Ездили по первому и второму варианту, были и Тафрауте.
1. Первая достопримечательность по дороге Уарзазат - Марракеш - это павильоны киностудии Atlas Corporation studios. Вторая достопримечательность - ксар Айт-Бен-Хадду, самая знаменитая в Марокко и самая красивая на мой взгляд, а мы просмотрели их на своём пути оооочень много Сама дорога Уарзазат - Марракеш красивая в плане зелёно-жёлто-красных пейзажей. Такого скопления красок гор больше нигде не увидите. Перевал Тизин-н-Тишка - это супер Виды на всём протяжении от начала подъёма на Высокий Атлас до начала спуска к Марракешу просто потрясающие. Останавливались где-то за седловиной перевала у сувенирной лавки, торгуюшей камнями, предлагали часовую экскурсию в пещеру, где можно добыть самоцветы самим, но у нас времени было в обрез до сих пор жалею...
2. Дорога №10 в плане достопримечательностей бедна, да и зеленью особо не блещет, точнее её совсем нет, но Антиатлас всё равно по своему очень красив. Участок дороги Талиуин - Тарудант сплошная степь, дорога скучнейшая, спать хочется.
На мой взгляд Антиатлас лучше смотреть, если ехать в Тафраут, там Антиатлас гораздо красивее и выше. Сама трасса узкая - как велосипедная дорожка, двум машинам не разминутся. Адреналину получите массу, но в этом-то и прелесть, ехать по краю бездны, когда с одной стороны висят отвесные скалы, а с другой километровый обрыв
Подводя итог, чтобы увидеть во всей красе и Большой Атлас и Антиатлас, я бы поехал по четвертому варианту: Уарзазат - Марракеш - объездная Агадира - перевал Айт-Баха (трасса R105) - Тафраут - Тизнит - Легзира.
И заложил бы на всё это 3 дня с ночёвками в Марракеше и Тафрауте.
Почитать мой отчёт с фото можно на этом форуме, там есть описания интересующих Вас участков дороги:
Путешествие в Страну Заходящего Солнца. Марокко-2013