Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #61

Сообщение SovaSovunya » 13 янв 2017, 15:47

Если меня спросят, когда лучше ехать в Италию, я отвечу, что всегда!

SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #62

Сообщение Мунтик » 13 янв 2017, 15:56

SovaSovunya,
Меня даже август не пугает! Я буду утречком и вечером прогуливаться, а жару пересиживать на лавочке в районе Сан-Миньято , бегая на Апероль Шпритц в район Ольтрарно!
Главное, что бы всё совпало - акция на билет, хорошее настроение у руководства и желание(главное)!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #63

Сообщение Nicedub » 13 янв 2017, 15:57

Мунтик писал(а) 13 янв 2017, 15:46:но там действительно "стены давят".


Да, я тоже помню точно, что из всей Флоренции - эта капелла вся производит какое-то необъяснимое впечатление - и верно, с облегчением выходишь на воздух


Мунтик писал(а) 13 янв 2017, 15:46:Или они уже рождаются с пониманием чего-то такого, что нам не ведомо?


Он же гений,
Как ты да я (с)

Я в детстве читала книгу про Буонаротти, переводную - по тем временам редкую, кто автор-как название - сейчас не помню. Но четко помню, что он там показан как " не человек" , сейчас бы по современному сказали - либо из параллельного мира, либо инопланетянин.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #64

Сообщение Danet » 13 янв 2017, 16:03

Наверное, рождаются. "Мои" скульпторы ещё вдобавок и дома с детства воспитывались родителями - художниками и скульпторами. Впитывали, так сказать, с молоком матерей, а позже - из наставлений отцов. Я хорошо помню, что им дома разрешалось без спросу на любых поверхностях воплощать любые идеи. У одного все стены Матиссовым танцем были расписаны, другой туалет оформил под замок Дракулы...
А мне завидно стало, и я всю прихожую разрисовала еловыми лапами, с шариками и надписями "с Новым годом!" На разных языках мира. Праздник потому что приближался. Мама, правда, разрешила - они с отцом собирались ремонт делать. Но потом как-то выяснилось, что денег нет и не ожидается, мы ещё лет пять-шесть жили круглогодично с новогодней росписью... все гости удивлялись, особенно летом.
Извини, Оксана, за офф-топ, видно, музыка навеяла...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #65

Сообщение Irinaklechh » 13 янв 2017, 16:31

Отчет Ваш, Оксана, вообще... навевает.
Я по ссылке с Санторини-Крита зашла, на минуточку и нырнула с головой.
Irinaklechh
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.11.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции

Сообщение: #66

Сообщение JamKit » 13 янв 2017, 16:37

Мунтик писал(а) 13 янв 2017, 13:42:застывшая вечность

Оксана! Как же ты здорово показала и рассказала! Восхищаюсь и благодарю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #67

Сообщение семигор » 13 янв 2017, 22:30

Оксана, ты знаешь: "я - старый солдат и не знаю слов..."(с)
Повторить то, что ты написала, я никогда не смогу, но вот почувствовать то, что ты хотела , чтобы я почувствовал - получилось.
Разумеется, я множество раз видел Италию на картинах, фотографиях, фильмах и др.
НО я никогда не видел Италию своими глазами, "живьём".
Странное чувство вызывал твой рассказ. Нет, не назову его горделиво déjà vu , но, поверь, один из твоих пейзажей я совершенно точно видел во сне.
Я редко вижу сколь-нибудь осмысленные сны; каждый из таких - буквально "на вес", а потому никак не мог ошибиться.
А ещё..а ещё я читал книгу (вернее несколько книг, но все об одном и том же).
Книги про мир, существующий лишь в воображении автора, хотя и вполне реальный для героя.
И когда я читал её, перед моим мысленным взором отчего-то вставало то, что я увидел сегодня и здесь.
(И ведь не сказать, чтобы я юг-то очень привечал, как ты знаешь)
Странно и удивительно.
Так что вот - спасибо тебе!
========
P/S/Наш дикорастущий "итальянский" мрамор:

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #68

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 11:45

Danet писал(а) 13 янв 2017, 16:03:Я хорошо помню, что им дома разрешалось без спросу на любых поверхностях воплощать любые идеи.


Моё уважение родителям.Хорошо если есть результат и люди по сей день занимаются любимым делом!

Danet писал(а) 13 янв 2017, 16:03:другой туалет оформил под замок Дракулы...

Danet писал(а) 13 янв 2017, 16:03: мы ещё лет пять-шесть жили круглогодично с новогодней росписью...


Впечатляет)))
Я разрисовала отопительный прибор 67 года! Вот такое было настроение. Ужас-ужасный))) Мне перед людьми сейчас стыдно, но в момент "украшения" я об этом не думала! Как-то само собой получилось!

Danet писал(а) 13 янв 2017, 16:03:Извини, Оксана,


Напрасно, мне очень дороги такие отзывы - интересные и идущие от сердца!

Irinaklechh писал(а) 13 янв 2017, 16:31:Я по ссылке с Санторини-Крита зашла, на минуточку и нырнула с головой.



Ныряйте, а рада!

JamKit писал(а) 13 янв 2017, 16:37: Как же ты здорово показала и рассказала!

Очень стараюсь для любимых читателей! Ты уже начала чемодан собирать? Я вот думаю куда рвануть до майских дней на пять...Начало зудеть во всех местах, жить не могу без билета...

семигор писал(а) 13 янв 2017, 22:30:НО я никогда не видел Италию своими глазами, "живьём".


Не могу представить... И никогда не хотелось? Или просто не складывалось?

семигор писал(а) 13 янв 2017, 22:30:И когда я читал её, перед моим мысленным взором отчего-то вставало то, что я увидел сегодня и здесь.


Мне тепло на душе от прочитанных слов! Очень тепло и уютно!


Дорогие читатели, находясь в вашем обществе с большим удовольствием, предлагаю продолжить 4ый день в прекрасной Флоренции!
Последний раз редактировалось Мунтик 15 янв 2017, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #69

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 13:00

Дело было к вечеру! Или под ночным одеялом!

Забежать на площадь Санта-Кроче стало хорошей привычкой! Посмотреть какое сегодня небо - радуется или сердится?

Огромное пустое пространство некогда расчистили перед своей церковью францисканцы, чтобы было где разместить толпы прихожан. C XV века перед церковью начали устраивать разнообразные игрища и ристалища: именно здесь проходили турниры Лоренцо Великолепного, и здесь же был изобретен до сих пор сохранившийся флорентийский футбол (calcio storico). В конце мая площадь перегораживается трибунами, центр засыпают песком, и по воскресеньям люди в живописных костюмах под страшные вопли и пушечную пальбу гоняют по ней мяч.

Очень интересно, взяла себе на заметку! По телевизору футбол никогда не смотрю, а вот на стадионах пару раз бывала! Обрыв шаблона...полный. Я мало себя там узнаю.Прыгаю, кричу, сливаюсь с толпой! Когда они землю целуют, я плачу всегда...

Это я отвлеклась, добавлю, что великий Микеланджело здесь тоже гонял мяч, представляете?

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Картинка, для представления:
calcio-sto-florencetown.jpg


Двигаемся дальше, поближе к звёздам...

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Атмосфера вечера таит в себе сплошные тайны! Любой город становится загадочным и Флоренция не отстаёт, конечно!

Гулять в полумраке - пробраться на сцену, за занавес времени!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Немного))) древних ступенек на которых встречается огромное количество целующихся парочек!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

И будем любоваться ночной Красавицей с пьяццале Микеланджело.

От видов немного пьянеешь! И трезветь в ближайшее время совсем не хочется!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Я не знаю сколько время я здесь провела! Оно для меня остановилось! Самые счастливые моменты пробежали перед глазами! Глаза святились от счастья так, что я видела их отражение в Арно!

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Молодёжь отмечает здесь дни рождения, попались слопанные до свечек тортики, и, как я поняла тусуются тут до утра! Я им завидую!
Всё здесь пропитано счастьем, каким-то беззаботным!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Надо отметить столь прекрасный вечер!
Бегу к живительному источнику))), что бы набраться сил...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Вот он - мой вечерний "кефир")))

Апероль Шприц

Апероль создан в Италии, но почти сто лет назад – в 1919 году братья Барбьери решили сделать принципиально новый аперитив, который выполнял бы свои «функции» не хуже других, но при этом не содержал бы слишком много алкоголя.В результате получился этот напиток крепостью 11%, и практически сразу он стал популярным.

Травы, апельсиновая корка, ревень, плоды хинного дерева и другие растительные компоненты, которых более тридцати, смешиваются со спиртом и водой.
В известном Апероль Спритц смешивается апероль, содовая и сухое игристое вино. Так же вкусно с апельсиновым или грейпфрутовым соком + пару кубиков льда.
Просто, доступно, отлично утоляет жажду и безусловно хорош в начале трапезы!
Люблю его очень!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Гулять, дышать ночной прохладой!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Я не виновата, что ноги меня сами ведут, ну а как пройти мимо настоящего чуда? Он ещё и дразнится, в зеркале отражается!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Совершенно не возможно остановится! Хочется бесконечное количество раз приближаться к нему и удаляться!
Скажу больше - в воду нырнуть хочется))), что бы заглянуть во все его тайны!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Сокровище наше, красавец! Как не спугнуть этот сон...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

В книжке у себя нашла план коридора, может кому будет интересно:
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #70

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 14:11

Полюбуюсь на силуэты скульптур и людей , гармонично вписывающихся в сон города
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

И сквозь "святое хранилище" галереи Уффици...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

попадаем на Площадь Синьории


«Идя домой кружной дорогой, Микеланджело и Граначчи вышли на площадь Синьории, где толпилось множество народа, и поднялись по ступеням Лоджии делла Синьориа. Отсюда был хорошо виден внутренний двор Синьории — турецкий посол в тюрбане, похожем на яйцо, в ниспадающих зеленых одеяниях дарил сейчас Синьории привезенного им жирафа.»

Щелчок, плёнка перемоталась, прошло чуть больше пяти веков и мы на площади.
Меня, как зануду))), волнует мысль - что увидят люди ещё через 500лет, прогуливаясь здесь, что сохранится, что добавится?
А может они снова увидят жирафа?))) Или жирафов, судя по вытянутым шеям людей, всё к этому и идёт)))

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.


Персей пытается слиться с ночным небом...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Отлить такой сюжет - чудо. Скульптура может нравится, можно искать в ней недостатки, но для такой работы требовалось очень много сил и, конечно же, времени. Первоначально статую делали из глины, затем обжигали и обмазывали всю поверхность воском, а затем накладывался еще один слой глины. После этого воск особым образом вытапливался через оставленные для этих целей отверстия. Затем в образовавшуюся пустоту заливали бронзу.
Работа уже шла полным ходом, но вдруг выяснилось, что бронза совершенно не того качества, которое требуется. Челлини отдал приказ собрать всю утварь из олова и бросить ее в печь. В то время она ценилась почти столь же высоко, как и серебряная. Сам скульптор был сильно болен и работал из последних сил.

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
У медузы прекрасное тело....было.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.


Похищение сабинянок
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Движенье рук, изгибы, трепет тел – от всего кружится голова! Подойдите к зеркалу, попробуйте своим живым телом передать все эти эмоции…
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.


« Вокруг «Давида» стояла в молчании густая толпа народа. На статуе трепетали прилепленные за ночь листки бумаги. Микеланджело помнил такие листки по Риму: там люди приклеивали к дверям библиотеки в Ватикане стихи, унижающие честь Борджиа, или прикрепляли свои обличения и жалобы к мраморному торсу Пасквино поблизости от площади Навона.
Он прошел сквозь толпу, чувствуя, как она расступалась, давая ему дорогу. Он старался разгадать выражение лиц, понять, что тут происходит. Глаза, глядевшие на него, показались ему у всех необыкновенно большими.
Он подошел к «Давиду», взобрался на пьедестал и начал срывать бумажки, читая их одну за другой. Когда он читал уже третью, глаза его увлажнились, ибо все это были послания любви и признательности:
«Мы вновь стали уважать себя».
«Мы горды оттого, что мы флорентинцы».
«Как величествен человек!»
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек — самое гордое создание на земле».
«Ты создал то, что можно назвать самой красотой».
«Браво!»
Вот он увидел знакомый сорт бумаги, тот, что когда-то не раз держал в руках. Он дотянулся до записки, прочел ее:
«Все, что надеялся сделать для Флоренции мой отец, выражено в твоем Давиде.
Контессина Ридольфи де Медичи».
Она проникла в город ночью, избежав встречи со стражей. Она пошла на риск, чтобы увидеть его Давида, присоединить свой голос к голосу Флоренции.
Он повернулся и стоял над толпой, а толпа глядела на него. На площади царила тишина, все молчали. И все же никогда он не чувствовал такого человеческого взаимопонимания и единства, какие были в эту минуту. Словно бы люди читали друг у друга мысли, словно бы составляли нечто целое; все эти флорентинцы, что стояли внизу, обратя на него свои взоры, были частью его, а он был частью их.»



Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.





Тени, сумерки, переживания людей на площади, превращающее их в застывших! Все перемешалось - уже трудно понять где скульптура, где живое существо! Вот такое оно - вечерние свидание с прекрасным по Флорентийски!

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

А мы едем в Сиену! Будем бороться с дождём и узнаем, как его правильно победить!
Фото ещё не разобраны, прошу прощение за дальнейшее замедление.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #71

Сообщение sergeyf73 » 15 янв 2017, 16:08

Мунтик писал(а) 15 янв 2017, 11:45:Я вот думаю куда рвануть до майских дней на пять...Начало зудеть во всех местах, жить не могу без билета.

А вы в наших краях были? Долина Среднего Рейна от Бонна до Майнца - отличное место для коротних каникул. Как раз маршрут дней на 5 можно нарисовать. В мае все холмы в яркой зелени будут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20024
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #72

Сообщение GalaN » 15 янв 2017, 17:10

Оксаночка, осенняя Тоскана прекрасна!
Туманные фото какие-то нереальные, словно нарисовано.
И города Сан Джиминьяно и Флоренция, особенно вечерняя, очень здорово показаны тобой.
Жду Сиену. Во Флоренции и Сиене была 16 лет назад, совсем всё стерлось из памяти, но благодаря тебе всплывают картинки из прошлого, и так приятно сразу вспомнить молодость
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #73

Сообщение JamKit » 15 янв 2017, 17:17

Мунтик писал(а) 15 янв 2017, 13:00:Атмосфера вечера таит в себе сплошные тайны!

Вечерняя Флоренция в твоих фотографиях и описаниях прекрасна!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #74

Сообщение семигор » 15 янв 2017, 18:33

Мунтик писал(а) 15 янв 2017, 11:45:никогда не хотелось? Или просто не складывалось?

не сложилось, конечно.
Как это "не хотелось"?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #75

Сообщение Мунтик » 15 янв 2017, 20:11

sergeyf73 писал(а) 15 янв 2017, 16:08:А вы в наших краях были? Долина Среднего Рейна от Бонна до Майнца - отличное место для коротних каникул. Как раз маршрут дней на 5 можно нарисовать.


Обязательно подумаю в этом направлении!


GalaN писал(а) 15 янв 2017, 17:10:Во Флоренции и Сиене была 16 лет назад, совсем всё стерлось из памяти


А как нам хочется, что бы ты доехала, так хочется твоих прекрасных работ из этих мест! У меня лица все смазанные, с ночью вообще беда...
Это я намекаю, ага Может доедешь до Тосканы?

JamKit писал(а) 15 янв 2017, 17:17:Вечерняя Флоренция в твоих фотографиях и описаниях прекрасна!

Я все комплименты приписываю городу, это исключительно его заслуга! Флоренция благодарит и всех ждёт!

семигор писал(а) 15 янв 2017, 18:33:не сложилось, конечно.


Поняла!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #76

Сообщение Aleksei-M » 16 янв 2017, 17:40

Мунтик,

Очень понравились пейзажи Тосканы. Это чудо какое-то!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #77

Сообщение Мунтик » 20 янв 2017, 21:46

Aleksei-M писал(а) 16 янв 2017, 17:40:Очень понравились пейзажи Тосканы. Это чудо какое-то!

Это действительно настоящее чудо или мираж или сон!


Средневековые ульи Сиены под водопадом из небесных слёз


Купить билет можно на автовокзале во Флоренции, который находится на улице Santa Caterina da Siena 15, около железнодорожной станции Флоренции Santa Maria Novella.
Проезд в одну сторону обойдётся в 7,8 евро. Лучше купить в кассе, это можно сделать и заранее, так как к дате он не привязан. А водитель в автобусе опустошит ваш карман на 12 евро.

Ехать надо обязательно! Я редко когда настаиваю))), но это тот самый случай!


С Флоренцией они настолько разные, вот просто всем!
Правда не похожи?
И такой шикарный вид открывается сразу у остановки автобуса:
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

У меня были мега-планы, с собой был отличный материал,мечтала остаться с ночёвкой и выполнить мою любимую программу - вместе спать, вместе завтракать!
Но погода мило улыбнулась и помахала моим надеждам ручкой!
Так что будем гулять по уникальному городу, основанному, согласно легенде, сыновьями легендарного Рема - Сенио и Аскио,по Городу, сохранившему почти нетронутым свой облик, пока я не промокну до нитки.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Минус(главный) я не смогла достать карту, то есть ходила - куда глаза ведут!




Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Главное отличие от Флоренции - лестницы, горки...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Сиена кажется более провинциальной и искренней...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
и покоряет с первых шагов...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
забываешь про дождь...
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
постоянно приходится прикрывать рот, который приоткрывается от восторга!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

Дома лепятся друг к другу как привалившиеся друг к дружке ульи.
Всё это не спроста:
Мало того, что дома стоят, как крепость, так ещё и улицы внутри закольцованы...

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Жители города всё рассчитали - если осада города будет прорвана, и противник войдет внутрь, дома между собой соединены крытыми переходами на высоте вторых или третьих этажей, так что при необходимости можно перебраться с одной стороны улицы на другую, не спускаясь на землю.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

А это - Фонтебранда

Склоняем голову, так как в таком виде фонтан стоит с 12-го века!
Его даже Данте упомянул в "Божественной комедии".

Вода собирается в три ванны, закрытые арками. Из первый ванны воду можно было пить, вторая ванна служила для утоления жажды животных, а третья – самая низкая – для стирки. Кроме этого, воду из фонтана использовали для мельниц и окраски тканей.
Сейчас фонтан продолжает работать, не смотря на свой преклонный возраст, но только не постоянно, а с перерывами. В нем даже рыбки плавают на удивление туристам!

Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.


Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
«Микеланджело поднялся по пологому маршу каменной лестницы к баптистерию: в нем была купель, созданная делла Кверча, Донателло и Гиберти. Обойдя вокруг купели и полюбовавшись работой лучших скульпторов Италии, он вышел из баптистерия и стал взбираться на крутой, как гора, холм, к кафедральному собору. С чувством благоговения смотрел он на черно-белый мраморный фасад собора с его великолепно изваянными фигурами работы Джованни Пизано, на круглые ажурные окна, на черно-белую мраморную кампанилу. Войдя внутрь, он ступил на мощные мраморные плиты с черно-белой мозаикой, изображающей сцены из Ветхого и Нового завета. И тут его сердце словно оборвалось и упало. Перед ним был алтарь Бреньо, - ниши алтаря оказались гораздо мельче, чем он воображал, и над каждой из них надстроен похожий на раковину купол с густой насечкой: под такою кровлей лица предполагаемых фигур должны были утратить всякое выражение. Некоторые ниши помещались столь высоко, что о том, какие в них стоят изваяния, зритель не мог и догадаться».
И. Стоун «Муки и радости»
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.


Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Микеланджело хорошо, его впустили, а нам сказали идти ещё погулять, так как открытие позже.
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.

А вот сюда мы поднимемся и будем ходить по этой узкой стеночке, которая должна была стать продолжением Собора и превратить его в Гиганта, что бы ни только Флоренция захлебнулась водами Арно от зависти, но и Рим тоже надулся.
Но чума и всякие прочие неурядицы оставили стену для туристов, любящих необычные смотровые площадки, в девственном виде!
Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны.
Последний раз редактировалось Мунтик 22 янв 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #78

Сообщение Poseidon » 20 янв 2017, 21:53

Как же у тебя здесь хорошо, Оксана!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42394
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12786 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #79

Сообщение JamKit » 21 янв 2017, 16:56

Мунтик писал(а) 20 янв 2017, 21:46:Ехать надо обязательно!

О! Я собиралась ехать в Сиену в любом случае. Но после твоего напутствия и твоих фотографий - меня уже ничто не остановит!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и велика

Сообщение: #80

Сообщение Vlad Chepkasov » 22 янв 2017, 09:18

Мунтик писал(а) 03 янв 2017, 10:18:И снова я иду по следам Влада Флоренция для гедонистов для меня этот человек стал открытием - настоящий Гид с большой буквы!
Любимый тысячами людей, Человек, которому можно доверять, это главное(проверено в Таллине, Вильнюсе, Фло)! Уважаю, восхищаюсь,конспектирую, благодарю сердцем и всегда жду новостей!


Мне безумно приятно! Спасибо большое!

Фото у Вас просто как окошки во Флоренцию, так и ждешь, что кот сквозь экран пролезет, или чувствуешь запах моцареллы и рукколы.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль