Марокко май 2011 планирование маршрута

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко май 2011 планирование маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Z_Dimk » 04 май 2011, 16:26

Привет всем!

Еду всего на 7 дней (8.05 - 14.05), точнее в Марокко получается 6,5. Перечитал форум, отчёты, понял, больше всего хочу попасть в пустыню и на пляж Легзира, конечно же очень хочу в Фес и Мекнес, но учитывая количество дней решил пока отложить эти города. Прорисовался следующий маршрут (как не пытался сделать оптимальней не получается). Хочется услышать критику форумчан.
Марокко май 2011 планирование маршрута
Ездить планирую на арендованном авто.
Получается примерно так:
8 - прилетаю в Касабланку в 11:40, разбираюсь с багажом и авто, думаю часов в 14 выехать в Марракешь, к вечеру (часа за 4) добраться до Марракеша и провести здесь вечер и ночь.
9 - рано утром ломануться в Уарзарат, заехав конечно же посмотреть Бен Хадду, в Уарзарат особо планирую не задерживаться и сразу до Загоры и дальше в пустыню. Здесь возникает вопрос: В отчётах не нашёл, может кто-то бывал в этих краях (в районе буковки E), реально ли там остановиться где-нибудь на ночевку скажем в шатре или отельчике каком, чтоб вышел и прям в пустыню, да и кончно же чтоб туда можно было добраться на обычной маленькой легковушке.
10 - Выезжаем в сторону Агадира (E - F). Понимаю что переезд длинный и дорога там далего не скоростная видимо, в связи с чем вопрос: есть ли на этом участке где остановиться на ночёвку, может какие интересные места? Через Мрракешь обратно ехать не хочу, просто не хочу ехать по одной и той же дороге.
11 - Выехав, откуда пока не ясно, добраться до Мерлефта, немного времене в этой деревушке и к вечеру до Легзиры.
12 - Весь день Пляж ))
13 - Выехать в Эссуэйру или Эль-Джадида (не решил пока)
14 - Утром выехать в Касабланку, день в Касабланке, вечером (23 с чем-то) оратно в Москву.

Машину бронировал через http://www.moroccocar.com/ оператор First Car, на форуме встречал многие брали через эту контору, но вот отзыв, к сожалению, нашёл один: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=638&t=103551 Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об этой конторе.

В соседней ветке написано, что наши права там не катят, у меня есть международные права, у напарника нет, если я его посажу за руль и нас тормознут, может кто в курсе что за это грозит? И вообще второго водителя надо вписывать, кода берёшь машину или на это можно забить?
Z_Dimk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.05.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
достопримечательности Марокко

Re: Марокко май 2011 планирование маршрута

Сообщение: #2

Сообщение tropikachu » 04 май 2011, 18:23

Только сегодня вернулась из автопоездки по Марокко. Тоже на арендованной машине. Единственный совет по поводу агентства - чтобы было как можно больше представительств по стране. А то. когда у меня возникли проблемы с машиной в Тизните, агентство мне сказало, что в Маракеше у них машины нет, и гнать придется из Касабланки.
Маракеш. Вечер - это хорошо - увидите всю тусовку на главной площади:)
Варзазат - может захотите посмотреть киностудию Атлас. Мимо не проедете - там египетские статуи на входе. Аит-бен-Хадду - если проедете чуть дальше по горной дороги - виды, деревни просто впечатляющие. Там есть очень старая ксаба с красивейшими узорами внутри. На повороте в сторону Аит - ковровый кооператив со вполне нормальными ценами. Но это - если есть время, у меня там торговля отняла часа 4. Зато с "менеджером" расстались добрыми друзьями. Если надо -дам контакт.
Маракеш-Агадир - как дорога не скоростная? - там есть платный автобан, ехать по которому к тому же короче километров на 40. Если поедете вечером - самое оно. Но учтите, что съездов с него практически нет, заправка есть.
Сиди-Ифни-Легзира. Если проехать чуть дальше Сиди-Ифни и свернуть направо к океану (точнее не могу сказать, где), там есть шикарный пляж с огромным заброшенным кораблем. Вид - изумительный. Когда поедете обратно, на выезде из города, перед горкой справа - небольшой ресторанчик. Он как правило пустует, но еда там - пальчики оближешь, особенно морские гады.
Легзира - советую побывать там полдня с заходом на вечер - там потрясающий закат, а местные и туристы играют в футбол. Номер в местном "отеле" без завтрака и со светом на два часа - 100 тугриков.
За сувенирами можно заехать на обратной дороге в Тизнит - там подешевле чем в крупных городах.

Если еще чего надо - спрашивайте:)

Забыла написать про права. Нужны международные, но я брала машину на наши обычные. Мне агент ничего не сказал, хотя по телефону он долго консультировался на этот счет с кем-то. Милиция останавливала несколько раз, в том числе за нарушения - проезд на красный свет (штраф 700 дирхам) и непристегнутый ремень (300 дирхам). Оба раза говорила, что не понимаю по французски (правда, не понимаю), документы давала только на машину, штраф не взяли ни разу. Лично мои права из 6 раз спросили только один и вопросов никаких у мента они не вызвали. Может быть для симпатичной девушки делают исключения, но дела обстояли именно так. Я еще когда останавливали, включала блондинку и начинала спрашивать, как проехать, например, в Агадир, этой ли я дорогой еду и все такое... Такие беседы обычно заканчивались бон вояжем или трепом про дорогу, детей, и красоты Марокко:)
tropikachu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Марокко май 2011 планирование маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Diamante Portugal » 09 май 2011, 00:54

Ездили тоже на 7 дней в конце апреля. По маршруту этому же, но укороченному Марракеш - Уарзазат - Загора до конца N9 МХамид, затем N10 - Тафраут - Сиди Ифни (Легзира) - Агадир и по платной отличной трассе Марракеш.
На мои российские права возмущений не было, машина была арендована в центре Марракеша по 32 евро в день. Dacia типа Рено Логан, просторна, проста, достаточно управляема, есть кондиционер, в общем рекомендую, пробежала 2 тыс км без единого нарекания.
От Марракеша до Уарзазата дорога горная, скорость небольшая.
Дальше тоже много горных дорог, поэтому из-за нехватки времени не поехали в Мерзугу, к сожалению.
В МХамиде ночевали в пустыне, но это небольшие совсем дюны, не поехали на джипах опять же из-за нехватки времени.

Второго водителя вписывали. Водитель очень опытный, но много времени за рулем по горным дорогам и местный стиль вождения все равно дают усталость, получается галопом по марокко.
Один раз в сильнейшем тумане чудом не были снесены машиной, водитель которой решил в словиях нулевой видимости обогнать другую машину и выехал в лоб грузовику, наша машина была в это время припаркована на обочине в двух метрах от полотна, но было не по себе видеть эту картину.
фото после
когда брали машину, еще подумали, ну вот зачем в марокко машине туманки вечное солнце
и отметили их нелюбовь включать ближний или хотя бы габариты

DSC_0442.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Марокко май 2011 планирование маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Валерий `Валерий Валерий` Валерий » 28 май 2013, 13:17

Всем Доброго дня!
Мы только-что вернулись из Марокко. Были там с 14 апреля по 10 мая 2013г. Самостоятельно, но перед этим много почитали: г.г.Касабланка, Рабат, Танжер, Фес(проездом Мекнес), Марракеш, Сиди-Ифни, и, Легзира(отель Legzira Beach Club) c 27 апреля по 8 мая.
Электричество сейчас постоянно все 24 часа в сутки(с октября 2012г.).Коттеджи ещё не заселены, но видно СКОРО. Туристы и местные приезжают каждый день, особенно по выходным.
Слов нет! Фантастика!!!
Но когда все эти коттеджи заселят, делать там будет нечего.
Валерий `Валерий Валерий` Валерий
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль