Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #1

Сообщение trubak » 25 ноя 2013, 12:24

1. Вступление

Мой друг Петр не устает придумывать различные способы интересного времяпрепроводждения для фотографов-любителей. Этой осенью он задумал и реализовал мега тур по Швейцарии и Италии длинною в месяц. Тур был построен так, что желающие могут присоединится к команде на любом из 4 отрезков маршрута. Я выбрал для себя последний участок, включающий Умбрию и Тоскану. Продиктованно это было прежде всего тем, что он выпадал на ноябрьские праздники и можно было спокойно сбежать с работы. А так к Тоскане я относился весьма холодно, ибо мне казалось, что более изъезженного фотографами места найти сложно и ничего кроме всем известных «баянов» там уже не снять. Про Умбрию вообще ничего не знал и это меня в принципе и подкупило на поездку.
Со мной рванул старый и проверенный попутчик - Алекс. Так сложилось, что вот уже третий год мы ездим вместе во все крупные фотопутешествия о чем ни я, ни надеюсь он, не жалеем:)
В поездке нас было четверо - я, Алекс, Петр и новый для меня человек Вадим, который по совместительству рулил взятым на прокат фольцвагеном. В итоге команда получилась отличная, особенно когда выяснилось, что Вадим, так же как и я, является заядлым любителем шотландского виски:)

Оборудование
Техники возил с собой по минимуму. Петр сказал, что по его оценке в этих местах понадобятся фокусные расстояния от 24 до 200 мм. Поэтому я взял с собой из стекол цейсс 24-70 и сони 70-200. На всякий случай еще бросил в рюкзак щирик 16-35, но он вообще не пригодился. Еще возил соневский конвертер на 1.4, вот он несколько раз серьезно помог. Из камер брал Сони А99 и Сони А850.

Организация съемок
Мы жили три ночи в Умбрии и четыре в Тоскане. Все время в одном месте, что бы была возможность не спеша объехать точки съемки и поймать нужный свет. Основные точки съемки Петр наметил заранее и забил навигатор. Походу дела что-то искали сами, но все таки самые лучшие кадры получились с заранее намеченных позиций. На съемке выезжали еще затемно, чтобы быть на месте к началу рассвета. Несмотря на ноябрь солнце днем достаточно жесткое и хороший свет есть утром в течение примерно полутора часов и вечером в течении еще пары часов. Так что если соберетесь в те края не ленитесь и определите заранее места с которых будете снимать, их не так много и это позволяет сэкономить массу времени.

На этом вступление заканчиваю и перехожу непосредственно к нашей поездке и фоткам.

2. Умбрия

Умбрия представляет собой небольшую провинцию в центре Италии граничащую с провинциями Тоскана, Марке и Лацио. Это одной из немногих провинций не имеющая выхода к морю. Главный город Перуджа. Умбрия является малонаселенным регионом. Население составляет всего 800 тыс. человек из которых более 600 тыс. проживает в Перудже.
Основной нашей целью в Умбрии был Национальный Парк Монте Сибиллини (Parco Nazionale dei Monti Sibillini), расположенный в Умбро-Маркийских Перинеях. Главной достопримечательностью этого парка является карстовое плато Пьяно Гранде (Piano Grande) находящееся на высоте около 1350 метров. Ранее здесь находилось древнее Аппенинское озеро из-за чего сегодня почва богата известняком удерживающим большие объемы воды. В мае и июне плато покрывается цветущими цветами (маки, васильки, ромашки, чечевица), Выглядит это совершенно улетно! Мы теперь решили съездить туда в июне, что застать это буйство красок.

Фотка не моя
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

На одном из концов плато находится небольшая гора, на которой расположился старинный городок Кастеллучи (Castelluccio), основанный в 13 веке. На фоне плато и окружающих его гор Кастеллучи смотрится очень красиво. Поэтому его мы выбрали главным объектом для съемки. Мы очень надеялись поймат туман, который заполняет плато и городок получается как бы парящим в облаках. Но в эту поездку не повезло, туманов практически небыло, зато постоянно висели низкие облака закрывавшие верхушки гор словно большое пушистое одеяло.
На Пьяно Гранде и Кастеллучи потратили два полных дня, все ни как не могли поймать свет. В итоге удача улыбнулась нам лишь дважды, в ближе к обеду первого дня и утром второго. Солнце пробивало с противоположной стороны плато и город получился красиво подсвеченным. Правда оба раза это продолжалось не более пары минут, зато посмотрите какие кадры вышли (прошу пощения за нескромность)!
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Для информации общий вид с точки съемки.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

А это Алекс и с нашей техникой:)
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Ранним утром второго дня мы поймали прекрасный рассвет на противоположном конце плато.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

В перерывах между рассветами и закатами ездили по округе. Места красивые, малолюдные, особенно в это время года. Понравилась гора Монте Витторе (Monte Vettore), являющаяся самой высокой точкой парка (2476 м.). На вершине есть небольшое горное озеро, до которого проложен пешеходный маршрут. Петр сказал, что не смог найти ни одной фотографии этого озера, видать ни один фотограф еще не решился пройтись по этому маршруту:)
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Заезжали в парк обычно по дороге идущей от города Норче (Norcia), она серпантином поднимается на горный хребет с которого открывается прекрасный вид на Умбрийскую долину и городо Сан-Пелегрино.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Еще можно встретить вот такие аккуратные поля, думаю у нас никогда такого не будет:) Все остальное с точки зрения фотосъемки особо интереса не представляет.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Проезжай по горам мы один раз наткнулись на стадо местных коровок в главе с быком-осеменителем. Я таких здоровых никогда еще не видел!
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской
италия фото

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 25 ноя 2013, 12:55

Ух ты! Начало очень красивое и многообещающее! Жду продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #3

Сообщение trubak » 25 ноя 2013, 14:28

O'lena писал(а) 25 ноя 2013, 12:55:Ух ты! Начало очень красивое и многообещающее! Жду продолжения


Спасибо Лена! Лови небольшое продолжение:)

На второй день поездки решили пообедать в Кастеллучи и за одно посмотреть город. Войдя в него сразу почувствовали, что туристический сезон завершен. Почти все было закрыто, встречались лишь одиночные туристы и местные жители, которых от силы можно было насчитать человек 15. Большинство зданий в городе сдаются в качестве аппартаментов или маленьких отельчиков и их хозяева, пользуясь отсутствием туристов в это время года, проводят ремонтные работы. Смотреть в Кастеллучи особо нечего, есть несколько старых узеньких улочек, есть пара мест с панорамными видами на долину. Все очень маленькое.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Зато несмотря на низкий сезон на центральной площади работали два магазина и небольшая остерия, в которой нас накормили прекрасной тушеной бараниной. С бутылочкой красного умбрийского она пошла просто замечательно! Ассортимент магазинов состоял из местных продуктов - различные колбасы, сыры, чечевица, рис и паста. А еще были черные трюфели во всевозможных видах, даже мед с трюфелями продавался. Оказалось, что этот регион славится своими черными трюфелями, которые тут можно собирать прямо в поле. Мы даже видели несколько машин с местными жителями, которые задумчиво бродили по полям с палочками.
Естественно я накупил всяческих колбас и трюфелей. Надо сказать, что этот гриб я открыл для себя именно в этой поездке. Раньше много раз пробовал, но не понимал чего все так пруться. А тут прямо прорвало! Что касается умбрийской колбасы, то это настоящая бомба, вы просто обязанны ее попробовать если попадете в те края. Особенно хорошо салями с трюфелями, да если к нему еще открыть бутылочку Монтефалько…..
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Магазинчики
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Заканчивая тему Кастеллучи скажу, что если вы не фотограф, то приезжать сюда имеет смысл только в сезон, когда город полон народа и можно любоваться закатами и рассветами сидя с бутылочкой вина в одной из многочисленных остерий. В остальное время город вымирает и делать там нечего.

Что бы разбавить путешествие в один из дней съездили поснимать еще один старинный городок Пречи (Preci). Город находится на скале и вечером полностью подсвечивается, прямо подарок для фотографа.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 25 ноя 2013, 15:20

Даже если бы была только одна фото - тот рассвет на плато - уже можно было бы назвать путешествие состоявшимся! Великолепно!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #5

Сообщение trubak » 25 ноя 2013, 16:02

Три ночи в Умбрии пролетели как один миг и вот ранним утром 5 ноября мы стартуем в сторону Тосканы. По дороге хотели поснимать рассвет на виноградниках, но с самого утра зарядил проливной дождь. В Тоскане мы должны были заехать в отель после двух, поэтому образовалась масса свободного времени которое мы решили потратить на осмотр городов Монтефалько и Перуджа.
Монтефалько это небольшой старинный город стоящий на холмах среди живописных виноградников. Здесь делают лучшее умбрийское вино с аналогичным названием. В город мы попали ранним утром, когда он только начинал просыпаться. Шел мелкий моросящий дождь и экскурсия не особо удалась. Вот несколько кадров с улиц Монтефалько.
Центральная площадь
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Раритет
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Типичная улочка в старой части города
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Город сам по себе не впечатлил. Не знаю почему, но большинство посещенных городов в Италии не оставили во мне сколько-нибудь заметного следа. Думаю это просто не совсем мое. Действительно красивыми в районе Монтефалько были фермы окруженные виноградниками, цвета которых в это время года варьируются от зеленого до ярко красного. Из-за погоды поснимать их не удалось, поэтому для иллюстрации вышесказанного могу показать только одну карточку с тех мест. Все остальное ушло в корзину:(
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Дальше наш путь лежал в Перуджу, главный город Умбрии. На подъезде к Перудже погода начала налаживаться, выглянуло солнцо и мы находились в радостном ожидании предстоящего знакомства с городом. Но каково же было удивление, когда мы не обнаружили там ни одной свободной парковки! Сделали три круга по городу и вообще ни одного места свободного нет, ни платного ни бесплатного! В итоге плюнули и поехали в Тоскану, хотя город конечно очень интересный, гораздо веселее Кастеллучи и Монтефалько.

Дорога между Перуджей и Тосканой частично проходит по берегу одного из крупнейших озер Италии Тразимено (Lago Trasimeno). Когда еще до начала поездки я изучал наш предстоящий маршрут, я сразу обратил внимание на этот участок дороги. Но Петр сказал, что там нет ничего интересного и нет смысла даже останавливаться. Я тогда не поверил ему и весь день уговаривал своих товарищей заскочить в какой-нибудь прибрежный городок. В этом деле мне неожиданно помогли парковки из Перуджи, благодаря которым мы не смогли не только погулять по городу, но и пообедать. В итоге все были голодные как волки и поддались на мои живописные рассказы о блюдах, которые нам могут подать в одном из ресторанов на берегу озера.

На четвертый день пребывания в Италии я испытывал гастрономический голод, ведь когда собираешься в такую страну мечтаешь о прекрасных местных блюдах, которые тебе подают колоритные шефы. Но итальянская реальность опустила меня с небес на землю. Вечером все оказывается закрыто, а ресторан которые был в нашем отеле оказался настолько ужасным, что даже описать сложно. Блюда нам действительно подавал шеф повар, но он был пьян и страшно неряшлив. В итоге мы три дня питались купленными в Кастеллучи салями и сыром запивая их своим же вином, так как подаваемое в ресторане было страшной кислятиной. Я очень люблю вкусно поесть, особенно в отпуске и особенно заграницей, поэтому можете представить мое разочарование от Италии!

Единственным светлым пятном в этом темном царстве итальянской кулинарии оказался обед на берегу озера Тразимено, в небольшом рыбном ресторанчике города Пассиньяно-суль-Тразимено (Passignano sul Trasimeno). Для начал нам подали устрицы, потом был томатный суп с улитками и в заврешении ассорти из рыбы и морепродуктов на гриле. Все это мы запили парой бутылочек белого вина и заели свежим хлебом, макая его в нефильтрованное оливковое масло урожая 2013 года. Фотографий этих гастрономических чудес сделать не успел, было не до того:) Зато есть пара снимков из самого города. Место неплохое, думаю будет идеальным для размеренного летнего отдыха.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Через пол часа после завершения обеда мы покинули территорию Умбрии и углубились в поля Тосканы.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #6

Сообщение trubak » 25 ноя 2013, 16:10

Petra_ писал(а) 25 ноя 2013, 15:20:Даже если бы была только одна фото - тот рассвет на плато - уже можно было бы назвать путешествие состоявшимся! Великолепно!


Спасибо большое! Надеюсь продолжение Вас не разочарует!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #7

Сообщение Tatjanka_eprst » 25 ноя 2013, 17:29

trubak писал(а) 25 ноя 2013, 12:24:Правда оба раза это продолжалось не более пары минут, зато посмотрите какие кадры вышли (прошу пощения за нескромность)!


А скромность и не нужна Кадры действительно шикарные!!!!
Tatjanka_eprst
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.05.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 25 ноя 2013, 21:08

За 3 дня не найти в окрестностях приличной едальни?....это надо постараться...также как и 1 места для одинокого фольксвагена на парковках немаленькой Перуджи..... а фото просто гениальные! браво!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #9

Сообщение trubak » 25 ноя 2013, 21:17

chonkin писал(а) 25 ноя 2013, 21:08:За 3 дня не найти в окрестностях приличной едальни?....это надо постараться...также как и 1 места для одинокого фольксвагена на парковках немаленькой Перуджи..... а фото просто гениальные! браво!


Спасибо! Уверен что-то можно было, но мы все таки не жрать ездили, а фотографировать. Поэтому время чтоб посидеть было только вечерами, а в городке где мы жили все закрывалось кроме ужасно ресторана в отеле.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #10

Сообщение cre-olka » 25 ноя 2013, 22:29

Можно смело утраивать нескромность, бо на такую нескромность я готова смотреть весь ноябрь, декабрь, январь, февраль и, может, март!
Краски( или, как говорят, цвета) очень полезные! реально аккумулирует! реальное спасибо!
Жалко только, что солнце спуталось с дождем, бо для фотографа главное - правильно выставить свет!
Желаю продолжения!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #11

Сообщение malischonok » 26 ноя 2013, 14:23

Просто шикарные фотографии! Получила огромное удовольствие!
malischonok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 26 ноя 2013, 16:24

Спасибо за продолжение, как всегда, фотки великолепны
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #13

Сообщение trubak » 28 ноя 2013, 08:13

3. Тоскана

В Тоскане мы сняли на 4 ночи сельский дом, расположенный около города Сан Курика Де-Орча (San Quirico D’orcia). Место было выбранно так, что бы до основных точек съемки было не более 15 минут езды. Надо признаться это очень правильное решение, во первых живешь на природе, а во вторых все под рукой и не надо просыпаться за два часа до рассвета, чтобы успеть добраться до нужного места. Добравшись до Тосканы мы решили побыстрому заселится в дом и поехать снимать закат, но итальянская действительность внесла свои коррективы в наши планы.
Координаты дома были забиты в навигатор, который привел нас к типичному для этой местности двухэтажному строению, стоящему посреди поля. Когда мы подъехали в одно из окон показались две молоденькие девушки, они удивленно взглянули на нас и начали что-то говорить по итальянски. Мы было уже обрадовались, что у нас такие соседи, но оказалось дом не тот. На ломаном английском они объяснили как добраться к нашему дому и мы продолжили поиски. После нескольких неудачных попыток мы все таки нашли нужный дом, но к нашему удивлению он оказался заперт. Решили подождать, может хозяин где-то задерживается. Когда через полчас ситуация не поменялась Петр полез в свои бумаги искать телефон хозяина. Но увы, оказалось, что у него есть только мейл некого Джованни. Что делать непонятно. На улице уже темнеет, ночевать негде, да жрать уже начинает хотеться. Решили поехать к девушкам из соседнего дома и попытать их на счет телефона Джованни. Пока Вадим с Петром ездили, мы с Алексом изучали дом на предмет возможности взлома:) Несмотря на свою разгельдяйскую натуру, дома итальянцы умеют запирать как надо, забраться внутрь без серьезных разрушений не представлялось возможным.
Через полчаса Петр с Вадим вернулись с хорошей новостью. Соседки дозвонились до Джованни и он обещал сейчас же приехать с ключами. Ехал он около часа. Свою отсутствие на месте Джованни объяснил просто - я приехал, посидел пару часов и решил поехать домой. О том, чтобы оставить записку с телефоном или еще какой-нибудь сигнал он естественно не подумал.
Ну да ладно, все хорошо, что хорошо кончается:) Закат мы конечно пропустили, зато дом нас очень порадовал. Четыре спальни, два санузла и большой обеденный зал с камином. Во дворе стоит гриль, большой стол для обедов, а вокруг поля и оливковые рощи, красота одним словом!
Мне досталась вот такая комната
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Поскольку время для съемок было упущено, мы разожгли камин, открыли бутылочку вина и взялись за приготовление ужина. Точнее за ужин взялся Алекс, обещавший накормить нас настоящим ризотто с белыми грибами.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Ризотто вышло у Алекса мягко говоря не обычное. В куриный бульон, служивший основной блюда, он первое время сыпал сахар вместо соли, удивляясь почему вода все никак не просаливается. Так что блюдо получилось своеобразное, хотя и вкусное. Все мои попытки робкой критики Алекс отметал говоря, что я ничего не понимаю в кулинарии:) В общем вечер провели в теплой дружеской обстановки с долче ризотто и алкогольными напитками различной крепкости:)
Дом наш выглядел вот так.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Вечером из окон можно было наблюдать вот такие пейзажи.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #14

Сообщение trubak » 28 ноя 2013, 09:26

Про Тоскану уже куча всего понаписанно, поэтому подробно про говорить не буду, тем более были мы лишь на небольшой ее части. Если вкратце, то Тоскана это одна из самых известных областей в Италии, здесь зародился итальянский Ренессанс, что нашло свое отражение в архитектуре множества старинных городов Тосканы, самым известным из которых является Флоренция. Тоскана родина таких выдающихся личностей как Леонардно да Винчи, Микеланджело и Данте Алигьери.
Архитектура нас интересовала мало, поэтому мы не стали посещать знаменитые тосканские города и остановились в Валь д’Орча (Val d’Orcia), по нашему - Долина реки Орча. Это как раз то самое место, где сделанны все известные пейзажные фотографии Тосканы, именно там находятся те самые зеленые холмы с одинокими деревьями и аккуратные домики с кипарисовыми дорожками.
Валь д’Орча начал активно осваиваться с 15 века со стороны города-государства Сиена. Жители Сиены хотели воплотить в жизнь идеализированную модель «эстетически выдержанного ландшафта». Поэтому то, что вы видете на снимках это не какое-то чудо природы или случайность, это умышленно созданные трудом человека ландшафты. Красота этих мест вдохновила многих художников эпохи Возрождения и они запечатлели ее на своих полотнах. В 2004 г. долина была признана ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.
Естественно фотографы так же не могли обойти сторон эту местность и на сегоднешний день эта можно сказать «мекка» пейзажной фотографии. Правда сейчас Валь д’Орча выглядит уже совсем не так, как на полотнах художников эпохи Возрождения. Появилось много линий электропередач, зачастую в самых не подходящих местах, где-то торчат огромные железные чаны винных заводов, да и людей тут сильно прибавилось. Так что попав в туда места вы не обнарживаете тех иделических пейзажей, которы видели на фотографиях и картинах. Да, там красиво, но уже не так, как было лет 50 или 100 назад.
Теперь о фотосъемки.
В долине есть 5 основных объектов для съемки, некоторые из них можно снимать с различных ракурсов и подходов, другие имеют только одну возможную точку съемки. Соответственно фотографы ездят по этим местам на закатах и рассветах, ловят свет и делают кадры. Места эти обязательно нужно заранее себе наметить, иначе вы там просто ничего толком не снимете и будет кататься кругами по дорогам. Конечно, мы делали вполне удачне кадры и со случайных позиций, замеченных по дороге, но это скорее за счет удачи и фотографического опыта Петра и Вадима.

Объект №1 «Бельведер»
Это вилла стоящая на холме в окружении кипарисов. Его принято снимать на рассвете, когда на заднем плане туман. Днем он не представляет собой ничего интересно и вы скорее всего не отличи его от других подобных домов. Но утром, когда туман скрывает всякие постройки и ЛЭП на заднем плане, он выглядит очень красиво. Снимать по сути можно с одной точки. Нужно пройти метров 50 в сторону от дороги, встать на поле и Бельведер оказывается как бы под тобой. Вид портит находящаяся рядом с ним хозяйственная постройка забитая различным хламом.
Когда мы рано утром подъехали к этому месту обнаружили группу наших соотечественников, как оказалось потом это были участники фототура Данилы Коржонова. Так как мест для съемки там не много, мы с ними еще несколько раз пересекались за это время.

И так, Бельведер

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Эти фотографии сделанны рядом с ним.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Объект №2 «Часовня Мадонны Виталеты»
Находится в непосредственной близости от Бельведера и представляет небольшую средневековую часовню, по бокам которой стоят кипарисы. Снимать ее можно с двух точек, одна из далека, с дороги, вторая с обратной стороны.
Вид с дороги на закате.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Найти вторую точку сложно, так для этого вам придется отыскать проселочную дорогу, которая ведет к часовни, а этот не так то просто. Мы смогли сделать это только на второй день. Подъзд непосредственно к часовне перекрыт и чтобы добраться до нее нужно пройти еще 500 метров. На рассвете там достаточно красиво.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #15

Сообщение trubak » 28 ноя 2013, 09:56

Объект №3 «Вилла с кипарисовой дорожкой»
Это самый разнообразный в плане фотографии объект, снимать его можно с 4 различных ракурсов, как на закате так и на рассвете.
Ранее утро
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

После рассвета перебираемся на другую точку
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Если поймате туман в это время, то будет еще красивее
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

С этой же точки можно сделать красивые кадры в противоположном направлении, в контровом свете.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

А этот домик я снял, когда все затянуло туманом через который даже солнце не могло пробиться.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Если подъехать к самой вилле с кипарисами, то можно сделать вот такие кадры.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Объекты 4 и 5 нам не удалось снять. На одном из них - «Островок с кипарисами», мы так и не смогли поймать света. Да и поле на котором находился островок было свежевспаханным, не было зеленой травы.
Второй же объект, дорога в форме буквы S усаженная кипарисами, вообще можно вычеркнуть из списков. Поперек дороги протянули уродливую ЛЭП и теперь там уже не сделаешь нормальных кадров.
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #16

Сообщение trubak » 28 ноя 2013, 10:56

Теперь хочу рассказать о местах которые мы нашли сами, как говорится по ходу дела:)
В один из дней ездили в расположенный по близости город Монтальчино (Montalcino), где поизводят всемирно известно красное сухое вино Брунелло (Brunello di Montalcino). Город стоит на высоком холме и под ним раскинулась живописная долина реки Орча. В день когда мы там были, долину накрыли плотные тучи, которые не уходили вплоть до следующего дня.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Проезжая по городу мы совершенно случайно заметили, что из под этих туч словно грибы торчат одинокие домики. Решили остановится посмотреть, оказалось не зря. Я такого еще никогда не видел живьем!
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Монтальчино окружают виноградники, на которых выращивают то самое брунелло.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Еще один исторический городок, так же охраняемый ЮНЕСКО это Пьенза (Pienza).
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

С дороги заприметили два кипариса, стоящих на вершине холма.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Есть аналогичные места и с одним кипарисом:)
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Закат
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

После завершения съемочного дня:)
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

4. Впечатления и выводы

Скажу сразу Италия меня не впечатлила. Не сказать, что не понравилась, нет, там все хорошо, красиво и если знать где есть, то вкусно. Просто я не получил того «вау» эффекта, который привык ощущать в поездках по новым местам. На мой вкус страна слишком плотно заселенна, везде какие-то города, деревени, хуторки. Не как в Индии конечно, но все же слишком много. Мне по душе более безлюдные территории. Что касается фотографии, то безусловно тут есть что поснимать, но еще раз повторю надо заранее прорабатывать план, определять точки съемки и иметь в запасе время чтобы поймать свет. На шару там ничего не снимешь, это вам не Шотландия или ЮАР.
С другой стороны людям с более спокойным нравом Италия может как раз и придется по душе. Вадим например наоборот был в восторге и сказал, что хочет сюда еще несколько раз приехать, чтобы не спеша и осмыслено отрабатывать все точки съемки. Я же наоборот, в Тоскану больше не хочу, вот в Умбрию, на цветение полевых цветов съездил бы.
Еще минусом Тосканы является большая концетрация фотографов. Если в буднии дни их немного, то начиная с пятницы появляются толпы, на микроавтобусах и машинах. Например, на одной из точек мы видели вот такую картину.
Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Ну это все в принципе терпимо и не составляет большой проблемы.

На этом хочу закончить своей небольшой рассказ об этой поездке, надеюсь фотки вам понравилась, а изложенная информация поможет любителям фотографии получить удовольствие от поездки в Тоскану и Умбрию.
Отдельное спасибо хочу сказать Петр, организовавшему эту поездку и моим товарищам Алексу и Вадиму!


Кирилл Трубицын, Ярославль 2013

P.S. Сделал еще небольшое слайдшоу из лучших фоток, кому интересно качнуть можно вот тут http://yadi.sk/d/NFcjiDKLDSSC6
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #17

Сообщение malischonok » 28 ноя 2013, 12:27

Обалденные фотографии! Видно, что делали профессионалы своего дела! Молодцы!
malischonok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #18

Сообщение Menina_linda » 28 ноя 2013, 15:43

Кирилл, спасибо! Это просто праздник для глаз, любуюсь весь рабочий :-) день
Menina_linda
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.11.2013
Город: Port Elliott
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #19

Сообщение trubak » 28 ноя 2013, 15:51

Menina_linda писал(а) 28 ноя 2013, 15:43:Кирилл, спасибо! Это просто праздник для глаз, любуюсь весь рабочий :-) день


Спасибо!

malischonok писал(а) 28 ноя 2013, 12:27:Обалденные фотографии! Видно, что делали профессионалы своего дела! Молодцы!


Да что Вы, какие мы проффесионалы, мы еще только учимся. особено я. Но все равно спасибо большое!
trubak
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 48
Страны: 48
Отчеты: 55
Пол: Мужской

Re: Фотопутешествие по Италии (Умбрия и Тоскана)

Сообщение: #20

Сообщение ABU JABAR » 02 дек 2013, 00:08

Кирилл!!!Вечный респект!Ждем новые пректы.
Аватара пользователя
ABU JABAR
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 13.10.2013
Город: Израиль.Бат-Ям
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль