Агадир за 1 день

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Агадир за 1 день

Сообщение: #1

Сообщение Карина 25 » 28 ноя 2013, 20:05

Всем добрый день.
Помогите,пожалуйста,советом.Будем в Агадире в декабре целый день.13 часов
Перечитала тут кучу информации,но поняла,что без помощи не справлюсь.
У меня несколько вопросов
Что можно максимально увидеть?Самые главные достопримечательности.Каким образом.Объясню,мы не любители групповых поездок,типа идем все за красным зонтиком и т.д.
Хочется индивидульно.Знакомая,с которой я еду,побаивается просто взять такси.Скажите,насколько это может быть небезопасно?и сколько это стоит(если можно в евро)
Сколько занимает это по времени,если на машине.Т.е,например,сначала поехали туда,обязательно заехав сюда.
И очень важный вопрос по поводу магазинов или рынков.
Очень хочется купить кожаные изделия.Куртки,сумки ит.д
Мы на круизном лайнере и я не знаю,насколько далеко порт от центра.
Буду благодарна за любую информацию и помощь.
Заранее всем спасибо
Аватара пользователя
Карина 25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2013
Город: Genf
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
путешествия в Африку

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #2

Сообщение Марракеш » 29 ноя 2013, 15:19

Похоже, что удивлю Вас тем, что Агадире нет достопримечательностей, тем более обязательных для осмотра. Это не то место, чтобы прочуствовать колорит Марокко, за исключением сука - так называются местные рынки. Надеюсь, на этом Ваше пребывание в Марокко не закончится.
Город был полностью разрушен сильным землетрясением в шестидесятых годах. Сегодня это курортный современный городок. Так что можно просто погулять по центру - он не большой. Для ориентации можно сначала прокатиться на туристическом паровозике.
Над городом, прямо над портом, возвышается гора с руинами крепости и светящейся в ночи надписью "Аллах, родина, король". Впечатляет. Если будете там в тёмное время суток - увидите обязательно. Но забираться туда, думаю, абсолютно бессмысленно. В городе, конечно, есть мечеть, на которую Вы обязательно наткнётесь, если будете гулять по центру. Не наткнётесь - ничего не потеряете. Вам туда, всё равно, нельзя.
В Марокко есть два типа такси: большие мерседесы (в Агадире они, если не изменяет память, белые), которые ездят между городами и, как правило, при полной загрузке (возят пять пассажиров) и маленькие городские красного цвета. О цене обязательно нужно договариваться до поездки. В любой точке пути к Вам так же могут подсадить ещё пассажиров. По цене не скажу - забылось. Можете зайти в любой отель и спросить на рецепшене. Если поедете на сук - без такси вряд ли обойдётесь.
Безопасно. Местные с гордостью говорят о том, что молодая блондинка может гулять по городу ночью одна и ничего не бояться.
Единственная опасность заключается в том, что турист в Агадире - это кошелёк, а бизнес местного населения - ободрать его как липку. Как только Вы подъедете к суку, на Вас "нападут" провожатые, основная цель которых - сразу отвести Вас в "свой" магазин, чтобы полностью освободить Вас от денег. Отбиться от них невероятно трудно! При этом Вы должны быть очень настойчивы, но вежливы и обходительны, хамить и ругаться нельзя ни в коем случае. Если удасться оторваться - прогулка по суку будет весьма интересной и экзотичной. Но, мне кажется, это далеко не лучшее место для покупок. По возможности, лучше вообще не брать туда деньги - останетесь без них. Уж если вы хотите шопинга, то, будьте уверены, Вы на него нарвётесь по полной программе. Да и цены могут превышать магазинные в разы и десятки раз. Например, горсть специй будет стоить больше, чем их килограмм в местном супермаркете.
Делать покупки вполне комфортно в многочисленных магазинчиках в центре. Цена - всегда "договорная". Любая вещь будет стоит Вам столько, сколько Вы согласны за неё заплатить. Конечно, при условии, что продавец будет согласен Вам её отдать за эту сумму. Торгуйтесь беспощадно. Будьте мягко настойчивы. Если вам нравится то, что Вы видите в магазине - не спешите, пообщайтесь, попейте чаю (он очень вкусный). Отказываться от чая невежливо, пока не выпьете три стакана. . Но не волнуйтесь, стаканчики малюсенькие. И чай - это обязательная часть марокканской программы. Как правило, в результате общения и торга, мы сходились на цене в пять раз меньше первоначально запрашиваемой.
Город расположен вдоль уютной бухты. Протяжённось береговой линии - около пяти километров. Порт находится у края бухты, от него к центру ведёт променад вдоль берега. Центр - в конце променада, не больше получаса ходьбы. Посмотрите карту в Гугле - всё увидите.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #3

Сообщение Карина 25 » 29 ноя 2013, 16:12

Спасибо огромное за такой раскрытый ответ.
Если порт в получасе ходьбы,я полагаю там будут чартерные автобусы.
С удовольствием съездием на паровозике,я думала там нет ничего такого.
А скажите,пожалуйста,если ехать на гору,только на такси?или этот паровозик едет и наверх.
С удовольствием поднялась бы на гору с руинами.Я так понимаю это и панорамная площадка?
Очень хочется сверху посмотреть на город и на океан
Аватара пользователя
Карина 25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2013
Город: Genf
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #4

Сообщение Марракеш » 29 ноя 2013, 18:01

Не нужны Вам чартерные автобусы - идите пешком по променаду - на нём и кафе, и магазины, и можно считать это уже центром, на то он и променад. Он же не по окраине города. Город маленький. Полчаса прогулочным шагом максимум - это очень условно до самой центральной точки в центре. Вы ведь не собираетесь провести весь день на трёх квадратных метрах?
Про паровозик, гору и панорамную площадку подробней ничего не скажу - сама не ездила, на гору не поднималась. Такие паровозики всегда и везде ездят по центру. Думаю, что и этот не исключение. Но на гору - вряд ли. Мне кажется, туда даже пешком ходят. С горы, конечно, должны быть видны и город, и океан.
Местные ещё предлагают поездку на верблюдах к устью реки, где живут фламинго. На верблюдах прокатиться, конечно, прикольно, но рассчитывать на то, что увидите этих фламинго не стоит. Мы не видели. Поездка занимает пару часов.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #5

Сообщение Карина 25 » 29 ноя 2013, 18:27

Вот спасибо.Я на верблюдах с удовольствием проехала бы.
А как их найти?или просто в турбюро спросить?
Где они это предлагают?
Я на тромедарах каталась,прикольно было.
Аватара пользователя
Карина 25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2013
Город: Genf
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #6

Сообщение Марракеш » 03 дек 2013, 18:58

Точно не помню кажется нам в каком-то отеле предложили. Зайдите в любой и спросите. Не припоминаю, чтобы у них были турбюро в городе.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #7

Сообщение Карина 25 » 06 дек 2013, 16:07

Спасибо большое
Аватара пользователя
Карина 25
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2013
Город: Genf
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Агадир за 1 день

Сообщение: #8

Сообщение snb75 » 14 янв 2016, 22:47

Видео зарисовка и мнение об Агадире. Если кому лень просмотреть видео, то кратко, действительно достопримечательностей нет. Агадир дорогой курорт, уступающий по сервису многим другим, Но можно побывать, что бы совместить пляж с осмотром страны. Рассказ об Агадире с 1,10 мин.
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль