Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Фотоотчёты из путешествия по Испании, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Испании. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #1

Сообщение IRENA MIA » 02 фев 2014, 13:08

Коста-Брава - Барселона - Валенсия - Мадрид и немножко Праги на обратном пути в сентябре 2013. Ощущения с иллюстрациями.


Изображение

Поездка, в силу некоторых жизненных обстоятельств, случилась совершенно спонтанно. К моей внезапности потенциальные попутчики оказались совершенно не готовы, и поэтому первый раз в жизни я поехала в отпуск одна. Организм требовал 4 дня пляжного ничегонеделания, душа хотела свежих впечатлений, поразмыслив минут 10, выбрала Испанию.
В Испании я была давно, лет эдак 9 назад. Пакетный тур в ЛЛорет-де-Мар – ночью клубы, днем сон на пляже, поездки в Барсу, Францию и Андорру… вобщем было здорово).
И в этот раз на пляжный релакс решила туда же – место проверенное. К тому же там как раз отдыхала компания моих друзей - на случай, если мне вдруг станет одиноко))). Для новых впечатлений выбрала Мадрид и Валенсию, не имея никаких конкретных планов, чисто интуитивно… Ну и Барса по дороге конечно, куда ж без нее…

Практическая информация для тех, кому оно надо (маршрут, билеты, отели, цены и пр.). Всё сразу, дабы не отвлекаться потом.

План:
11-18.09.2013 – Ллорет-де-Мар (+ Тосса-де-Мар, Монсеррат и Порт Авентура)
18-20.09.2013 – Барселона
20-22.09.2013 – Валенсия
22-24.09.2013 – Мадрид

Перелет
Чешскими авиалиниями: Екатеринбург-Прага-Барселона туда и Мадрид-Прага-Екат обратно – около 17000 р.
Предпочитаю летать именно с чехами: оптимальное соотношение цена-качество (дешевле трудно найти в принципе) + удобные стыковки + на обратный путь мы всегда берем утренний рейс из страны вылета и вечерний в 23:30 из Праги, чтобы часиков 7-8 погулять по нежно любимому городу…)))
Удивительно, на 11 сентября за 4 недели до вылета в Барсу были дешевые билеты. Может из-за печальной даты, а может из-за того, что в этот день празднуют Национальный день Каталонии (Diada Nacional de Catalunya) в память годовщины окончания осады Барселоны 1714 года. Но все прошло по расписанию, прилетели вовремя).

Пролетая над Лионским заливом и Роной я еще было надеялась, что метеорологи пошутили насчет пасмурной погоды и дождей.

Изображение

Но нет, оказалось не шутили…

Изображение

Барселона встретила мелким дождичком…

Изображение

Как добраться из аэропорта Барселоны до Ллорет-де-Мар.
Очень просто - на автобусе SARFA компании http://www.sarbus.com/paginas/sarfa_portada.php.
Стоимость 12,8 евро. Идет от Терминала 1, через Терминал 2 и автостанцию в Барсе прямо до Ллорета. Можно купить электронный билет на сайте, думаю в сезон лучше купить заранее, после автостанции в Барсе даже 11 сентября автобус заполнился на 3/4. Вобщем, я купила на 14:50, понадеявшись на то, что прилетим вовремя. А как же, прилетели)).
Сев на автобус около Т1, я удивилась, увидев людей, с которыми летела, на остановке у Т2 и на автостанции в Барсе. На самом деле, на сайте Сарфы нет информации где именно останавливаются автобусы, а народ в интернете дружно отправляет на Т2. Инструкция: когда вы пойдете к выходу из Т1, то увидите 3 выхода (прямо как в классической русской сказке))) - направо, налево и чуть дальше вперед прямо. Надо пойти НАЛЕВО и спустится по эскалатору вниз (как раз перед поворотом будет стойка информации аэропорта). Внизу автобусный терминал, расписание автобусов, где-то там же кассы и юноша в ярком жилете говорящий по-английски, готовый вам помочь. Как то так это выглядит:

Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Барселона гуляла невзирая на дождик:

Изображение

Часа два и я на море, ура-ура!! В Ллорете с погодой было явно лучше, каталонцы вполне себе культурно с песнями и флагами праздновали). Почувствовала себя абсолютно счастливым человеком))

Изображение

Изображение

Отели
Все соответствовали описанию, отзывам и фото на букинге, стоимость около 40 евро за ночь без завтраков, wi-fi нормальный, кондиционеры отличные. Понравились все, кроме отеля в Барсе - там была неудобная кровать и жуткая подушка, с таким же успехом можно было спать на кирпичах…

Ллорет -де-Мар Hotel BELLA DOLORES
В центре, cкромненько, но ооочень чисто. Жила я одна в трехместном номере на последнем, кажется 4-ом этаже. При закрытом окне шум не мешал, а город то тусовочный, по ночам не спит)))) до моря метров 40, до автостанции 5 минут. За 5 евро можно брать утром завтрак с отличным (говорят лучшим в городе) кофе, соком, свежим хлебом, колбаской, сыром и огромным круассаном (или кексом). Все действительно очень вкусно, я обычно наедалась половиной, а остальное забирала с собой. В кафе перед отелем всегда много местных.

Изображение

Изображение

Барселона Hostal BENIDORM
Cовсем не советую!! ну если только со своей подушкой. Находится прямо на Рамбле.

Валенсия Hotel ALKAZAR
В историческом центре, до вокзала NORD минут 7-10 пешком. Хороший ресторанчик внизу.

Мадрид Hostal ORIENTE
Самый милый номер) расположен прямо около Мадридского оперного театра, в самом центре.

Ж/Д билеты
Куплены заранее на сайте ж/д Испании http://www.renfe.es
Барса-Валенсия: 4 часа в пути, 23,45 евро
Валенсия-Мадрид: скоростной поезд 1ч 40 мин, 36,20 евро

ЛЛОРЕТ-ДЕ-МАР

Изображение

Ллорет - это тусовки, дискотеки, клубы, казино, рестораны, толпы молодежи.

Мало кто бродит там по достопримечательностям, а они там таки есть). В древности на территории Ллорета жили иберийские племена, при большом желании можно осмотреть раскопки иберийского поселения и посетить музей археологии иберов. Есть средневековый замок 11 века и несколько часовен и церквей разных эпох и стилей - от каталонской готики до модерна.

Церковь Сан Рома, похожая на сказочный домик, находится в самом центре и редкий турист ее не заметит, даже ночью. Когда-то Сан Рома служила убежищем с толстыми стенами и бойницами, надежно защищавшими от вражеских набегов с моря, а потом неоднократно перестраивалась, к готическому стилю добавлялись элементы ренессанса, модерна, исламской и византийской архитектуры.

Изображение

Есть еще морской музей, довольно интересный (насколько я помню из прошлой поездки), с моделями кораблей разных эпох, фотографиями и картами.

Изображение

В нем есть туристский офис! Обычно в каждом городе я первым делом нахожу информационый офис для туристов и запасаюсь там картами, брошюрками и прочими нужностями. В Ллорете даже на русском полно информации. Музей находится прямо в центре набережной, рядом с пальмовой аллеей - Бульваром Моссен Жасинт Вердагер (назван в честь каталонского поэта Жасинта Вердагера).

Изображение

Пальмовая аллея очаровательна, на ней периодически образуется небольшой рыночек. С 1968 года на аллее стоит подаренная Барселоной точная копия популярного фонтана Каналетес, находящегося на Рамбле.

Изображение

Заканчивается бульвар зданием местной мэрии (а с другой стороны как раз Морской музей). Говорят, экс-мэр курорта Хавьера Креспо оскандалился связями с русской мафией.

Изображение

Еще в районе аллеи я обнаружила Ассоциацию Русский дом. http://www.casarusa.cat, весьма полезный сайт с информацией о мероприятиях, проходящих в Каталонии.

Изображение

Проворонила Музей кошек (((( обнаружила его только в последний вечер, он уже был закрыт ((( а ведь на карте он был!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, пожалуй и все о музеях, часовнях, крепостях и фонтанах. Я почти все видела в прошлую поездку и повторно осматривать их ни времени, ни особого желания не было.

Самая потрясающая достопримечательность ЛЛорета и всей Коста-Бравы лично для меня - это природа: море, потрясающие скалистые берега, окружающие чистые печаные пляжи… это вот прямо моё-моё!!

Изображение

Пляжей несколько. Центральный пляж тянется почти на 1,5 км.

Изображение

Рядом с пляжем Ллорета под замком небольшой пляж Са-Калета, обычно на нем много рыбацких лодок.

Изображение

Если пойти по дорожке дальше за крепость, то минут через 10 (это если не останавливаться и не восхищаться жипописнейшими видами) можно дойти еще до одного маленького пляжика.

Виды. Особенно хороши на закате)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А если пройти еще километров 13, то можно увидеть Тоссу-де-Мар) Я предпочла воспользоваться автобусом, но об этом чуть позже.

Изображение

В другую сторону от центрального пляжа, за мысом, над которым возвышается Средневековый замок Сан-Жоан, расположился район Феналс — спокойный такой райончик для тех, кто не любит ночную жизнь. Пляж похож на центральный, только поменьше - метров 700.

Изображение

Еще дальше, за садами Святой Клотильды (о них обязательно напишу чуть позже) - Бухта Боаделья, 250 метров рая. Там можно заниматься нудизмом, мы правда желающих не встретили)))

Изображение

Дальше по побережью еще есть пляж Санта-Кристина (500 метров), я там не была).
IRENA MIA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об испании

Re: Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #2

Сообщение Zvora » 03 фев 2014, 09:58

фото очень классные! снова захотелось в Испанию:)
Zvora
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #3

Сообщение IRENA MIA » 03 фев 2014, 20:45

Пятница, 13. Отличный день для праздника!

В Ллорете устроили НОЧЬ ШОППИНГА.

Изображение

Скидки были так себе конечно…

Изображение

Но тем не менее народ дружно перетекал из одного магазина в другой, и я даже умудрилась купить несколько милых вещичек.
А по улицам города гастролировали музыканты, танцоры и ростовые куклы.

Изображение

Изображение

Танцевали кантри, сальсу и конечно традиционное фламенко.

Изображение

Особенно порадовала группа, исполнявшая старые добрые хиты

Изображение

Изображение

Финальную битловскую Hey Jude пела вся площадь

Изображение

Фото на память

Изображение

Еще зажгли барабанщики

Изображение

Изображение

Драйв необыкновенный!

Изображение

Изображение

Местные парикмахеры и визажисты красили и стригли всех желающих

Изображение

Изображение

Это видимо тренд сезона: то ли Царица полей, то ли Осень золотая ))

Изображение

Закончился праздник в полночь - ростовые куклы разбрелись по домам, пугая прохожих, а сцену около моего отеля оккупировали детишки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отличный вечер получился, жители Ллорета умеют повеселиться ))
IRENA MIA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #4

Сообщение Екатерина555 » 19 мар 2014, 10:16

IRENA MIA писал(а) 02 фев 2014, 13:08:18-20.09.2013 – Барселона
20-22.09.2013 – Валенсия
22-24.09.2013 – Мадрид


А где же продолжение, начало очень интересное!! Спасибо. Планирую в этом году Испанию по такому же маршруту, очень интересно смогли вы ощутить города, находясь там по 2 дня. Заранее спасибо))
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #5

Сообщение IRENA MIA » 02 май 2014, 18:35

Екатерина555 писал(а) 19 мар 2014, 10:16:
IRENA MIA писал(а) 02 фев 2014, 13:08:18-20.09.2013 – Барселона
20-22.09.2013 – Валенсия
22-24.09.2013 – Мадрид


А где же продолжение, начало очень интересное!! Спасибо. Планирую в этом году Испанию по такому же маршруту, очень интересно смогли вы ощутить города, находясь там по 2 дня. Заранее спасибо))



Я обязательно допишу) в последние пару месяцев случилось так много поездок, совсем не было времени закончить отчет.
2 дня в новом городе - это как дегустация) для понимания своих ощущений вполне достаточно. Я люблю уезжать с чувством, что я еще не все увидела, не все попробовала, всегда оставляя себе шанс вернуться, если это был "мой" город)
IRENA MIA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коста-Брава - Барселона - Валенсия -Мадрид и немного Праги. Ощущения с иллюстрациями.

Сообщение: #6

Сообщение IRENA MIA » 02 май 2014, 18:43

Zvora писал(а) 03 фев 2014, 09:58:фото очень классные! снова захотелось в Испанию:)


спасибо) с фото все гораздо проще) а вот писать текст Привычка строчить аналитические записки и пр. официальности как-то совсем придушила мои скромные писательские способности) но я буду стараться
IRENA MIA
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумФотопутешествия по Испании, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль