Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #121

Сообщение Почемучкин » 04 дек 2009, 00:34

Stlei, спасибо на путеводитель, скачал. К сожалению, уже не имею времени для его чтения. Поеду с Dorling Kindersley.

Друзья, может кто-то знает, как в Марокко обстоит дело с Интернет-клубами, проводным и беспроводным Интернетом в отелях?

Спасибо.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #122

Сообщение BSOD » 04 дек 2009, 10:12

Интернет-кафе есть, не слишком много, но найти не проблема. Там, где довелось пользоваться интернетом, он был медленный. За полчаса платили около 5 dh. Ни в одной гостинице, где мы останавливались, интернета не было. Беспроводной - в Макдональдсе, который есть в каждом крупном городе.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #123

Сообщение Влад » 04 дек 2009, 12:51

Ренткар в Фесе.Брал там машину.Говорят:англ,спаниш и местные языки

Просили паспорт.Я не давал.Долгие переговоры.Здравый смысл боролся с алчностью.Победил смысл(лучше сдать машину) 90 евро залог по карте +400 кэш.Без паспорта. Возврат в Агадире.Цена возрасла до 47 евро из за возврата в Агадир.Полная страховка , без франшиз.Рено,кондей,мр3,пробег 110000км.Проехали на ура , без проблем.

Platine car.
PLATINE_CAR@hotmail.com
Samad-манагер.
Находится на бульваре Хассана 2.В небольшом бизнес центре на 2 этаже.На первом этаже Europcar (зелёный).
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4102
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #124

Сообщение iexela » 04 дек 2009, 23:45

Почемучкин писал(а):Друзья, может кто-то знает, как в Марокко обстоит дело с Интернет-клубами, проводным и беспроводным Интернетом в отелях?
Спасибо.

В отелях интернет, где был, где нет. Более тормозной Интернет, чем в марокканских интернет-кафе, мне попадался только к югу от пустыни Сахара или в XX веке.
В основном пользовался вай-фаем в пивняках, кафе, барах, ресторанах - по наклейке Wi-Fi zone находил почти в любом населённом пункте.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #125

Сообщение ilya_SH » 24 дек 2009, 08:40

Еще один момент для готовящихся к поездке в Марокко. Перед путешествиями всегда стараюсь прочитать какие-нибудь книги о стране. Не только путеводители и информационные, но очень люблю что-то из художественной литературы. По Марокко могу порекомендовать: Тахир Шах Марокко. Год в Касабланке. Книга основана на реальных событиях, произошедших с писателем, вернее о начальном периоде его жизни в Марокко. Читается легко и интересно. Мне понравилось. В электронном виде найти не смог, но в интернет магазинах продается. Также у писателя есть сайт с фотографиями его дома в Касабланке. Находится легко любым поиском. Мы с женой перед поездкой уже прочитали, теперь хочется увидеть своими глазами
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #126

Сообщение Aka Imho » 24 дек 2009, 11:00

Ну если есть время почитайте еще и Пола Боулза для комплекта - главного литературного гуру по Марокко. Он там прожил большую часть жизни, там и умер. "Под покровом небес", "Дом паука" или какие-нибудь его короткие рассказы вроде "Пустого амулета". Очень здорово описывается странная марокканская душа.
Aka Imho
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #127

Сообщение Почемучкин » 10 янв 2010, 22:18

Всем привет!

Только что вернулся из Морокко.
Огромное количество эмоций и впечатлений.
Еще раз огромное спасибо всем участникам обсуждения данной темы за ценные советы.
Все, что было запланировано, полностью удалось реализовать.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской


Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #129

Сообщение liruhad » 13 янв 2010, 00:06

с возвращением. ждала его с меркантильным интересом. интересует перевал на дороге Варзазат – Марракешш в смысле снега. и вообще уровень утомительности этого перегона. и где у вас был просмотр пустыни. очень мне хочется ее увидеть, но попутчики говорят -далеко тяжело не успеем.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #130

Сообщение Почемучкин » 13 янв 2010, 15:53

liruhad, все идет к тому, что я буду писать отчет, но все же...
Как Вы конечно знаете, перевалов в Среднем и Высоком Атласе немало, но самые высокие из них - перевал со звучным названием Зад по дороге Фес - Мерзуга и перевал Тизи-н-Тишка по дороге Варзазат-Марракеш.
Мы были в этих районах со 2-ого по 5-ое января. Погода была отличная, не было не то что снега, но даже подмораживания дороги, дождя и прочих неприятностей.
Чтобы понаблюдать за закатом и рассветом в пустыне мы ездили к дюне Эрг-Шебби около Мерзуги. Есть ли какие-либо альтернативные варианты попадания в пустыню - не знаю.
Дорогу Фес - Мерзуга (около 700 км) преодолевали следующим образом: подъем в 5-00, выезд в 6-00, в 8-00 были на дороге между Азру и Ифраном, где полчаса поискали обезьян. К сожалению, не нашли. Видимо, в 8-00 они еще спят. Далее заехали на высокогорное озеро Агельман Сиди-Али около Мидельта, а также к источнику Блё-де-Мески. Около 16-30 были в Мерзуге и в начале шестого уже наблюдали закат в пустыне.
Дороги на этом участке в очень хорошем состоянии. Проблем не возникло.
Вниманию всех, кто планирует посетить Мерзугу: ранее от Риссани до Мерзуги была грунтовая дорога, сейчас там положили асфальт. Домчали очень быстро!
Касательно дороги Варзазат-Марракеш: высокогорная дорога очень сложная, огромное количество поворотов на 180 градусов, мест для обгона практически нет, есть участок двухполосной дороги различных направлений, где есть отбойники и пропасти с обоих сторон (!) на многие десятки метров вниз. Если бы не мой попутчик, который большой дока по вождению авто, мы бы потратили в два раза больше времени, а так: подъем в 7-00, выезд в 8-00, осмотр Atlas Studios около Варзазата, осмотр Айт-Бенхадду, прибытие в Марракеш около 16-00.
Если у Вас будет арендованное авто и, желательно, сменный водитель, то преодолеть данные участки пути не составит большого труда.
Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #131

Сообщение liruhad » 13 янв 2010, 16:11

большое спасибо за быстрый и подробный ответ.серпантин пугает. сменные руки есть, но их опыт в горах, впрочем и мой, оставляет желать лучшего.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #132

Сообщение Почемучкин » 19 янв 2010, 16:38

liruhad, также учтите некоторые "особенности" вождения в Морокко.
Дело в том, что понятия "правила дорожного движения" в этой стране не существует вообще.
Как пишут учебники, их система организации дорожного движения базируется на французской системе, которая, в свою очередь, отличается от российской.
Скажем, при выезде на перекресток с круговым движением у нас приоритет имеет тот, кто уже на круге, а у них тот, кто въезжает на круг.
По факту в Марокко не работают оба правила и движение осуществляется по договоренности сторон.

Мне не хватит слов, чтобы описать манеру вождения местных жителей.
Водители совершенно не пользуются "поворотниками", постоянно сигналят, в два ряда пересекают двойную сплошную, двигаются задом на перекрестках, в городах на перекрестках с одной стороны светофор, с другой ничего, много регулировщиков, но они "не видят" десятки машин на "встречке".
Однажды поймали такси и таксист довез нас до отеля в авто с закрытыми зеркалами заднего вида.
Если добавить к этому наличие на дорогах огромного числа пешеходов, велосипедистов, байкеров, то картина получается ужасающей.
Понятие "пешеходный переход" также почти стерлось из памяти марроканцев и люди переходят дороги там, где им хочется. Еще одни участники дорожного движения - это собаки и кошки. Пару раз пришлось экстренно тормозить.

Правда, марроканские водители редко нарушают скоростной режим т.к. штраф за превышение скорости 300 -600 MAD.

Что касается тех дорог, о которых Вы спрашивали, если Вы не сможете ехать хотя бы 120-130 км/ч на прямолинейных участках и медленнее, но уверенно на серпантинах, Вы потратите в 2 раза больше времени, чем мы.

Будьте готовы к тому, что Марокко - одна из самых худших стран с точки зрения вождения автомобиля.
Последний раз редактировалось Почемучкин 20 янв 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #133

Сообщение arcas » 19 янв 2010, 23:12

Почемучкин, по-моему Вы сильно сгущаете краски. Я, например, проехал по похожему маршруту за 10 дней, ничего такого ужасного в манере вождения марокканцев не заметил. Брал машину в Касабланке, там-же вернул. Был практически во всех городах, где были Вы плюс Танжер и частично Средиземноморское побережье, минус Сиди-Ифни, причем вел машину все время сам. Манера вождения конечно отличается от нашей, но по-своему логична. Я привык в течении нескольких часов. Водители в пустынных районах вообще душки, сигналят о полицейских как у нас, повсеместно пытаются помочь. Полицейские несколько раз отпускали без штрафа. Дорога Варзазат-Марракеш конечно сложная, но не настолько, что-бы ее бояться. Например, подъем в Крыму на Ай-Петри на некоторых участках гораздо сложнее. Мне лично ужасно не понравилась дорога Маракеш-Агадир из-за ее сильной загруженности. Естественно вождение в горах требует предельной собранности и дисциплины, как впрочем и везде, но не более того.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #134

Сообщение Влад » 20 янв 2010, 00:15

Да ,как то тоже страшного ничего не видел .

Насчёт худшей страны по вождению ,эмоционально ,конечно.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4102
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #135

Сообщение Почемучкин » 20 янв 2010, 00:20

Такая манера вождения и должна вызывать только эмоциональную оценку.
Я не пытался сгустить краски, а просто коротко описал все то, что видел собственными глазами.
Однако предлагаю, по возможности, не развивать данную тему, поскольку такая дискуссия кажется мне контрпродуктивной.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #136

Сообщение Почемучкин » 21 янв 2010, 17:58

Всем тем, кто следит за данной темой: в соответствующем разделе форума я начал писать отчет о поездке.
Приглашаю всех к обсуждению!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #137

Сообщение elnarperm » 24 янв 2010, 01:09

Ребят, кто уже побывал, особенно любители природы как FrekenSnorkel.

Я буду в Марокко вообще 3 дня, прилет в Касабланку, вылет из Танжера.

Желание: поглядеть океан, красивый вид с башнями и чайками. Почитал отчеты и повсмотрел фото - это явно Эс-Сувейра. Но она сильно в стороне, по идее мне бы на север двигаться. Также вроде альтернативно выглядит сама касабланка с набережной + Эль-Джадида. Может 1 день так и сделать.
Второе - хочу увидеть горы, ясно, что в сторону Агадира не вариант. Может к Марракешу?
Далее ночной переезд в Танжер, утром гуляю по нему, и днем вылет оттуда.

итого: 6 февраля, прилет в Касабланку днем. Гуляю по городу, а далее двигаюсь на автобусе в Эль-Джажиду. Ночую там.
7 февраля, досматриваю город и еду к вечеру в Марракеш, ночую там.
8 числа, осмотр Марракеша и на ночном автобусе в Танжер
9 рано утром прибытие в Танжер, гляжу город часов 5, после чего еду в аэропорт

Касабланка-Эль-Джажида-Марракеш-Танжер

Как-то так получается )
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #138

Сообщение elnarperm » 24 янв 2010, 04:18

пока думаю так: 6 Касабланка, 7 Эль-Джадида, 8 Марракеш и ночной поезд в Танжер, прибытие в 7-45 утра.

Мне нравится
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #139

Сообщение Stlei » 24 янв 2010, 07:37

Убитый писал(а):пока думаю так: 6 Касабланка, 7 Эль-Джадида, 8 Марракеш и ночной поезд в Танжер, прибытие в 7-45 утра.

Мне нравится


График плотный. Но почему бы вам не взять авто напрокат? Зато не будете привязанным к общественному транспорту. За столь малый срок, экономия на перемещении будет копеечная, а времени затратите больше.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Поездка в Марокко зимой 2010 года.Подготовка

Сообщение: #140

Сообщение Почемучкин » 24 янв 2010, 11:17

Убитый, времени на знакомство с Марокко у Вас действительно не много.
Касабланка: на мой взгяд, единственное место, достойное посещения в этом городе - Мечеть Хасана II. Несмотря на то, что это новодел (1993 г.), здание невероятной красоты, очень рекомендую. Учтите, что вход в мечеть по времени в 9,10,11 и 14-00 (суббота-четверг) и вход стоит 120 (!) MAD. Недалеко от мечети есть набережная, где можно побродить и посмотреть на океан.
В Эль-Джадиде тольк два интересных объекта - форт на берегу океана и португальская цистерна. Вход в форт бесплатный, в португальскую цистерну - 10 MAD. Учтите, что на оба объекта Вы потратите не более часа. В городе есть пляжи в городской черте, но когда я был там, было довольно прохладно и ветренно.
Марракеш: не нужно думать, что город находится прямо у подножия гор. Сам по себе он достаточно интересен, но если говорить о горах, то Вам как минимум нужно поехать в пальмовую рощу Пальмери в 22-х километрах от города. Там есть маршрут длиной примерно 25 км (мы ехали на авто), где можно попытаться найти живописные места с видом на предгорья Высокого Атласа. Думаю, Вы видели настоящие горы, поэтому это место вряд ли произведет на Вас впечатление. По-моему, это одна из типичных марроканских разводок.

Мое предложение для Вас: осмотр Мечети Хасана II в Касабланке, аренда авто, затем Рабат, Танжер (Тетуан, Сеута).
Вы в полной мере насладитесь океаном, также посмотрите пещеры Геркулеса, мыс Спартель, пляжи (Мриса, Амиро) и многие другие живописные места.
Такой маршрут позволит Вам также сократить пеереезды, что в Вашем случае очень важно.
А горы придется отложить на следующий раз.

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль