Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #1

Сообщение format » 07 сен 2011, 22:10

Составила маршрут, не могу понять, уложимся ли в 14 (12) дней и не получится ли все бегом или, наоборот, можно что-то добавить. Особенно интересует пустыня. Планируем брать машину. Прилет в Марракеш, вылет из Касабланки.

Марракеш - Эс-Суэйра - Сиди-Ифни - Варзазат - Мерзуга - Фес - Шефшауэн - Касабланка.


Вроде и отчеты читала, смотрю на карту и не могу понять, много это или мало, по гуглу 2500км.

Второй вопрос - можно ли купить газовые баллоны в Марракеше? Палатку, скорее всего, возьмем, может имеет смысл и горелку тоже, чтобы не зависеть от гестов и городов и поменьше общаться с населением крупных городов? Как я поняла из отчетов, основной баттхерт причиняют жители крупных городов.


Спасибо.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6
маршруты в Марокко

Re: Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #2

Сообщение Усама бен Ёрик » 17 сен 2011, 01:18

Ежели вам ещё не поздно, то отвечаю:
На две недели маршрут очень насыщенный, но, на мой вкус, реальный. На предмет «добавить», я б, конечно, впихнул Рабат и Мекнес, ибо они прекрасны, но времени у вас мало. Либо что-то перекраивать, либо что-то выкидывать. В любом случае, всего за один раз не увидите ;)

По поводу горелки сказать не могу, простите. Я люблю палатки, а вот горелки нет. Всегда питаюсь в организованных едальнях или уж в гостях Поэтому хочу, во-первых, сказать, что в стране полно вкусных едален самых разных категорий, в том числе придорожных (но те как раз чем дальше от цивилизации, тем хуже), и не стоит их бояться. Во-вторых, не стоит опасаться баттхёрта от местных. Батхёртогенез — особенность социальная, а не национальная. Доставляет её особый слой людей, который таким образом зарабатывает на белых мистерах. Чем более самостоятельны вы сами будете в путешествии, тем меньше надоедят вам назойливые хелперы (в отношении которых рекомендуется тупой игнор ;)). Так что я бы лично горелку не брал (продукты для неё вы ж всё равно в стране будете покупать), но тут дело ваше. По мне так, от неё вышло бы больше неудобства, чем удобства. Может, в пустыне и пригодилась бы, но, учитывая сжатые сроки, вы же там больше одной ночи не проведёте. Решать, конечно, только вам самим.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #3

Сообщение Olgalisa » 18 сен 2011, 21:42

format писал(а) 07 сен 2011, 22:10:Второй вопрос - можно ли купить газовые баллоны в Марракеше? .
в Марокко вы их можете купить практически на каждом углу , т.к. большая часть населения их использует ежедневно ( та к же полно заправок , куда приносите пустой баллон , а забираете полный) про хелперов... игнор тупая улыбка и сорри донт андестенд Да и не мешает выучить всего несколько фраз на франце , "сколько стоит это" и дайте мне (1,2,3 и т.д.) помогает очень чтоб не принимали за иностранцев и цену не взвинчивали. Приставучки в основном в Марракеше и Фесе . В маленьких городках наоборот иностранцев пытаются угостить , пригласить в дом.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #4

Сообщение Nika-tlt » 23 сен 2011, 09:08

Добрый день всем!
Собираемся в Марокко 2 ноября на 18 дней.
Тоже есть мыслишка в палатке в пустыне заночевать(романтик!).
Скажите, бывалые, есть ли смысл тащить палатку с собой и вообще?
Так ли это романтично и комфортно в ноябре?
Спасибо
Аватара пользователя
Nika-tlt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 22.07.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #5

Сообщение Olgalisa » 06 окт 2011, 14:00

я тоже в ноябре вылетаю ( девятого) и на три месяца , в палатках в ноябре отдыхают , единственное дорога долгая до пустыни
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко - вопрос по маршруту и пара других

Сообщение: #6

Сообщение leta_france » 06 окт 2011, 18:26

Nika-tlt писал(а) 23 сен 2011, 09:08:Скажите, бывалые, есть ли смысл тащить палатку с собой и вообще?

А цель какая - уединиться или сэкономить ?
Если последнее, то мне кажется, что при тамошней дешевизне особого смысла нет - в Мерзуге за 25 евро/чел вас посадят на верблюда, завезут за ближайший бархан, поселят на ночь в берберский шатер, накормят вполне пристойным ужином и завтраком.
Уединиться тоже особо не удастся - там вдоль всего эрга, где дорога подходит, гостевые дома стоят (дороги собственно к ним и проложены). Те придется оставлять машину и идти с поклажей по песку... Ну разве только вы на джипе будете. Посмотрите отчет Кирилла Власова, он там ночевку описывает, только не помню, была ли у них палатка.

С погодой - ответ традиционный : как провезет. Мы за несколько январских/мартовских поездок ни разу в дождь не попадали, каждый раз было супер. А кто-то здесь описывал встречу нового года в пустыне под монотонный стук дождя по крыше шатра.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль