Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #21

Сообщение Katya-in-wonder » 26 ноя 2015, 17:01

Была в Марокко почти полтора месяца (на общественном транспорте), пишу отчет медленно (дико много фото, я не знаю что с ними делать...), поэтому конкретным рассказом сейчас не помогу, но попытаюсь хоть как-то подсказать.
При вашем очень маленьком кол-ве времени вам надо точно определиться с приоритетами!
Пока из вышеописанного я увидела в ваших приоритетах: Фес, пустыня, козы на деревьях (это не реально увидеть гарантированно, забейте на это, если увидите - хорошо, нет - значит не судьба), Касабланка - потому что там самолет.
Дальше пишу по пунктам:
1. Вы точно знаете что вы хотите посмотреть в Рабате? Что конкретно там есть такого чего нет в Фесе и Касабланке, что конкретно (нет, не в общем - ну, столица) для вас там так важно? может, не тратить время?
2. Вы едете зимой, отопления там НЕТ нигде! Погоду знаете? Что вы планируете делать в зимнюю погоду на океане в Эль-Джадиде? Это замечательный городок с огромным пляжем, но что там делать зимой два дня??? Что там есть такого чего нет в Фесе и Касабланке? (эти города у вас в приоритете)
3. Вы абсолютно верно размышляете на счет отелей и приезда в них в светлое время суток. Никому не рекомендую тыняться с багажом по узким улицам медин в темноте. Если уж так и случится - всегда найдутся пацаны, которые за 20 дирх (2 евро) вас приведут в нужный отель, но шататься в темноте по не знакомым подворотням правда не приятно. Кроме того еще и еще раз учтите зимой в отелях НЕТ отопления, подготовьте себя к этому.
4. Пустыня. Из Феса ходит прекрасный автобус в Мерзугу, да он ночной! Проверить время тут http://www.oncf.ma/Pages/Accueil.aspx Автобус полупустой - спится там на двух сиденьях чудесно! Чуть про пустыню в Мерзуге и чуть полезной инфы почерпнете тут design Марокко+пустыня в октябре
5. Касабланка - прекрасный город! Блин, я очень стараюсь писать отчет быстрее, может, и выложу в недоделанном виде хотя бы часть про Касабланку, ну прекрасный же город, а его как-то все смотреть не умеют. В общем, т.к. вы в нем все равно будете, уделите Касе внимание, там есть и медина, и океанский пляж, а мечеть Хасана II - это же Чудо!!!
Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Боже, а какие в Касабланке соки-фреши из авокадо с хурмой по 1 евро - можно вообще неделю только там и сидеть!

Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?
Лоток с вкуснейшими фрешами находится в медине Касабланки, в той части где продают продукты и овощи (это западная сторона медины, ближе к мечети Хасана) Вообще медина там относительно не большая и не такая суетная как в других городах. Жить в Касабланке лучше всего в Ибисе который возле жд станции Каса порт! именно этот, вообще в Касе 5 (!) Ибисов. Бронироовать только на букинге (на месте 70 евро, на букинге заранее 55 евро дабл), завтраки НЕ брать - в Касабланке десятки мест, где можно супер покушать за небольшие деньги. Каса-порт мега удобная точка - там же прямая супер-электричка в аэропорт.
6. Из аэропорта в Касабланке вы сразу можете уехать ночью с 4 утра в Фес : (пересадка на Каса-вояжер - это совсем не сложно вам там просто с одного поезда в другой перейти, там все цивилизованно, все подскажут)
04h00mn 10h20mn
07h00mn 12h20mn
Утром народу будет очень мало - выспитесь в поезде по дороге в Фес. Зато время сэкономите, оно самое ценное в вашей поездке!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #22

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 14:51

savl1 писал(а) 04 окт 2015, 10:09: Я понимаю Ваше как, кстати, и моё) желание увидеть Шефшауэн. И он хорошо ложится в "схему", но тогда Вам уже просто не будет времени даже глядеть на юг и надо оставаться на севере. Это неплохо (хотя маст си, на мой взгляд, там намного меньше), но надо сильно "оглядываться на погодный фактор. Поэтому я бы всё-таки остановился на "южном" направлении

Поясните, пожалуйста, свою позицию: что такого мастси на юге? Легзира?

usia писал(а) 18 ноя 2015, 23:17:Недавно вернулись, были неделю. Шефшауэн - потрясающий!!! Фес произвел тягостное впечатление, огромная помойка вокруг города, в городе, да еще красильни на РЕМОНТЕ (обратите на это внимание, кажется, до весны закрыты), работает рядом нечто подобное, но старины там нет никакой.


На форуме промелькнула инфо, что красильни вообще уничтожены, и на их месте строится нечто, от красилен далекое. Все-таки ремонт там или ликвидация?
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 24 янв 2016, 14:58

Finert писал(а) 24 янв 2016, 14:51:Поясните, пожалуйста, свою позицию: что такого мастси на юге?

Мой ответ был в контексте обсуждения заглавного вопроса ТС.
Но если отвлечься от него и ответить Вам, то для меня таковыми являются касбы (Айт-Бен-Хадду и пр.), пустыня, Эсуэйра и Эль Джадида (хотя она уже не совсем на юге).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #24

Сообщение usia » 24 янв 2016, 15:28

А Фесе на территории самих красилен(чанов) не было, голый пол, бетон,доски и рабочие. Чего они там сделают, неизвестно. Глупо было бы заменить турприманку на новодел.
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #25

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 15:57

usia писал(а) 24 янв 2016, 15:28:А Фесе на территории самих красилен(чанов) не было, голый пол, бетон,доски и рабочие. Чего они там сделают, неизвестно. Глупо было бы заменить турприманку на новодел.

Ценность не в том, что чанам 10-20-50-100 лет (чан, он и в Африке чан), а в самом их наличии (во множестве) и использовании. То есть, если старые чаны снесли и на их месте ставят новые - мне все равно, лишь бы в итоге получилось то что и было. А вот тут Два дня в Фесе было мнение, что вместо красилен будет отель/ресторан. Вот это уже беда. На трипадвайзере видел январские фото - все чаны на месте, но рабочие копошатся. То есть вроде о сносе достопримечательности речи нет. А когда откроют - неизвестно.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #26

Сообщение usia » 24 янв 2016, 16:01

Не могу согласиться. По соседству с ремонтом мы зашли в аналогичную "достопримечательность",там современные и совершенно не интересные чаны, разве что процесс посмотреть.
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #27

Сообщение Finert » 24 янв 2016, 16:35

usia писал(а) 24 янв 2016, 16:01:Не могу согласиться. По соседству с ремонтом мы зашли в аналогичную "достопримечательность",там современные и совершенно не интересные чаны, разве что процесс посмотреть.

Ну, я тех чанов не видел. Что значит - современные? Новые глиняные?
На тех фото красилен в Марракеше и в Фесе, что я видел, все чаны на вид - из глины. Разной степени облупленности (возраст). Но в Марракеше их 1)недостаточно много и 2) расположены они не в том окружении. В итоге - не очень интересно. Вероятно, и в Фесе есть тоже какое-то не главное скопление чанов, на которое смотреть - небольшое удовольствие. Но никак бы не предположил, что привлекательными чаны делает именно возраст.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #28

Сообщение usia » 24 янв 2016, 16:43

Бетонные. Спрос на старину никто не отменял. Само собой, кому что нравится)
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #29

Сообщение Andrake » 25 янв 2016, 10:54

Я нашел красильни в Фесе рядом с дворцом, очень натурально все, только не такой размах как на главных был
Andrake
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута по Марокко на 6 дней в январе: Север или Юг?

Сообщение: #30

Сообщение Франческа » 13 фев 2016, 23:52

Katya-in-wonder, спасибо большое за развернутый совет, к сожалению, у меня несколько месяцев не работал Форум почему-то и Ваш ответ "затерялся". Я уже съездила и вернулась, уже тоже пишу отчет. Все-таки поехала на Север, в Марокко очень понравилось. Кстати, отопление везде было: работали кондиционеры, который можно было включить как на "минус", так и на "плюс". Не мерзли. Жалко, не прочитала заранее, где попробовать сока из авокадо с хурмой в Касабланке. Кстати, Касабланка тоже очень понравилась, совершенно солидарна с Вами в оценке.
Аватара пользователя
Франческа
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 108
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль