Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Фотоотчёты из путешествия по Испании, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Испании. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Сообщение: #1

Сообщение SeaMax » 12 июн 2014, 15:15

Представляю отчет о поездке на канарский остров – Тенерифе. Ездили вдвоем на неделю в апреле 2014 года. Был «пакетный» тур. Думали где лучше остановиться на юге или на севере. В итоге был выбран отель «Tropical Playa» в Лас-Америкасе. Преимущество отеля: не первая линия (не шумно ночью), большая парковка на территории отеля и за отелем. Хочу отметить, свободные места были всегда, хоть и немного.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Заранее забронировали автомобиль на сайте "Pluscar". При бронировании выбрал HONDA JAZZ на автомате. При подтверждении оказалось, что забронирован класс автомобиля, и нам предоставят либо HONDA JAZZ либо WV POLO. Т.к. прилетали мы вечером, попросил пригнать машину к отелю на следующее утро. Мне ответили, что приедет сотрудник компании и отвезет нас на стоянку.
Утром шел хороший дождь. Ровно в 10.00 утра, как договаривались, приехал сотрудник компании и отвез нас на стоянку. Стоянка располагается в районе аэропорта Лас-Америкаса (Tenerife Sur), буквально через трассу TF-1.
Стоимость рента на 6 суток составила 172,74 евро. В договор вписали два водителя. Международное в/у не потребовалось. Оплатили картой. Никаких залогов не оставлялось. Далее нам отдают ключи от WV POLO и желают счастливого пути. Выходим из бокса на стоянку, находим по номеру нашу машину. Смотрим, стоит белого цвета. Когда списывался с ними просил белого цвета, они написали, что цвет не бронируют. Совпадение или прислушиваются .

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Итак, забрав машину мы отправились в путешествие по острову...

Costa Adeje (Коста Адехе).

Красивый курортный городок. По набережной можно дойти до Лас-Америкаса.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Пляж Puerto Colon

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Пляж El Duke в Коста Адехе, на мой взгляд, самый лучший желто-серо-белый пляж на острове.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Los Gigantes (Лос Хигантес).

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Maska (Маска).

Хочу поблагодарить форумчанина Col. Nemo за удобный вариант осмотра ущелья Маска. Я знал заранее, что мы сделаем также. Мы также приехали в деревню на машине, спустились вниз к морю, далее на корабле в порт Лос-Хигантеса, а из порта уже на такси в деревню Маска за машиной.
Советую, приезжать утром, а не к обеду, т.к. мест для парковки очень мало. Просто бросить машину на дороге не получится, слишком узко.
В деревне в кафе купили билеты на кораблик.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Кстати, у моря тоже можно купить билеты. Цена одинаковая – 10 евро/чел.
Спускались к морю примерно 3,5-4 часа с остановками на фото. Бутылки воды 1,5 литра хватило на двоих.
Необыкновенную красоту ущелья не передает ни одно фото. Вспомнился фильм "Земля Санникова" и легенды об Атлантиде.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

По рации капитану передали, что видели дельфинов. Наш корабль пошел курсом на соседний остров Гомера. Я уж подумал, что за 20 евро мы и этот остров посетим .

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

И вот дельфины...

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Порт Los Gigantes.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Взяли такси за 25 евро в деревню Маска, чтобы забрать нашу машину. По дороге разговорились с таксистом. Он сказал, что поток русских туристов на Тенерифе растет в геометрической прогрессии. Но при этом он не очень любит возить русских туристов. Вот примерный диалог:
Я – Марио, почему?
Таксист – Потому что у вас, русских, нет мелких денег, и все кошельки просто забиты крупными евро. Вот пример: везу семью рано утром в аэропорт. Поездка стоит 20 евро, а они мне дают 50-100 евро! Вот где я им возьму сдачу?
Я – (сначала хотел ему объяснить, что наши банки меняют в основном крупные евро, или почему бы тебе Марио не заиметь размен с утра, ну или, не завидуй дружище, но потом передумал и сказал) Марио, друг мой, не хочу тебя удивлять, но я тебе дам за эту поездку тоже 50 евро, т.к. мелкие на сегодня мы уже потратили .
Таксист – Ничего, тебе то сдачу я найду!
Сказал он, как будто, мы давние друзья. Короче, расстались мы на доброй ноте.
Забрав машину, поехали дальше по перевалу, и неожиданно, выехали на гору в виде пирога.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Garachico (Гарачико)

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Пообедали в кафе на смотровой площадке. Есть меню на русском языке.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

На следующем фото памятник канарским эмигрантам - людям, волею судеб, покинувшим эти острова. В руке бронзового человека чемодан, а вместо сердца - большая дыра...

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Icod de los Vinos (Икод де лос Винос)

Достопримечательность этой деревушки - тысячелетнее драконовое дерево (Drago Milenario). По легенде, ему около 3 тыс. лет.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Candelaria (Канделярия).

Главная достопримечательность городка: Базилика Девы Марии , покровительницы Канарских островов.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Рядом на набережной располагаются статуи вождей гуанче – коренных племен острова.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Могу отметить дорогие, явно туристические кафе под красивыми балкончиками на площади у Базилики.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Поэтому мы решили прогуляться в поисках более «местного» заведения.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Через дорогу от набережной зашли в кафе (названия не помню). Все посетители были местные: семьи, начиная с дедов, заканчивая детьми в колясках. Все работники-мужчины пенсионного возраста, по-английски никто и никак. С помощью пальцев и обрывков испанского заказали рыбу и мясо с гарниром под пиво Dorada. Получился приятный во всех смыслах обед.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Santa Cruz de Tenerife (Санта-Крус).

Санта-Крус – столица острова. Относительно других городков – большой город. Были в нем два раза. Первый раз город встретил нас облачностью и духотой. Порт в центре города предполагает явно не туристическую направленность экономики города.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Во второй раз прокатились по всему городу, прогулялись по парку Гарсия Санабрия. Чуть выше парка, в гору, есть платная удобная парковка.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Забавная история произошла у нас в Санта-Крусе.
Решили заехать в торговый центр El Corte Ingles, куда возят туристов на автобусах. Искали где припарковаться, смотрим въезд в парковку соседнего здания, но очень узкий. Дальше вижу табличку «parking El Corte Ingles» и стрелка направо. Передо мной заезжает машина, и закрывается роллет. Но тут же опять открывается. Несколько смутила такая система, но мы заехали. Вышли по лестнице и пошли в торговый центр. Вернувшись из центра, подошли к двери лестницы. Дверь закрыта. Пошли в сторону ворот, и они закрыты. Никого нет, камер нет. И тут до нас доходит, что мы заехали на парковку жилого дома. Блин, как забрать машину? Подождали немного и отправились к подъезду этого жилого дома. Минут через пять, к подъезду подходит женщина. Объясняем ситуацию по-английски, благо она понимает. Сейчас, говорит, схожу за ключами и приду за вами. В общем, выпустила она нас с этой парковки, спасибо ей за понимание.
Вот где-то здесь...

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Недалеко от Санта-Круса находится знаменитый пляж Лас Тереситас. Его можно назвать городским пляжем Санта-Круса. Организована шикарная бесплатная парковка, ходит автобус из города. Особенность этого пляжа – завезенный из пустыни Сахары желтый песок.
Playa de las Teresitas

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Национальный парк Лас Каньядас – вулкан Тейде (El Teide).

Национальный парк – это кратер вулкана 15 км в диаметре, расположенный выше 2000 м над уровнем моря.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

На пик не поднимались, фуникулер еще не работал.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Возвращались поздно, не попали на наш отельский ужин . Пошли в кафе «Playboy» рядом с отелем. Заказали пиццу, салат капрезе и вино. Пицца и вино не удивили, вкусно и стандартно. Но салат капрезе… Такой большой порции салата мы не ели даже в Италии. Блюдо с салатом размером см 40, много соуса песто.

La Orotava (Оротава).

Оротава – очень живописный городок, находится в одноименной долине.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Дом балконов – музей и сувенирный магазин.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

В городе раз в год проводится праздник. На брусчатке выкладываются рисунки из вулканического песка и цветов.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Обедали в маленьком уютном кафе. Сидели на террасе с видом на городок и горы в тумане. Меню нет, есть блюда дня на выбор: мясо или рыба с гарниром. Все очень вкусно, включая местное «оротавское» вино.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Puerto de la Cruz (Пуэрто де ла Крус).

Пуэрто показался не менее туристическим местом, чем Лас-Америкас.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Пляж Хардин (Playa Jardin)

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Пляж Мартьянес (на мой взгляд, самый лучший пляж с черным песком на острове).

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Итак:
Остров интересен своими разными пейзажами.
Наибольшее впечатление произвели: ущелье Маска, национальный парк вулкана Тейде, вид на долину Оротава и Пуэрто де ла Крус.
Сумма чека в разных кафе всегда в пределах 30 евро на двоих (включая напитки и чаевые). Кстати, в Пуэрто и Коста Адехе самые дорогие кафе, на мой взгляд.
Дороги везде отличные, кроме дороги из Сантьяго дель Тейде в деревню Маска.
Фото шоссе TF-1.

Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Расход бензина составил 6л/100км. Бензин стоит примерно 1евро/литр.
Морская вода в апреле градусов 18. Кому как, но мне было холодно купаться даже в солнечную погоду. Мне кажется, что только ради пляжного отдыха на Тенерифе ехать не стоит.
После поездки появились мысли, что бы еще хотелось посетить, если быть на острове более недели:
- остановиться на ночь в отеле национального парка Тейде, и посмотреть национальный парк на закате и на рассвете;
- посетить соседний о. Гомера;
- посетить мыс и маяк Тено;
- посетить т.н. озера Мартьянес (Lago Martianez) в Пуэрто де ла Крус (ради купания в теплой воде ).
Всем удачи!
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
фотографии из Испании

Re: Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 12 июн 2014, 21:21

Интересно было читать, отчет познавательный, информативный. Неожиданно для себя сделал вывод после прочтения: кроме ущелья Маска и вулканического парка Лас-Каньядас (El Teide) ничего особенно интересного (в фотографическом , визуальном плане) не обнаружилось. Даже подумалось, что Канарские острова - несколько преувеличенный , избыточно распиаренный туристический объект. В общем, случился парадокс - отчет понравился, но желание попасть на острова не возбудилось. Мне подумалось, что многие вулканические острова за аналогичные денежки могут показаться более живописными (те же острова Индонезии). Субъективное мнение, возможно ошибочное, но это - результат полученного впечатления от отчета.
Автору - спасибо
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Сообщение: #3

Сообщение SeaMax » 16 июн 2014, 12:13

В.Таштайский, спасибо за мнение.
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Канары. Остров Тенерифе. Апрель 2014 года.

Сообщение: #4

Сообщение CacheCache » 18 июн 2014, 21:55

В.Таштайский писал(а) 12 июн 2014, 21:21:Интересно было читать, отчет познавательный, информативный. Неожиданно для себя сделал вывод после прочтения: кроме ущелья Маска и вулканического парка Лас-Каньядас (El Teide) ничего особенно интересного (в фотографическом , визуальном плане) не обнаружилось. Даже подумалось, что Канарские острова - несколько преувеличенный , избыточно распиаренный туристический объект. В общем, случился парадокс - отчет понравился, но желание попасть на острова не возбудилось. Мне подумалось, что многие вулканические острова за аналогичные денежки могут показаться более живописными (те же острова Индонезии). Субъективное мнение, возможно ошибочное, но это - результат полученного впечатления от отчета.
Автору - спасибо

А я наоборот окончательно определился, что хочу посетить Тенерифе. Очень правильно подмечено "Субъективное мнение, возможно ошибочное". Наверняка автор этих слов посещал только азию.Там действительно более яркие краски в основном из-за буйной зелени.Поэтому и фото выглядят более привлекательно, но в европейских островах есть своя изюминка которую надо ощутить на себе и фотографии не передают их. Мне лично фото из отчета отдаленно напомнили Грецию (остров Кефалония), которая совершенно не фотогенична по сравннеию например с Таем. Но в тоже время Греция нисколько не уступает Таю ,хотя они совершенно разные. Глядя на фото из отчетов по Греции я не мог понять что там вообще делать и на что смотреть, но это было до поездки туда. Надеюсь Тенерифе тоже шокирует в хорошем смысле. Автору отчета спасибо.
CacheCache
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.02.2011
Город: Лариса
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумФотопутешествия по Испании, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль