Куда поехать в Марокко: Марракеш или Фес?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать в Марокко: Марракеш или Фес?

Сообщение: #1

Сообщение stepanprobka » 07 ноя 2010, 05:50

Сразу извинюсь, если глупые вопросы, на которые тыщу раз отвечали. Просто проигнорируйте тогда.
Много тем прочитал, все, за исключением длинных отчетов. Какая-то информация осела в голове, какая-то нет.

Сроки: конец января, от 2-3 дней до 5-7.
Цель поездки: заглянуть в Марокко, посмотреть по сторонам, полюбить страну и захотеть сюда вернуться лет через несколько, уже на большее время, в более интересный сезон (я так понимаю, зимой там бывает холодновато, дожди), с водительскими правами и компанией
Интересует: типичная архитектура крупных городов; растительность (пейзажи с пальмовыми рощами, аллеями, заповедники/нац.парки); пейзажи с горами

Прошу у отзывчивых людей советов по вопросам:
1) Марракеш или Фес? Или оба? (Или что-то другое, но это потенциальные города прилета-вылета. Полагаю, для беглого знакомства с архитертурой достаточно двух городов или, вдруг одного?)
2) С учетом того, что городами будут Марракеш или Фес - куда можно съездить "на природу" на общественном транспорте (Желательно не такси. Мы люди не общительные, язык только английский, и то так себе. С разговорчивыми дядьками хочется лишний раз не связываться.)
3) Вдруг кто-то брал групповые экскурсии для туристов по городу или еще лучше - на природу? Типа, собираются иностранцы толпой человек в 40 в авботус и едут, слушая интересные рассказы гида. (Понимаю, так не следует поступать самостоятельным путешественникам. ) Есть ли советы?
stepanprobka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2009
Город: EU
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #2

Сообщение BSOD » 08 ноя 2010, 11:10

mutnik2 писал(а):1) Марракеш или Фес? Или оба? (Или что-то другое, но это потенциальные города прилета-вылета. Полагаю, для беглого знакомства с архитертурой достаточно двух городов или, вдруг одного?)

Некоторым достаточно и одного, некоторым нет. Если выбирать, то я обеими руками за Фес. А если появится желание, можно совместить с Мекнесом (это час езды на поезде от Феса). Мне он больше других имперских городов понравился с точки зрения архитектуры. Марракеш показался излишне туристическим. Экскурсионных автобусов и толп туристов там больше всего встретилось, возможно, из-за того, что из Агадира туда чаще всего возят.
mutnik2 писал(а):2) С учетом того, что городами будут Марракеш или Фес - куда можно съездить "на природу" на общественном транспорте (Желательно не такси. Мы люди не общительные, язык только английский, и то так себе. С разговорчивыми дядьками хочется лишний раз не связываться.)

То, что первое пришло в голову:
- из Марракеша, например, можно съездить на общественном транспорте к горе Тубкаль. Населенный пункт называется Имлиль. Будут Вам снежные горы и красивые горные пейзажи. Переезд займет часа 3-4 (автобус-маршрутка с пересадкой через город Асни).
- из Феса, к примеру, можно съездить на автобусе в Шэфшуэн (часа 4).
Это уже на Атласские горы, как в случае с Тубкалем, а Рифовые. Горные пейзажи будут немного другими, но не менее красивыми. Да и сам Шэфшуэн - довольно необычный городишко с нетипичной архитектурой (в Марракеше такого точно не увидите).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 08 ноя 2010, 13:42

mutnik2 писал(а):Сразу извинюсь, если глупые вопросы, на которые тыщу раз отвечали. Просто проигнорируйте тогда.
Много тем прочитал, все, за исключением длинных отчетов. Какая-то информация осела в голове, какая-то нет.
Есть ли советы?


На мой взгляд, Марокко - страна "одноразовая", нет смысла туда часто мотаться. Но посмотреть - стоит. Поэтому (сугубо, повторю, частное субъективное мнение) я бы поехал в ту часть страны, которую во вторую поездку смотреть не будете.
Если 2-3 дня, то я бы поехал в Фес, заодно посмотрел Мекнес и Валюбилис. И разнообразно и интересно. Опять же их, при "большой" поездке удобно объехать (скажем по побережью), а Марркеш скорее всего праоезжать придется по-любому.

Если 5-7 то это как-то сложнее. может быть Фес + север страны (Танжер и испанские анклавы).

А на большую поездку оставите остальные города, пустыню и горы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #4

Сообщение stepanprobka » 12 ноя 2010, 19:42

Спасибо за советы!
Думаю теперь ограничиться севером, а для прилета и вылета взять Танжер и Фес.
stepanprobka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2009
Город: EU
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль