2 недели по Марокко в ноябре на машине

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #1

Сообщение Lukcy » 09 ноя 2015, 17:25

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста до конца определиться с маршрутом и поделитесь советами)
ря.

На все две недели собираемся взять авто в прокат.

Моих поверхностных знаний о Марокко хватило накидать вот такой примерный маршрут:
14 Касабланка
15 Рабат
16 Мекнес
17 Фес
18 Маракеш
19 Маракеш
20 тур пустыня
21-26 Эссувейра и окрестности
27 Эль-Джадида
28 Касабланка

Посоветуйте может что-то добавить, а что-то сократить. Может все-таки включить Танжер и/или Шефшауен?

И ещё такие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что переезды между городами не сложные в плане дорог/трафика? А в городах лучше оставлять машину в отеле или где-нибудь на платной парковке и передвигаться между достопримечательностями пешком/такси?
2. Где лучше зависнуть на побережье? Агадир или Эссуэйра или что-то другое? И насколько реально покупаться в ноябре? Могу представить что будет холодно, но может есть какие-нибудь места/бухты где менее холодно?
3. Что в Марокко на тему спа? Пока в отчетах нигде не встречала отзывов. Есть ли что-нибудь как в Тунисе, таласотерапия массажи и тп.
4. Если купаться не вариант, то тогда склоняюсь тому чтобы подучиться серфингу. Какие споты для начинающих? Может есть рекомменадции конкретных серфшкол.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Lukcy 20 ноя 2015, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukcy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 ноя 2015, 17:32

Lukcy писал(а) 09 ноя 2015, 17:25:Моих поверхностных знаний о Марокко хватило накидать вот такой примерный маршрут:
14 Касабланка
15 Рабат
16 Мекнес
17 Фес
18 Маракеш
19 Маракеш
20 тур пустыня
21-26 Эссувейра и окрестности
27 Эль-Джадида
28 Касабланка

Посоветуйте может что-то добавить, а что-то сократить.

Выкиньте Касабланку и Мекнес. Добавьте касбы на юге (прежде всего - Айт-Бен-Хадду) и, если будет время, Сафи.

Lukcy писал(а) 09 ноя 2015, 17:25:Может все-таки включить Танжер и/или Шефшауен?

Танжер не надо, а Шефшауен, если есть возможность, стоит включить.

Lukcy писал(а) 09 ноя 2015, 17:25:1. Я правильно понимаю, что переезды между городами не сложные в плане дорог/трафика?

Ну как... Смотря какие переезды и смотря что такое "сложные". Есть дороги (например, между Марракешем и Уарзазатом), представляющие собой несколько часов сплошного серпантина. Марокко - отнюдь не равнинная страна...

Lukcy писал(а) 09 ноя 2015, 17:25: А в городах лучше оставлять машину в отеле или где-нибудь на платной парковке и передвигаться между достопримечательностями пешком/такси?

Ну уж в городах точно не на машине...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #3

Сообщение Soulboy » 10 ноя 2015, 13:54

Также едем в отпуск с 14 по 29 ноября)) только мы еще испанскую андалузию впихнули в эти две недели, а в Марокко неделя с 21-27 включительно.
Многовато у вас там дней, как по мне, но зато спокойно осмотрите все.
Касабланка и Мекнес действительно под вопросом.. стоит ли ехать туда..
Из Феса в Марракеш я бы поехал с заездом в Мерзугу на пару дней (эрг, пустыня) - у нас к сожалению не вмещается она. Оттуда направился бы в Уарзазат, по пути ущелье Дадес посмотрел бы. Рядом с Уарзазатом Айт-Бен-Хадду, а также киностудия. И оттуда уже в Марракеш. На сам Марракеш думаю полного дня хватит. Лучше сделайте его отправной точкой и поездите вокруг.
Сьездите на водопад Узуд на день туда-обратно. Потом на пару дней рваните на юг в Легзиру, на обратном пути заедьте в Агадир, потом Эссуэйра и Джидда если интересно. и обратно к месту вылета... Все самое самое посмотрите как раз!
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #4

Сообщение Lukcy » 12 ноя 2015, 17:14

savl1, Soulboy Спасибо большое за отклики!

По Касабланке в планах только дела - прилет и вылет, взять/сдать машину, обменник/банкомат, времени там по минимуму.

Мекнес - вычеркиваю.

Мерзуга - заинтересовало, тур в пустыню там лучше брать? Я сначала думала что в Уарзазате.
И можно ли дорогу Фес->Мерзуга осилить за один световой день? (Если рано утром выехать, и сделать всего одну остановку на обед) Или лучше не напрягаться и заночевать на полпути? Гугл-мапс пишет 7 часов по N13 (471 км), не понимаю как лучше спланировать.

Есть ли по дороге из Мерзуги в Уарзазат что-нибудь интересное посмотреть и где можно заночевать? Чтоб совместить полезное с приятным)) Очень не хочется делать опять долгий переезд (370км 5 часов по гуглу, и серпантины), а разбить его на две части.

Айт-Бен-Хадду - точно! записала, спасибо отдельное!

И еще, отели можно будет походу дела брать? или лучше сразу во всех местах забронировать сейчас? пока только по первым дням закрыт этот вопрос.

спасибо еще раз!

P.S.
Soulboy, хорошего отдыха Вам!
Аватара пользователя
Lukcy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 12 ноя 2015, 17:25

Lukcy писал(а) 12 ноя 2015, 17:14:Гугл-мапс пишет 7 часов

За Марокко не скажу, а по Европе мой опыт говорит о том, что оценку Гугла надо увеличивать % на 15-20. Если, конечно, ехать по правилам. Немного более точно рассчитывает ВиаМишлен, но и там упреждение требуется
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #6

Сообщение Soulboy » 12 ноя 2015, 21:34

Lukcy, по информации с форума в Мерзуге есть отели, которые организуют тур в пустыню с ночевкой (поищите по темам). За день я думаю успеете доехать из Феса в Мерзугу, пораньше выезжайте просто, чтобы запас времени был. Вечером приехали, заселились, на утро отправили вас в Эрг с ночевкой в кибитках, а на следующее утро вернулись и двинули в путь в Уарзазат. За день тоже доедите, по пути есть что посмотреть- ущелья Тодра и Дадес. На две части этот путь дробить смысла нет, думаю.
Отели я сразу бронирую, это удобнее и время сэкономите на месте. Только в Мерзуге и Уарзазате возможно запишите несколько вариантов, но не бронируйте их, мало ли, дорога длинная, вруг и правда заночуете по пути.
В Марракеше заложите один день дополнительно. Вовремя приедите - съездите на водопад Узуд, а если на день позже, то с графика дальнейшего не собьетесь. Про Легзиру не забудьте! таких мест крайне мало на планете)
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: 2 недели по Марокко в ноябре на машине

Сообщение: #7

Сообщение usia » 18 ноя 2015, 22:50

"И можно ли дорогу Фес->Мерзуга осилить за один световой день? (Если рано утром выехать, и сделать всего одну остановку на обед) Или лучше не напрягаться и заночевать на полпути?"
Сложно, тем более за световой день, сейчас темнеет рано, а вдоль дороги ходят животные, люди встречаются, по пути есть небольшой перевал (а может и большой, мы ехали в темноте, ночевали в Мидельте, а утром увидели людей над обрывом, а внизу валялась машина, видимо, ночью слетел).

"И еще, отели можно будет походу дела брать? или лучше сразу во всех местах забронировать сейчас?"
Если брать поездку на верблюдах в пустыню, то отель и не понадобится.
usia
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль