Круговой маршрут на 13 дней

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круговой маршрут на 13 дней

Сообщение: #1

Сообщение SatMl » 25 фев 2016, 16:00

Набросал примерный маршрут Касабланка - Рабат - Танжер - Шефшауэн - Мекнес - Фес - Мерзуга - Варзазат - Марракеш - Легзира - Агадир - Эссуэйра - Эль-Джадида - Касабланка. Берем машину на весь срок - 13 дней. Просьба оценить реальность. Может где-то нужно добавить время и куда-то заехать или стоит что-то пропустить? Оставил в запас 1,5-2 дня, может по ходу скорректирую график.

Прилетаем в Касабланку 16.04 в 0.55, выползем из самолета/получим багаж около 2.00
В 9.00 забираем машину в аэропорту. В аэропорту есть возможность перекантоваться и вздрыхнуть до утра? 7 часов, мне кажется, маловато, чтобы ехать в отель на отсыпку, а потом возвращаться обратно. Да и дороговато получится, я думаю, за 5 часовой сон.

Далее... километраж и время в пути от предыдущего пункта - по гуглмапс.

16.апр
Касабланка аэропорт ->
Рабат 121км 1:28
Асила 206км 2:10
Танжер 53км 0:56

17.апр
Шефшауен 112км 2:06
Волюбилис, Мулай Идрис 167км 2:30
Мекнес 26км 0:32

18.апр
Фес 74км 1:10

19.апр
Ифран 71км 1:24
Мерзуга 392км 5:28

20.апр
Мерзуга

21.апр
Ущелье Тодра 199км 2:48
Ущелье Дадес 95км 1:18
Варзазат 138км 2:03

22.апр
Аит Бен Хаддоу 32км 0:37
Марракеш 186км 2:45

23.апр
Марракеш <-> Водопад Узуд 317км 5:00

24.апр
Легзира 396км 5:33

25.апр
Агадир 161км 2:33
Эссуэйра 173км 2:40

26.апр
Эль Джадида 256км 3:33

...

28.апр
Касабланка 110км 1:29
Касабланка аэропорт 37км 0:48

29.апр
Вылет в 3.00

Итого 3 322 км 48:52:00
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
достопримечательности Марокко

Re: Круговой маршрут на 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 фев 2016, 16:28

SatMl писал(а) 25 фев 2016, 16:00:километраж и время в пути от предыдущего пункта - по гуглмапс.

Вот сразу предупреждаю (и это не относится к Марокко как таковому): на оценку Гугла надо давать упреждение % 15-20, так сказать, "на реальность". И чем менее дорога похожа на немецкий автобан, тем больше оно должно быть. Особенно на дорогах типа Варзазат - Марракеш

SatMl писал(а) 25 фев 2016, 16:00:маршрут Касабланка - Рабат - Танжер - Шефшауэн - Мекнес - Фес - Мерзуга - Варзазат - Марракеш - Легзира - Агадир - Эссуэйра - Эль-Джадида - Касабланка. Берем машину на весь срок - 13 дней.

Маршрут красивый Но вот Танжер я бы из него выкинул, время тратить не стал бы.
Ну и Агадир - зачем он Вам, честно говоря ?
Мекнес ... тут тоже, на мой взгляд, вопрос неоднозначный...
Касбы в районе Варзазата (кроме Айт-Бен-Хадду) Вы планируете ?

SatMl писал(а) 25 фев 2016, 16:00:Просьба оценить реальность.

С реальностью похуже...
Вот, скажем,
SatMl писал(а) 25 фев 2016, 16:00:16.апр
Касабланка аэропорт ->
Рабат 121км 1:28
Асила 206км 2:10

Как Вы себе представляете ? Сколько времени отводите на Рабат ? Что там собираетесь посмотреть ?

Ну и для наглядности было бы лучше, чтоб Ваш график выглядел примерно так:
во столько-то утром выезжаем оттуда-то,
во столько-то приезжаем туда-то,
там - столько-то времени, смотрим то-то
....
и т.д.

Тогда можно будет говорить о реалиях уже более-менее предметно.

Ну и, может, чем поможет: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает . Он, конечно, не столь насыщенный, как Ваш, но все "мои" города включены и в Вашу программу, так что может чем окажется полезным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут на 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение SatMl » 25 фев 2016, 23:15

Вот сразу предупреждаю (и это не относится к Марокко как таковому): на оценку Гугла надо давать упреждение % 15-20, так сказать, "на реальность". И чем менее дорога похожа на немецкий автобан, тем больше оно должно быть. Особенно на дорогах типа Варзазат - Марракеш

Да, я понимаю, что все оценки приблизительны. Причем они к тому же меняются, в разное время я получал разные результаты. Но поскольку мы не привязаны к расписанию транспорта, можно их учитывать с соответствующей поправкой.

Маршрут красивый Но вот Танжер я бы из него выкинул, время тратить не стал бы.
Ну и Агадир - зачем он Вам, честно говоря ?


Да, читал, что делать в Агадире нечего, просто привел, как промежуточную точку, поскольку все равно будем проезжать мимо, может остановимся минут на 30 в развалинах на холме передохнуть и оценить пейзаж
А Танжер... не знаю... Гибралтар никогда не видел Если бы не Шефшауен, может и не поехал бы в ту сторону. Если образуются по маршруту более интересные места, требующие большего времени и внимания, будет чем пожертвовать

Мекнес ... тут тоже, на мой взгляд, вопрос неоднозначный...

Сам пока не знаю, планировал заехать в Волюбилис, а поскольку Мекнес будет рядом, почему бы не посетить, тем более, что это все-таки один из "имперских" городов

Касбы в районе Варзазата (кроме Айт-Бен-Хадду) Вы планируете ?

Само собой Таурирт будет по дороге. И сейчас решил подкорректировать немного маршрут и после Аит-Бен-Хаддоу заехать в Телоует, затем сразу на водопад Озуд и только после этого в Марракеш. По гуглу получается экономия примерно в 100км и 1 час. Что еще посоветуете?

Сколько времени отводите на Рабат ? Что там собираетесь посмотреть ?

На Рабат, думаю, пол дня хватит: Удая, Башня Хасана, Некрополь Челлах, Королевский дворец. Больше, пока интересных объектов не вижу.

Ну и для наглядности было бы лучше, чтоб Ваш график выглядел примерно так:
во столько-то утром выезжаем оттуда-то,
во столько-то приезжаем туда-то,
там - столько-то времени, смотрим то-то


Сделал выбор в пользу аренды авто в том числе и для того, чтобы отказаться от скурпулезного планирования, иметь бОльшую свободу и оставаться подольше там, где нравится и не тратить время на то, что оказывается неинтересным (как, например, Ваш опыт с Марракешем ). Читал и Ваш весьма информативный отчет в том числе, и уже занес порядка сотни "точек интереса", но не факт, что в реальности охвачу их все.
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круговой маршрут на 13 дней

Сообщение: #4

Сообщение SatMl » 16 мар 2016, 11:18

Гуглмапс показывает 2 варианта пути из ущелья Тодра в Дадес:
1. Стандартный, с возвратом на N10
2. Проехав по каньону Тодра по R703 до Tamtotoucht можно свернуть налево на безымянную "белую" дорогу и выйти через 40 км на R704 в ущелье Дадес в районе Ait Ounir.

Дистанция значительно сокращается, хотя время займет то же.

Вопрос, насколько проходима "белая " трасса для обычной легковой машины?


И еще вопрос...
Когда Мерзуге уходят обычно трипы в пески?
Например, можно ли, приехав вечером сразу уйти с ночевкой в пустыню, а на следующий день в первой половине вернуться? Или выезды только с утра (днем)?
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль