Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #21

Сообщение Nonea » 21 июн 2017, 16:04

Ясно, лыжников тут не много )))

Тогда другой вопрос: а как там с перевалом Тизи-н-Тичка в январе? Проезжабельно? Автобусы ходят так же, как и в другое время года?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #22

Сообщение Nonea » 09 июл 2017, 17:05

Доброго времени суток.

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы посмотреть ущелья Тодра и Дадес, если ехать из Мерзуги, то надо выйти в Тинерхире (Тингир или как там его)? Выйти и куда дальше? Что делать? Не увидела конкретики в отчётах. Такси там куда-то или пешком или как?

Как и вообще возможно ли попасть на знаменитый серпантин? (Где он и как называется?)

Или всё-таки надо ехать до Уарзазата и уже оттуда как-то?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 16 июл 2017, 16:39

Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы посмотреть ущелья Тодра и Дадес, если ехать из Мерзуги, то надо выйти в Тинерхире (Тингир или как там его)?

Правильно понимаете. Именно так я и ехал.
Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Выйти и куда дальше? Что делать? Не увидела конкретики в отчётах. Такси там куда-то или пешком или как?

В своем отчете я подробно писал об этом участке и как я добирался. Если не хотите читать, то коротко: В Тинерхире от автостанции лично я поехал на такси за 50 дх.( 5 евро, это не дорого) до самого ущелья, где у меня был отель. Там ходят и маршрутки всего за 7-10 дх., но именно когда я там был, то ни одной не было. А вот обратно на следующий день я вернулся из ущелья на маршрутке.
Пешком от автовокзала до ущелья будет далеко и в гору. Дороги на часа 4-5. Так что лучше на транспорте. Садитесь с правой стороны, что бы посмотреть красоты по пути.
Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Не увидела конкретики в отчётах.

Я старался писать конкретно и подробно в вопросах про транспорт и как добраться.
Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Как и вообще возможно ли попасть на знаменитый серпантин? (Где он и как называется?)


Если Вы про серпантин по дороге между Уарзазатом и Марракешем, то это перевал Тизи-н-Тичка. Очень красиво. Садиться в автобусе с правой стороны по ходу движения. Выпить кофе что бы не уснуть по дороге, а смотреть по сторонам. Если склонны к укачиванию, то примите таблетки для профилактики. Автобус шел по серпантину вверх-вниз, многих тошнило. В своем отчете писал подробно, но фото не делал, т.к. через окно не очень. Там лучше смотреть и впитывать в свою память. И этот перевал занял первое место в марокканских впечатлениях.
Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Или всё-таки надо ехать до Уарзазата и уже оттуда как-то?


Если из Мерзуги, то лучше до Тинерхира, там съездить в ущелье, потом из Тинерхира в Уарзазат, а от туда в Марракеш. Тинерхир почти посередине между Мерзугой и Уарзазатом.
Последний раз редактировалось успевающий987 16 июл 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #24

Сообщение успевающий987 » 16 июл 2017, 16:41

Nonea писал(а) 09 июл 2017, 17:05:Как и вообще возможно ли попасть на знаменитый серпантин? (Где он и как называется?)

Может Вы имеете в виду еще ущелье Додес. Тут не подскажу. Сам перед путешествием высчитывая время, принял решение выбрать Тодру. Мне показалось там интереснее.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #25

Сообщение Nonea » 22 ноя 2017, 15:09

HELP !!!
Полезла проверять маршрут.
Исчезли поезда из аэропорта AEROPORT Med V - CASA PORT (В CASA VOYAGEURS тоже нет) в воскресенье.
В будни последний отходит в 21:32 (а ведь были ещё в 22:32 и в 23:45)
А в воскресенье нет вообще.

Я сейчас конечно весь остальной маршрут буду проверять.... Но это реальная подстава...
Вроде говорилось, что оно и в 2018 не должно особо поменяться, а оно уже сейчас другое...
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #26

Сообщение Nonea » 22 ноя 2017, 16:15

успевающий987 писал(а) 16 июл 2017, 16:39:Пешком от автовокзала до ущелья будет далеко и в гору. Дороги на часа 4-5. Так что лучше на транспорте. Садитесь с правой стороны, что бы посмотреть красоты по пути.

Простите, переспрошу: От остановки в Тинерхире до самого ущелья 4-5 часов ехать? О каком автовокзале речь?

Я хотела бы из Мерзуги доехать до Тинерхира (07:30 - 12:14). Заселиться, кинуть вещи. Сгонять до ущелья, погулять там. Вернуться, переночевать и с утра валить в Уарзазат (05:20 - 08:04).
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #27

Сообщение Aromo » 22 ноя 2017, 16:41

Nonea писал(а) 14 июн 2017, 14:16:Вопрос: с какого вокзала лучше ехать?

Лучше остаться в Касабланке. Вы должны пройти паспортный контроль и получить багаж. Судя по Вашему профайлу, Марокко представляете себе слабо. Думаете в честь Вашего приезда будет утренник и Вы запросто в 23 часа (при очень хорошем раскладе) найдете свой отель в Рабате? Утром в Касабланке можете мечеть взглянуть. Во-первых она не самая худшая, во-вторых едва ли не единственная открыта для посещения в Марокко.
Nonea писал(а) 14 июн 2017, 14:16:04.01 Смотрим Фес, может быть радиалка в Азру к обезьянам...
05.01 Радиалки из Феса в Мекнес и Волюбилис. Тут ещё не разбиралась с трансфером.

Смотрим Фес. ИМХО, конечно. Может Вы пол жизни о Волюбисе мечтали, так зачем мне отговаривать?
Nonea писал(а) 14 июн 2017, 14:16:08.01 Отдых и осмотр Мерзуги, вечером выезд в пустыню. Ночёвка в пустыне.
Пока тоже не ясно как это организовать.

И что Вы там хотите осматривать в Мерзуге? Легко организуется. Путем переговоров с хостом: "Дорогой друг, хочу в пустыню на верблюде в ночи. Что скажешь?" и далее по тексту. Торг весьма уместен.
Nonea писал(а) 14 июн 2017, 14:16:09.01 Автобус из Мерзуги в Уарзазат уходит в 08:00. Хотелось бы успеть на него, вернувшись из пустыни. Это реально?

Вполне. Но я была без верблюда и сопровождающих. Тут нужно сразу оговаривать, что хотите уехать утром, чтобы не было сюрпризов.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 22 ноя 2017, 18:03

Nonea писал(а) 22 ноя 2017, 16:15:Простите, переспрошу: От остановки в Тинерхире до самого ущелья 4-5 часов ехать? О каком автовокзале речь

Я написал "пешком". Ехать от автовокзала до ущелья 15-20 минут. Но в гору.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #29

Сообщение Nonea » 03 фев 2018, 17:19

Поездка удалась !!!
Спасибо всем, кто помогал её готовить.
Вот отчётик наваяла: Бомж - Вояж (январь 2018г.)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Реален ли мой маршрут? Везде ли есть общественный транспорт?

Сообщение: #30

Сообщение Irina2011 » 18 апр 2019, 09:22

Извините, у меня вопрос по поводу общественного транспорта мужду Тинехриром (который рядом с ущельем Тодра) и Уарзазатом - много ли там ходит местных автобусов? Я только на сайте СТМ видела один в средине дня, идущий к тому же из Марркакеша. Много ли автобусов (если они вообще есть) стартующих от Урзазата или просто других компаний до Тинехрира? Там, я так поняла, есть маршрутка до самого ущелья Тодра, так же как и есть маршрутка от Дадеса до ущелья Дадес?
Аватара пользователя
Irina2011
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль