Марокко 12-13 дней

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко 12-13 дней

Сообщение: #1

Сообщение giovinetta » 19 сен 2016, 22:20

Всем привет
Покритикуйте пожалуйста маршрут И помогите заполнить пробелы)
Собираемся в Марокко (вылет из Москвы) примерно 20-21 октября (буду считать с 20 октября). Из Марокко нам необходимо прибыть в Тунис ориентировочно 3-5 ноября.

20-10: Хотим вылететь сразу в Танжер, прибытие днем
21-10 Танжер
22-10 - поезд до Феса
23-24 Фес
Дальше вопрос! Мы очень-очень хотим в Мерзугу, но как туда добраться от Феса я не понимаю. Недорого))) Три дня на поезде?)))
Соответственно 25-29 я планировала бы потратить на пустыню. Но так как не понимаю логистику до города и из него (оттуда как я поняла все просто) не могу точно запланировать дни((
Дальше 30-31 октября на Уарзазат (или его скипануть ради пустыни?)
1 ноября на добирание до Марракеша
2-3-4 Марракешь - и отлет в Тунис из Марракеша.
Буду рада любой помощи и рекомендации.

UPD. Шефшауэн - надо ли добавить? Если да - куда?
UPD 2. Скажите, а никто не отдает (не знаю, можно ли это спрашивать!) Lonely planet по Марокко? Если да, в личку пишите)
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 сен 2016, 09:46

giovinetta писал(а) 19 сен 2016, 22:20:21-10 Танжер

А нужен ли он Вам на целый день ? Если не секрет, на что Вы "купились" там ? Просто я для себя не нашёл ни единого довода ехать в Танжер...

giovinetta писал(а) 19 сен 2016, 22:20:Шефшауэн - надо ли добавить? Если да - куда?

А вот его точно надо. И как раз вместо Танжера

giovinetta писал(а) 19 сен 2016, 22:20:Дальше 30-31 октября на Уарзазат (или его скипануть ради пустыни?)

А "скипануть" - это как ?
В любом случае 2 дня там делать нечего. А окрестные касбы (прежде всего - Айт-Бен-Хадду) совсем не заинтересовали ?

giovinetta писал(а) 19 сен 2016, 22:20:2-3-4 Марракешь

Уверены, что аж 3 дня на Марракеш Вам надо ? В Эсуэйру выезд предполагается ?

giovinetta писал(а) 19 сен 2016, 22:20:Скажите, а никто не отдает (не знаю, можно ли это спрашивать!) Lonely planet по Марокко?

"Живых" путеводителей я не держу, но по Марокко (и по Марракешу отдельно) у меня есть очень хорошие путеводители DK и ROUGH GUIDE в PDFах.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #3

Сообщение Orlandina T&M » 21 сен 2016, 16:39

Если не секрет, на что Вы "купились" там ?

У меня была возможность пожить в разных городах Марокко,и по итогам, чтобы осесть, я выбрала именно Танжер. Конечно, не стоит путать туризм с иммиграцией, но город безусловно достоин внимания. Тем более если остальной маршрут северного Марокко не коснется.

А вот как раз Шефшауэн я бы вычеркнула. Да, он очарователен, но... ехать туда весь день, чтобы прогуляться по трем улицам, а затем по темноте и возможно дождю (а в конце октября это весьма вероятный расклад) возвращаться назад?... На любителя.

Я бы днем в спокойном режиме осмотрела природные красоты Танжера, съездила в Асилу - как раз за очаровательной и чистенькой мединой, а затем вечером еще бы погуляла по центру и досмотрела бы остатки.

Ну или второй вариант - ехать на машине в Фес через Шефшауэн, но дорога там не супер, а осень... Вопрос в подготовке и настрое путешественников.
Orlandina T&M
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2016
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #4

Сообщение giovinetta » 21 сен 2016, 16:47

savl1 писал(а) 20 сен 2016, 09:46:А нужен ли он Вам на целый день ? Если не секрет, на что Вы "купились" там ? Просто я для себя не нашёл ни единого довода ехать в Танжер...


Я там была! Дело в том, что Танжер - это город из фильма Джармуша). Поэтому я его люблю в любом случае. Так что Танжер - это маст 1,5-2 дня точно)

savl1 писал(а) 20 сен 2016, 09:46:А вот его точно надо. И как раз вместо Танжера

Не вместо, а просто)

savl1 писал(а) 20 сен 2016, 09:46: Дальше 30-31 октября на Уарзазат (или его скипануть ради пустыни?)

А "скипануть" - это как ?
В любом случае 2 дня там делать нечего. А окрестные касбы (прежде всего - Айт-Бен-Хадду) совсем не заинтересовали ?[/quote]
Скипануть - пропустить. Пока даже не знаю что такое Айт-Бен-Хадду) Буду благодарна, если порекомендуете или расскажете про это мето


savl1 писал(а) 20 сен 2016, 09:46: 2-3-4 Марракешь
Уверены, что аж 3 дня на Марракеш Вам надо ? В Эсуэйру выезд предполагается ?

Не уверена! Про Эсуэйру даже не слышала
В общем, вы можете рассказать про свой маршрут, я его украду!
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #5

Сообщение giovinetta » 21 сен 2016, 16:48

Orlandina T&M писал(а) 21 сен 2016, 16:39:
А вот как раз Шефшауэн я бы вычеркнула. Да, он очарователен, но... ехать туда весь день, чтобы прогуляться по трем улицам, а затем по темноте и возможно дождю (а в конце октября это весьма вероятный расклад) возвращаться назад?... На любителя.

Я бы днем в спокойном режиме осмотрела природные красоты Танжера, съездила в Асилу - как раз за очаровательной и чистенькой мединой, а затем вечером еще бы погуляла по центру и досмотрела бы остатки.

Ну или второй вариант - ехать на машине в Фес через Шефшауэн, но дорога там не супер, а осень... Вопрос в подготовке и настрое путешественников.

Настрой самый хороший) Подготовка - ну Иран проехали, не знаю, сравнимо ли. Я думала ехать на автобусе, конечно, не на машине - я умею водить только автомат6 а по стоимостям машины (4 дня 15 тыс) меня не порадовали!
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 21 сен 2016, 17:13

giovinetta писал(а) 21 сен 2016, 16:47:Пока даже не знаю что такое Айт-Бен-Хадду) Буду благодарна, если порекомендуете или расскажете про это мето

Уже рассказал: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

giovinetta писал(а) 21 сен 2016, 16:47:Про Эсуэйру даже не слышала

Ну если уж Вы выше привели пример из кинематографа, то Эсуэйра - город, который, пожалуй, показывают в кино чаще всего

giovinetta писал(а) 21 сен 2016, 16:47:В общем, вы можете рассказать про свой маршрут, я его украду!

Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Но красть не надо:) Не в том смысле, что не красть, а, во-первых, у Вас маршрут начинается с севера, а я его как раз пропустил, во-вторых, мой маршрут подстроен именно под мои интересы. Вот, к примеру, Вы "на Джармуша" едете, а для меня Марокко с Эсуэйры началась:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40583
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #7

Сообщение Orlandina T&M » 21 сен 2016, 17:45

Подготовка - ну Иран проехали, не знаю, сравнимо ли.

В Иране не была, но например была в Ираке или Иордании... Тут не страны корректнее сравнивать, а конкретные отрезки пути и способ перемещения. Потому что по тому же Марокко можно составить маршрут сплошь по трассам европейского качества, с остановками в цивильных кафе и ночевками в чистоте и красоте, а могу вас встретить в аэропорту и на удалении минут 15 от него забросить в какие-нибудь адские грязные трущобы))) Это конечно крайности, но для понимания моей позиции.

Я думала ехать на автобусе, конечно, не на машине - я умею водить только автомат6 а по стоимостям машины (4 дня 15 тыс) меня не порадовали!

Если вождение оцениваете как "только автомат", то делать на горной дороге в дождливую или влажную погоду вам и правда нечего (а там даже летом туча собирается в некоторых местах). Не знаю как отметить пользователя, но вот тут Морегор у нас был и подтвердит мои слова - хотя они совсем невысоко заехать успели.
Но тогда и на Шефшауэн я бы забила, потому что все красивости там на мой вкус ровно по дороге - но автобус той дорогой не поедет. Я, конечно, 100% автомобильный человек, но я бы на местных автобусах "короткой дистанции" не поехала. (Я бы и на длинные дистанции не поехала, укачивает; но они тут цивильные, так что для любителей - без проблем).

Жаль, вы немного с нашими гостями не пересекаетесь, они к нам только 22.10 прилетят и как раз будем показывать город и все такое. Взяли бы вас с собой без проблем) Но в любом случае на правах местного жителя могу что-то подсказать, если надо. Можно в личку.
Orlandina T&M
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.05.2016
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #8

Сообщение giovinetta » 21 сен 2016, 18:00

Вот это да!! Спасибо) мы на самом деле сдвинули даты, тк решили пару днем в Мадриде задержаться, так что 22-10 это как раз то, когда мы приедем, может даже 23! Сейчас напишу в личку)
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко 12-13 дней

Сообщение: #9

Сообщение giovinetta » 22 сен 2016, 00:31

savl1 писал(а) 21 сен 2016, 17:13:Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Но красть не надо:) Не в том смысле, что не красть, а, во-первых, у Вас маршрут начинается с севера, а я его как раз пропустил, во-вторых, мой маршрут подстроен именно под мои интересы. Вот, к примеру, Вы "на Джармуша" едете, а для меня Марокко с Эсуэйры началась:)

Прочитала ваш отчет) Поэтичный и прекрасный слог, но вам там многие это написали. Отдельное спасибо за разъяснения про транспорт.
Я думаю, что вопрос об Эсуэйре и вашей жемчужине решается сам собой - у нас чуть больше дней, и я их вставлю в путешествие!
Путеводитель, рекомендованный вами, нашла, буду теперь его в бумажном виде искать - не удобно путешествовать по планшету. Книга удобнее всегда)
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль