Марокко, 8-15 мая. Помогите спланировать маршрут.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко, 8-15 мая. Помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Oleg_ » 04 май 2008, 19:19

Совершенно неожиданно буду в Марокко с 8-го по 15-е мая. Прилетаю и улетаю в Касабланку. Соответственно, надо продумать маршрут на 6 дней (9-14). Помогите-посоветуйте, пожалуйста. Пока забронирован отель на первые две ночи в Касабланке. То есть 9-го числа смотрим ее. А дальше куда? Рабат? Марракеш? Фес? Эссуэйра? И еще. Как думаете, не будет проблем на месте отели найти? Хотя бы в пределах 80-90 евро за дабл.

Найденные поиском темы бегло посмотрел, сейчас читаю детально. Но времени совсем в обрез.

Кстати, если у кого в Москве есть хороший путеводитель по Марокко на русском или английском - готов купить/одолжить.

Заранее спасибо!
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
маршруты в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение MegaDiler » 05 май 2008, 20:47

Собираюсь в Марокко 27 сентября на 10 дней. Вот приступаю к подготовке. У меня пока вопрос как туда подешевле долететь. Вы как летите???
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Oleg_ » 05 май 2008, 20:48

Алиталией через Милан. 450 евро.

Пока бета-версия плана - такая:

Касабланка-Марракеш-Эссуэйра-Рабат-Фес-Рабат-Касабланка.

8 мая. Прилет вечером (часов в 7) в Касабланку. Отдых с дороги. Ночь в Касабланке.
9 мая. Осмотр Касабланки. Осваиваемся, меняем деньги и.т.п. Ночь в Касабланке.
10 мая. Поездом от Касабланки до Марракеша (3.5 часа). Осмотр Марракеша. Ночь в Марракеше.
11 мая. Автобусом до Эссуэйры (2 часа). Осмотр Эссуэйры. Ночь в Эссуэйре.
12 мая. Днем самолетом в Касабланку (1 час) и оттуда сразу же поездом в Рабат (1 час). Ночь в Рабате.
13 мая. Поездом в Фес (3 часа). Осмотр Феса. Ночь в Фесе.
14 мая. Поездом в Рабат (3 часа). Осмотр Рабата. Ночь в Рабате.
15 мая. Поездом в Касабланку (1 час). Самолет улетает в 3 часа дня
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #4

Сообщение mike494 » 06 май 2008, 11:51

Я бы исключил местные перелеты и заменил их на поезда - ходят четко по расписанию, вполне комфортабельные сидячие мягкие вагоны - за время поездки можно сорентироваться по путеводителю, что делать дальше и как быть).
Рабат - не стоит внимания в смысле чтобы понять Марокко. Пару дней для Маракеша, Эсавера оч красиво я думаю будет летом (был в январе, и оценил летний потенциал этого места).

В городах с мединой (стар город) лучше селитесь в семейных риадах в этих мединах- впечатления совершенно оригинальные ( на мой вкус)
mike494
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Oleg_ » 06 май 2008, 11:56

Долго слишком на автобусе ехать из Эссуэйры в Рабат.

А где и как там эти риады искать в разных городах?

Арабского и французского - не знаю.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #6

Сообщение yanek_I » 06 май 2008, 15:08

привет.если все получится с билетами то тоже буду в марокко с 8 мая ( 8 дней ) но прилетаю в Агадир. В марокко 2ой раз , первый - октябрь 2006. Очень понравилось в ессуэйре , маракакеш тоже неплохо, жалко не успел осмотреть полностью.
Про передвижение по старне - автобусы -недорого, но не быстро. самолетом - регулярно , удобно , но не дешево
yanek_I
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #7

Сообщение TotoshaAndKokosha » 06 май 2008, 17:07

Я со своей стороны добавлю, что на мой взгляд в Касабланке делать 2-3 дня нечего...
Очень рекомендую Фес, его медину, его парки и современный центр города (медину назовем древним центром города). Вообще, в медине Феса можно гулять целый день, по выбранному маршруту, и
Ночью тоже Фес очень красив - и в медине ночью совсем не страшно, потому как светло, как днем
Если вам повезет, и в Фесе будет Король (три раза ку! ), то увидите городскую иллюминацию, которая может и покруче московской будет...

По пути в Фес мимо Мекнеса есть римские развалины около деревни/городка Volubilis (GPS N34 04.296 W5 33.150), только добираться долго, потому как дорога петляет по холмам и горам...

Рабат маленький городок, но есть пара-тройка исторических мест (вроде Башни Хасана, Мавзолея, какой-то сад в развалинах недалеко от Башни Хасана по посольской улице)... Медина не особо примечательна... Есть ночной клуб Амнезия/Amnesia, можно потусить среди не особо закомплексованных мароканок... Только народ там собирается к 1:00 (ночи конечно)

Особо заметил бы Танжер. Сам был там раза 3, нетипичный для Марокко город - развратный, порочный, энергичный и более чем испанский... На променаде вдоль пляжа (бульвар Мохаммеда 5-го) вам предложат все от травы до козы для утех...
Где-то в городе есть скромный отельчик Рембрандт, номер стоит около 50-60 Евро
На пароме можно через Гибралтар смотаться в Испанию и обратно, кажется паромы ходят раз в полчаса-час за 30-40 евро

Что в Марокканских крупных городах хорошо - центральные и исторические места ночью освещаются и ночные гуляния еще больше впечатлений оставляют!

Южнее Маракеша не был, так что тут нечем помочь. Кстати, с Маракешем рядом (если напрямую) в 3 часах езды (если ехать по дороге, а не лететь) есть красивые водопады Ouzoud (GPS N32 00.808 W6 43.100), высота одного 100м, второго около 30м, довольно неожиданно для Мароко и красиво.

Не знаю ваш бюджет, но я всегда перемещался по Марокко на арендованной машине, цены на аренду как в европе, увы, а машины похуже, чем в европе, но зато потрясающая свобода передвижения
Дороги в Марокко хорошие (те, что платные автострады), а в городах люди водят лучше, чем в Египте - и например при навыках вождения в Москве совсем не страшно...

наверное, это коротко по сути...
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Oleg_ » 06 май 2008, 17:10

TotoshaAndKokosha писал(а):Я со своей стороны добавлю, что на мой взгляд в Касабланке делать 2-3 дня нечего...
Согласен. Поэтому я там буду ровно 1 день. А уезжаю не в этот день вечером, а на следующий рано утром - так это чтобы в Марракеше спокойно неторопяcь найти где остановиться. А то приеду вечером и придется уже суетиться.

За рассказ - спасибо! Танджер - да, интересно. Но далековато он. А в Испанию не смотаешься - виза нужна.
Последний раз редактировалось Oleg_ 06 май 2008, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #9

Сообщение TotoshaAndKokosha » 06 май 2008, 17:18

Кстати, если не найдете приятное место для ночлега в Маракеше - то рядом с вокзалом есть сетевой отельчик Ibis (2 звезды), где номер стоит 45 евро, дешево и без излишеств
Про запас можете сделать резервацию на их сайте, чтобы иметь вариант на нехватку времени на поиски ночлега
Но разумеется интереснее ночевать в риадах, только без знания французского (или арабского) думаю, с этим могут быть сложности...
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Oleg_ » 06 май 2008, 17:29

Кстати, а что туда с собой лучше вести? Евро или баксы?
Oleg_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #11

Сообщение TotoshaAndKokosha » 06 май 2008, 17:40

Евро адназначна, в некоторых местах их могут даже принять вместо дирхамов...
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 07 май 2008, 17:39

TotoshaAndKokosha просвятите по ценам, покушать, сигареты, пиво, фрукты, сувениры. Что по чём?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение TotoshaAndKokosha » 07 май 2008, 18:20

Shwed, честно говоря, не помню деталей про еду и цены... совсем!
помню, что проезд по платной автостраде стоит копейки - типа от Рабата до Танжера, ехать 2-2.5 часа - стоило около 5-8 евро
а еда... я ел в ресторанах более менее европейских, и счета были не особо низкими - ланч стоил около 10-11 евро на человека, то есть немало для Африки. Ужин в приличном ресторанчике стоит около 20 евро на человека.

Еще я ел в медине в Фесе, в простеньком месте, там на двоих еда (это шашлык, что-то попить, и даже еще типа десерт) обошлось что-то около 12 евро, то есть по 6 евро на человека. Думаю, это и есть цены для своих мароканцев.
В салонах чая (salon de the), которых навалом в городах, стаканчик чая с мятой (или чайник - зависит от места) стоит около 1 евро (10 дирхам)
В городах (в Рабате, Касабланке, может и дальше - есть Макдональдс, так что поесть родного всегда можно). Цены - убейте, не помню:) раз не помню - значит, не особо высокие...
Курить не курю, и не пью пива, поэтому не знаю
фрукты в медине или около того если покупать - будет вообще копейки.

Тут такая фигня - я там был по работе, ездил по стране по уикендам в основном, и поэтому особенно на цены не смотрел

кстати, в Марокко периодически проводятся разные фестивали - то музыки, то кино... Довольно интересное зрелище в плане изучения страны и аборигенов...
во тут есть сайт этих фестивалей http://www.maghrebarts.ma/festivals.html
Музыкальные фестивали проходят в городах на открытом воздухе, собирают кучу международных музыкальных групп, и сопровождаются бурными народными гуляниями (только без битья стекол и друг друга )
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Shwed » 07 май 2008, 18:37

Спасибо! Более менее понятно, на что рассчитывать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Penelopa » 20 май 2008, 14:58

Что-то дороговато за мятный чай получается. Фреш апельсиновый-3 дирхама, чай-2,5 максимум. Это сводки с майских праздников. Такие цены были везде-от Агадира до Феса и Марракеша.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 23 май 2008, 18:11

Для полноты картины - вот цены на спиртное в дирхамах

Марокко, 8-15 мая. Помогите спланировать маршрут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль