12 дней в Марокко в мае - need help

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 09 мар 2015, 13:18

Дорогие друзья! Так вышло, что я совершенно "заболела" Марокко, так что решили с мужем ехать туда на майские праздники.

Билеты пока не куплены, т.е., теоретически можно добавить к маршруту 1-2 дня, хотя не оч. хочется надолго пропадать с работы, поэтому ниже- рабочий вариант маршрута. Понимаю, что он построен по принципу "впихнуть невпихуемое", но - не могу найти в себе силы лично от чего-то отказаться Рассчитываю на вашу помощь в этом плане.

Вопрос 1: Где наиболее узкие места? Что вычеркивать? Или сколько дней добавлять, чтобы не вычеркивать?

И Вопрос 2: сейчас в маршруте больше городов, чем природы, а из отчетов и впечатлений я поняла, что лучше это соотношение уравновесить. Как?

Маршрут:

30 апреля (чт): прилетаем в Касабланку в 13:30, берем а/м, едем в Рабат, 86 км (ночевка в Рабат)
1 мая (пт): Рабат, во второй половине дня - переезд в Шефшауэн, 252 км (ночевка в Шефшауэн)
2 мая (сб): Шефшауэн (ночевка в Шефшауэн)
3 мая (вск): Шефшауэн - Волюбилис - Мекнес - Фес, 244 км (ночевка в Фес)
4 мая (пн): Фес (ночевка в Фес)
5 мая (вт): Фес - Мерзуга, закат на дюнах, 468 км (ночевка в Мерзуга)
6 мая (ср): рассвет на дюнах, переезд в Уарзазат, закат в Касба Айт-Бен-Хадду, 366 км (ночевка в Уарзазат)
7 мая (чт): киностудии рядом с Уарзазат, перезд в Легзиру , закат на пляже с арками, 503 км (ночевка в Легзира)
8 мая (пт): Легзира - Эссуэйра, 334 км (ночевка в Эссуэйра)
9 мая (сб): Эссуэйра - Марракеш, 174 км (ночевка в Марракеш)
10 мая (вск): Марракеш - Эль-Джадида, 200 км (ночевка в Эль-Джадида)
11 мая (пн): Эль-Джадида - аэропорт Касабланки, вылет в Стамбул в районе 16 часов.

Всем заранее огромное спасибо за советы!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 мар 2015, 13:43

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:18: Где наиболее узкие места?

На мой взгляд:
1) полдня в Рабате (Сале и Челлах Вы, как я понимаю, не планируете ?)
2) Марракеш
3) переезды по 500 км

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:18:Что вычеркивать?

Я бы вычеркнул (именно в Вашей ситуации исходя из общего "скелета" маршрута):
1) Шефшауэн
2) Волюбилис (ведь, если честно, ничего особого там нет, это не Пальмира и не Дугга)
3) Легзира - в Вашем варианте - излишний крюк
И сэкономленное (как по расстояниям, так и по времени) на этом время "положил" бы "на природу", причём более "кучно" прилегающую к основному маршруту.

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:18:Или сколько дней добавлять, чтобы не вычеркивать?

А я бы не стал ничего добавлять. Во-первых, вполне возможно, что и за 10 дней Вы устанете от Востока (кстати, есть опыт ?) и от таких переездов. Во-вторых, сам по себе "буфер восприятий" тоже не бесконечный (у меня лично обычно наступает пресыщение после 5-6 дня). Не забывайте также, что во многих местах Вас может ждать жара, что тоже не добавит бодрости и сил.

Ну и, на мой взгляд, многое также зависит от того, есть ли у Вас уже опыть таких насыщенных путешествий с такими интенсивными переездами и, главное (повторюсь) - были ли Вы уже на Востоке и понимаете ли, что Вас в общем ждёт ?

В любом случае - удачи !

PS. И прочтите перед поездкой "Год в Касабланке"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #3

Сообщение Rapuncel » 09 мар 2015, 13:59

savl1, большое спасибо за быстрый ответ!

Опыт активных путешествий есть (например, в штатах по каньонам с довольно большими переездами каждый день). Из восточных стран были в Иордании, Сирии - не уверена, что похоже, но мне там очень нравится. Я люблю эту цветастость, запыленность, толчею, повсеместные рынки с непонятно чем и так далее.

Муж сильно увлекается фотографией, поэтому как раз Шефшауэн и Легзира (а еще Фес) должны в маршруте остаться (и это не обсуждается ). Я думала про то, чтобы, возможно, ислючить дюны (но это максимум день экономит, да и все равно ехать примерно в ту сторону, если в Уарзазат).

Про Сале и Челлах не видела пока информацию, пойду читать отчеты и думать дальше.

А вот про "природу", если можно, можете раскрыть? Где она наиболее плотно к марруту прилегает и как бы ее наиболее уместно добавить?

Большое спасибо за совет по книжке, как раз думала, что бы почитать перед поездкой (в свое время перед поездкой в Рим читала Генри Мортона и в итоге развалины Форума мне показались удивительно "живыми" и понятными, в отличие от всех прочих виденных развалин).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 мар 2015, 14:07

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:59:Про Сале и Челлах не видела пока информацию, пойду читать отчеты и думать дальше.
А вот про "природу", если можно, можете раскрыть? Где она наиболее плотно к марруту прилегает и как бы ее наиболее уместно добавить?

Я бы посоветовал именно на этом этапе вообще забыть про отчёты и почитать что-то более систематизированное, например, путеводители DK и ROIGH GUIDE. Я лично именно там в своё время нашёл ответы на все свои вопросы. Сам, кстати, лечу в Марокко через 20 дней

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:59:Из восточных стран были в Иордании, Сирии - не уверена, что похоже, но мне там очень нравится. Я люблю эту цветастость, запыленность, толчею, повсеместные рынки с непонятно чем и так далее.

Это хорошо, по крайней мере, шока у Вас не будет Хотя это тоже не слишком показательные страны, особенно вполне "прилизанная" Иордания.

PS. В Вашем случае расчёт маршрута нужно вести буквально по часам, причём не забывайте, что к временным оценкам (на переезды) Гугла лучше сразу добавлять 15-25 %, а навигатора (в режиме "быстрый") - % 10-15 . А при перездах в 400-500 км ещё и учитывать неизбежные остановки.

PPS. Кстати, если будет желание, то и путеводители, и "Год" могу выслать Вам по мэйлу (хотя их не трудно найти в инете).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #5

Сообщение СофьяЯ » 13 мар 2015, 10:14

Добрый день Рапунцель! Мне представляется, что все вами запланированное можно успеть, главное детально проработать маршрут по времени. Поделюсь опытом. Мы ездили на 11 дней (включая дни прилета -отлета в Касабланку)

2 - 3 ноября (1 ночь) B&B Rabat Medina (Рабат), завтрак
3 - 4 ноября (1 ночь) Riyad Al Attika (Фес), завтрак
4 - 6 ноября (2 ночи) Auberge Du Sud (Merzuga), полупансион
6 - 7 ноября (1 ночь) Kasbah Valentine (Ait Ben Haddu), завтрак
7 - 9 ноября (2 ночи) Riyad Sidi Mimoune (Марракеш), завтрак
9 - 10 ноября (1 ночь) Legzira Beach Club (Легзира) 300 дирхам *2 номера
10 - 13 ноября (3 ночи) Villa Amaryllis (Эссуэйра), завтрак

Нам от Шефшауна пришлось отказаться (ездили с детьми, не успевали, частично "морально" компенсировали его Касбой Удайя в Рабате (там тоже синие улочки, но всего 3-4)

В Волюблис мы хотели заехать по дороге Рабат-Фес, но где свернуть с дороги видимо просмотрели и проехали мимо. Жаль. Выехав 12 дня в 14.30 приехали в Фес (210 км. по отличной трассе без остановок приехали за 2,5 часа). Но! В отель заселились только через час и нам КРУПНО повезло: нас с самого въезда в город "вел" парнишка на мопеде с хорошим английским, он сопроводил нас на парковку ближайшую к отелю и договорился с хелпером (5 дирхам) который провел нас к риаде и привез наши вещи. Сами мы бы НИКОГДА этот отель не нашли, ни при помощи карту которую риад выслал нам на почту, ни при помощи нашего навигатора, который знал только одно место в Фесе. Парнишка ничего не взял взамен на обещание что гидом по Фесу мы возьмем его брата (200 дирхам) у которог есть соответствующая лицензия. Все очень удачно для нас сложилось.

Совет: Соблюдайте ограничения скорости! Мы старались ехать ровно по высшей планке и всё равно несколько раз нарушив (на 7 км., 6 км., влетели на 3 штрафа в целом на 6000 рублей. Четвертый нам простили (денег уже не было на трассе Эс-Суэйра - Касабланка)

2. Из Феса в Мерзугу мы выехали в 8 утра а в отель в пустыне приехали в 17.30. По дороге останавливались только перекусить минут на 30 и покормить диких обезьян (неожиданный бонус для детей). Чем ближе к пустыне тем сложнее найти на трассе что-то приличное, чтобы перекусить. Кстати скорее всего как и мы Вы будете проезжать "марокканскую Швейцарию” - город Ифран, контраст с предыдущими двумя днями у нас вызвал шок! Такое впечатление, что произошел разлом пространства и мы из Африки перенеслись в Европу!

С рассветом в пустыне на Эрг Шебби - как повезет. У нас была возможность сравнить: первый день было облачно и ветер (зато нет народу и рельеф на дюнах - великолепный!) второй день ясно и безветренно (сотни три человек, плоский песок на дюнах, зато какая игра света!)

3. По дороге из Мерзуги в Варзазат Вы будете проезжать каньоны Тодру и Дадес. Первый мы проехали, второй посетили 2 часа в одну сторону, красота! Но обязательно узнайте о достопримечательностях каньона, чтоб ничего не пропустить. Мы останавливались перекусить в Boumalne Dades хозяин нарисовал нам на салфетке карту со всеми расстояниями между интересными местами в каньоне. Имейте в виду - оба места очень раскручены, но проблема не в туристах, а в местном населении, пару раз остановившись на минуту нам приходилось удирать от людей, мчащихся к нам с разного расстояния и с разных мест, чтобы "помочь" хоть чем-нибудь за небольшой бакшиш. При этом английский знают единицы из сотен, но это не мешает им рьяно предлагать свою помощь как правило совершенно ненужную.

4. От Айт Бен Хадду до Марракеша всего 180 км.Но!!!! Мы ехали их четыре с половиной часа преимущественно по серпантину. Очень красивые виды. Мы видели даже водопады. Красные горы, зеленые поля, черные горы. Здесь Вы будете проезжать знаменитый перевал Тизин Тишка- самый высокий перевал в Марокко (2260 м.). От Марракеша до Легзиры 360 км. мы ехали 4,5 часа. Учитывайте это если хотите проделать весь этот отрезок за один день.

В общем то все. Удачи!
Каждый идёт своим путём. И потому тебе, идущему своим путём, кажется что другие идут не туда.
СофьяЯ
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 13 мар 2015, 13:54

Была в Марокко как раз в мае. Очень хотелось. Картинки из того же DK... Действительность оказалась несколько более блеклой, если можно так выразиться. Не отговариваю, но PRв Марокко больше чем оно того стоит, ИМХО.
Не могу удержаться от того чтобы не прокомментировать:
СофьяЯ писал(а) 13 мар 2015, 10:14: В отель заселились только через час и нам КРУПНО повезло: нас с самого въезда в город "вел" парнишка на мопеде с хорошим английским, он сопроводил нас на парковку ближайшую к отелю и договорился с хелпером (5 дирхам) который провел нас к риаде и привез наши вещи. Сами мы бы НИКОГДА этот отель не нашли, ни при помощи карту которую риад выслал нам на почту, ни при помощи нашего навигатора, который знал только одно место в Фесе. Парнишка ничего не взял взамен на обещание что гидом по Фесу мы возьмем его брата (200 дирхам) у которог есть соответствующая лицензия.

Вот разводы на 5- 200 дирхам, долларов на каждом шагу. что есть, то есть. Причем Вас еще спецом будут водить закоулками, чтобы создалось впечатление, что без хелпера там шугу не ступить. На самом деле в старом Фесе две главные улицы и вот как бы мы ни бродили все равно на эти улицы выходили. Вывод: берите отель где-то на этих улицах, в ближайших переулках и не заблудитесь.
По самому Фесу можно ходить довольно спокойно. Там во-первых интересно побродить, во-вторых есть стрелки. В третьих когда красильню искать будете, то не ведитесь на очередной развод мол полезай на мою крышу моя красильня та самая. Нифига. Та самая обозначена огромной вывеской, нужно только голову вверх поднять.
СофьяЯ писал(а) 13 мар 2015, 10:14:Но обязательно узнайте о достопримечательностях каньона, чтоб ничего не пропустить.

Насчет достопримечательностей не знаю. Главное в Дадесе тот самый каньон отыскать))) В Тодре он есть, но такой узкий... Сик в Иордании - это каньонище по сравнению с Тодрой.
СофьяЯ писал(а) 13 мар 2015, 10:14:Айт Бен Хадду

Это действительно красивое место. И природа вокруг и сама касба.
Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:18:перезд в Легзиру , закат на пляже с арками

Легзира разочаровала. Ехать далеко, а там 2 с половиной арочки. На фото выглядят очень круто, а в жизни так себе.

По маршруту мне сложно достойно прокомментировать, потому что для себя еще на этапе планирования были вычеркнуты Касабланка, Рабат, Волюбис. Шефшуан не вставал никаким образом, поэтому его не посещали. В общем гонялись 10 дней за природными красотами. Особо не обнаружили тех красот и под конец из Феса поехали в Мекнес туда-обратно. В общем лучше бы не ехали. Это город одних ворот. Огромные ворота и больше в общем-то смотреть не на что. А вот на Фес одного дня мне бы было мало. Фес и Аит-Бен-Хадду +медресе в Маракеше. Вот собственно и весь изюм поездки. Это учитывая, что пустыню с дюнами (именно дюны) я видела впервые.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #7

Сообщение СофьяЯ » 13 мар 2015, 14:58

Aromo

Вот разводы на 5- 200 дирхам, долларов на каждом шагу. что есть, то есть. Причем Вас еще спецом будут водить закоулками, чтобы создалось впечатление, что без хелпера там шугу не ступить. На самом деле в старом Фесе две главные улицы и вот как бы мы ни бродили все равно на эти улицы выходили. Вывод: берите отель где-то на этих улицах, в ближайших переулках и не заблудитесь.
По самому Фесу можно ходить довольно спокойно. Там во-первых интересно побродить, во-вторых есть стрелки. В третьих когда красильню искать будете, то не ведитесь на очередной развод мол полезай на мою крышу моя красильня та самая. Нифига. Та самая обозначена огромной вывеской, нужно только голову вверх поднять.


Согласна, денег от вас в Марокко хотят все и всегда. От этого невозможно расслабиться. И еще там много мусора. Везде. В пустыне, в мединах, в Легзире. Марокко точно не моя страна и второй раз я бы туда не поехала. Но увидеть своими глазами медину Феса - стоит того чтобы ехать в дальний путь и Легзира нам очень понравилась, только мы и океан. Ничуть не пожалели, что столько проехали. Насчет медины Феса. Мы сразу планировали брать гида - времени у нас было очень мало. Здесь каждый решает исходя из собственных обстоятельств 200 дирхам это 20 евро по тому курсу 1 000 рублей. И то, что искать гида не пришлось, а он пришел к нам в отель сам, очень порадовало. Чтобы не быть голословной насчет того, что сама бы риад я не нашла - прилагаю карту. Может если бы карта в навигаторе была бы подробной, проблем бы не возникло вовсе, но навигатору была только одна известная точка - центр Медины.

Красным показаны ответвления от основной улицы. Свой проулок с картой от риада (она ниже приведена для сравнения) мы бы без помощи не нашли также как и показанную на карте парковку. Если бы мы оставили машину на первой парковке, которую нашли сами (изначально мы не были настроены связываться с парнем) нам бы пришлось с детьми и вещами плутать по медине в поисках заказанного отеля - очень сомнительное удовольствие.

насчет найти каньон Дадес - все очень просто - нужно ехать по главной дороге и Вы в него въедете (проехать мимо невозможно). Прилагаемое фото это снимок с открытки в риаде, мы до самого верха не доехали, развернулись там, где на фото верхняя машина ;);). Нам каньон понравился, по дороге очень интересные скалы "обезьяньи пальцы", водопад и много полуразушенных касб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый идёт своим путём. И потому тебе, идущему своим путём, кажется что другие идут не туда.
СофьяЯ
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 13 мар 2015, 16:14

СофьяЯ писал(а) 13 мар 2015, 14:58:Согласна, денег от вас в Марокко хотят все и всегда. От этого невозможно расслабиться. И еще там много мусора. Везде.

Много мусора много где. Хоть в Египте, хоть в Индии. Последняя вообще чемпион оп этому делу. По крайней мере ничего более впечатляющего по этому фактору я еще не видела. Так что мусор - ерунда. А вот местные могут подпортить отдых или напрочь испоганить. Все же человеческий фактор "бьет по морде лица" сразу за пределами отельного номера. Бывает, что и в номере "не отпускает".

СофьяЯ писал(а) 13 мар 2015, 14:58:Но увидеть своими глазами медину Феса - стоит того чтобы ехать в дальний путь и Легзира нам очень понравилась, только мы и океан. Ничуть не пожалели, что столько проехали. Насчет медины Феса. Мы сразу планировали брать гида - времени у нас было очень мало. Чтобы не быть голословной насчет того, что сама бы риад я не нашла - прилагаю карту.

Я не критикую Вас, и не считаю Ваши деньги. Я лишь указываю на возможность минимизировать общение с местными. Стандартный развод: перед вами возникает местный и идет впереди до риада. Перед риадом разворачивается и требует бакшиш. Бесит не столько вопрос денег сколько сам подход.
Насчет медины Феса согласна на все сто. Фес это и старый город и новый и очень современный и плюсом еще еврейские кварталы. Они реально есть и отличия у них есть. В Маракеше их нет. Т.е. они когда-то были, но где сейчас местные не в курсе. Говорят, что вот тут на месте этих торговых рядов были. В Фесе все есть на самом деле. Поэтому для знакомства с Фесом дня не достаточно. Хотя может и можно, если очень быстро передвигаться.

quote="СофьяЯ";p=5946672]насчет найти каньон Дадес - все очень просто - нужно ехать по главной дороге и Вы в него въедете (проехать мимо невозможно). Нам каньон понравился, по дороге очень интересные скалы "обезьяньи пальцы", водопад и много полуразушенных касб.[/quote]
Ну вот въехать то въехали, но то что перед глазами мало похоже на каньон в нашем понимании. Да картинка симпатичная, но не более. На каньон это все мало похоже.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #9

Сообщение Nimrodel » 15 мар 2015, 21:01

Rapuncel писал(а) 09 мар 2015, 13:18:6 мая (ср): переезд в Уарзазат, закат в Касба Айт-Бен-Хадду, 366 км (ночевка в Уарзазат)
7 мая (чт): киностудии рядом с Уарзазат

Зачем ночевка в Уарзазате? ) Остановитесь в отеле прямо рядом с Айт-Бен-Хадду, тогда не только закат, но еще и рассвет над крепостью посмотрите ) Утром до студий доедете быстро без проблем.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #10

Сообщение Rapuncel » 15 мар 2015, 22:38

Большое всем спасибо за советы и комментарии! Пытаюсь их переварить

Билеты купили с 30 апреля по 11 мая, как планировали. По маршруту - ночевка не в Уарзазат, а рядом с Айт-Бен-Хадду + Легзиру решительно вычеркиваем Ибо не лезет ну никак этот долгий крюк...

В итоге пока получается так:

30 апреля (чт): прилетаем в Касабланку в 13:30, берем а/м, едем в Рабат, 86 км (ночевка в Рабат)
1 мая (пт): Рабат, во второй половине дня - переезд в Шефшауэн, 252 км (ночевка в Шефшауэн)
2 мая (сб): Шефшауэн (ночевка в Шефшауэн)
3 мая (вск): Шефшауэн - Волюбилис - Мекнес - Фес, 244 км (ночевка в Фес)
4 мая (пн): Фес (ночевка в Фес)
5 мая (вт): Фес (ночевка в Фес)
6 мая (ср): Фес - Мерзуга, закат на дюнах, 468 км (ночевка в Мерзуга)
7 мая (чт):рассвет на дюнах, переезд в Уарзазат, закат в Касба Айт-Бен-Хадду, 366 км (ночевка рядом с Айт-Бен-Хадду)
8 мая (пт): киностудии рядом с Уарзазат, переезд в Марракеш, 186 км (ночевка в Марракеш)
8 мая (пт): Марракеш (ночевка в Марракеш)
9 мая (сб): Марракеш - Эс-Суэйра, 175 км (ночевка в Эс-Суэйра)
10 мая (вск): Эс-Суэйра - Эль-Джадида, 260 км (ночевка в Эль-Джадида)
11 мая (пн): Эль-Джадида - аэропорт Касабланки, вылет в Стамбул в 15:30.

Я вот думаю, может быть не стоит 2 ночи ночевать в Шефшауэн - провести там полдня и отправиться в Фес. В этом случае получается + 1 день и пропускаем Волюблис и Мекнес. Имеет ли смысл так делать? Если да, то как лучше 1 доп. днем распорядиться?

Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 16 мар 2015, 09:03

Не была в Шефшуане, но скорее всего ничего не потеряете если сократите там время.
По пути Фес-Пустыня мне в свое время запомнился такой вариант день 7 Марокко 2008 и вот тут По Марокко на автомобиле. Фотодневник
Ну и по пути в Уарзазат можно и в Дадес и в Тодру заехать. Все равно по дороге. Пейзажи на подъезда к Тодре мне понравились очень.
Если уж совсем некуда день пристроить, то по фото понравилось это место Каскады Узуд, Марокко
Правда в маршрут оно никак не вклинивалось.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 16 мар 2015, 10:06

Rapuncel писал(а) 15 мар 2015, 22:38:Я вот думаю, может быть не стоит 2 ночи ночевать в Шефшауэн - провести там полдня и отправиться в Фес.

Лично я полностью согласен. Целый день Вы там умучаетесь, да и незачем.
Только я, наверное, сделал бы это в пользу Рабата - т.е. отправился бы в Шефшауэн 2-го утром.

Остальное, на мой взгляд, очень даже вполне Единственное, лично я бы больше времени уделил на всякие касбы в районе Уарзазата, но это уже субъективный взгляд.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #13

Сообщение Rapuncel » 04 апр 2015, 19:58

Всем хорошего дня! Читаю отчеты, потихоньку бронирую риады, назрело два вопроса

1) риады бронирую преимущественно в мединах городов, т.е., на машинах к ним не подъехать. Я правильно понимаю, что в мединах имеются места для парковки, если не у отеля, то минутах в 5 ходьбы? Или это оч. замороченно и зря, и лучше бронировать отели с парковкой вне медин?

2) если все-таки пропустить Мерзугу и поехать напрямую из Фес в Уарзазат, то есть ли что посмотреть по дороге? Если ехать строго вниз (с севера на юг), а не возвращаясь обратно к Касабланке?

Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 04 апр 2015, 20:32

Rapuncel писал(а) 04 апр 2015, 19:58: Я правильно понимаю, что в мединах имеются места для парковки, если не у отеля, то минутах в 5 ходьбы?

Я только вчера вернулся из Марокко. Скажу так: медин с парковками я не видел, я вообще не представляю, как это в принципе может быть

Ну и несколько моментов, может, Вам будет интересно (рассказ уже начал писать, через пару дней начну выкладывать). Суперхитов всего 3:
1. Эль Джадида
2-3. Эсуэйра и касба Айн-бен-хадду.

Самое большое разочарование - Марракеш. Я сбежал из него поездом на 2 часа раньше, чем планировал. Я б вообще не советовал туда ехать, так ведь не послушаетесь (и, может, будете правы )

Если есть более конкретные вопросы - задавайте, но уверяю Вас - в рассказе будет всё.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #15

Сообщение Rapuncel » 04 апр 2015, 23:52

savl1, очень жду Ваш отчет!

Пока сильно любопытно, почему Эль-Джадида в разряде суперхитов? Я ее уже почти вычеркнула из планов ) На Эс-Суэйру и Айн-бен-Хадду сама очень рассчитываю )
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #16

Сообщение dkasy » 05 апр 2015, 01:30

Про Марракеш согласен с savl1 - тоже главное разочарование. Очень туристический город, сильно уступающий по атмосфере тому же Фесу.
А вот Эль Джадиду пропустил - по отзывам тоже хитом не показалась, а времени было, как всегда, в обрез. Так что тоже интересно, что же там такого

Парковки во всех туристических городах есть на краю медины - не в глубине, а на стыке медины с относительно новой частью города. Соответственно, в зависимости от того, где именно в медине ваша гостиница, идти до нее от парковки можно и 5 минут, и 20 минут. Смотрите по карте, когда будете выбирать. Мне показалось, что как раз довольно много гостиниц в 5-10 минутах ходьбы от парковок.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 05 апр 2015, 09:10

Про Эль-Джадиду в 2-х словах не скажу, надеюсь, что всё смогу передать в рассказе:)


Ещё маленький комментарий по горячим следам: в городках типа Шефшауэна проводить целый день - это нонсенс ! Первые полчаса Вы будете восхищаться, через час скажете "как красиво!", через 2 поймёте, что Вы уже всё видели, а ходить по одним и тем же переулкам уже надоело


Кстати, если будете ехать по побережью от Эсуэйры до Эль Джадиды, загляните в Сафи. Я там не был, но теперь, задним умом, с удовольствием заменил бы на него Марракеш


Ну и ещё маленький момент, хотя в Вашем варианте этого нет: дорога от Уарзазата до Марракеша - одна из самых утомительных, но и самых красивых, что я когда-либо видел. Переезд среди тающих снегов Высокого Атласа, вдоль ущелья горной реки - это что-то ! Но - серпантины, серпантины, серпантины...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #18

Сообщение aksolotl » 05 апр 2015, 10:03

В Шефшауэне главное не город и медина, а пешеходные тропы в горах - легкодоступно и приятно. Но я бы на вашем месте оттуда во второй половине дня уехал, а заночевал в Мекнесе. Там есть очень хорошие и доступные по цене риады. А вообще маршрут хороший - медины идут по нарастающей.

у Года в Касабланке, кстати, есть продолжение - правда не переведено по моему. А еще на русском есть Сказитель из Марракеша - это чтобы полюбить Марракеш.

В Фесе очень рекомендую усыпальницы Маринидов + в качестве путеводителя - Час паука Боулза.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 05 апр 2015, 15:16

savl1 писал(а) 04 апр 2015, 20:32:Самое большое разочарование - Марракеш. Я сбежал из него поездом на 2 часа раньше, чем планировал. Я б вообще не советовал туда ехать, так ведь не послушаетесь (и, может, будете правы )

Насчет города согласна на все 100%. А вот медресе Али-Бен-Юсефа, пожалуй, лучшее медресе в Марокко. Там есть возможность подняться на второй этаж и увидеть не только беленые кельи. Интересно.

р.с. Для тех куму актуально, рядом с медресе есть еще музей, который очень хвалят. Я не ходила, понадеялась на Фес в этом смысле. Возможно, сильно зря не пошла в музей в Маракеше. Он находится рядом с медресе Али-Бен-Юсефа и если посещать и то и другое, то выгоднее покупать комбинированный билет в музее, который дает право на посещение самого музея, медресе Али-бен-Юсефа и куббы ба'Адин.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней в Марокко в мае - need help

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 05 апр 2015, 16:09

Aromo писал(а) 05 апр 2015, 15:16:А вот медресе Али-Бен-Юсефа, пожалуй, лучшее медресе в Марокко.

Согласен Но именно в Марокко. Те же, кто побывал в Каире, Сирии, Узбекистане или Севилье и Гранаде, согласится, что оно - лишь тень (не буду говорить - бледная) того, что можно увидеть там.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль