Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #1

Сообщение Dina27 » 21 окт 2016, 23:07

В январе на две ночи выбираю между прибрежными городами.
Мои мысли по прочитанным отзывам:
1 Эль-Джадида ближе к Касабланке, в которой будет последняя ночь перед вылетом
2 В Эссуэйре пахучий рыбный завод и в любом случае мы ее проезжаем по пути из Урзазата
В итоге предпочтительнее вроде Эль-Джадида, но может вовсе оба исключить(?
Что выбрать? Хотелось бы спокойный красивый город, в котором есть чем заняться целый день- походить, посидеть, поесть морепродукты, посмотреть.
И вопрос с погодой- дожди и холодный ветер-может для января нам будет достаточно прибрежной Касабланки? Или там должно быть комфортно?
Общий маршрут
2 ночи Касабланка- 2 ночи Фес с проездом Раббата, не выходя из машины- 2 ночи пустыня в отеле с вылазкой в дюны-ночь в Урзазате- дальше есть еще две ночи. В Марракеш не тянет. Хочется поменьше людей, спокойного, красивого и интересного отдыха. Желательно с солнышком))
Что посоветуете?
Думала про Легзиру, но там все обвалилось. Агдир не кажется интересным.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
маршруты в Марокко

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #2

Сообщение Kamoloff » 21 окт 2016, 23:40

Откуда такие познания про рыбный завод?
Kamoloff
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 05.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #3

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 00:06

Эссуэйра милый спокойный городок. Тише Марракеша . Ветер на океане, а в городе его нет. Про завод улыбнули!
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #4

Сообщение Dina27 » 22 окт 2016, 00:08

Про завод два раза видела в отчетах- про производство сардин. И один знакомый сказал после экскурсии, что пованивало.
Неправда?
И про ветер- хотелось именно на побережье с видом на океан поселиться, не стоит? Сам городок на час-два, насколько поняла по фото-видео-рассказам.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #5

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 00:35

Вначале был часа 4 в этом городке, через двое суток приехал на весь день. После отъезда туристов часа в 3 дня становится тихо и спокойно, приятно побродить по сине белым улочкам. Никакой вони нет, на причале где разделывают рыбу будет запах свежей рыбы, но ни вонь, да и ветерок все разносит. Селитесь в старом городе с видом на океан, что вам ветер. Единственное если будете брать картины или вещи смотрите чтоб не было запаха плесени, вот влажность там имеет место быть в помещениях.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #6

Сообщение Dina27 » 22 окт 2016, 00:41

Спасибо!
Реально в старом городе найти отель с парковкой? Я туда не смотрела из-за того, что машину надо куда-то ставить..
И с ценами никак не разберусь- уже на Ибис смотрю, хотя планировала местный колорит, письма пишу, все равно не могу найти что-то подходящее.
Отчеты смотрела, подборку по городам тоже, Букинг не очень тщательно пока.
Ищем на троих с ванной комнатой, видом на океан, Wi-Fi и парковкой, что-то чистое и отапливаемое. Посоветуете?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #7

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 01:41

Увы, с парковкой думаю прийдется оставлять за пределами старого города. Я по Марокко, исключая Лезгиру, передвигался на рейсовых автобусах. По отелям тоже ничего конкретного, но смотрите по отзывам чтоб не было сырости. Такое впечатление что все Эссуэйровское ее пропитано. Я там футболку клевую серфовую купил так 3 раза выстирывал и выветривал чтоб от этого запаха избавится. Вай фай есть везде. Свежие море продукты и вкууусная выпечка тоже. Если интересуетесь посмотрите там серебро, встречаются любопытные вещички. Кстати, с чего вы взяли что вы ее проезжаете по пути из Урзазата, она тупиковая. Вы будете проезжать Марракеш. Он шумный, да, но я бы рекомендовал его посетить причем на площади побывать и вечером и днем, разные впечатления. Там самые дешевые кожаные тапки из Феса . В Эссуэйру рек приехать утром, походить, переночевать. Если торкнет остаться еще, нет сели и уехали. В Касабланке особенно делать нечего, мечеть хасана из серии и я там был. А так большой портовый современный город.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #8

Сообщение Dina27 » 22 окт 2016, 11:30

Спасибо!
Мы в Касабланку прилетаем ночью. С ребенком и после 10часовой стыковочной прогулки по Стамбулу.
То есть сразу куда-то уехать не получится, тяжеловато наверное.
И значит ночью мы заселяемся в Касабланку и как-то сразу утром куда-то стартовать после этого? Хочется начать отдых- расслабиться, привыкнуть..
Итого получается в Касабланке две ночи. Может я не права, но галоп устраивать совсем не хочется.
Рано утром стартуем в Фес. Там две ночи, потом в Мерзугу, отмечаем НГ в пустыне, в Урзазат. Не хотела там ночевать, но слишком длинные перегоны и несколько локаций- засветло просто не успеем.
Марракеш у меня не влезает. Да и как только я его выкинула, сразу появилось радостное предвкушение поездки. Может не так все и страшно, но не хочется всех этих зазывал-давку-негатив-обдираловку и тд. Мы довольно опытные путешественники, лет 10ть самостоятельные и это далеко не первая бедная или исламская страна, но рассказы о том, как туристов камнями закидывают и с ножами кидаются совсем не вдохновляют((( Про то, что все от настроя зависит- знаю, этим летом отличную экспедицию устроили по нашему Дагестану-Чечне-Ингушетии-двум Осетиям, Кабарде, Калмыкии и тд , тоже экзотика)))
И вот получается у меня, что Марракеш мы проезжаем мимо, чтобы не проводить три оставшиеся ночи в Касабланке -едем в Эссуэйру или Эль-Джадиду, закрепляем позитив спокойным размеренным, красивым и вкусным) Надеюсь
Потому что последняя ночь по-любому в Касабланке- надо сдать машину, а вылет рано утром.
Зачем так подробно? Может найдется пробел? План не идеален, Марракеш я бы втиснула, если бы были две свободные ночи и снова вопрос с жильем- никакие риады при наличии машины нам не светят)) И если я вместо побережья две ночи оставляю на Марракеш- это будут последние впечатления, останется только световой день на дорогу в Касабланку.
Эссуэйру проезжаем по-любому, потому что во многих отзывах говорят про красивую дорогу вдоль побережья. Если мы ее срезаем, то не увидим))
А если едем этот последний день из Марракеша, то весь путь станем дергаться на тему "дорога дальняя, авось чего случится, может ну их красоты, лишь бы успеть в Касу".
Доп
Нашла в Эссуэйре местечко, в попе, зато на побережье. И по отзывам с отличными хозяевами- я это больше всего люблю. Один минус- без ТВ и пока не ответили что там с отоплением. Но может удастся выторговать у хозяина какой-нить экранчик))) Мы любим в месте пребывания фильмы об этих местах смотреть))) А тут еще после Урзазатских киноумузеев- хотелось бы)
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 12:33

Нормально что так подробно! Я до пустыни к сожалению не доехал . Насколько знаю, кроме с Урзазата там есть еще одна интересная пустынная локация, пошукайте в инете. Хотя Новый год в пустыне это здорово, если не замерзнете. Если дорога по побережью то для ребенка есть интересная развлекуха "козы на деревьях", но такой крюк делать (это вам через Агадир прийдется) я бы не стал. После перелета, конечно отдых на сутки как минимум. Основные дороги там отличного качества. До Феса в Мекнес заедьте на часок, место с историей. Туристов камнями закидывают это из серии рыбзавода . Смысла жить там (в Марракеше) в риаде я не вижу-дорого. Остановиться в обычном отеле и погулять. Я жил около вокзала, оттуда общественным транспортом в старый город и гулять. Погуглите,в Марракеше много интересных и значимых локаций. Будет время сад Можареля посмотреть но это так,прицепом. Да и просто пошариться, там безопасно, по крайней мере мне показалось что безопаснее чем в Фесе, хотя я шарился везде.
Зачем вам ТВ в поездках? Возьмите планшет раз уж такая необходимость и бывают силы после прогулок и наслаждайтесь. Кстати в отношении туристов страна не бедная. Посмотрите цены на риады в Марракеше например. В Итоге: я бы втиснул Марракеш, может сократить 1 ночь в Фесе (он небольшой, при том что я много снимаю я его за день освоил, рано утром приехал и вечером уехал на рейсовом автобусе). Если "вторая пустыня" ближе к маршруту я бы выкинул Урзазат (ну студия и студия,а находится далеко, в ней был смысл если бы арки Лезгиры не рухнули). Кстати "вторая пустыня" когда я готовился мне понравилась больше,но вроде была выкинута из-за отсутствия машины так как добираться регуляркой туда сложнее.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #10

Сообщение Dina27 » 22 окт 2016, 12:52

"Вторая пустыня"- не поняла(
Фес сократить никак не получается. Из Касы проезжаем Раббат, заезжаем в Мекнес, вечером приезжаем в Фес. В Медину в ночи не полезем. Вообще хочу найти гида. написала десятку, ответила только одна, запросила 250евро, многовато. Но спасибо, что ответила
Значит в Медину с местным официальным гидом следующим днем. В ночи же не поедем дальше, значит еще одна ночевка. Утром стартуем, к вечеру с остановками (пока не знаю что смотреть, но допустим природу) доезжаем в Мерзугу. Гуляем по пустыне, договариваемся на джипах (или просто пешком) на закаты-рассветы-ночное небо, ночевать в отеле. Надеюсь, дождей -тучек не будет.
Дальше переезд в Урзазат. С удовольствием бы там не ночевала, но 350км по горам, плюс осмотр киностудии и двух касб- куда нам в ночи дальше ехать( Значит ночевка. Хотя если напрячься, можно было бы к ночи в Марракеш дотянуть? И сразу идти на площадь? Сможем? Не уверена, значит таки ночевка((((
Про киностудии- моя позиция в путешествиях- увидеть то, чего не увижу в других местах. А значит надо брать киностудию с местным колоритом и фильмы, там снятые с собой))))
Урзазат по пути из Мерзуги, значит не далеко вовсе.
Местный транспорт при таких перемещениях на троих, с ребенком меня не очень вдохновляет. Тем более у нас билеты по 30кг багажа на каждого, любим мы чемоданы из поездок забивать экзотикой)))
Про пустыню- по отзывам и карте барханы только в Мерзуге...
Коз мы в Тунисе видели и еще где-то, не помню. Если правильно понимаю, это те, которые на деревьях пасутся, да?
Про ТВ уже смирилась)
Но милый хозяин из Эссуэйры уже ответил, что у него холодно и сыро и вообще зимой нам у него будет плохо и он мою бронь отменяет, если все-таки хочу заселиться- пишите. Разозлил, ответила, что если решу отменить, то сделаю это через тот же Букинг, на котором бронировала.
У меня из пяти городов ни один отель пока не получился кроме Мерзуги да и то, потому что оттуда никто еще не ответил.
В Касабланке отличный вариант сказал, что принимает гостей до 5ти, а прилетаю в 11ть. Отменила, Ибис на троих тоже никак не ответит, там все номера дабл и непонятно как втроем селиться. Ибис в Фесе несмотря на наличие трехместного номера при брони дает выбор только для 2х взрослых и ребенка младше 11ти, а у нас 13лет.
В общем что-то у меня этот каменный уветок никак не выходит(( Понятно, что на месте все понравится и все окажется проще, но у нас всего 10 ночей и совсем нет возможности искать на месте при запланированных въездах в города в вечернее или ночное время( Ну куда мы в темноте с ребенком и чемоданом по мединам пойдем((
Спасибо Вам за ответы огромное.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #11

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 13:29

Одна пустыня - Мерзуга , вторая - Мхамид (ближе к Урзазату).
Фес да, смотрю не сокращаем.
13 лет уже взрослый и козы вряд ли интересны, да как в Тунисе,что едят на деревьях, шкодные такие.
У вас один водитель или оба водите? Так проще. Можно и в ночь ехать (экономия на отеле).
250 евро за Фес???? Вот вам и бедные... Я бы почитал путеводитель и самостоятельно посмотрел локации (поверьте их там немного). Президентский дворец (осмотр снаружи) и сама медина. При желании на возвышеннсоть забраться чтоб медину сверху заснять. В медине красильни, всякие лавочки,посмотрите в инете много инфы. В мечеть вас не пустят, со входа посмотрите,все остальное в том числе и красильни,вэлкам. Местные с грустью смотрели на планшет с GPS по которому я ориентировался и понимали что бакшиша не будет. Гиды есть и на входе,если ваш английский совпадет с ихним,но смысла не вижу. И смотрте чтоб не в пятницу были,ибо большинство лавочек закрыто и никакого колорита не будет.
350 км по горам - Атлас прекрасен,очень переменчивы виды,Вам понравится. Останавливайтесь в мелких деревушках,там все аутентично. Ну да,и пару касб посмотрите. Если будете ехать в тех местах в субботу то найдите ближайший рынок часов в 8-9 утра где продают животных и заедте поснимать и посмотреть. Местные лояльны но такого вы не увидете нигде : как верблюдов продают ,например.
30 кг на человека это круть, что собираетесь там брать? Не ведитесь на органовое масло, сложно взять хорошего качества и чтоб не надурили, это на отрезке агадир-эссувейра в каком нибудь кооперативе только не на туриков рассчитанном. Кожа в Фесе стоит каких то неправильных денех, но если будете брать тапки то как я писал дешевле на рынке в Марракеше но чтоб был на подошве штамп Фес (качество хорошее до сих пор по дому ношу,года 4 как). Еще на площади самый дешевый апельсиновый сок, можно взять полтарашку только пить в этот же день. Вечером в Марракеше на площади поднимитесь на верх в ресторанчик,возьмите таджинчик и чай по-марокканки и посмотри те площадь в огнях. Если все же в Марракеш надумаете.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #12

Сообщение Dina27 » 22 окт 2016, 19:35

Спасибо!
Если будем что-то брать, то посуду. По дням недели спасибо, еще не привязывалась. Даже не знаю есть ли у них какие-то перерывы на 1-2 и тд января.
С Фесом .. красильни уже отремонтировали, не знаете? Про "возвышенность"- сразу вспомнила как я по четким инструкциям в Иерусалиме пыталась семью на крышу вывести, а затем в Петре к Монастиру)) Так себе из меня Сусанин))) Даже с картами-схемами-словесным и схематичным описанием) Ночью обидно- всю красоту пропустим)
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 22 окт 2016, 20:08

Посуда сложно найти нормальное качество...и тратить на это время. Попробуте у них финики из Туниса...дада в Марокко именно Тунисские финики очень вкусно. Ну и марокканский апельсин...вспомнить детство...С красильнями не в курсе, пошукайте в инете, но там минимум три набора красилен так что не могут ремонтировать все сразу. По поводу красилен, поищите информацию по поводу точек съемки http://kubanphoto.ru/photo/212411/, ибо экскурсии вводят в прикормленные кафе-магазины где трудно даже место выбрать чтоб поснимать нормально. Самостоятельно же вы выбирете вполне удобный вариант,если заранее его узнаете. все у вас получится,успехов!
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #14

Сообщение Лакшми » 02 дек 2016, 19:46

Все не читала, отвечу исходя из названия ветки, сугубо мое личное мнение - Эссуэйра. Отличный городок с расслабленной атмосферой, интересной архитектурой, приятной мединой с возможностью отличного шоппинга (аргановое масло в первую очередь), хорошими кафешками, отелями на разный бюджет. И с возможностью либо серфинга, либо многокилометрового променада по пляжу. В январе 2016 в Эс-Сувейре была довольно теплая и сухая, хотя и ветреная погода, до+25 днем.
Лакшми
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #15

Сообщение Dina27 » 02 дек 2016, 20:27

Я не фанат шоппинга- мы много путешествуем, но в последнее время понимаю, что мало что можно найти за границей такого, чего бы ни было в Москве) Пусть иногда дороже, но то же самое. Хотя у нас билеты по 30кг багажа, как-то обидно 90 бесплатных кг и ничего не привезти)))
Серфинг неинтересен как и променад- ноги сломаны, и так непонятно пока как там на костылях гулять.
Медина по фото выглядит также, как в Эль-Джадиде.
Меня привлекает , что от Эль-Джадиды потом в Касабланку всего 100км ехать. То есть В последний день перед вылетом меньше шансов зависнуть где-то в дороге.
Есть путешественники, которые могут один транспорт в день отлета с другим стыковать впритык к вылету, я так стараюсь не делать- накладок и так много может быть в незнакомом месте. По плану у меня последний перегон 4го, а 5го рано утром уже вылет. Из Эль-Джадиды получается без спешки поздний сбор, неспешный выезд, заселение в Касе, возврат авто, вечерняя набережная и монетки в океан. А из Эс - Суэйры бегом и на нервах.
Но главное- не нашла я ничего там хоть более -менее бюджетного, чтобы в 4тыс вписалось. Был один отельчик за 3800, да и то хозяин в крайне хамской форме ответил на мое письмо, что у него холодно, сыро, телевизора нет и вообще нам у него не понравится, поэтому бронь, сделанную на Букинге он просто отменяет. Как-то я всех эссуэровцев оптом занелюбила так он меня разозлил((
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #16

Сообщение Самуил » 15 дек 2016, 15:01

Три года назад в этот же период были и там и там.
Эссуэйра произвела гораздо большее впечатление.
Детальное описание есть в моем отчете.

С парковкой в центре проблем не было.
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #17

Сообщение Gorыч » 18 янв 2017, 11:31

В Эссуэйре здорово.)
Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?
Gorыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.10.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Джадида или Эссуэйра в январе?

Сообщение: #18

Сообщение Dina27 » 19 янв 2017, 11:55

Спасибо!
У меня теперь есть такие же фото)
Вот если бы фото еще тот самый запах передавало, было бы совсем понятно)))
В Эссувейре намтоже понравилось.
Из прибрежного у нас были Рабат, Касабланка, Агадир, Эссувейра, Сафи и Улалидия.
Все совершенно разные) После Касабланки не хотелось уезжать из Рабата- такой он светлый, чистый, зеленый и приятный.
После Марракеш не хотелось уезжать из Агадира- такой он цивилизованный, прилизанный и явно безопасно-туристический. А еще после +15 там было +30 и волны!
После Агадира Эссувейра показалась "то, что надо"- отличное сочетание адекватного отношения местных и марокканской экзотики.
Сафи неожиданно оказался промышленным центром. После Сафи Улалидия показалась вовсе раем.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль