15 дней на машине - остается свободное время

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #1

Сообщение aazayka » 12 фев 2018, 18:18

Покритикуйте пожалуйста и подскажите, куда лучше пристроить оставшиеся 2 дня?
День 0 Вечерний прилет в Касабланку. Аренда машины. Переезд Рабат (1.5 часа) - Ночевка Рабат
День 1 Рабат, переезд Шефушаэн (4 часа) - ночевка Шефшауэн
День 2 Волюблис, Мулай-Идрис, перезд в Фес (260 км, 4ч15мин) - ночевка Фес
День 3 Осмотр Феса - ночевка Фес
День 4 Осмотр Феса, Обезьяны, переезд в Ифран (100 км, 1ч30мин) - ночевка Ифран
День 5 переезд в Мерзугу (380 км, 6 часов), тур в пустыню - ночевка в пустыне
День 6 Ущелье Тодрес, ущелье Дадес (430 км, 6.5 часов) ночевка в каком-то из ущелий
День 7 Ущелье Тодрес, ущелье Дадес, Уаразат, Айт-Бен-Хадду. Переезд в Мараккеш - ночевка Мараккеш
День 8 Мараккеш - ночевка Мараккеш
День 9 Мараккеш - ночевка Мараккеш
День 10 Легзира (400 км, 5 часов) - ночевка Легзира
День 11 Эссуэйра (335 км, 5ч30мин) - ночевка Эссуэйра
День 12 Эл Джадидда (278 км, 3ч30мин) - ночевка Эль Джадидда
День 13 Касабланка, вылет во второй половине дня
День 14-15 ???

Еду с 23 февраля по 10 марта.
В качестве вариантов для резервных двух дней рассматривал:
* подъем на Тубкаль. Но в одной из старых тем нашел вот что
Думаю, в марте там наиболее снежно. Ну еще в начале весны в горах как правило самая неустойчивая погода. Короче - самый НЕсезон, я думаю.

* поездка в Западную Сахару. На сколько я понял ничего интересного, все ездят что бы сделать +1 в количестве посещенных стран.
* накинуть еще денечек в каких-нибудь городах, например в Эссуэйре и Шефушаэне.
* Поездить по югу Марокко? Пока этот вопрос внимательно не изучал.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 фев 2018, 18:28

aazayka писал(а) 12 фев 2018, 18:18:куда лучше пристроить оставшиеся 2 дня?

Прежде всего приходит мысль "закрыть" слабые места, а таковым я вижу 1-2 дни: либо Рабат, либо Шефшауэн получаются в откровенном "пролёте"...

Ну и День 5 - где тут, собственно, в "голом остатке" сама пустыня, кроме ночёвки? Сам тур уже будет подготовлен, Вас будут ждать?

По мелочам:

aazayka писал(а) 12 фев 2018, 18:18:День 8 Мараккеш - ночевка Мараккеш
День 9 Мараккеш - ночевка Мараккеш

Вы уверены, что Вам нужно целых 2 полных дня на Марракеш?
Собственно, ответ не требуется, это больше "вопрос на рассуждение" Вам же.

aazayka писал(а) 12 фев 2018, 18:18:День 10 Легзира (400 км, 5 часов) - ночевка Легзира

Стоит ли? Ради чего? Всё же это в сумме обойдётся в 10 с лишним часов (а по факту 12-13 получится) ... Стоит ли оно того?

aazayka писал(а) 12 фев 2018, 18:18:что бы сделать +1 в количестве посещенных стран.

Неужели это ещё практикуется? Вроде, не начало "нулевых"...

Удачи!

PS. Насколько Вы уверены в надёжности "Вашего" авиаперевозчика (что рейс не задержат и не перенесут), что при вечернем прилёте собираетесь и машину брать, и ещё переезжать в другой город? Форс-мажорный "План Б" будет? (опять же, это вопрос не ради ответа мне)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #3

Сообщение aazayka » 12 фев 2018, 19:29

savl1 писал(а) 12 фев 2018, 18:28:Ну и День 5 - где тут, собственно, в "голом остатке" сама пустыня, кроме ночёвки? Сам тур уже будет подготовлен, Вас будут ждать?

Выписал несколько контор, которые водят туры. Ну или надеюсь там быть к 2-3 часам дня и на месте быстро найти тур в псевдодеревню.

savl1 писал(а) 12 фев 2018, 18:28:Стоит ли? Ради чего? Всё же это в сумме обойдётся в 10 с лишним часов (а по факту 12-13 получится) ... Стоит ли оно того?

Что бы потратить немного времени В этом отчете есть небольшой кусочек по югу Tafraoute - Тизурган - Тизнит - Легзира. Правда на тот момент были все арки. Может на юге еще интересные места найдутся?
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 фев 2018, 20:06

aazayka писал(а) 12 фев 2018, 19:29:Правда на тот момент были все арки.

Ну так в том-то и дело...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #5

Сообщение aazayka » 13 мар 2018, 13:20

Что в итоге вышло

День 0 Вечерний прилет в Касабланку. Аренда машины. Переезд Рабат (1.5 часа) - Ночевка Рабат
День 1 Рабат, переезд Шефушаэн (4 часа) - ночевка Шефшауэн - по Рабату проходили целый день. Не слишком что бы интересно, но и не напряжно. Никто не пристает особо, не навязывается. Помогала из крепости был аккуратно послан и сразу отстал.
День 2 целый день провели в Шефшауэне. Неспешно бродили, к вечеру сходили в соседнюю деревню и поднялись на холм с видом на город. На холме предлагали экскурсию на местное марихуанное производство, с дуру опешил и отказался Ночевка в Шефшауэне. Городок очень понравился -- самый ненавязчивый, пожалуй, из всех туристических городов Марокко.
День 3 Волюблис, Мулай-Идрис, перезд в Фес (260 км, 4ч15мин) - ночевка Фес. В Мулай Идрисе пошел дождь, поэтому просто покушали в кафе и уехали. По Волюблису можно побродить часа 2, мне понравилось.
День 4 Осмотр Феса - ночевка Фес. В Фесе успели все, что планировали -- медресы, кожевеня (1 штука), на холм пешком поднялись, по медине погуляли, фонтаны посмотрели, покупки кое-какие сделали. Не пошли в еврейский квартал (ибо не интересно). В медине хорошо заблудились по приезду, правильно выбрали отель Были спасены каким-то дяденькой из магазина который почему-то совершенно бесплатно отвел до отеля.
День 5 Осмотр Феса, Обезьяны, переезд в Ифран (100 км, 1ч30мин) - ночевка Азру. С утра заехали на вторую смотровую и в ликёршоп. В Фесе под карефуром был самый дешевый алкоголь, который мы находили с самым шикарным выбором (в Рабате в ликёршоп мы не поехали).
День 6 переезд в Мерзугу (380 км, 6 часов), тур в пустыню - ночевка в пустыне. Переезд в Мерзугу занял чуть больше (6.5-7 от Азру) из-за тяжелых погодных условий. В пустыне с нами были девочки-испанки, говорят от Феса ехали 9 часов. Но у нас с планированием вышло супер -- по дороге списался с MoroccoDesertTrek, сказал, что подъедем к 4. Они базируются в одном из кемпингов, мы подъехали в 15-40, переоделись, попили чаю и нам пригнали верблюдов. На закате мы были уже в пустыне. Ребята из MoroccoDesertTrek отработали супер, могу их смело рекомендовать.
День 7 Ущелье Тодра, ущелье Дадес (430 км, 6.5 часов) ночевка в Тодре. В отель приехали в 14-00. В 15-00 вышли на круговой трек до 18-00.
День 8 С утра посмотрели Тодру без туристов, выселились из отеля. Погуляли по пальмарию около реки километрах в 4 от ущелья. Было инетересно проехать в Дадес через север (по карте километров 150), но, поговорив с хозяином отеля, передумал -- снег еще не везде сошел и на легковухе я бы не пробрался. Поэтому в Дадесе решил посмотреть, что это за бездорожье такое. Проехал километров 70 -- дорога все была. Время близилось к ночи, повернул назад. Говорят дорога кончалась как раз в той деревне, где развернулся. За каньоном деревень очень много.
Ночевка Уат-Бен-Хадду.
День 9 (потраченный почти впустую) Осмотр Уат-Бен-Хадду (1 час), осмотр обеих киностудий (1.5 часа). Дальше совершил ошибку, решив проехаться по долине 1000 касб. Доехали до Tansikhte, в принципе ничего интересного не нашел -- паьмарий видели в Тодре, касба в Уат-Бен-Хадду. Даже поесть не где. Ресторан при касбе чез Якоб был закрыт, ночевка в Agdz стоила существенно дороже. Пришлось возвращаться в Уарзазат, потратив в пустую пол дня. Еще и отравился чем-то (есть подозрение, что карпаччо в чез Дмитрий).
Думаю ехать сюда надо, если едешь в Загору и дальше в пустыню. Иначе -- сразу в Мараккеш.
Ночевка - под Уарзазатом.
День 10 болел, поэтому просто переезд в Мараккеш. Ночевка в отеле в районе садов Мажорель, что и вам советую -- в медине шум, вонь и бомжи. Вечером на автобусе доехали до медины (4 дирхама, билет у водителя), вернулись пешком (30-40 минут по приятному розовму городу).
Ночевка Мараккеш
День 11 День неудачной прогулки по Мараккешу. Поздно встали, пошли в сады Мажорель. Народу -- тьма, хвост на улице стоит. В сады только к открытию!!! Ровно в 8 перед вопротами!!! Медреса закрыта на реконструкци. Музей Мараккеша не очень. Дворцы почему-то решили закрыться на 1.5 часа раньше. В итоге никуда не попали.
Ночевка Мараккеш.
День 12 С утра сгоняли в сады -- отдохнули душой и телом. С утра там круто -- никого народу, свежо, птички поют, вони нет. Досмотрели оба дворца (3 часа). Купили вкусняшек и уехали к черту из этого города в Эссуэйру.
Ночевка Эссуэйра.
День 13 Неспешная прогулка по Эссуэйре. Пиво на пляже из пакетика. Свежая рыба. Втыкание и ничего неделанье.
Могу порекомендовать отель с шикарнейшим видом - Dar Ayour. Даже на закат ходить не надо -- открыл окно, сел на стул (стулья правда неудобные), налил вина, помыл клубнички, взял пироженку из ближайшей булочной и сидишь себе, наслаждаешься.
Ночевка Эссуэйра.
День 14 День арганового масла. Думали искать долго будем -- нет. В 15 км. к югу от Эссуэйры Cooperative KAOUKI. Поддельное или нет -- не знаю, но цену дали вполне себе нормальную -- 400 дирхам за 1.5 литра.
Переезд в Эль Джадидду. Прогулка по Эль Джадидде. Городок особо не впечатлил -- обшарпанный что ли какой-то. Мусор валяется. А может просто Марокко уже надоело. В общем особого смысла останавиливаться тут не увидел.
Ночевка Эль Джадидда.
День 15 Ранний выезд в Касабланку. Экскурсия по мечети на 9. Аэропорт и вылет. Вылетал назад с каким-то облегчением, чего со мной уже давно не случалось

Если есть вопросы -- задавайте прямо в этой теме. Может еще кому будет интересно.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #6

Сообщение Tomatob » 15 мар 2018, 14:24

Смотрю, вы в Легзиру не поехали. Сам планирую очень похожий маршрут, выезд 24 марта и я до сих пор в сомнениях насчет Легзиры.

Есть несколько вопросов:
Восколько обычно возвращение утром из эрга в деревню? Планирую ранний выезд из Мерзуги в Уарзазат, с заездами в Тодру и Дадес.
Хотелось бы доехать до Легзиры, но получится, что за день придется проехать Марракеш-Легзира-Эссуэйра, а это 730 км по марокканским дорогам. Гугл пишет 11 часов дороги, но сколько времени может уйти на дорогу в реальности? Или променять Легзиру на дополнительные полдня в Марракеше?
Как обстояли дела с парковками? стандартная стоимость на пару часов? на ночь? на сутки? Проблемы с поиском парковок, возможность эвакуации.
Tomatob
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #7

Сообщение aazayka » 16 мар 2018, 00:32

Tomatob писал(а) 15 мар 2018, 14:24:Смотрю, вы в Легзиру не поехали.

было 2 фактора:
* я болел и мне хотелось стационарно отдохнуть и поспать
* я съездил по Дадесу и по долине реки Драа и понял, что для меня обыкновенные марокканские пейзажи, не отмеченные в отчетах-отзывах-путеводителях, не очень интересны.
Tomatob писал(а) 15 мар 2018, 14:24:Восколько обычно возвращение утром из эрга в деревню?

Нас было двое + погонщик на верблюдах. В лагере к нам присоединились еще 2 голландцев и 2 испанок со своими погонщиками-гидами.
Утро выглядело примерно так: встали на рассвет, пофотали, потупили еще зачем-то в лагере (многие в округе уже шли назад) и в районе 8 выдвинули в Мерзугу. Приехали, помылись, позавтракали (все входит в стоимость тура) и в 10 утра выехали. Думаю, если спешить, то можно заложить от рассвета 30 минут на фото и 1 час на дорогу назад. И договориться с погонщиками -- им чем раньше быть дома, тем лучше
Tomatob писал(а) 15 мар 2018, 14:24:730 км по марокканским дорогам

Дороги мне понравились, гуглю можно верить вполне, но не забыть заложить время на покушать и посмотреть конечно

Tomatob писал(а) 15 мар 2018, 14:24:ли променять Легзиру на дополнительные полдня в Марракеше

Про Лезгиру ничего не могу сказать - лично я не жалею, что в нее не попал - мне она видится просто обычной деревенькой на море, а вместо этого я бы съездил лучше в пусть как говорят дорогую Уалидию. Мараккеш у меня занял 1 день -- в первый день я никуда не успел, кроме базара, поздно встал и все начало закрываться почему-то рано, а во второй день до 12 дня посмотрел все, что интересно, кроме опять таки базара
Поэтому я рассматриваю оптимальный Мараккеш как:
* приехать под вечер и поселиться около садов.
* погулять вечером по площади и окрестностям. Познакомиться с бомжами и вонью.
* рано с утра отдохнуть от увиденного в саду
* пешком пройти пару километров до медины, посмотреть базары (медреса закрыта на реконструкицию была 03-2018)
* посмотреть дворцы
* побродить по базару
* побродить по дневной площади
* поесть сладостей
* вечером или вернуться в отель или смотаться дальше
Tomatob писал(а) 15 мар 2018, 14:24:Как обстояли дела с парковками? стандартная стоимость на пару часов? на ночь? на сутки?
Да как и во всем туристическом Марокко -- цель жизни - обмани туриста.
* Рабат (самый спокойный в обмано-туристическом плане город) - приехали вечером. Парковщик говорил только по-французски, жестами показал, что у него на ночь почему-то ставить нельзя. Поехал на другую. Там так же только французский, за ночь до 6 утра отдал 10 дирхам. За день с 6 до 12 утра отдал еще 10. Итог -- сутки 20 (это средний ценник за сутки)
* Шефшавен - переулок перед гостиницей. Приехал в 11 - вылез как джин какой-то чувак. Сказал 20. Я сначала думал найти помощь в отеле, но там был какой-то странный чувак, почти не говорящий по-английски и имхо курнувший, поэтому я с чувством, что меня обманывают на пустом месте, отдал двадцатку мужичку. На следующий день увидел его в переулке в жилетке -- это и правда был настоящий парковщик. Предлагал купить косяк. В принципе нормальный чувак
* Фес - приехал на парковку. Прибежал дядька парковать. Посмотрев в карту, я решил еще подъехать поближе к отелю. Дядька обманул, что там ничего нет (стандартный обман имхо). Просил 30 за ночь, я сказал, что больше 40 за 2 ночи не дам. Поломался, но согласился.
* Мараккеш -- в новом городе у отеля были огороженные места на улице. Помогальщики отельные. При выписке из гостинницы погрузили чемоданы, сели, с другой стороны дороги ломанулся чувак с криками -- 2 дня. Послал сразу и подальше ибо в отеле платить не сказали.
* Эссуэйра -- парковка перед портом. Дико дорого -- 70 дирхам 2 дня. Наверное лучше выбрать другую парковку, они вокруг города еще есть.
* Дневные парковки и парковки перед достопримами - тут самая жесть и воровство. Можно спрашивать у полиции и аппелировать к их словам, я так делал в мараккеше. Копы мне сказали -- должен быть тикет, примерная цена 2-5. Чувак по традиции хотел 20. Я ему сказал: "Полис сейд ми, вэт паркинг шуд кост 5 дирхам". Чувак услышал слово полис, заулыбался и смотался, не забыв прихватить мою пятерку.
В Мараккеше около медины есть парковка со шлагбаумами и ценами на них. В итоге на соседней сторговал 3 часа парковки (на время им конечно пофиг) за 10 дирхам
Перед студией Атлас 5 и это единственное место, где дали талончик
В Мулай Идрисе 5 и эту цену, как не удивительно, отстоял мне помогала из соседнего ресторана.
В Касабланке - просят 20, отдал 5 попросил тикет, отказали, послал нахрен и уехал.
Т.к. официальных цен увидеть невозможно, а сколько платят местные я не знаю -- меня не покидало чувство, что меня обманывают.
Думаю, нормальная цена 20 - сутки, 5- днем, но как отстоять эту цену -- я не знаю. Заметил, что паркованы трусливы и любые ссылки на полицию или просто посыл их в пешее эротическое действуют на них благотворно.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #8

Сообщение Мария О. » 21 мар 2018, 19:21

Спасибо за отчет!
Посоветуйте, что "впихнуть" в 10 дней из того, что видели?..боюсь, что 2 недели меня Марокко "притомит". Немного "не мое" направление, но съездить вдруг захотелось.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #9

Сообщение aazayka » 22 мар 2018, 20:47

Мария О. писал(а) 21 мар 2018, 19:21: Немного "не мое" направление, но съездить вдруг захотелось

У меня было ровно такое же чувство
К сожалению выбор за Вас я сделать не могу -- у каждого свои предпочтения. Я, например, люблю природу, животных и легкий треккинг, поэтому мне по душе пустыня-обезьяны-прогулка по ущельям. Города для меня больше как "положено" и посмотреть, как люди там живут.
Могу сказать следующее:
Большего всего понравилось:
* пустныня -- наверное было бы лучше в обе съездить
* Шефшауэн
* походить по медине Феса, но только в районе нашей гостинницы -- там медина реально была запутанная, сложная и немноголюдная (жил в Riad Dar El Ghali -- гостинница достаточно спартанская, но с отличными хозяевами)
* в Эссуэйре хорошо потюленить немного
Что можно выкинуть/соптимизировать
* Рабат
* На Мараккеш мне хватило бы вечера + 1/2 дня - дальше можно уезжать
* Эль Джадида
* дорогу Мерзуга - Мараккеш можно соптимизировать и останавливаться там, где понравится и застанет ночь. На Уарзазат хватит пары часов, на Уат-бен-Хадду еще 1-1.5. Но в ущельях можно походить.
Это мое личное мнение, да простят меня поклонники этих мест. У меня сложилось впечатление, что в Рабате и ЭльДжадиде можно просто отдохнуть от лживых и надоедливых марокканцев -- туристов там не много, поэтому там с местными жителями все в поряде.

Вообще в Марокко нет проблем со снятием отеля за 1 час до въезда, так что по прилету в аэропорту берете симку и едете с той скоростью, что Вас нужна.
NB: если прилетать в Касабланку, то можно взять 2 симки - мимо стоек в аэропорту вы точно не пройдете. Первая после лестницы бросается в глаза Inwi. Рядом с ней под лестницей Orange. Наверное лучше взять обе, т.к. Inwi в Мерзуге, например, работал не очень. А если вы путешествуете вдвоем -- так сам бог велел
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #10

Сообщение Мария О. » 22 мар 2018, 20:57

Исчерпывающий ответ))
Природа и только, города "для галочки". Передвигаться планирую общественным транспортом, поэтому не планирую заранее бронировать отели (только на "приезд/уезд")
Мерзунгу уже вычитала на Марокко Десерт Трек.
Спасибо!
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #11

Сообщение aazayka » 22 мар 2018, 21:20

Общественный транспорт может внести коррективы. Если еснть права - лучше взять машину: это дёшево (через - на 15 дней машина стоила мне дешевле 200 евро), вождение не сложнее Москвы, единственная проблема - полицейские с дикими штрафами.
Ну и пустыню можно повыбирать - если в мерзугу можно поехать из Феса на автобусе, то в М'Хамид вполне можно выторговать экскурсию в Мараккеше или Уарзазате. - просто посадят с утра в джип и повезут. Но порекомендовать из турагентств ничего не могу к сожалению.
+ На автобусе немного сложнее становится ездить по ущельям
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #12

Сообщение damir77 » 24 мар 2018, 03:22

Всех марокканцев лживыми и надоедливыми называть конечно не совсем правильно. Да, возможно в мединах, и далеко не во всех городах, более навязчивые и настойчивые марокканцы. Они не обязывают туристов покупать что либо, можно просто дать им понять что это вам не интересно, марокканцы пожелают удачи. А прежде что то покупать нужно обговорить все нюансы. По мне так показалось толко Фес «славится» такими марокканцами.
Что касается планов по марокко. Возможно имеет смысл разбавить города походами по долинам, ущельям, водопадам, горам. Например:
Тингир - долины и ущелья Toudra и Dades. Причём в случае Toudra прогулку имеет смысл начать прям из самого Тизнит.
Тизнит - прогулки по красивым скалам вдоль набережной между Мерлефт и Сиди Ифни. Кстати дорога Тизнит - Мерлефт очень живописная.
Шевшавен - поход в гору El Kelaa, живописный маршрут и невероятные виды с вершины. Поход к водопадам Akchour.

Что касается советов. Здесь конечно все индивидуально.
Эль Джадида, если будет по пути обязательно прогуляться внутр крепости, там царит своя уникальная атмосфера
Рабат - не рекомендую исключать из маршрута, достаточно уютный безопасный и относительно тихий из крупных городов. имеются уникальные Достопримечательности, погулять по крепости, на лодке пересечь реку и оказать в другом городе Sale с красивой набережной и фешенебельными апартаментами и заведениями.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #13

Сообщение Марина1990 » 22 авг 2018, 19:29

Добрый день. Подскажите пожалуйста для того что бы арендовать автомобиль обязательно получать международный права или наши тоже подойдут (права нового образца)?
Марина1990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 22 авг 2018, 19:32

Марина1990 писал(а) 22 авг 2018, 19:29: что бы арендовать автомобиль обязательно получать международный права или наши тоже подойдут (права нового образца)?

Аренда автомобиля в Марокко
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40229
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9439 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #15

Сообщение Ulchik » 28 окт 2018, 04:35

aazayka писал(а) 13 мар 2018, 13:20:
День 6 переезд в Мерзугу (380 км, 6 часов), тур в пустыню - ночевка в пустыне. Переезд в Мерзугу занял чуть больше (6.5-7 от Азру) из-за тяжелых погодных условий. В пустыне с нами были девочки-испанки, говорят от Феса ехали 9 часов. Но у нас с планированием вышло супер -- по дороге списался с MoroccoDesertTrek, сказал, что подъедем к 4. Они базируются в одном из кемпингов, мы подъехали в 15-40, переоделись, попили чаю и нам пригнали верблюдов. На закате мы были уже в пустыне. Ребята из MoroccoDesertTrek отработали супер, могу их смело рекомендовать.


Подскажите, пожалуйста, а ночевали вы там в этаких палатках в самой пустыне или где? И были ли вечером песни местных и игра на барабанах? Мне это важно, я очень хочу в Марокко это услышать-увидеть)

aazayka писал(а) 13 мар 2018, 13:20: День 7 Ущелье Тодра, ущелье Дадес (430 км, 6.5 часов) ночевка в Тодре. В отель приехали в 14-00. В 15-00 вышли на круговой трек до 18-00.


Подскажите, понравился ли вам круговой трек, сколько времени занял? Сложный он или нет, и есть ли там, кроме него, еще какие то другие трекинговые маршруты?

aazayka писал(а) 13 мар 2018, 13:20: Ночевка в отеле в районе садов Мажорель, что и вам советую -- в медине шум, вонь и бомжи.


Напишите, пожалуйста, название отеля в Марракеше и хорош ли он сам был, была ли горячая вода?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 15 дней на машине - остается свободное время

Сообщение: #16

Сообщение aazayka » 30 окт 2018, 22:17

Ulchik писал(а) 28 окт 2018, 04:35:Подскажите, пожалуйста, а ночевали вы там в этаких палатках в самой пустыне или где? И были ли вечером песни местных и игра на барабанах? Мне это важно, я очень хочу в Марокко это услышать-увидеть)

Ночевали в палатках в пустыне, гиды играют на барабанах -- по-моему это стандартная фишка для туристов. Но играют без души. Мне повезло услышать настоящих местных берберов в отеле La Baraka Auberge в Ait Ben Haddou -- пришел вечером к персоналу с просьбой открыть бутылку вина, да так и остался. Они подрабатывают игрой на местных свадьбах и мне немного сыграли, правда не знаю работают ли они еще в этом отеле.

Ulchik писал(а) 28 окт 2018, 04:35:Подскажите, понравился ли вам круговой трек, сколько времени занял? Сложный он или нет, и есть ли там, кроме него, еще какие то другие трекинговые маршруты?

aazayka писал(а) 13 мар 2018, 13:20:В 15-00 вышли на круговой трек до 18-00.

Путем несложных вычислений -- 3 часа Но мы спешили немного
Трек неплохой, но совершенно не маркированный. Даже тропка, отмеченная на maps.me в одном месте просто терялась в камнях. Но тут можно было идти просто по направлению. В принципе мне понравилось, разве только пара раз попадались местные люди, которые ненавязчиво просили милостыню. Остальные маршруты можно попробовать поискать в Лоунли пленет.
Ulchik писал(а) 28 окт 2018, 04:35:Напишите, пожалуйста, название отеля в Марракеше и хорош ли он сам был, была ли горячая вода?

Была и горячая вода, и нормальная сантехника и современная мебель и широкая мягкая кровать. Рядом пара ресторанов с хорошей европейской кухней. До центра можно пешком или на автобусе. Отель вот Yaad City Hotel, Marrakech
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль