Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #1

Сообщение Stacey_Orlow » 11 янв 2017, 14:02

Дорогие форумчане, прошу помощи в проработке автомобильного маршрута по Марокко на 2 недели с севера на юг в начале апреля.

Мы молодая пара, планируем за 2 недели прокатиться на арендованной машине по основным достопримечательностям Марокко.

Предварительно маршрут выглядит так:

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

1 день
Прилет в Танжер (утро)
2 день
День в Танжере. Прокат авто. Вечерний выезд в Шефшауэн (114 км, около 2.15 ч.*)
Ночь в Шефшауэне
3 день
День в Шефшауэне
4 день
Ранний выезд в Фес (201 км, около 3.15 ч)
5 день
День в Фесе
6 день
Ранний выезд в Мерзугу (464 км, около 7 часов). Ночевка в пустыне (?)
7 день
Джип тур по барханам (?). Во второй половине дня выезд в ущелье Тодра/Тингир (200 км, около 2.45 ч)
Ночевка в Тодре/Тингире.
8 день
Ущелье Тодра. Выезд в Уарзазат (168 км, около 2.25 ч.)
9 день
День в Уарзазате/Айт-Бен-Хадду
10 день
Очень ранний выезд в Легзиру (495 км, около 7.2 ч.)
Ночь на океане
11 день
Во второй половине дня переезд в Агадир (152 км, около 2.45 ч)
Ночевка в Агадире
12 день
Ранний выезд в Эс-Суэйру (173 км., около 3 ч.)
13 день
День в Эс-Суэйре
14 день
Ранний выезд в Марракеш (185 км, около 2.4 ч.)
Сдача авто.
15 день
Вылет в Москву

*Время взято из Гугла, прекрасно понимаю, что реальность может отличаться

Пока искали информация и составляла маршрут возникло несколько вопросов:

1. Возможно ли ночевать в Марокко в палатке? Например в Мерзуге и на пляже в Легзире?
2. Что в Марокко с парковками? Например если мы хотим ночевать в медине, где лучше оставлять машину, есть ли платные парковки? Насколько безопасно оставлять машину в далеко от гостиницы?
3. Хотелось бы сократить маршрут на день-два, что можно выкинуть не создав себе сложностей в логистике и не пропустив ничего особо важного? Может стоит убрать Агадир и из Легзиры сразу двинуть в Эс-Суэйру? Не будет ли перегон слишком напряжным? Или стоит сэкономить на Уарзазате?

Будем очень признательны за любые советы и критику!
Stacey_Orlow
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 янв 2017, 14:37

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:1 день
Прилет в Танжер (утро)
2 день
День в Танжере. Прокат авто. Вечерний выезд в Шефшауэн (114 км, около 2.15 ч.*)

Я бы не стал зависать в Танжере так надолго. На мой взгляд, вполне хватит одной ночи, и то больше того, чтобы на всякий случай "сбуферизовать" возможные задержки прилёта. Я бы на 2-й день отправился в путь с самого утра. Соответственно, выезд в Фес перенёс бы на вечер 3-го дня (да и переезжать всегда сподручнее после обеда, чтобы номер в новом отеле уже был гарантированно готов).

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:9 день
День в Уарзазате/Айт-Бен-Хадду

Если не собираетесь посещать киномузеи - слишком жирно для одного дня. Можно переночевать в Уарзазате, утром посмотреть его медину, а потом с концами трониться в путь, посетив Айт-Бен-Хадду.

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:11 день
Во второй половине дня переезд в Агадир (152 км, около 2.45 ч)
Ночевка в Агадире

А нужен Вам Агадир ? Или это чисто логистическая остановка *

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:14 день
Ранний выезд в Марракеш (185 км, около 2.4 ч.)
Сдача авто.

На сам Марракеш Вы умышленно оставляете то, что оставляете ? Это осознанно и просчитано ?

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:Может стоит убрать Агадир и из Легзиры сразу двинуть в Эс-Суэйру?

Собственно, уже написал. Агадир сам по себе Вам, думаю, совсем не нужен.

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 14:02:3. Хотелось бы сократить маршрут на день-два,

Его запросто можно "поджать", как в случае с Танжером в самом начале. И если так потихоньку "натягивать" (там и с Фесом так же можно), то "день-два" можно будет отыграть запросто. Скажем, 2 ночёвки в Эсуэйре тоже не обязательны.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #3

Сообщение Stacey_Orlow » 11 янв 2017, 19:18

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 14:37:Я бы не стал зависать в Танжере так надолго. На мой взгляд, вполне хватит одной ночи, и то больше того, чтобы на всякий случай "сбуферизовать" возможные задержки прилёта. Я бы на 2-й день отправился в путь с самого утра. Соответственно, выезд в Фес перенёс бы на вечер 3-го дня (да и переезжать всегда сподручнее после обеда, чтобы номер в новом отеле уже был гарантированно готов).


А в Танжере совсем смотреть нечего? У меня просто такое романтическое восприятие его как "моста" между Европой и Африкой, а после фильма Джармуша "Only lovers left alive" так вообще

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 14:37:Если не собираетесь посещать киномузеи - слишком жирно для одного дня. Можно переночевать в Уарзазате, утром посмотреть его медину, а потом с концами трониться в путь, посетив Айт-Бен-Хадду.


Киномузей не собирались, как-то показалось не очень интересным...

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 14:37:А нужен Вам Агадир ? Или это чисто логистическая остановка *


Логическая, не хотелось два больших перегона подряд. Плюс ещё был вопрос с купанием, если температура позволит, может и стоит задержаться. Как там в апреле, не знаете?

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 14:37:На сам Марракеш Вы умышленно оставляете то, что оставляете ? Это осознанно и просчитано ?


Наверное это не очень правильно(ориентироваться на мнение других), но почитав море отзывов сложилось впечатление что там не так чтоб очень здорово, а учитывая, что к тому моменту мы проедем уже пол Марокко, решили, что там не стоит задерживаться...

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 14:37:Его запросто можно "поджать", как в случае с Танжером в самом начале. И если так потихоньку "натягивать" (там и с Фесом так же можно), то "день-два" можно будет отыграть запросто. Скажем, 2 ночёвки в Эсуэйре тоже не обязательны.

Удачи !


Спасибо Вам большое за советы и комментарии!
Stacey_Orlow
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 11 янв 2017, 19:30

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:18:А в Танжере совсем смотреть нечего?

Для меня - нет. Побывав в южной части Марокко, я держу в уме поездку в северную, но Танжера там точно нет. Тетуан - ещё куда ни шло, хотя на него тоже время жаль тратить...

Но Вы особо меня не слушайте, у всех восприятие, вкусы и интересы разные Смотрите больше фото "проблемных" мест и слушайте себя: "зовёт" - не "зовёт", Ваше - не Ваше. Метод не идеальный, но лучше пока никто ничего не придумал:)

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:18:Плюс ещё был вопрос с купанием, если температура позволит, может и стоит задержаться. Как там в апреле, не знаете?

А чего знать, в инете нетрудно найти типовую Т воды в это время. Лично для меня Марокко круглогодично "некупабельная" страна, что в январе, что в июле, мне всё, что ниже 25 (вода) - холодно...

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:18:Киномузей не собирались, как-то показалось не очень интересным...

Тогда тем более, за часок (если не заблудитесь:) )посмотрите медину - и вперёд !

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:18: сложилось впечатление что там не так чтоб очень здорово, а учитывая, что к тому моменту мы проедем уже пол Марокко, решили, что там не стоит задерживаться...

Ну я-то с этим согласен, у меня впечатления от Марракеша стали самым слабым звеном поездки, но я опять же призываю Вас не ориентироваться на чужие мнения, а больше верить своим глазам:) Тем более, что для кого-то именно Марракеш - "квинтэссенция" не только Марокко, но и всего Востока:)

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:18:Спасибо Вам большое за советы и комментарии!

Да не за что, было б на пользу... Вот ещё, может, чем поможет: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #5

Сообщение Stacey_Orlow » 11 янв 2017, 19:38

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 19:30:Ну я-то с этим согласен, у меня впечатления от Марракеша стали самым слабым звеном поездки

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 19:30: Смотрите больше фото "проблемных" мест и слушайте себя: "зовёт" - не "зовёт", Ваше - не Ваше. Метод не идеальный, но лучше пока никто ничего не придумал:)


Вот Марракеш "не зовет"

savl1 писал(а) 11 янв 2017, 19:30:Да не за что, было б на пользу... Вот ещё, может, чем поможет: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает


Уже прочитала от корки до корки
Stacey_Orlow
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 11 янв 2017, 19:42

Stacey_Orlow писал(а) 11 янв 2017, 19:38:Вот Марракеш "не зовет"

Тогда поверьте моему опыту (НЕбезошибочному ): послушайте себя
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. 14 дней. Танжер - Марракеш на авто.

Сообщение: #7

Сообщение Bubon » 14 янв 2017, 00:07

Действительно, езжайте, куда тянет.
По мне, так дьявольски перегруженный тур, очень устанете. Предлагаю выкинуть Легзиру и Агадир вообще в пользу Феса и дня отдыха. Можно из Уарзазата сразу в Марракеш, но Эс Сувэйра крутая, туда тоже нужно с ночевкой, да и от Марракеша близко. Танжер классный, лучше обрежьте Шавен (выезд третий день утром).
Тут где-то должен образоваться денек лишний на перевод духа. Подходит по смыслу Эс Сувейра, но лучше бы пораньше. )
Bubon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 09 фев 2017, 14:59

*Время взято из Гугла, прекрасно понимаю, что реальность может отличаться


У нас отличалось примерно плюс до 10 минут к каждому часу, как-то так...

После обрушения арки мы решили не ехать в Лезгиру, и соответсвенно в Агадир как промежуточную остановку до кучи. Эссуэйра очень атмосферный городок, повтыкать там на океан приятно...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль