Стандартный маршрут по Марокко, критика

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 29 авг 2014, 11:26

Всем добрый день.

Начинаю потихоньку планировать поездку в Марокко. Ориентировочный месяц – май.
Количество дней вряд ли получится увеличить.

Еще несколько моментов:
- не хочу брать машину;
- точно не хочу брать внутренние перелеты;
- там, где это возможно, предпочитаю ехать поездом (при планировании пользовался расписаниями на сайте марроканских ж/д);
- я путешествую в достаточно быстром темпе;
- фокус в поездке – на города;
- в Африке не был, по мусульманским странам ездил (например, Сирия и Иран).

Буду рад любой критике по изложенному ниже маршруту:
день 1 – прилет в Касабланку из Москвы
день 2 – рано утром поезд в Марракеш (3,5 часа)
день 3 – Марракеш
день 4 – Марракеш, что-нибудь из окрестностей (например, Imlil)
день 5 – рано утром поезд в Рабат (4,5 часа)
день 6 – рано утром поезд в Фес (2,5 часа)
день 7 – рано утром автобус в Chefchaouyen (4 часа)
день 8 – после обеда возвращение в Фес на автобусе (4 часа), поездом в Мекнес (1 час)
день 9 – поездка в Volubilis и Moulay Idriss
день 10 – после обеда поезд в Касабланку (3 часа)
день 11 – поездка в El-Jadida и Azemmour
день 12 – вылет из Касабланки из Москву

Понимаю, что Chefchaouyen не очень ложится в маршрут, но отказаться не готов. Возможно, выкрою +1 день, как раз туда и добавлю (треккинг какой-нибудь, например).
Возможно, маловато времени на Фес, на месте буду смотреть.

Заранее спасибо!
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19
красивые места Марокко

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 29 авг 2014, 22:34

Вполне реалистично. Рекомендую билеты в Шавен и обратно (особенно обратно!) взять заранее.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 29 авг 2014, 22:51

Первое - время прилета в Касу. Я сразу же поехал в Маракеш. К ночи был.

Второе - я ехал в обратном направлении, и только сайты дня 11 у меня выпали. И я особо не спешил. И из Мекнеса в Фес ехал на гранд-такси.

В аэропорт Касы ехал из Рабата, который неожиданно понравился. А оотуда до аэропорта пара часов.

Т.е. мне в вашем случае кажется более логичным - Касабланка - Рабат - Шефшауэн - Мекнес - Фес - Марракеш - Каса .
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 05 сен 2014, 21:49

Спасибо.

Да, билеты постараюсь взять заранее.

Время прилета в Касу пока неизвестно, так как билетов нет. Но в любом случае какое-то время посвятить ей собираюсь, мне кажется что там может быть очень круто.

В какую сторону крутить маршрут не так уж важно. Конечно, можно и в обратном направлении.

По последнему варианту конкретные вопросы:
1) Рабат - Шефшауэн - как именно?
2) Шефшауэн - Мекнес - почему не в Фес?
3) Фес - Марракеш - как именно?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 06 сен 2014, 08:06

1. Рабат - Шефшауэн - на автобусе, но по моему всего один в день
2. Шефшауэн - Мекнес - в общем-то можно и в Фес, но моя логика в том, чтобы медины шли по нарастающей - все-таки после Феса и Марракеша медина Рабата уже не так интересна, и мне Рабат не мединой понравился.
3. Фес - Марракеш - я ехал на автобусе, но он шел через Касу, и Рабат - хотя я рассчитывал что он прямой дорогой пойдет, там пейзажи должны были быть интереснее. Надо видимо уточнять как маршрут пойдет.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 24 сен 2014, 09:51

Ну, вопрос нарастания впечатлений от медин не так актуален, я с удовольствием посмотрю в любом порядке, а еще с большим удовольствием посмотрю сами города. Так что ваш комментарий "мне Рабат не мединой понравился" думаю будет вполне актуален и для меня.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 25 сен 2014, 01:55

Володь, только что вернулась из Марокко, скоро начну отчет.
Пропустил Легзиру, обязательно к посещению. И Эс-Сувейру.

По поводу Шефшауэна. Я не морочилась никакими билетами на автобус, т.к. читала, что в этом направлении бывают проблемы. Из Мекнеса можно на гранд такси доехать до Уаззана, а там пересесть на грандтакси до Шефшауэна. Заняло по времени все 3 часа. Из Шефшауэна в Фес едешь так же на гранд такси до Уаззана. а там пересадка на гранд такси до Феса. Получается быстрее автобуса, на гранд такси 3 часа, на автобусе 4

А маршрут вот тк бы сделала. У меня примерно так и было. только пришлось скривить , из Феса сразу ехать в легзиру, т.к. иначе попадала туда на выходные. чего очень не хотелось.

Ты. кстати. кем лететь собираешься? У Роял Марок хорошие вылеты в 6.50 из Москвы и в 21.15 из Касабланки, т.е экономится время

1. Касабланка - вечером переезд в Рабат
2. Рабат - к вечеру переезд в Мекнес
3. Мекнес - переезд в Шефшауэн через Уаззан
4. Шефшауэн - переезд в Фес
5. Фес - переезд ночным автобусом в Марракеш
6. Марракеш
7. Марракеш (есть автобусы в 4, 5 утра) - Тизнит, оттуда на гранд такси до поворота к Легзире и еще около 1 км пешком
8. Легзира
9. Легзира - Сиди-Ифни (потому что оттуда идут автобусы. автобус в 11.15) до Агадира, оттуда в Эссувейру
10. Эс-Сувейра
11. Эс-Сувейра. Вечером переезд в Эль Джадиду
12. Эльджадида, переезда в КСБЛ, вылет

Или один из дней в Эс-Сувейре замени на лишний день в Легзире
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 25 сен 2014, 10:59

Привет, спасибо за ответ! С удовольствием почитаю отчет.

Совет по поводу Уаззана очень ценный, приму к сведению.

Кем буду лететь пока не знаю, думаю буду смотреть на ценник в первую очередь. Пока мои предпочтения – Роял Марок (прямой рейс) или Алиталиа (можно замутить длинный стоповер в Риме, обожаю Рим).

А вот предложенный тобой маршрут интересный, но вызывает у меня сомнения, и вот почему:
Идейная составляющая – я пока планирую на поездку максимум полторы недели и прекрасно понимаю, что я увижу только часть Марокко. Решил сделать фокус на основные города в центральной части страны + Шефшауэн. От пустыни, касбахов и Эс-Сувейры отказался по причине расстояний, невозможно все покрыть. А ты предлагаешь отказаться от части мест фактически ради Эс-Сувейры и Легзиры. Считаешь, что они настолько обязательны к посещению? Эс-Сувейру по факту заменил на Эль-Джадиду, а Легзира ну слишком далеко (аж южнее Агадира). По сути, я пожертвовал теми краями ради Шефшауэна. Понравится в Марокко – приеду еще раз. Или я ошибаюсь?
Конкретно по маршруту:
1) Очень мало времени на Мекнес. Ок, я приеду туда во второй половине дня, но в Шефшауэн (чтобы бы смысл туда ехать вообще) надо ехать на следующий день прямо с утра.
2) Соответственно, вообще надо выкидывать римские развалины рядом с Мекнесом, вообще не готов.
3) Ночной автобус из Феса в Марракеш. Очень не хочу, ненавижу ночные автобусы всей душой. Если есть возможность избежать, то сделаю это.
4) Всего один день на Марракеш. Маловато. Плюс я хотел куда-нибудь рядом съездить (предварительно выбрал Имлиль).

Но я буду думать, спасибо еще раз.

Кстати, еще возник вопрос. Когда лучше ехать? Я хочу хорошую погоду и приятный глазу вид, т.е. зелень и все такое. Зимой холодно и дожди, летом жара, осенью бурые холмы, остается только весна, верно? Я в этом направлении не ездил ни разу, но бывал осенью в Сирии и Иране, там зелени после летней жары не было вообще. Думаю, в Марокко примерно то же самое. Или нет?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 25 сен 2014, 11:55

kremen писал(а) 25 сен 2014, 10:59: А ты предлагаешь отказаться от части мест фактически ради Эс-Сувейры и Легзиры. Считаешь, что они настолько обязательны к посещению?


да, считаю. В моем рейтинге эти места самые первые в топе.

Эс-Сувейру по факту заменил на Эль-Джадиду,


Не заменит. Эль-Джадида по зрелищности проигрывает в разы


а Легзира ну слишком далеко (аж южнее Агадира).


по сути оказалось не так далеко. Тем более , если ехать их Марракеша. Есть у СТМ прямой автобус в районе 4 утра сразу до Тизнита (я на нем как раз ехала. но из Феса). В Тизните ты в начале 10 утра. 15 минут дойти до остановки гранд такси, к-е идет в Сиди-Ифни. Час езды до поворота к Легзире, 15 минут пешком до Легзиры. До 12 дня ты уже там



1) Очень мало времени на Мекнес. Ок, я приеду туда во второй половине дня, но в Шефшауэн (чтобы бы смысл туда ехать вообще) надо ехать на следующий день прямо с утра.


если по моему плану. то в Мекнес ты приезжаешь вечером, ночуешь, с утра смотришь. Там достаточно несколько часов, все близко.

2) Соответственно, вообще надо выкидывать римские развалины рядом с Мекнесом, вообще не готов.


Ну, тут сам смотри, что тебе дороже. Я Волюбились выкинула сознательно, т.к. видела покруче в других странах. Но и для тебя не беда. У тебя там остается же день, про который я писала, что его можно на Эсу-Сувейру или Легзиру потратить. Вот он у тебя будет в резерве, так что и это сможешь посетить

3) Ночной автобус из Феса в Марракеш. Очень не хочу, ненавижу ночные автобусы всей душой. Если есть возможность избежать, то сделаю это.


Ну, их мало , кто любит. Но думаю, пожертвовать разок можно, Тем более, все равно это расстояние проделывать придется.

4) Всего один день на Марракеш. Маловато. [/quote]

Мне хватило. Не успела только в гробницы. Но потому что себе сделала тихий час в середине дня.


Кстати, еще возник вопрос. Когда лучше ехать? осенью[/quote]

Ну вот я в сентябре была. На севере было зелено. К югу, конечно, все выцветшее. Но попала на сезон созревания плодов кактусов, которые люблю. Наверное, да, в мае лучше всего. Но не знаю. как там в это время на счет купания.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 25 сен 2014, 12:09

Ясно, в общем буду думать по поводу Легзиры и Эс-Сувейры.

Волубилис вроде выглядит ок. Но может действительно пропустить? Римские штуки за пределами Европы я видел только в Сирии. Я конечно уверен, что Волубилис это даже близко не Пальмира или Апамея, но неужели не стоит глянуть, я ж рядом совсем буду?

Нет, ночной автобус точно нет. Для меня это половина потерянного следующего дня, а в твоем плане там Марракеш. Я поехал бы если только нет вариантов, но в Марокко вроде есть опции. Можно же две петли сделать -- сначала уехать из Касы в Мекнес/Фес/Шефшауэн, оттуда в Рабат, далее южная петля (Марракеш/Легзира/Эс-Сувейра). Ну или наоборот.

А окрестности Марракеша точно не стоит смотреть?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Стандартный маршрут по Марокко, критика

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 25 сен 2014, 13:56

kremen писал(а) 25 сен 2014, 12:09:Я конечно уверен, что Волубилис это даже близко не Пальмира или Апамея, но неужели не стоит глянуть, я ж рядом совсем буду?
А окрестности Марракеша точно не стоит смотреть?

Если на Мекнес закладывать полдня, то не успеть. Если день, то вполне можно и в Волюбилис с Мулай Идрисом съездить.
При всего лишь одном дне на Марракеш точно не стоит. В ближайшей доступности к Марракешу самое интересное - водопад Узуд. Но на поездку туда уйдет целый день.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль