Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).

Сообщение: #1

Сообщение Vita_vita » 01 сен 2014, 21:31

Я никогда не была раньше в регионе Апулия. При планировании путешествия пришлось долго искать нужную информацию. Хочу поделиться своим опытом путешествия, думаю, что кому-нибудь он будет полезен. Итак, Апулия. Благословенный край, бесконечные оливковые поля, гостеприимные апулийцы. Сожалею, что раньше пренебрегала этим регионом. Поверьте, он вас удивит, даже если вы уже видели всю Италию.
Перелет.
Летает Аэрофлот и Alitalia, но в высокий сезон цены на билеты этих авиаперевозчиков могут быть слишком завышены. Лучше покупать билеты заранее (бывают акции), либо выбрать экономичную компанию. Т.к. я летела в августе, я так и поступила-выбрала бюджетную итальянскую авиакомпанию Mistral Air, которая имеет прямой перелет из Москвы в Бари.
Из аэропорта, на мой взгляд, самый удобный способ добраться в центр Бари - это поезд. 5 евро, 14 мин и вы в Bari Centrale (ж/д вокзал Бари). Расписание см. на сайте: http://www.ferrovienordbarese.it. Сам Бари - очень приятный город, с мягкой и доброжелательной атмосферой. На площади, перед ж/д. вокзалами (их там два), напротив фонтана расположена информационная стойка, где можно взять карту города и узнать любую информацию. Меня интересовало в Бари прежде всего: базилика Святителя Николая, шопинг, пляж. Начну с пляжа.

Пляж.
Он очень известный, называется "Pane e Pomodoro"/Хлеб и помидор. Читала, что от центра до пляжа недалеко. В реальности, оказалось, что далековато. Нужно дойти до набережной (lungomare) и идти вдоль моря минут 20-30. Сам пляж мне не понравился. (Хотя он песчаный и есть плавный вход в море). В августе пляж переполнен, но, несмотря на жару (33-35С'), в море купалось мало людей-очень грязно. Знакомый итальянец, который живет в Бари, крайне не советовал купаться там. Мой совет: не тратьте время зря на этот пляж, лучше поехать в Полиньяно а Маре или Монополи. Времени занимает на дорогу столько же, билет в один конец стоит 2,40 евро. Но об этом чуть позже.

Шопинг.
Шопинг в Бари хороший. Из дорогих марок есть: LV, Hermes, Prada, Gucci, Max Mara, Pinko, Falconeri. Из дешевых: H&M, Benetton, Zara. Есть интересные магазины , где представлены не очень известные у нас итальянские марки, такие как Tween-Set. Есть концептуальные магазины. Единственный нюанс: моя поездка пришлась на август, очень многие магазины были закрыты. Часто можно было увидеть надпись: « Закрыто с 8 по 25 августа". На двери магазина Max&Co была, к примеру, такая надпись: «Увидимся снова 1 сентября". Имейте это в виду, планируя поездку. Еще один момент. В воскресенье почти все закрыто. Разве что Макдоналдс работает. Закрыты кафе, рестораны, супермаркеты, табачные лавки, не ходят региональные поезда. Город вымирает фактически. Вывод: в воскресенье в Бари делать абсолютно нечего.

Базилика Святителя Николая.
Найти ее не так сложно, находится она в историческом центре (5-7 мин. пешком от центра Бари).
Православная служба бывает по четвергам (и вторникам), расписание можно посмотреть в интернете, лучше прийти пораньше, в 8.30-9.00, чтобы спокойно написать записки и исповедаться (если вы это планируете). После службы можно причаститься и приложиться к мощам. Все это займет приблизительно 4-4,5 часа, т.е. рассчитывайте, что вы освободитесь не раньше 13.00-14.00.
Путешествовать из Бари очень удобно. Можно съездить в Лечче- очень красивый город, советую однозначно, ехать на поезде около 2-х часов, поезда ходят часто, см. расписание treniatalia, но опять-таки учитывайте, что в воскресенье поездов региональных нет.

Castel Del Monte.
Корона Апулии, mast see. Загадочный замок, построенный Фридрихом II, Federico, как его называли. Еще тот исторический персонаж, император Римской империи, король Апулии, Сицилии и Иерусалима. Обязательно почитайте о нем перед поездкой в замок. Его личность овеяна легендами, одна из которых гласит: Федерико не умер, а просто надел на указательный палец кольцо, которое ему подарили в Иерусалиме, и..исчез! Вот такой был император. Добраться в сам замок не очень просто. Из Бари нужно сесть на поезд до Андрии , расписание см. на сайте: http://www.ferrovienordbarese.it . (На этом же сайте смотрите расписание поездов в аэропорт). Туда и обратно билет стоит чуть больше 8 €. В Андрии выходите на площадь перед вокзалом, пересекаете ее и покупаете в tabacchi билет на маршрутку (pulman) номер 6. Остановка обозначена, но ни номера маршрутки, ни расписания там нет. Лично я "перерыла" весь интернет, чтобы узнать, как доехать туда. В итоге, оказалось, что расписание маршруток совершенно не соответствует тому, что я нашла в интернете, пришлось разбираться на месте. Приехав в Андрию и оказавшись на той самой площади, я сделала 3 круга в поисках нужной остановки. Табачную лавку, где нужно было купить билеты, я тоже не нашла. Чуть позже, когда мне на помощь пришли сердечные апулийские жители, я узнала, что табачная лавка закрыта (суббота), поэтому купить билеты негде! Вокруг меня собралась небольшая компания из местных жителей, и они начали подробно меня инструктировать, где остановка, во сколько маршрутка и т.д. Безусловно, знание итальянского меня в очередной раз выручило, т.к. апулийцы говорят на двух языках: на итальянском и апулийском (жуткий местный диалект). Один из этих дядечек остановил автобус и потребовал у водителя продать мне билет на маршрутку в Кастель Дель Монте. После чего они долго обсуждали: что сегодня суббота, tabacchi закрыты, короче, бедная несчастная я, мне нужно помочь!-:) В итоге я купила билет туда-обратно за 2, 40 евро и отправилась ждать маршрутку. Чтобы вы понимали, где она находится, вы должны выйти из вокзала, пересечь площадь и встать лицом к памятнику (см. вид на фото). Справа от вас будет маленькая не очень приметная табличка автобусной остановки. Маршрутка № 6 (белого цвета) приходит именно туда. Я села в 10.00 на поезд, идущий из Бари в Андрию, в 11.00 я была в Андрии. Маршрутка уходит в 11.40 (может задержаться на 5-10 мин, это нормально). Обратно, из Кастель Дель Монте маршрутка уходит в 14.15 и в 15.00. Водитель предупредил, что нужно быть на остановке за 10 мин до отправления. Имейте в виду, что если вы опоздаете на эти маршрутки, вам придется ночевать там, скорее всего под стенами замка, т.к. уехать из Кастель Дель Монте больше не на чем! Ни такси, ни других автобусов там больше нет. Рядом с конечной остановкой есть ресторан, где можно поесть, выпить кофе или съесть мороженое. Да, если вы вдруг решите поехать туда на машине, имейте в виду, что машину нужно оставлять на паркинге, а оттуда, до замка, вас довезет маршрутка, которая курсирует очень часто. Ехать мин. 2-3. Доехать на своей машине до самого замка нельзя.
Кастель дель Монте считается одним из самых известных средневековых замков в мире. Это одно из самых загадочных строений, полное тайн и символов. Сам замок потрясающей красоты, стоит на вершине высокого холма. Так что виды оттуда великолепные! Снаружи здание представляет собой правильный восьмиугольник. На каждом углу находится также восьмиугольная башня. Портал главного входа обращён строго на восток, как у храмового сооружения. Есть алтарь. Назначение замка остается загадкой. В каждое помещение второго этажа прямой солнечный свет проникает два раза в сутки круглый год, для помещений первого этажа это справедливо только летом. Таким образом, верхняя часть сооружения представляет собой гигантские солнечные часы. Почти все комнаты имеют сообщающиеся двери и создают впечатления бесконечного лабиринта. В замке нет ни спален, ни жилых комнат, ни кухни, ни комнат для прислуги. При этом в нем построена уникальная система вентиляции помещения. Замок был богато украшен внутри. После смерти императора замок пустовал долгие годы. По иронии судьбы он стал тюрьмой для внуков Фридриха II, затем убежищем для знати во время эпидемии чумы, а потом в нем нашли свое пристанище пастухи.

Монте Сант'Анжело.
Это место уникально. Его называют земной резиденцией Архангела Михаила. Он являлся там как минимум 4 раза. Затем, над пещерой, где он являлся, был воздвигнут храм, вокруг которого появился небольшой город с таким же названием - Монте Сант'Анжело. Чтобы попасть в это уникальное место из Бари , нужно купить билет до города Фоджа, ехать 1 час, либо 1 ч 50 мин, билет стоит от 10 до 20 евро (зависит от того, региональный это поезд или скоростной). Из Фоджи ехать еще один час на автобусах SITA (синего цвета). Автобусная остановка находится напротив ж/д. вокзала Фоджи, всего лишь нужно пересечь площадь и вы ее увидете. На автобусе смотрите надпись: Monte Sant'Angelo. Билет до Монте Сант'Анжело нужно купить в здании вокзала (все та же tabacchi). Билет туда-обратно стоит приблизительно 8 евро. Часть дороги - это серпантин, т.к. Монте Сант'Анжело находится на горе, так что острые ощущения от поездки вам гарантированы!-:) Но место того стоит! Известно, что монахи и рыцари времен крестовых походов, стремились обязательно попасть сюда, чтобы получить благословение Архангела Михаила, вот им-то добираться было действительно сложно!-:)) Сам храм находится в подземелье, вместо сводов и росписи – огромная каменная глыба. В храме чувствуется божественная энергия, можно сказать, на физическом уровне. Состояние спокойное и торжественное, как и положено быть в таком месте, которому покровительствует Архангел Михаил. При входе в сам храм меня встречал Святитель Николай (слева в нише сохранилась фреска с изображением Святителя). Место уникальное, я его покидала с сожалением, что не могу остаться здесь хотя бы на одну ночь, но мысленно я пообещала себе вернуться сюда непременно!

Полиньяно а Маре.
Маленький городок в 40 км от Бари. Можно доехать из Bari Centrale на любом региональном поезде за 27-30 мин. Выходите из здания ж/д станции и идете прямо по улице мин. 5-7, затем поворачиваете через площадь налево и вы в старой части города! Пляж находится рядом. Пляж очень живописный, вода чистейшая, но есть один большой минус –камни. Весь пляж , впрочем как и вход в море, устлан камнями размером с огромную моцареллу. Правда, итальянцев это совершенно не пугало, пляж был переполнен. Рядом с пляжем есть чудесное местечко – lounge-бар, где за 10 евро в день можно арендовать лежак на газоне. Весьма удобно, тк есть где оставить свои вещи, чтобы искупаться и можно бесплатно воспользоваться туалетом. В зоне lounge играет отличная клубная и итальянская музыка, можно заказать коктейли или просто оставить вещи и побродить по городу, купить сувениры ( отличная керамика -рекомендую!) или просто посидеть в ресторанчике, который приглянулся.

Общие впечатления от Апулии.
Отличное место для самостоятельных путешествий, пляжного отдыха, много уникальных мест и памятников архитектуры. Кухня –прекрасная, оливковое масло –лучшее в Италии. Для справки: в регионе Апулия растет 60 млн. оливковых деревьев, те на каждого жителя Италии приходится по одному дереву! Жители необычайно сердечны, климат прекрасный. Кстати, в этом году на севере Италии почти все время шли дожди и было холодно, поэтому северяне ехали отдыхать именно в Апулию, где было тепло и солнечно, как и должно быть в Италии-:) .
Если вы будете в Апулии в начале августа, не пропустите звездопад! Он бывает в 10-15-х числах августа. Захватите бутылку просекко, отправляйтесь на ближайший пляж и считайте, попивая просекко, падающие звезды ! Можно загадать желаний на ближайшие 10 лет-:)
Кстати, советую в баре заказать не обычный эспрессо, а еспрессино (espressino), это еспрессо, в который добавляется немного сливок.
А сами апулийцы говорят, что еспрессино подается с особой апулийской любовью!
Вот такая она, Апулия!
Последний раз редактировалось Vita_vita 02 сен 2014, 12:14, всего редактировалось 2 раз(а).
"Сознание как парашют - работает только в открытом состоянии"
Аватара пользователя
Vita_vita
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский
италия фото

Re: Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические совет

Сообщение: #2

Сообщение Vita_vita » 01 сен 2014, 22:01

Полиньяно а Маре. Фото
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Последний раз редактировалось Vita_vita 02 сен 2014, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
"Сознание как парашют - работает только в открытом состоянии"
Аватара пользователя
Vita_vita
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические совет

Сообщение: #3

Сообщение Vita_vita » 02 сен 2014, 11:28

Бари. Фото

Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Последний раз редактировалось Vita_vita 02 сен 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
"Сознание как парашют - работает только в открытом состоянии"
Аватара пользователя
Vita_vita
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические совет

Сообщение: #4

Сообщение Vita_vita » 02 сен 2014, 11:43

Кастель Дель Монте
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Castel-1.JPG
Castel-1-1.JPG
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vita_vita 02 сен 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"Сознание как парашют - работает только в открытом состоянии"
Аватара пользователя
Vita_vita
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические совет

Сообщение: #5

Сообщение Vita_vita » 02 сен 2014, 11:51

Монте Сант'Анжело
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы). Путешествие в Апулию: Бари, Кастель Дель Монте, Монте Сант'Анжело. (Практические советы).
"Сознание как парашют - работает только в открытом состоянии"
Аватара пользователя
Vita_vita
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль