Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #1

Сообщение WindGURU » 14 авг 2013, 21:16

Выручайте! Хочу посетить эту славную страну. Есть несколько вопросов к знатокам. Ну и хотелось бы услышать советы по пребыванию.
У марокканских авиалиний сейчас акция на некоторые направления. И выходит так, что лететь в Агадир туда и обратно с пересадкой в Касабланке, дешевле , чем до самой Касабланки и обратно.
Т.е. я куплю билеты до Агадира туда – обратно. А сам вылезу в Касабланке не ожидая следующего Агадирского рейса. Ибо стартовать от Касы мне удобнее. А обратно поеду, как заявлено в билетах из Агадира.
Отсюда вопросы. Как мне сделать, что бы мой багаж выгрузили в Касе и не отправляли автоматом на сл. рейс?
Как от аэропорта Касабланки, мне наиболее дешевым и быстрым образом попасть на автовокзал CTM, что бы ехать до Тетауна ? Прилечу часов в 10 вечера. Автобус до Тетауна в 11:30 вечера.
А теперь маршрут:
1 день Прилет в Касу (21:30). 23:30 Переезд ночью в Тетаун
2 день Тетаун с 6 утра
3 день Переезд из Тетауна в 9:15 до Шефшуаен 10:20
4 день Переезд из Шефшуаена ( 10:30) в Фес 14:15
5 день Переезд из Феса 21:00 в Risani (Мерзуга)
6 день Risani (Мерзуга) с 7:00
7 день Risani (Мерзуга) переезд в Варзазат (не понятно на чем ехать и когда)
8 день Варзазат переезд 11:00 в Маракеш 16:15
9 день Переезд из Маракеша (вечером) в Эс суера
10 день Эс суера
10 день Переезд из Эс суера 15:00 в Агадир 17:00
11 день Агадир
12 день Агадир
13 день Агадир
14 день Вылет из Агадира (Агадир так долго из-за пляжного отдыха и серфинга)

Вопрос ещё с Мерзугой. Не нашел рейсов от Risani (Мерзуга) до Варзазата? Как будто в сторону Маракеша от Risani или Эрфуда ничего из ОТ не ездит…. Это так? Нашел только из Загоры рейсы в ту сторону …
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
достопримечательности Марокко

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #2

Сообщение alyonam » 14 авг 2013, 22:53

WindGURU писал(а) 14 авг 2013, 21:16:Выручайте! Хочу посетить эту славную страну. Есть несколько вопросов к знатокам. Ну и хотелось бы услышать советы по пребыванию.
У марокканских авиалиний сейчас акция на некоторые направления. И выходит так, что лететь в Агадир туда и обратно с пересадкой в Касабланке, дешевле , чем до самой Касабланки и обратно.
Т.е. я куплю билеты до Агадира туда – обратно. А сам вылезу в Касабланке не ожидая следующего Агадирского рейса. Ибо стартовать от Касы мне удобнее. А обратно поеду, как заявлено в билетах из Агадира.

Очень большие шансы обратно не улететь вообще.
Неиспользованный первый полётный сегмент (или 2-й/3-й/9-й)
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #3

Сообщение WindGURU » 15 авг 2013, 09:51

Про сегменты понял. Спасибо. Тогда доплачу чутка и возьму без рейса в Агадир в одну сторону.
По остальному, вопросы всё ещё остались...
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #4

Сообщение DeNataly » 21 авг 2013, 19:04

А почему именно Rissani? Если вас интересует ночь в пустыне,то целесообразно из Феса ехать именно в саму Мерзугу,откуда и отправляются в пустыню, ночным автобусом(в 5 или 6 утра в Мерзуге), и утром след дня из Мерзуги уже в Варзазат( в 8 утра автобус Супратурс)
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #5

Сообщение WindGURU » 22 авг 2013, 07:17

Не смог найти станции "Мерзуга" на сайте Супратурс и CTM. Нашел только близжайшую "Рисани". Как правильно называется станция в Мерзуге?
И возник новый вопрос, читая форум. Многие рекомендуют смотреть участок пустыни "Эрг Шэбби". Я так понимаю, что из Мерзуги туда стартуют экскурсии?
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #6

Сообщение DeNataly » 22 авг 2013, 09:59

На главной странице oncf.ma справа сверху выбираете Gare départ MERZOUGA (SUPRAT.) (Supratours) и Gare d'arrivée OUARZAZATE(Supratours) и получ расписание,а точнее 1 автобус. И да,из самой Мерзуги стартует кэмел трекинг в ЭргШебби-единственные дюны Сахары в Марокко.
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #7

Сообщение WindGURU » 22 авг 2013, 13:26

Вот спасибо. А я почему-то не находил, как не искал
Кэмел трекинг в ЭргШебби - обычно проходит по расписанию или кто как договоришься? Хотелось бы посетить лагерь Берберов, встретить рассвет в пустыне и к 8 утра успеть на автобус. Это реально или надо ещё день закладывать?
На станции в Мерзуге есть камеры храниения, что бы скинуть рюкзаки до сл. автобуса, не снимая номер?
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #8

Сообщение DeNataly » 22 авг 2013, 13:47

По трекингу: есть несколько вариантов: на несколько дней в пустыню( только я не представляю что там можно несколько дней делать,Эрг Шебби оч небольшой,но насколько я знаю в этом случае есть шанс посетить настоящих номадов в пустыне) или на одну ночь. В случае если на ночь,то стандартная схема: вечером,часов в 17-18 вы выезжаете из отеля на верблюдах в пустыню,ночуете в тентах в дюнах ( назвать это лагерем сложно),встречаете рассвет,возможен сэнд серфинг и возвращаетесь в Мерзугу. Мерзуга-это небольшой поселок,там как таковой даже станции автобусов нет,так что вещи оставить негде. Я заранее списывалась с теми кто организовывает такие трекинги ( на самом деле их оч много и вы можете приехав в Мерзугу без предварительной договоренности найти вариант,но я предпочитаю готовиться заранее и планировать) и меня утром встречали (в 5 утра!!!) с автобуса,провели в отель, дали номер на целый день и там я оставляла вещи и из отеля же мы вечером выезжали в пустыню. В стоимость кэмел трекинга этот номер в отеле входил. Я заранее предупреждала что у меня утром оч ранний автобус в Варзазат и поэтому из пустыни я с одним проводником на след утро возвращалась одна:остальная часть группы осталась еще на сэнд серфинг.А я как раз успевала в отель,принять душ и бегом на автобус. Т.е у организаторов индивидуальный подход к клиентам:)) А рассвет в пустыне-это нечто..одно из самых сильных впечатлений из поездки..Я еще и ночевала не в тенте,а прямо на песках,под звездным небом..
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #9

Сообщение WindGURU » 22 авг 2013, 14:26

А во сколько обошелся этот трекинг с отелем? Еда не входила? И если остались контакты этой конторы, поделитесь пожалуйста)))
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #10

Сообщение natagor » 09 окт 2013, 19:26

Присоединяюсь к вопросу-сколько стоит ночь в пустыне из Мерзуги?
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #11

Сообщение WindGURU » 09 окт 2013, 20:48

Я уже побыаал и могу сказать. У них есть 2 основных маршрута с исполььзованием разного транспорта.
Первый, на весь день, когда на верблюдах идешь сперва к большим дюнам, потом тебя кормят и ты отдыхаешь в оазисе, потом продолжаешь путь и к закату приезжаешь в берберский лагерь, потом тебя опять кормят и устраивают концерт с баробанами, потом спать, а на утро встреча рассвета, завтрак и обратный путь. У меня обратный путь в Мерзугу был на внедорожнике, дабы успеть на утренний автобус в сторону Марракеша. Если ехать обратно на верблюдах, как и в начале пути, то будет немного дешевле, но дольше.
После бурной торговли, мой маршрут обошелся в 1700 дирхам за двоих. и надо учесть, что до похода, нас отвезли в берберскую деревню, где можно было немного отдохнуть, принять душ и сходить в туалет)))
Если не делать крюк в оазис и к большим дюнам, а сразу в лагерь, то нужно будет чем то занять себя часов до 2-3 дня. Стоимость короткого маршрута, после торговли порядка 500 -600 дирхам с носа.
Там несколько организаций занимаются этими поездками. Да по сути весь поселок там только этим и живет. Гостинц как я понял в самой мерзуге нет или я их не приметил. Обычно организаторы предлагают скомнату в свём доме в качестве бонуса к туру.
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #12

Сообщение belka1273 » 23 сен 2014, 23:46

WindGURU
подскажите, пожалуйста, во сколько у вас начался маршрут?брали тур на месте?во сколько и откуда вы туда приехали?
belka1273
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Марокко. Поеду в первый раз. + вопросы

Сообщение: #13

Сообщение WindGURU » 24 сен 2014, 15:38

Ехал туда из Феса, приехал около 8 утра, точно не помню. Уже по приезду, Вас окружают и предлагают поехать в пустыню. Начало зависит от маршрута. Если по длинному пути, то выезд около 11, если по короткому, то после двух или позже.там ещё зависит на чем ехать, на ддипах или верблюдах. Смысл в том, что-бы до захода солнца все группы были в лагере на ночевку. До начала тура предлагают место нле модно поспать и отдохнуть, весьма спартанского вида. Возможно в других конторах другие условия, я не узнавал.Ничего не бронировал, а договоривался и торговался на месте.
WindGURU
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль