В Марокко - нужны советы

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение Морегор » 02 сен 2016, 23:00

Итак, представляю для обсуждения уточненный План-график маршрута нашего путешествия по Марокко. Пока что забронирован только риад в Сале на 12-16 сентября, поэтому остальные базы или места посещения могут быть скорректированы. По-прежнему заинтересован в конструктивной критике, вплоть до мелочей, а также полезных советах.

12.09.16 (день приезда) – Прилет в аэропорт им. Мохаммеда V (Касабланка), получение забронированного рента-кара, переезд в Сале (130 км), размещение в риаде, прогулка по городу
13.09.16 (1 день) – Поездка в Танжер (500 км)
14.09.16 (2) – Осмотр Рабата
15.09.16 (3) – Поездка в Фес, Мекнес, Волюбилис (450 км)
16.09.16 (4) – Переезд в Мараккеш (350 км), размещение в гостинице, прогулка по городу
17.09.16 (5) – Осмотр Марракеша
18.09.16 (6) – Поездка в Эссуэйру (400 км)
19.09.16 (7) – Поездка в Узуд (300 км)
20.09.16 (8) – Переезд в Уарзазат (200 км) с заездом в Аит-Беннадду
21.09.16 (9) – Поездки в ущелья Тодра и Дадес (400 км)
22.09.16 (10) – Переезд в Эль-Джадиду (400 км), размещение в гостинице, прогулка по городу
23.09.16 (11) – Осмотр Эль-Джадиды, переезд в аэропорт им. Мохаммеда V (120 км), возвращение автомобиля, вылет на Родину.

*указанный в скобках километраж представляет собой суммарный пробег за сутки.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение savl1 » 03 сен 2016, 08:47

В целом маршрут взвешенный

Морегор писал(а) 02 сен 2016, 23:00:15.09.16 (3) – Поездка в Фес, Мекнес, Волюбилис (450 км)

Если это в 1 день, включая дорогу, то Мекнес лучше сразу вычеркнуть...

Морегор писал(а) 02 сен 2016, 23:00:16.09.16 (4) – Переезд в Мараккеш (350 км), размещение в гостинице, прогулка по городу
17.09.16 (5) – Осмотр Марракеша

А вот тут Марракеша м.б. много, впрочем, во-первых, "как пойдёт", во-вторых, в зависимости от намеченных Вами к просмотру мест.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение Морегор » 03 сен 2016, 13:19

Да, я тоже планирую построить маршрут таким образом, чтобы Мекнес был после Феса и Волюбилиса. Будут на него время/силы - посетим, нет - значит нет. Нельзя объять необъятное (с)
По Марракешу к посещению планирую дворцы Эль-Бади и Бахия, площадь Джема эль-Фна, мечеть Кутубия, мавзолей Саадидов, сады Менара. Ну, и просто зависнуть в каком-нибудь ресторанчике ))
Что рекомендуете добавить/убавить?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение Морегор » 03 сен 2016, 13:22

Да, если кто посоветует в Марракеше хороший краеведческий (или иной интересный) музей - буду признателени.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 03 сен 2016, 13:25

Морегор писал(а) 03 сен 2016, 13:19:Что рекомендуете добавить/убавить?

В смысле в Марракеше ? Ну мои-то интересы Вы, как я понял, уже видели в моём рассказе:) Тем более, что именно от Марракеша я остался совсем не в восторге.
А так - ещё Сады Мажореля и медину с мадрасой Бен-Юсеф...

Морегор писал(а) 03 сен 2016, 13:22:хороший краеведческий (или иной интересный) музей

Так я ж Вам, кажется скидывал очень хорошие путеводители, в частности, по Марракешу - там все возможные музеи представлены.
Самая "классика" - https://en.wikipedia.org/wiki/Marrakech_Museum и http://www.morocco.com/museums/dar-si-said/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #26

Сообщение Морегор » 03 сен 2016, 14:00

Пометки сделаны, спасибо ))
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #27

Сообщение Katya-in-wonder » 03 сен 2016, 14:10

Очень вам рекомендую в оставшееся время до вылета хорошо проштудировать карты городов (Касабланка, Фес, Танжер, Марракеш) на предмет парковки для автомобиля. Я больше месяца путешествовала по Марокко на общественном транспорте, мне казалось, что ментов в стране вообще нет, как в общем и пробок и нагромождения припаркованных машин. А вот когда, в конце путешествия, оказалась привязана к машине... оказалось, что в городах машину просто некуда деть. Кроме того, как только припаркуешься, вроде в укромном месте - нарисовываются менты и сразу объясняют, что парковаться тут нельзя. Может, это только нам так везло, но понять где хоть приблизительно оставлять арендорванный автомобиль рекомендую заранее. Везде знаки остановка запрещена (ну вас же будут интересовать Старые Медины, самый центр) так вот, чтоб там рядом где-то запарковаться мы тратили кучу времени. Но наш автомобильный маршрут был в основном вдоль побережья океана, опыт сложной парковки был только в Марракеше. В Марракеше в забронированной вами гостинице есть парковка для авто? уточните, ибо там жестко с паркингом
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #28

Сообщение Морегор » 03 сен 2016, 14:41

Спасибо за совет. Пока что мы забронировали лишь один отель, в Сале, на Букинге указано, что парковка есть.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #29

Сообщение Katya-in-wonder » 03 сен 2016, 15:13

Пока что мы забронировали лишь один отель, в Сале, на Букинге указано, что парковка есть.


А парковка входит в стоимость номера? Там на букинге должны указывать это за доп деньги или входит в стоимость?
Марокканцы прекрасные люди, но туризм иногда развращает людей, поэтому видя необходимость в паркинге (или вообще какую-либо туристическую необходимость), у некоторых персонажей падает планка и они могут за паркинг просить каких-то дурных денег, при этом нагнетая вашу нужду сказками о том, что машину ночью могут спалить
Ну, понимаете, они иногда бывают как дети, не надо на них обижаться
Самый лучший способ решения всех финансовых вопросов обо всем договариваться ЗАРАНЕЕ и в ПИСЬМЕННОМ виде
Когда я приехала с мужем в Марракеш на машине (это был мой второй визит в этот город), я выбрала жилье НЕ в Медине т.к. нам нужен был паркинг. Жили мы отеле Hotel Agdal адрес - 1 Boulevard Zerktouni,Gueliz. Этот отель есть на букинге http://sp.booking.com/hotel/ma/agdal.r ... al;ucfs=1&
Но я знала контакты этого отеля напрямую, бронировала через мейл, цена была 420 дирх с включенными завтраками и БЕСПЛАТНЫМ подземным паркингом для машины. Да, от них нужно в письменном виде получить на почту подтверждение и чтоб там было указано - бесплатный паркинг.
Вот адерс отеля resa@hotelagdal.com
Служащие говорят по-французски, по английски они читают, но письма в ответ пишут на французском. Отвечают не сразу, мне приходилось их пинать, и напоминать что они мне уже 3 дня не отвечают
Я не скажу что это супер-пупер отель, он весьма староват, завтраки очень бедные (но я часто в недорогих отелях приношу с собой на завтрак целый кулек еды из супермаркета, поэтому мне обычно пофиг что дают на завтрак, главное чтоб была посуда, столовые приборы и базовый минимум в виде чая и вареных яиц)
Hotel Agdal находится на расстоянии нескольких автобусных остановок от Джамаль эль Фна (она же и центральный вход в старую Медину). В 150 метрах от отеля по Avenue Mohammed V ходит городской автобус до самой пл Джамаль эль Фна, билет стоит то ли 2 то ли 3 дирх. Это я вам на всякий случай сообщаю, чтоб вы понимали цены, которые будут заламывать таксисты. Бомбилы в Марракеше капец какие жесткие.
Вы можете найти и другой отель в Марракеше, просто делюсь своим опытом.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #30

Сообщение Морегор » 03 сен 2016, 15:33

По поводу парковки пишут вот что:
"Общественная парковка поблизости (предварительный заказ не требуется) возможна по цене EUR 2 за день."

А вообще, отель вот:
https://sp.booking.com/hotel/ma/riad-d ... Facilities
Кто что думает?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #31

Сообщение psiros » 03 сен 2016, 20:49

Морегор писал(а) 03 сен 2016, 15:33:Общественная парковка поблизости (предварительный заказ не требуется) возможна по цене EUR 2 за день

Как правило, на парковках Марокко дела обстоят так: вы просто можете подъехать и начать ставить машину. Это вроде как бесплатно, но тут же откуда ни возьмись прибежит один или два помогальника, которые начнут жестами изо всех сил помогать вам парковаться. А потом потребуют плату за свою помощь - как раз 20 дирхам (2 евро). Получив плату, они загнут на вашей машине одно или оба зеркальца - как я понял, это символ того, что оплата произведена (если машина будет стоять без загнутых зеркал, это может быть воспринято как знак того, что владелец поставил её сюда сам, никому не платя, и соответственно можно ожидать ответки). Это объяснил нам один из "помогальников", загнувший зеркальце после получения платы (он загнул, мы разогнули - он загнул опять и объяснил то, что я объяснял выше).
Возможно, это не по всей стране действует - но, по крайней мере, на многих парковках я сам видел загибаемые зеркала.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #32

Сообщение Морегор » 04 сен 2016, 11:30

Psiros, спасибо.

Ещё вопросы:
1. Шопинг. Что, где, почем брать. Интересуют изделия художественного промысла и вино. Есть ли в Марокко достойные внимания ручные изделия из дерева?
2. Таможня. Какие есть ограничения к перемещению товаров из Марокко? Конкретно интересует алкоголь. Каковы перспективы его приобретения в дьюти-фри? Верна ли информация о том, что в Марокко можно ввезти по одной бутылке крепкого алкоголя и вина на одного взрослого?
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Марокко - нужны советы

Сообщение: #33

Сообщение TinaLi » 04 сен 2016, 18:55

В Марокко производят вина. Видимо есть винодельни, которые можно посетить. Но никто не пишет про винные экскурсии по Марокко.
И что за уникальное серое вино?
TinaLi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль