Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #1

Сообщение Soulboy » 21 окт 2015, 11:12

Дорогие форумчане, требуется критика по маршруту.
Всего на Марокко отведено 5 полных дней+ день отьезда и день приезда.
В середине ноября летим в Андалусию (юг Испании) и через несколько дней планируем паромом из Тарифы переплыть Гибралтар и добраться до Танжера, и сразу вечерним поездом в Фес.
Итак:
1д. Тарифа-Танжер- вечерний поезд в Фес. Была инфа что поезда с другого вокзала Танжера временно отправляются?
2д. Весь день осмотр Феса, в 5 поезд до Марракеша.
3д. Аренда машины, поездка из Маракеша на день на водопад Узуд.
4д. С раннего утра едем на машине в Уарзазат (4 часа), до 2х смотрим касбы, кино-студию и переезд в Агадир. На сколько реально за день?? Или может где-то по пути заночевать?
5д. С утра переезд Агадир-Легзира, день на пляжах и вечером обратно в Агадир.
6д. С утра переезд в Эссуэйру, осмотр, возвращение в Марракеш, сдача машины.
7д. Осмотр пол дня Марракеш, в 17.30 вылет в Мадрид.

Вопросы:
- на сколько безопасно передвигаться в темное время суток на машине по трассам N (темнеет в ноябре после 5 уже)?
- стоит ли ехать в Узуд или все же потратить день на Рабат (поезд по пути с Феса)? Природу любим.
- вообще стоит ли брать машину и ехать по кругу или проще делать дневные вылазки на автобусах (или экскурсиях) с Марракеша в Эссуэйру, Узуд, Уарзазат? Но уже без Легзиры тогда...((

Все длинные переезды постарался спланировать либо вечером, либо днем, но по интересным красивым местам. Хочется увидеть максимум, вряд ли второй раз приедем туда.
Столица, Касабланка и Шефшауэн как-то не впечатлили. Пустыня не вписывается, уж больно далеко Мерзуга, да и в других странах она есть.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 23 окт 2015, 10:06

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:6д. С утра переезд в Эссуэйру, осмотр, возвращение в Марракеш, сдача машины.

Вот уж куда-куда, а в Эсуэйру из Марракеша можно прекрасно на автобусе съездить, так что машину смело можно сдать на день раньше.

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:5д. С утра переезд Агадир-Легзира, день на пляжах и вечером обратно в Агадир.

На мой взгляд, совершенно пустая поездка, лучше уж лишний день в Уарзазате пробыть и в пустыню съездить...

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:4д. С раннего утра едем на машине в Уарзазат (4 часа), до 2х смотрим касбы, кино-студию и переезд в Агадир. На сколько реально за день??

Мне представляется мало реальным... Во-первых, за 4 часа Вы вряд ли доедете, тем более, что дорога Марракеш - Уарзазат - самая красивая, что я видел в Марокко, и Вы наверняка будете останавливаться фотографировать.
Ну и вообще - как Вы этот день видите по часам ? Какие касбы хотите посетить ?

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:- стоит ли ехать в Узуд или все же потратить день на Рабат (поезд по пути с Феса)?

Я бы, конечно, выступил за Рабат, но там ведь тогда крюк получится немаленький ? В дополнение к и без того приличному маршруту... С другой стороны, Вы же сами пишете: "Столица ... как-то не впечатлили". Почему тогда вообще Рабат всё же рассматриваете ?

Удачи !

PS. На всякий случай: вдруг чем поможет: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #3

Сообщение yurok » 23 окт 2015, 14:33

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:4д. С раннего утра едем на машине в Уарзазат (4 часа), до 2х смотрим касбы, кино-студию и переезд в Агадир. На сколько реально за день?? Или может где-то по пути заночевать?

Не успеете. Как уже написали, дорога горная с серпантинами, причём не один серпантин, а практически на всём протяжении. Её в одну-то сторону проехать - руки отваливаются, а туда и обратно очень тяжело будет.
Как вариант: Марракеш - касбы - Марракеш. Без заезда на киностудию и Уарзатат, делать там особо нечего.

Soulboy писал(а) 21 окт 2015, 11:12:5д. С утра переезд Агадир-Легзира, день на пляжах и вечером обратно в Агадир.
6д. С утра переезд в Эссуэйру, осмотр, возвращение в Марракеш, сдача машины.
7д. Осмотр пол дня Марракеш, в 17.30 вылет в Мадрид.


Я бы Легзиру не стал вычёркивать из списка - очень красивое место.
5д. Марракеш - Легзира
6д. Легзира - Эссуэйра-Марракеш
7д. Марракеш
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #4

Сообщение Авантюрист » 26 окт 2015, 15:41

- По трассам в темное время передвигаться можно, но скорость приходится сильно снижать - по обочинам люди ходят, ослы, мотоциклисты, на приближающееся авто все они особо не реагируют... Лично мне было страшно, что я их собью. Исключение - платные автомагистрали. Там вечером вполне удобно, тем более смотреть на них решительно нечего.

- Не был на Узуде, но Рабат как-то не очень впечатлил. За несколько часов в нем можно все посмотреть. Основной плюс - редкое место в Марокко, где вы вообще не интересны местному населению. Кстати, рекомендую почитать, есть ли в этом вашем водопаде вода в ноябре. В Иммоузере текла лишь тонкая струйка и если бы не очень красивые пейзажи по пути, ехать туда вообще не имело бы смысла.

- Сам не автобусах не ездил, но мне кажется, что в Марокко это не очень приятный опыт.

- В Касабланку ехать не стоит, смотреть абсолютно нечего, кроме мечети. Прогулка по ней вам тоже вряд ли понравится - погуляйте в московском неблагополучном районе лучше . В Фесе тоже как-то не очень, мне кажется, более чем полдня там делать нечего. Уж лучше на Марракеш чуть больше потратить (интереснее, по сравнению с Фесом, новые районы тоже вполне ничего). Легзиру бы я как-нибудь постарался включить, как и Мерзугу (но в последнюю у вас действительно вряд ли получится попасть при таком графике). Имейте только в виду, что вода в Легзире холоднее чем в Агадире, плюс там сильные волны, хотя мне это даже больше понравилось - попрыгать на них можно.

- В сам Уарзазат можно не заезжать, вам хватит Аит Бен Хадду и Телуэта (если по пути). Ну максимум на киностудию можно зайти, да и то если интересно. Сам город не стоит траты времени при ваших времененных ограничениях.

- Танжер вполне приятный город, понравился больше Феса, где жители медины за полдня прогулки замучали просто до ужаса.

- Переезды с водопадов в Уарзаза и Агадир кажутся слишком напряженными.

- Эссуэйру можно за полдня посмотреть, если вы не хиппи, который хочет там "зависнуть".
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 26 окт 2015, 16:21

Soulboy, хороший план. Пять дней - нормально. В Андалусии как раз мудехар уведите. В Марокко слезы в плане архитектуры. А я рассчитывала.
Впечатления - штука суровая. Советовать что-то сложно.
В Маракеше медресе классное. Надо увидеть. Ну и все в общем-то.
По Узуду смотрите фото. Я просматривала и поняла, что водопад выглядит сильно по-разному. В итоге: не была.
На пляже Легзиры будет прохладно, мягко говоря. Если не интересуют арки, но в такую даль ехать смысла особо не вижу. Очень хотела их увидеть. Разочаровали. Они на фото просто гораздо более впечатляющие чем в жизни. Если поедете, то арки посмотрите гораздо быстрее чем за день.

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 15:41:В Фесе тоже как-то не очень, мне кажется, более чем полдня там делать нечего. Уж лучше на Марракеш чуть больше потратить (интереснее, по сравнению с Фесом, новые районы тоже вполне ничего)

Категорически не соглашусь У меня прямо противоположное мнение. Фес (и Аит-Бен-Хадду) - просто светлое пятно в этой 1001 ночи Действительно интересный город. И новый город с проспектами, фонтанами - хороший, и старый город (которых на самом деле целых два) и еврейский квартал в старом городе - не одно название, а отличительные особенности имеет. Если уж не смотреть Фес, то смысла особого вообще нет в осмотре тамошних городов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #6

Сообщение Авантюрист » 26 окт 2015, 16:42

Aromo писал(а) 26 окт 2015, 16:21:Впечатления - штука суровая. Советовать что-то сложно.

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 15:41:В Фесе тоже как-то не очень, мне кажется, более чем полдня там делать нечего. Уж лучше на Марракеш чуть больше потратить (интереснее, по сравнению с Фесом, новые районы тоже вполне ничего)

Категорически не соглашусь У меня прямо противоположное мнение. Фес (и Аит-Бен-Хадду) - просто светлое пятно в этой 1001 ночи


В такой форме на это сложно возразить!

Aromo писал(а) 26 окт 2015, 16:21: В Маракеше медресе классное. Надо увидеть. Ну и все в общем-то.


На мой взгляд, там какая-то более легкая для посещения медина. Кстати, интерьер касбы в Танжере практически идентичен дизайну марракешских медресе, только там спокойнее как-то. Кстати, мне показалось, что во всех марокканских медресе интерьер одинаковый и даже в одинаковом состоянии.

Aromo писал(а) 26 окт 2015, 16:21: Фес (и Аит-Бен-Хадду) - просто светлое пятно в этой 1001 ночи Действительно интересный город. И новый город с проспектами, фонтанами - хороший, и старый город (которых на самом деле целых два) и еврейский квартал в старом городе - не одно название, а отличительные особенности имеет.


Не знаю, тяжело он как-то пошел... Они там ну очень надоедливые. А все подобные вещи и в Мараккеше есть. На самом деле, можно выбрать любой из городов, но ограничиться одним из них. Мне кажется, что два сумасшедших города за такой срок это слишком много - возможно, если бы я не был в Мараккеше, Фес понравился бы больше. Про Аит-Бен-Хадду согласен, одно из лучших мест в Марокко.

Aromo писал(а) 26 окт 2015, 16:21: На пляже Легзиры будет прохладно, мягко говоря. Если не интересуют арки, но в такую даль ехать смысла особо не вижу. Очень хотела их увидеть. Разочаровали. Они на фото просто гораздо более впечатляющие чем в жизни. Если поедете, то арки посмотрите гораздо быстрее чем за день.


Да, согласен, арки хуже чем на фото, но там просто приятно провести день. Если вы из России, думаю, сможете даже покупаться (я в октябре купался). Хотя может и не стоит туда ехать при таком количестве времени, а лучше покупаться в Агадире, если такая цель вообще имеется.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #7

Сообщение Soulboy » 26 окт 2015, 17:32

спасибо всем за отзывы!
Уточнения: в Легзиру хотим именно из-за арок, не купаться, в ноябре в океане, конечно холодно)
Арки эффектнее , я так понимаю, смотрятся после полудня когда солнце освещает их, верно?

Касабланку и Рабат исключаем, Фес все-таки посмотрим, тем более по пути.
Наверно, чтобы не устать от машины сократим ее аренду на два дня - Марракеш-Легзира-Эссуэйра-Марракеш (как раз по центральным трассам).
А в Уарзазат и Узуд сьездим экскурсией на день с Марракеша.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 26 окт 2015, 17:39

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 16:42:На мой взгляд, там какая-то более легкая для посещения медина.

Вот, вот. Но я не ищу легких путей В том смысле, что до марокканских я медин пересмотрела чуть более чем несколько. Поэтому Маракешская меня не впечатлила. Медина и медина. А вот в Фесе другое дело. Плюс Шуара. Этого добра все же не на каждом углу в любое время года. Только надо не вестись на помогал, а четко идти в те самые красильни. Но это уже детали.
Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 16:42:Кстати, интерьер касбы в Танжере практически идентичен дизайну марракешских медресе, только там спокойнее как-то. Кстати, мне показалось, что во всех марокканских медресе интерьер одинаковый и даже в одинаковом состоянии.

В Танжере не была, но готова согласится. Да, они плюс минус похожи, но различны размерами, пропорциями и тем, что в частности в одном месте кроме резного внутреннего дворика не предлагается ничего, а в другом месте можно получить представление о медресе, т.е. подняться на второй этаж, получить представление более цельное, что-ли.
Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 16:42: Они там ну очень надоедливые.

Есть такое дело. Издержки. В Египте хуже.
Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 16:42:А все подобные вещи и в Мараккеше есть.

Нет. Совершенно нет. Это абсолютно разные города.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 26 окт 2015, 17:43

Soulboy писал(а) 26 окт 2015, 17:32:Арки эффектнее , я так понимаю, смотрятся после полудня когда солнце освещает их, верно?

Я почему-то была в этом убеждена, но русские люди, которые к там отдыхали, сообщили, что нужно торопиться, если я хочу фото, то во второй половине дня получу солнце прямо в объектив, и как следствие, фото можно будет только выбросить. Но может, то что справедливо в мае не работает в ноябре. Не знаю. Не проверяла.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #10

Сообщение Авантюрист » 26 окт 2015, 17:46

Я был в Легзире во второй половине дня, солнце уже все освещало. Я не уверен, но мне кажется, что с утра к аркам не пройдешь из-за прилива (просто за время нашего пребывания уровень воды сильно понизился). Ну не знаю, несколько дней назад я купался, в холодную воду я бы не полез.
Кстати, про красильни - либо я их не нашел (что было бы странно, так как исходил весь квартал вдоль и поперек - помогалы кричали, что они на реконструкции, но я все думал, что это очередная разводка), либо они их ремонтируют. С терассы, на которую я поднимался, была видна лишь стройка, да небольшие tanneries внизу, знаменитого вида с открытки увидеть не удалось.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 26 окт 2015, 18:03

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 17:46:что было бы странно, так как исходил весь квартал вдоль и поперек - помогалы кричали, что они на реконструкции, но я все думал, что это очередная разводка), либо они их ремонтируют.

Может и ремонтируют. Но на счет того, что было бы странно... Не очень странно. Там нужно в нужном месте свернуть (вывеска видна, но она не на уровне глаз) и подняться на второй этаж. Лестница с улицы. Попадаете в магазин. А вот уже с его балкона и можно посмотреть Шуару. В квартале там можно сколько угодно ходить. Ничего не видно. Там покружили изрядно, даже каких-то теток ряженных видели, которые якобы вот прямо тут масло в ступке "добывают". Тут же предлагают купить продукт труда. Только тут самое настоящее. Ну понятно, что косточковое цветами не пахнет никогда.
Но вернусь к Шуаре. Там помимо нее вроде бы еще можно какие-то красильни увидеть. Не видела. Потому что вопрос особо не изучила и по дороге ничего эдакого, куда бы ноги занесли не встретилось, а после до Шуары нет смысла еще что-то в этом плане отсматривать.
Еще в Фесе мне еврейский квартал понравился.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #12

Сообщение yurok » 26 окт 2015, 18:50

Soulboy писал(а) 26 окт 2015, 17:32:спасибо всем за отзывы!
Уточнения: в Легзиру хотим именно из-за арок, не купаться, в ноябре в океане, конечно холодно)
Арки эффектнее , я так понимаю, смотрятся после полудня когда солнце освещает их, верно?

Арки эффектнее смотрятся тогда, когда начинается прилив. Во время максимального отлива, волны не достают до арок - не красиво. Во время полного прилива - к аркам вообще не подойти. Нужно выбирать середину отлива или прилива, тогда волны красиво бьются об арки, рассыпаясь на миллиарды брызг. Тут главное не засмотреться, а то можно не успеть вернуться назад во время прилива.
График прилива и отлива постоянно меняется, сейчас там самые большие приливы, достигающие 3,5 метров высоты. Вот тут можно спрогнозировать лучшее время для посещения арок: http://www.prilivy.com/af/marocco-atlantic/sidi-ifni
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #13

Сообщение Soulboy » 26 окт 2015, 21:43

yurok писал(а) 26 окт 2015, 18:50:Арки эффектнее смотрятся тогда, когда начинается прилив. Во время максимального отлива, волны не достают до арок - не красиво. Во время полного прилива - к аркам вообще не подойти. Нужно выбирать середину отлива или прилива, тогда волны красиво бьются об арки, рассыпаясь на миллиарды брызг. Тут главное не засмотреться, а то можно не успеть вернуться назад во время прилива.
График прилива и отлива постоянно меняется, сейчас там самые большие приливы, достигающие 3,5 метров высоты. Вот тут можно спрогнозировать лучшее время для посещения арок: http://www.prilivy.com/af/marocco-atlantic/sidi-ifni

о спасибо, ценная информация! будем подстраивать планы под это время)
Стоит ли остаться в Легзире с ночевкой, как советует Трува? Или вернуться в Агадир?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #14

Сообщение yurok » 27 окт 2015, 04:31

Soulboy писал(а) 26 окт 2015, 21:43:
yurok писал(а) 26 окт 2015, 18:50:Арки эффектнее смотрятся тогда, когда начинается прилив. Во время максимального отлива, волны не достают до арок - не красиво. Во время полного прилива - к аркам вообще не подойти. Нужно выбирать середину отлива или прилива, тогда волны красиво бьются об арки, рассыпаясь на миллиарды брызг. Тут главное не засмотреться, а то можно не успеть вернуться назад во время прилива.
График прилива и отлива постоянно меняется, сейчас там самые большие приливы, достигающие 3,5 метров высоты. Вот тут можно спрогнозировать лучшее время для посещения арок: http://www.prilivy.com/af/marocco-atlantic/sidi-ifni

о спасибо, ценная информация! будем подстраивать планы под это время)
Стоит ли остаться в Легзире с ночевкой, как советует Трува? Или вернуться в Агадир?

Это два противоположных полюса. Легзира - место для уединения, релаксации, отдыха наедине с океаном. Агадир - шумный, туристический, ночной город, с кучей развлекаловок (ночные клубы, казино, зоопарк и т.д.).
Если Вы любите природу и фотографировать - то Легзира.
Если вы захотите покуралесить, повеселится - то Агадир (в Агадире, кстати, больше всего русских, и практически каждый второй продавец говорит на русском).
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 28 окт 2015, 09:57

Авантюрист писал(а) 26 окт 2015, 15:41:Сам не автобусах не ездил, но мне кажется, что в Марокко это не очень приятный опыт

Знаете, в СССР ходила такая фраза "не читал, но осуждаю" ?
Так вот тут она вспомнилась:)
Конечно, многое ещё зависит от автокомпании, но поездки на многих основных - это вполне приятный опыт, а поездка на автобусах основных перевозчиков (коими, думаю, и пользуется большая часть туристов) не уступает, а порой и превосходит аналогичный опыт в Испании, Италии, Франции...

Aromo писал(а) 26 окт 2015, 16:21:В Марокко слезы в плане архитектуры.

Ну, может, не так буквально, но Каиру в этом плане оно однозначно уступает. Взять хотя бы минареты.
В Марокко архитектура, я бы так сказал, более "бытовая", "домашняя", "повседневная". И, соответственно, довольно простая.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #16

Сообщение usia » 18 ноя 2015, 23:31

Были в конце октября. После сказочного Шефшауэна Фес показался нам огромной помойкой, из которой поспешили сбежать. Красильни Шуара на ремонте на 6 месяцев. В пустыне очень понравилось. Хотя кому как повезет, один вечер застали с закатом, а другой с сильной облачностью. Читала, что кому-то и дождь достается.
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Маршрут Танжер-Фес-Марракеш-Уарзазат-Легзира-Эссуэйра

Сообщение: #17

Сообщение Soulboy » 30 ноя 2015, 17:50

Значит так, мы вернулись и теперь прольем свет на свои же вопросы.
Понравилось ли Марокко? В целом да, хотя много минусов есть конечно. Главное там это природа, история.

Фес понравился намного более Марракеша. Там настоящая медина, жизнь как она есть, не так много туристов.
Марракеш город пройдох и попрошаек. На площади Джафна просто ужас... Если честно я так и не понял, что смотреть в Марракеше, хотя с путеводителем были.
Мечеть ни о чем, сады мажореля по 7 евро вход (поглазеть на кактусы), джафна, с которой хочется быстрее сбежать.. все вроде..
Короче мой совет - аренда машины и выезды на природу, избегайте городов!!

Кататься на машине одно удовольствие, в темное время суток не опасно. Дорога Марракеш-Уарзазат - это жуткий серпантин, очень тяжело за один день.

Водопад Узуд прекрасен!!! Обязателен к посещению. 2-4 часа там. Ехать на машине 2,5-3 в одну сторону.
Легзира - невероятно впечатлила!!! Обязательна к посещению. Хоть и тяжело добираться. Там быть желательно днем с 12 до 16, в периоды отливов (смотрите в нете инфу по отливам в Сиди Ифни). Два часа нам хватило.
Уарзазат - отличное место!!! Обязательно побывайте, но сами! Экскурсию туда на один день или проездом не брать!!!! И половины не увидите и очень тяжело за день туда-обратно по 4 часа серпантина.
Эссуэйра интересна - на усмотрение. Кипятком не писали, но красиво.
Обалденно красивая дорога Агадир-Эссуэйра!!!!!!! Просто ради дороги стоит туда! По пути стада верблюдом пасущихся с дюнах на фоне океана, сказочно красиво! Козы пасущиеся на деревьях - там же! Обалденные огромные пляжи. горы, виды, супер!
Агадир- чисто туристичесоке дорогущее место, не рекомендую.
Машина нам обощлась 600 дирам за 3 дня плюс бензин 800 дирам (Марракеш-Легзира-Агадир-Эссуэйра-Марракеш), очень удобно, рекомендую.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль