В Марокко - нужны советы

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Марокко - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 12:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В период с 12 по 23 сентября с женой летим в Марокко. Прилёт и вылет в аэропорт Касабланка.
По программе пребывания пока что мысли такие:
- Пять дней провести г.Марракеш с посещением туристических объектов города и радиальными выездами к достопримечательностям, доступным для путешествий на арендованном авто.
- Пять дней в Касабланке или Рабате с аналогичным подходом (обследование города + выезды на авто).
- Один день резервный.
Пока наметил для посещения: из Марракеша - Агадир, Эссауира, Уарзазат, ущелье Тодра; из второго пункта - Фес/Мекнес и Танжер/Сеуту.
Авто планирую брать разные в каждом из двух основных пунктов остановки.

В связи с этим прошу советов по вопросам:

1. Какие ещё объекты (города, местности) являются обязательными для посещения?
2. Какой из городов Марокко целесообразнее выбрать в качестве основного пункта остановки (для путешествий по северной части страны): Касабланка или Рабат? Может, какой-то ещё? Интересует сочетание насыщенности достопримечательностями и стоимости проживания/питания.
3. Никак не могу определиться, что проще и выгоднее: заранее бронировать авто или брать его по приезде? Прошу любых советов по теме проката автомобилей.
4. Имеются ли на сегодняшний день хорошо зарекомендовавшие себя карты Марокко для навигаторов Навител? Что вы думаете о возможности путешествия с использованием приложения maps.me? Какие можете ещё дать рекомендации по этому вопросу?

Заинтересован в критике маршрута и любых, относящихся к теме, советах. Заранее благодарен.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской
что посмотреть в Марокко

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 авг 2016, 13:40

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:- Пять дней провести г.Марракеш с посещением туристических объектов города и радиальными выездами к достопримечательностям, доступным для путешествий на арендованном авто.
- Пять дней в Касабланке или Рабате с аналогичным подходом (обследование города + выезды на авто).

Сразу хочу сказать, что для такой большой страны, как Марокко, где основные достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга, малое число баз мне представляется ошибочным. Это в Мадриде или Барселоне можно провести по неделе, каждый раз выезжая в новое место так, чтоб дорога занимала не более 1-1.5 часов. В Марокко целесообразно быть более мобильным.

По Вашим вопросам:
Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:1. Какие ещё объекты (города, местности) являются обязательными для посещения?

"обязательного" (в смысле для всех и каждого) вообще не существует ничего и нигде . Есть только то, что интересно или не интересно лично Вам. Скажем, в моей поездке по Марокко (если интересно - Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ) самым интересным городом оказалась Эль Джадида, а у Вас её нет вообще. И наоборот, самым бледным впечатлением стала Каса, а Вы собираетесь прожить в ней 5 дней...

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:2. Какой из городов Марокко целесообразнее выбрать в качестве основного пункта остановки (для путешествий по северной части страны): Касабланка или Рабат?

Если выбирать из двух - однозначно Рабат. Во-первых, я бы просто повесился от 5 вечеров в Касе, а Рабат и более интересный, и более атмосферный, и более уютный. Во-вторых, Каса слишком большая, и с машиной м.б. проблемы - там пробки бывают чуть меньше наших, а стиль вождения такой, что надо быть очень без комплексов, чтоб там ездить. Ну и в-третьих, до Феса и Мекнеса из Рабата намного ближе.

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:3. Никак не могу определиться, что проще и выгоднее: заранее бронировать авто или брать его по приезде? Прошу любых советов по теме проката автомобилей.

По Марокко не знаю, но вообще я всегда сторонник бронирования заранее. По крайней мере, Вы будете уверены, какая машина у Вас будет, по какой цене и где её брать.

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:Заинтересован в критике маршрута

Извольте:) Одно замечание я уже высказал в самом начале. По прочему:

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:из Марракеша - Агадир, Эссауира, Уарзазат, ущелье Тодра;

На мой взгляд, если ехать на юг, то в Лезгиру, к знаменитому пляжу, а Агадир - обычный типовой "отельный посёлок", не представляю, что Вас там привлекло...
В Айт-Бен-Хадду не хотите осознанно ?

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 12:30:из второго пункта - Фес/Мекнес и Танжер/Сеуту.

На мой взгляд, Танжер вообще не стоит затраты времени, если уж ехать в те края, то в Шефшауэн или Асила. Сеута, напомню, и вовсе испанская, кроме прочего, ещё и шенген нужен. Но даже если он и есть - зачем ехать в Марокко, чтоб оказаться в Испании ?:)

Вернусь к главному замечанию: радиальным выездам. Скажем, дорога Марракеш - Уарзазат займёт у Вас 3.5 (в очень хорошем раскладе - 3 часа) в одну сторону. Что остаётся в чистом раскладе ? Да ещё дни уже будут довольно короткими... А уж на ущелья и вовсе ничего не получается... Для 10 дней и маршрута по всей стране нужно базы 4 минимум...

Например, сразу по прилёту ехать в Рабат, "вставать" там с выездами в Фес и куда ещё сочтёте нужным. Потом сдать машину и через Касу переехать/перелететь в Марракеш или, ещё лучше в Уарзазат. Там нужна хотя бы ночь для поездок на след. день к касбам и в ущелье (ещё хорошо бы в пустыню на 1-2 дня). Из самого Марракеша одним днём, скорее всего, логично ехать только в Эсуэйру. А на юг, если поедете, опять же без ночёвки не выйдет (там ещё на Тарудант обратите внимание).

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 15:16

savl1 писал(а) 20 авг 2016, 13:40:Сразу хочу сказать, что для такой большой страны, как Марокко, где основные достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга, малое число баз мне представляется ошибочным. Это в Мадриде или Барселоне можно провести по неделе, каждый раз выезжая в новое место так, чтоб дорога занимала не более 1-1.5 часов. В Марокко целесообразно быть более мобильным.

Резонное замечание. Именно потому я и создал тему: чтобы проверить верность своих мыслей. Было бы интересно узнать, какие и где базы наметили бы Вы, исходя из общего срока путешествия - 11 дней.

"обязательного" (в смысле для всех и каждого) вообще не существует ничего и нигде . Есть только то, что интересно или не интересно лично Вам. Скажем, в моей поездке по Марокко (если интересно - Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ) самым интересным городом оказалась Эль Джадида, а у Вас её нет вообще. И наоборот, самым бледным впечатлением стала Каса, а Вы собираетесь прожить в ней 5 дней...

Да, это моя ошибка, что не указал наших с женой предпочтений. Прежде всего - это достопримечательности, имеющие историческое значение. Кроме того, я испытываю сильный интерес к горным пейзажам. Разумеется, хотелось бы посмотреть пустыню. Ну, и взглянуть на Гибралтарский пролив - мой "бзик". Если подскажете, где на него открывается наиболее интересный вид - буду благодарен.
Пляжный отдых, парки и скверы, ботанические сады, шоппинг - не особо привлекают.
За ссылку на Ваше путешествие - спасибо, ушел штудировать ))
Понял, что как база Рабат интереснее, чем Касабланка, еще одно спасибо. Однако на форумах пишут, что Касабланка и Рабат - самые дорогие города Марокко. Нет ли более бюджетной альтернативы, которая выполнила бы те же функции?
Эль Джадиду - пометил.
На мой взгляд, если ехать на юг, то в Лезгиру, к знаменитому пляжу, а Агадир - обычный типовой "отельный посёлок", не представляю, что Вас там привлекло...
В Айт-Бен-Хадду не хотите осознанно ?

По поводу Агадира: да, пожалуй, купился на раскрученность этого курорта в Интернете.
Айт-Бен-Хадду к посещению планировал.
На мой взгляд, Танжер вообще не стоит затраты времени, если уж ехать в те края, то в Шефшауэн или Асила. Сеута, напомню, и вовсе испанская, кроме прочего, ещё и шенген нужен. Но даже если он и есть - зачем ехать в Марокко, чтоб оказаться в Испании ?:)

По поводу Сеуты - не знал. Вы меня выручили. Цель посещения тех мест я уже называл: желание взглянуть на Гибралтар. Если подскажете, что можно будет посмотреть "попутно" в ходе этой радиалки - буду благодарен.
Вернусь к главному замечанию: радиальным выездам. Скажем, дорога Марракеш - Уарзазат займёт у Вас 3.5 (в очень хорошем раскладе - 3 часа) в одну сторону. Что остаётся в чистом раскладе ? Да ещё дни уже будут довольно короткими... А уж на ущелья и вовсе ничего не получается... Для 10 дней и маршрута по всей стране нужно базы 4 минимум...

Повторюсь: не могли бы Вы наметить эти 4 базы, по своему усмотрению?
Например, сразу по прилёту ехать в Рабат, "вставать" там с выездами в Фес и куда ещё сочтёте нужным. Потом сдать машину и через Касу переехать/перелететь в Марракеш или, ещё лучше в Уарзазат. Там нужна хотя бы ночь для поездок на след. день к касбам и в ущелье (ещё хорошо бы в пустыню на 1-2 дня). Из самого Марракеша одним днём, скорее всего, логично ехать только в Эсуэйру. А на юг, если поедете, опять же без ночёвки не выйдет (там ещё на Тарудант обратите внимание).

Я, наверное, злоупотребляю Вашей добротой, но не могли бы Вы перечислить списком ТОП-12 (ТОП-20) достопримечательностей Марокко (имеются в виду города/местности), по-возможности учитывая наши предпочтения? Был бы очень благодарен.
В любом случае - удачи !

Спасибо!
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 20 авг 2016, 15:28

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 15:16:Касабланка и Рабат - самые дорогие города Марокко

Не соглашусь. Отельных предложений много, цены не шокируют. Правда, имеет значение глубина бронирования, а у Вас времени не так уж много...

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 15:16:Нет ли более бюджетной альтернативы, которая выполнила бы те же функции?

Тот же Мекнес посмотрите. Или даже Сале.

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 15:16:Я, наверное, злоупотребляю Вашей добротой, но не могли бы Вы перечислить списком ТОП-12 (ТОП-20) достопримечательностей Марокко (имеются в виду города/местности), по-возможности учитывая наши предпочтения? Был бы очень благодарен.

А давайте сделаем по-другому: я скину Вам по мэйлу хорошие путеводители, где такая систематизация уже произведена, причём более объективно, чем скажу я или кто-то ещё:)
Там увидите и горы, и водопады, и пустыни, и города...

Ну и док. фильмы посмотрите - их в силу размера переслать не смогу, но на рутрекере есть много. Самое системное, наверное - "Золотой глобус".

Я же люблю исламскую архитектуру, поэтому мои предпочтения будут прежде всего городскими. А в этой поездке мне очень понравились приморские города-крепости типа Эль-Джадиды и Эсуэйры (из подобного можно отметить ещё Асила и Сафи). Касбы тоже очень "моё". Ну и пустыни по жизни люблю - просто на неё времени не хватило.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 20 авг 2016, 17:17

Не уверен что в Марокко стоит делать базы, ну кроме городов прилета и вылета. Если берете машину то и перемещаетесь по кругу по намеченным достопримечательностям. И галопа не надо.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 20 авг 2016, 17:32

jttravel писал(а) 20 авг 2016, 17:17:Если берете машину то и перемещаетесь по кругу по намеченным достопримечательностям. И галопа не надо.

А Вы расстояния и соответствующие временнЫе отрезки представляете ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 17:52

jttravel писал(а) 20 авг 2016, 17:17:Не уверен что в Марокко стоит делать базы, ну кроме городов прилета и вылета. Если берете машину то и перемещаетесь по кругу по намеченным достопримечательностям. И галопа не надо.

Когда путешествую один - так и делаю. Прошу прощения за личные подробности, но жена в силу определённых причин не может делать слишком длинные/непрерывные перегоны. В случае схемы базы/радиалки всегда есть возможность оставить её на базе, а самому рвануть куда-нибудь в горы или к океану.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 20 авг 2016, 17:58

to savl1
Не понял намека - есть количество дней, есть желаемые объекты, теперь работа ТС собрать их вместе и что-то выкидывать, что-то добавить. По горам наверное и 500 км в день (что вообще-то немного) не следует планировать даже без осмотра по сторонам. Так что на 10-11 дней Эссауира, Марракеш, Уарзазате (еще лучше Загора) и поглазеть на Гибралтар (итого 2-2.5 тысячи км чистого расстояния) и на более получится только галопом.

всегда есть возможность оставить её на базе, а самому рвануть куда-нибудь в горы или к океану

Вы не учли масштабы страны на что мне старался указать savl1.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 20 авг 2016, 18:15

jttravel писал(а) 20 авг 2016, 17:58:Не понял намека

Намёка никакого не было, упаси боже, и если я Вас обидел или как-то задел - приношу 1000 извинений

Просто 10 дней, которыми располагает ТС - очень большое время для путешествий (у меня, например, больше 6-7 никогда не было), и логично хотеть за это время посмотреть как можно больше. А поскольку у ТС "прилёт и вылет в аэропорт Касабланка", то ограничиться одной базой в этом городе, как писали Вы, просто невозможно: кроме Рабата и Эль-Джадиды я просто не вижу других интересных радиальных выездов из Касы в пределах одного дня. Марокко - очень большая страна, а дороги в ней совсем не скоростные, особенно по горным районам : Даже в 2 базы лично я никак не "втиснулся" бы (и выше я это обосновывал).

PS. Кстати (это уже к ТС) - в северной части, в общем-то, можно обойтись и без машины.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 18:26

Jttravel, спасибо за ваше мнение. Я читаю всё, и стараюсь взять полезное. Насколько я понял, в целом Вы не против моего плана. За наводку на Загора - спасибо. Если чуть разовьёте свою мысль в этом направлении (обоснуете своё мнение) - буду признателен.
По поводу масштабов страны: они меня не пугают, опыт длинных поездок, в том числе по горной местности (до 2,5 тыс. км. за 5 дней), имеется. Тем не менее: радиалки по километражу, как правило, превышают круговые маршруты; однако они хороши для моего случая, когда один путешественник переезжает от базы к базе и от них, положим, по одной радиалке, а другой - по 2-3.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 18:31

savl1 писал(а) 20 авг 2016, 18:15:Кстати (это уже к ТС) - в северной части, в общем-то, можно обойтись и без машины.

Я правильно понял, что это касается посещения Феса, Мекнеса и Танжера? Если да - посоветуйте наиболее оптимальный, на Ваш взгляд, маршрут/вид транспорта. А также укажите возможные другие объекты посещения на севере Марокко.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 20 авг 2016, 18:35

Когда ездили с друзьями в Марокко, маршрут на машине по дням проделали такой:
1) Касабланка (прилетели вечером, заселились)
2) Касабланка (гуляли, смотрели)
3) Взяли машину, поехали на день в Аземмур и Эль-Джадиду, вернулись в Касабланку
4) Рабат (ночевали в Сале, это напротив через речку)
5) Мекнес, по дороге Волюбилис (ночь в Мекнесе)
6) Фес (заселились на 3 ночи, немного погуляли)
7) Фес (смотрели город)
8) Поехали на день в пещеру Фриуато, по дороге смотрели заповедник Джебель Тазекка, вернулись в Фес
9) Весь день ехали из Феса в Марракеш с заездами на водопад Узуд и на водопады Дев, заселились в Марракеше на 3 ночи
10) Марракеш
11) Ездили на день в Варзазат через Айт-Бенхадду, вернулись в Марракеш
12) Поехали в Тарудант, ночь в Таруданте
13) Поехали в Эс-Сувейру, ночь там
14) Приехали в Агадир, сдали машину
15-16-17) Отдых в Агадире, потом перелёт в Касабланку и сразу оттуда вылет в Москву.
Можете откорректировать маршрут в плане сокращения: выкинуть, например, Агадир и Тарудант, убрать одну ночь в Фесе (выкинув пещеру), убрать одну ночь в Касабланке или даже две, выкинув выезд в Аземмур и Эль-Джадиду... Если совсем напряженно с днями, можете выкинуть Мекнес (он интересный, да, но Фес, на мой взгляд, интереснее).
По поводу машины: в Марокко (как и большинстве других стран) дешевле заказывать заранее.
Если интересен мой отчёт по поездке (он не здесь) - напишите в личку, кину ссылку.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 18:42

Psiros

Познавательно, спасибо.
Если сбросите отчёт в личку - буду благодарен.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 20 авг 2016, 18:46

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 18:31:Я правильно понял, что это касается посещения Феса, Мекнеса и Танжера?

Танжер я уже советовал забыть:) Сразу скажу, что я там не был, но когда анализировал возможную программу по сев. Марокко, он меня не привлёк. Т.е. вообще ничем. Конечно, если Вы увидите там "вкусняшки" лично для себя, ехать надо, но я таких не нашёл.

В остальном - да. И ещё Шефшауэн. Других интересных мест (кроме Асила) я на севере не вижу.

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 18:31:Если да - посоветуйте наиболее оптимальный, на Ваш взгляд, маршрут/вид транспорта.

Поезд, автобус. Смотрите расписания (транспорт я подробно описаал в своём рассказе, ссылку на который дал), выбирайте, откуда куда что будет оптимальнее.

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 18:31:. А также укажите возможные другие объекты посещения на севере Марокко.

Уже написал
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 20 авг 2016, 18:59

Морегор писал(а) 20 авг 2016, 18:26:За наводку на Загора - спасибо. Если чуть разовьёте свою мысль в этом направлении (обоснуете своё мнение) - буду признателен.

Загора - это пустыня. Но там тогда надо делать базу и зависнуть на пару дней (ночевка и рассвет в пустыне). А у Вас времени мало.
Морегор писал(а) 20 авг 2016, 18:26:По поводу масштабов страны: они меня не пугают, опыт длинных поездок, в том числе по горной местности (до 2,5 тыс. км. за 5 дней), имеется. Тем не менее: радиалки по километражу, как правило, превышают круговые маршруты; однако они хороши для моего случая, когда один путешественник переезжает от базы к базе и от них, положим, по одной радиалке, а другой - по 2-3.

Я вот теперь помышляю а не доехать мне в октябре до сей страны. Только времени у меня тоже 6 дней максимум и передвигаться буду только общественным транспортом. Так как билетов еще не купил, аэропорт прилета под вопросом - Марракеш или Фез, куда дешевле получится. От этого и программа будет зависеть (Каса, Рабат и Танжер совсем не интересуют). А к Вам встречный вопрос - Вы там километры преодолевать едете или что-то увидеть тоже? За 10-11 дней свои 5000 проедете (учитывая радиалки), но световой день уже не длинный и никогда не был таким как в более северных краях (ну там Питер и прочее) и ночью по горам на любителя, да и не видно из красот ничего.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение Морегор » 20 авг 2016, 19:27

Я еду путешествовать. Если ради того, что меня интересует, надо преодолевать что-либо, я это стараюсь делать. Например, я хочу увидеть Гибралтарский пролив, и ради этого готов преодолеть за сутки 1000 км, чтобы пополоскать в проливе руки и сразу поехать назад ))
Однако таких "бзиков" у меня не много. Конкретно в Марокко - только этот один.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение Katya-in-wonder » 21 авг 2016, 15:59

Никак не могу определиться, что проще и выгоднее: заранее бронировать авто или брать его по приезде? Прошу любых советов по теме проката автомобилей.

Из личного опыта - ВСЕГДА бронируем машину заранее и сильно заранее, это как авиабилеты. Наиболее подходящие варианты муж всегда ищит на поисковиках, по Марокко пользовался этим http://www.rentalcars.com/?affiliatecode=vinskiyforumru Мы в Марокко арендовали Hyundai I30 за 166 евро на 7 дней, брали в аэропорту Касабланки, там же возврат, но бронировали в интернете за 3 месяца!!! В аэропорту вы найдете много местных но-нейм контор, которые втюхивают машины почти бесплатно, типичный развод лоха на деньги, в итоге выйдет очень дорого + куча неприятностей. Если вы задаетесь вопросами аренды, значит, имеете мало опыта, поэтому для начала, доверяйте мировым компаниям Herts или Avis.
Если ради того, что меня интересует, надо преодолевать что-либо, я это стараюсь делать. Например, я хочу увидеть Гибралтарский пролив, и ради этого готов преодолеть за сутки 1000 км, чтобы пополоскать в проливе руки и сразу поехать назад ))
Однако таких "бзиков" у меня не много. Конкретно в Марокко - только этот один.

В Танжере есть кафе - “Cafe Hafa” - вам туда! Будете пить чай на колоритной террасе и бесконечно смотреть на Гибралтарский пролив. Сидеть там можно бесконечно т.к. цены ОЧЕНЬ низкие, это любимейшее место местных мароканцев пить чай, курить гашиш и смотреть в Испанию. Да, с террасы кафе виден другой берег.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение SirGray » 22 авг 2016, 13:46

savl1 правильно говорит, прислушайтесь к нему.
Морегор , если хотите конкретики, то мое мнение такое:
БАЗЫ
1. Рабат. Радиальный выезд в Танжер
2. Фес. Радиалки в Мекнес, Волюбилис, Азру(к обезьянам)
3. Марракеш. Радиалки в Узуд, Аит-Бенхадду, Тарудант, Легзиру, Эссувейру, к подножию Тубкаля.
4. Уарзазат. Радиалки в Загору, ущелья Тодру и Дадес.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение Морегор » 02 сен 2016, 15:26

Уважаемые форумчане, прошу извинить за длительное молчание: был занят очередным небольшим путешествием.

Katya-in-wonder, спасибо за рекомендацию по аренде авто. Забронировали Hyundai i10 у компании Budget. Аренда на 11 дней - 20 тыс. руб., полное покрытие - 8 тыс. руб., второй водитель - 2 тыс. руб. Итого: 30 тыс. руб. Чуть дороже, чем планировали, но, надеемся, будет надежно и без проблем.
Опыта по аренде авто у меня действительно мало (проще сказать, он ограничивается взятием в аренду авто в Женеве), поэтому буду рад дальнейшим рекомендациям о тонкостях и "подводных камнях" этого дела.

Отдельное спасибо за рекомендацию по Cafe Hafa - обожаю подобные "мелочи". Буду пить кофе в этом кафе, любоваться на пролив и вспоминать добрым словом Вас ))


P.S. По-прежнему заинтересован в информации подобного рода от других форумчан.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение Katya-in-wonder » 02 сен 2016, 16:52

спасибо за рекомендацию по Cafe Hafa - обожаю подобные "мелочи". Буду пить кофе в этом кафе, любоваться на пролив

Кофе они тут не пьют, только чай стаканАми и курят гашиш, вы не пугайтесь, это нормальное явление!
вот так носят чай

В Марокко - нужны советы

и вот с таким видом его тут пьют

В Марокко - нужны советы

На фотке другой берег не рассмотреть, но в реальности Испания видна
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль