3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #1

Сообщение Tago » 22 окт 2017, 22:20

Друзья, вот и я собралась в Марокко. Прилетаю и улетаю в Агадир. Как оптимально составить маршрут, что посмотреть, учитывая, что со мной ребенок 9 лет. Пока что планируется путешествие на авто. Особенно напрягаться не хочется, и хочется разнообразить "виды". И да, пока рассчитываю, что это не последняя поездка в Марокко, поэтому задачи охватить все нет. Возможно, имеет смысл севернее Мараккеша вообще не ехать?

То есть пока получается так:
3 января, среда - прилет в Агадир 16.35, вероятнее всего будем ночевать в Агадире
4 января, четверг - Эс-Суэйра
5 января, пятница - Аль Джадида (возможно, по пути от Аль Джадиды до Марракеша что-то смотреть)?
6 января, суббота - Марракеш (одного дня хватит)?
7 января, воскресенье - Уарззазат
8 января, понедельник - Тарундант
9 января, вторник
10 января, среда, Агадир - вылет в 17.15
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
красивые места Марокко

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 окт 2017, 08:11

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:пока рассчитываю, что это не последняя поездка в Мароккот. Возможно, имеет смысл севернее Мараккеша вообще не ехать?

Согласен.

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:прилет в Агадир 16.35, вероятнее всего будем ночевать в Агадире

Конечно, ночуйте там. По крайней мере, подстрахуете себя на случай задержки рейса.

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:пятница - Аль Джадид

Хоть Эль-Джадида и "звезда" марокканского побережья, не стоит в свете вышесказанного забираться так далеко. Вполне достаточно подняться до Сафи, это примерно тот же "формат".

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:Марракеш (одного дня хватит)?

Хватит, если без фанатизма и без музеев (максимум - 1 какой-нибудь). Даже короткого. Просто чётко всё спланируйте, когда и как посмотреть.

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:воскресенье - Уарззазат

А как у ребёнка (да и у Вас самой) с вестибулярным аппаратом? Вы понимаете, что 3/4 дороги от Марракеша до Уарзазата - один большой и неслабый серпантин, от которого и взрослому мало не покажется? Конечно, за рулём это перенести легче, чем в автобусе, но тем не менее... По крайней мере, будьте готовы к этому.

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:Уарззазат

Ну тогда уж и Айт-Бен-Хадду.

Tago писал(а) 22 окт 2017, 22:20:9 января, вторник

А этот день - релакс в Агадире или просто пустой? Если пустой, то в начале можно всё же до Эль-Джадиды подняться (с заездом в Сафи) и сместить всё на 1 день.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #3

Сообщение Tago » 30 окт 2017, 01:18

savl1 писал(а) 29 окт 2017, 08:11:А как у ребёнка (да и у Вас самой) с вестибулярным аппаратом? Вы понимаете, что 3/4 дороги от Марракеша до Уарзазата - один большой и неслабый серпантин, от которого и взрослому мало не покажется? 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире Конечно, за рулём это перенести легче, чем в автобусе, но тем не менее... По крайней мере, будьте готовы к этому.


Ай-ай, у ребенка не замечалось проблем, а вот я-то не очень. Но я в надежде, что мы будем ехать потихонечку и периодически останавливаться на красивые виды, когда будет совсем "подступать" ))) Меня больше беспокоит, не будет ли лежать снег/лед на серпантине, все-таки январь.

savl1 писал(а) 29 окт 2017, 08:11:А этот день - релакс в Агадире или просто пустой? Если пустой, то в начале можно всё же до Эль-Джадиды подняться (с заездом в Сафи) и сместить всё на 1 день.


Да пока непонятно, хочется отдохнуть и может просто провести время где-то в горах, но беспокоюсь насчет погоды (после заката, как я понимаю, может и до 0 опускаться). И еще не понятен пока уровень сервиса в недорогих отелях, насколько тепло, например. Помню в Иордании и Сирии ночами очень холодно в отелях.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 30 окт 2017, 08:14

Tago писал(а) 30 окт 2017, 01:18: И еще не понятен пока уровень сервиса в недорогих отелях, насколько тепло, например.

Надо просто повнимательнее читать отзывы (причём "зимние") об отелях, там обычно на такие вещи обращают внимание.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #5

Сообщение Tago » 08 фев 2018, 22:50

Так, ну что, считаю, надо отчитаться.
Погода в январе очччень разнообразная. В первые два дня в Агадире было +25, при желании можно было искупаться, океан холодный, конечно, градусов 17. Ребенок катался с горок в неподогреваемом бассейне и утверждал, что в нем холоднее вода, чем в океане.
Потом пошли дожди, на перевалах падал снег, мели метели, дороги также были местами заснежены. Но основная проблема не в холоде на улице, а в холоде в помещении.
Потом погода снова улучшилась, засветило солнце и с каждым днем становилось теплее на 3-4 градуса. В последние дни было +18 в Агадире.

По маршруту
1 день - прилет, аренда авто, поездка из аэропорта до отеля в Агадире (с непривычки в темноте после перелета было сложно, потом попривыкли) - путь от аэропорта занимает около часа, вас ждут пробки, куча детей на велосипедах, пешеходов, переходящих улицу везде, где придется, ослов с повозками и повозок с ослами. Вечером просто гуляли по городу, были крайне разочарованы и городом, и едой местной. Вечером очень влажно, все предметы на улице на береговой линии покрываются каплями, дорожки тоже блистят от влаги.
2 день. Изначально собирались в этот день смотаться в Эс-Сувейру, но день был жаркий. Очень прям жаркий. Поэтому пошли гулять по пляжу. Пляж отличный, широкий, красивый, чистый. Весь день шли по пляжу туда-обратно. Дошли до конца пляжа (фактически это не конец, но там стоят вооруженные товарищи, которые не пускают дальше, говорят, там Palace, King (ну вы поняли). Вечером пошли кушать в ресторанчик в центре города (не на пляже) - Bab Agadir, постепенно начали вникать в местную еду. Разочарование прошло, начали получать удовольствие и расслабляться.
3 день. Погода все еще была прекрасная, поэтому мы поехали вдоль океана до Легзиры. Ехали неспешно, через деревни, потом вдоль побережья, выходили посмотреть на скалистые пляжики, зависали на смотровых площадках. Пляжи все в мусоре, очень жалко. Но все равно очень красивые. В Легзире тоже очень красиво, но в несезон кафешки закрывались еще до заката даже. Часа 2 прогуляли по пляжам там. Можно и 3 прогулять, а в более теплое время года и целый день провести, если с купанием. Вечером поехали в Мирлеф, там переночевали. Ужинали по дороге в кафешке на паркинге для Домов на колесах. ТАм была одна из самых вкусных пицц в Марокко ))
4 день. С утра шел дождь. В городе вырубилось электричество, собирались в полной темноте. С непривычки Мирлеф показался странным городом на отшибе цивилизации, но потом мы привыкли к тому, что в мароканских городах всюду стройка, пустыри, кучи мусора и стройматериалов, и в целом сейчас оцениваю город как вполне милый, провинциальный, с очень дружелюбным народом. Провела бы там еще денек. Из Мирлефа поехали через горы до Тафраута. Дорога очень красивая, постоянно менялись пейзажи, погода менялась ежесекундно, и солнце, и ветер, и ливень, и туман, и снег. В Тафраут приехали при свете дня, погуляли по окрестностям. Очччень красиво. Похолодало, где-то +7. И +12 в номере ))) Хотя кондей включали на обогрев. Мерзли там прям очень, хорошо было только под одеялом. Отель Tigmi
5 день. Проснулись - на соседних горах снег лежит. С утра опять пошли гулять по Тафрауту, доехали до голубых камней, горы-Наполеона. Точно еще бы провела в Тафрауте денек, а то и два. Изумительный треккинг там должен быть. Днем выехали в долгий путь до Уарзазата. До Тальвуина дорога тоже через перевалы, очень красиво, но местами уже на обочинах снег лежал. В Тальвуине перекусили, а тут уже темнеть стало. До Уарзазата ехали в темноте, пошел сначала дождь, потом снег, потом метель. Снег лежал на дороге, машины ехали медленно, перед нами авто влетело в гору (хорошо, не в пропасть). Добрались до Уарзазата, который оказался очень милым, чистым и приятным городом. Нашли отель, в который планировали заселится (заранее не бронировали, на месте я поняла, что зачастую выгоднее без брони приходить), убедились, что там тепло. ТЕПЛО!!! Можно было снять даже свитер и сидеть просто в кофте. И чайник в номере. Если кому интересно - очень рекомендую для зимнего путешествия, отель Azoul. Вечером пошли гулять по городу, ужинать. Холодно, градусов 8...
6 день. С утра прошлись еще по городу, поехали в сторону Gorge Dades, дорога интересная, вокруг деревенькие/городки, местное колоритное население, пейзажи красивые. И движение не очень оживленное, можно спокойно ехать. Доехали до долины Дадес, потом в каньон - виды и дорога офигенные, на обратном пути заехали на озеро под Уарзазадом. Не океан, конечно, но очень живописно, особенно на закате. Вечером опять гуляли по городу.
7 день. С утра отправились обратно в Агадир. По дороге, конечно, заехали в Айт-Бен-Хадду, там были съемки рекламы какой-то страховой компании. Потом долгая и не очень живописная дорога в сторону Агадира (или мы уже привыкли к таким пейзажам), довольно быстро по трассе доехали до Таруданта. Ну такой маленький арабско-африканский город, со всеми аттрибутами (стеной, рынком, кривыми улочками, площадью с толпой зевак, какими-то сказителями, артистами, факирами, кучей зевак, тетушками в паранже, чинно расхаживающими по рынку, мастерскими с живописными еврееями в халатах, повозками, голубями, бараньими тушами, круглыми хлебами и дешевыми едальнями вокруг главной мечети - в общем, как в "классическом арабском городе"). Изначально думали там переночевать, но погуляв по медине, решили все-таки на последний вечер отправиться к морю, снова в Агадир. И часам к 7 вечера уже были на море. Вечер выдался теплым, гуляли напоследок.
8 день. Последний день весь провели на море. Выселилсь, доехали до аэропорта, сдали авто (ну где-то минут 40 на это потратили).
Марокко понравилось. Вернемся еще. На серпантинах не укачивало даже на раздолбанном РЕНО Логан. С каждым днем, с каждым новым городом страна нравилась все больше, очевидно, привыкали ) С едой конечно, не так все хорошо, разнообразия мало, да и кус-кус и таджин, которые я ела в других странах, были, на удивление, вкуснее. Но несколько блюд для себя все-таки открыли, их в основном и ели. Были и очень вкусные ужины временами ) И выпечка. Люди на этом маршруте (в этой части страны) попадались приятные, предложениями услуг особо никто не донимал (ну может в Агадире немного), денег не выманивал, не мошенничал и общее впечатление о стране не портил. В нескольких стремных ситуациях помогали безвозмездно.

Вот как-то так. Это не отчет, написать полноценный отчет пока вообще не представляется возможным, хотя фоток было сделано миллион. На вопросы с удовольствием отвечу, если надо что дополнить, рестораны и отели порекомендую ) Может, пригодится кому. Маршрут лично для себя считаю оптимальным с учетом сезона, погоды и расслабленного состояния.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 08 фев 2018, 23:07

Как вам за рулем?
В Марракеш не заезжали и городов с мединами/узкими улицами не было?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3-10 января, что посмотреть? Старт в Агадире

Сообщение: #7

Сообщение Tago » 08 фев 2018, 23:26

Из городов с мединой - только Тарудант. Там сразу припарковались у мечети и дальше ходили пешком. Ехать по такому городу на авто совершенно невозможно и бессмысленно ))) В Маракеш не возникло желания ехать, в другой раз и без машины, возможно. Почитала отзывы про Маракеш, и, учитывая, что я этих арабских городов видала-перевидала, решила, что с ребенком не стоит. Я от Таруданта-то устала...
Я была не зарулем, к счастью, сидела на месте штурмана. В целом было стремно только в темноте в Агадире (очень оживленно и куча кругов, где все толпятся и лезут, а еще вся эта уличная суета) и на перевале, когда снег валил, метель мела, на дороге снега сантиметров 10, темно, холодно, и непонятно, сколько еще в таком режиме ехать.

Да, про руль еще. В Тафрауте у нас сел аккумулятор. Сел в ноль, с толкача не завелся. Собрался консилиум из местных. Пригнали другое авто, доставали аккумулятор, ставили в другую авто, заряжали, в общем производили манипуляции различные. Был уже глубокий вечер. Денег не просили - просто помогали руссотуристо ), возились часа полтора. Завели в итоге машинку.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль