизни.

Местом для хранения багажа обычно является отель, где Вы остановились. Без проблем можно прийти туда до времени check in и оставить в нем чемоданы, равно как и после выписки из него.

Если не волноваться из-за пустяков, то отсутствие французского или любого другого языка не является проблемой. На основании личного опыта в Марокко скажу, что персонал гостиниц говорит по-английски, также как и некоторые полицейские. Все зависит от уровня гостиницы и образования конкретного человека.

Отель на первую ночь в Марокко лучше бронировать из Иркутска по Интернету с тем, чтобы показать таксисту в аэропорту адрес.

Районы, где можно увидеть коз на аргановых деревьях всем известны, только когда я был там, были и козы и деревья, но ни одна коза ни сидела на дереве. Меня это не огорчило т.к. через этот район проходил запланированный мною маршрут. Но ехать туда специально... Подумайте.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль