Продавец отказывается делать инвойс на VAT

Шоппинг в Италии: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Продавец отказывается делать инвойс на VAT

Сообщение: #1

Сообщение Scorcher » 22 ноя 2014, 14:42

Здравствуйте
Магазин часов в Вероне не хочет давать инвойс на IVA (скидку тоже кстати не дает), говорит сам возврат IVA не делает, с агенствами не сотрудничает, в аэропорте тоже говорит не получится по его чеку ничего делать.

Прошу ответить на вопрос поскольку сумма за часы круглая получается и с другими магазинами такой проблемы нет.
1) Часы не подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ обложению IVA (или НДС как у нас) или возмещаемому налогу ?
2) Можно ли это сделать без участия продавца - сходив куда то и получив по чеку какой нибудь подтверждающий документ. Я слышал какую то страшную историю о том что человек ездил ставил отметку, возвращался в магазин чуть ли не из аэропорта и получал таки вычет.
3) Насколько это вообще правомерно, он предлагает купить это у него онлайн из Москвы с доставкой - но скидки при этом тоже насколько я понял не наблюдается, да и вряд ли что то доедет.
4) Кстати как можно еще попробовать получить скидку - пробовал предлагать оплатить наличными, говорят это иногда помогает, но тут тоже не вышло.

Предложите как действовать в данной ситуации и с чем это может быть связано, может виноват скорее мой или продавца английский.
Советы как выбить скидку тоже приветствуются.
Сразу оговорюсь магазин солидный вроде с сертификатами дистрибьютерства и т.п.
Заранее всем спасибо.
Scorcher
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
аутлеты Милана

Re: Продавец отказывается делать инвойс на VAT

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 22 ноя 2014, 16:30

Продавца нельзя заставить возвращать VAT, если он этого делать не хочет.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Продавец отказывается делать инвойс на VAT

Сообщение: #3

Сообщение Scorcher » 22 ноя 2014, 17:01

А в чем смысл не возвращать налог? Зачем все остальные этим занимаются - мне хотя бы понять может он бумаги какие то не хочет делать или ему просто лень ? Возврат там хороший получается - за тысячу евро минимум, но и я тоже ведь могу уйти и ничего не купить. Вот и прошу объяснить - почему одни возмещают с удовольствием с нескольких сотен евро, еще и сами подсказывают как чего сделать, а кому то вообще параллельно хотя товар стоит на порядок дороже.
Вообщем мне бы 2 совета по скидке и так сказать "по принуждению к VAT" )))
Scorcher
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Продавец отказывается делать инвойс на VAT

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 22 ноя 2014, 17:35

Вопрос не раскрыт полностью.

Нет никакой разницы, в определнной стране (тут в Италии, ЕС) покупать буханку хлеба, резиновые сапоги или Ролекс всегда будет с включенным в цену НДС (указывается отдельной строчкой в кассовом чеке). Это если без НДС покупать, надо по тихому договариваться. А вот оформить возврат налога при выезде из страны от продавца требует некоторых лишних телодвижений (и наверное дополнительного внимания со стороги местных налоговых органов), похоже что данный продавец этого не предлагает (в лом ему) и просто вешает лапшу покупателю.

НДС не принадлежит продавцу, в сущности он просто посредник в этой 3-сторонней сделке государство-продавец-покупатель. Соответственно он ничего законно не выигрывает и не теряет, а вот незаконно ...
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумШоппинг в Италии. Распродажи, скидки в Италии



Включить мобильный стиль