Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Фотоотчёты из путешествия по Португалии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Португалии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Сообщение Илья Владимирович » 17 мар 2013, 14:47

День 9 (17 февраля). Лиссабон

Закончилось наше пребывание в Испании и мы отправляемся в Португалию. Я очень стремился попасть сюда, увидеть океан, посмотреть на страну, которая имеет богатую историю. Для меня не стало шоком увидеть обшарпанные фасады зданий, простоту и бедноту, в этом как раз и есть что-то за что Португалия и полюбилась. В общем всё по порядку и конечно же с фотографиями.
Лиссабон встретил нас дождем (как показала практика явление это здесь скоротечное Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины ), серенько и пасмурно...По прилёту мы столкнулись с проблемой поиска нашего отеля...Прежде чем нашли промокли насквозь, но на моё настроение это не повлияло особо. Первым делом мы отправились к стадиону Бенфики estadio da Luz для того, чтобы приобрести билеты на матчи Бенфики с Академикой и Байером. При подходе к стадиону имеется тоннель, который представляет из себя художественное произведение болельщиков клуба. Стадион располагается на стацнии Colegio Militar/Luz там же где и торговый центр Colombo.

Билеты куплены, шарфы для себя и знакомых приобрел. Остался очень доволен ценовой политикой клуба, после Реала вообще был в приятном шоке - 20 евро сидеть по центру на матч с Академикой и столько же за матч лиги Европы с Байером, в то время как на Реал с Севильей за 55 на самой галёрке...В общем каждый останется при своем мнении, но королевский клуб для меня остался грабителями во всем Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Перед стадионом стоит памятник легенде клуба - Эйсебио, который посвятил 15 лет клубу и наколотил больше трёхсот мячей в ворота соперников.

Возвращаемся в центр. Погулять, посмотреть на достопримечательности и поесть.

Данный трамвай в Лиссабоне именуется фуникулёром Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Как и в большинстве столиц мира - куда ж без хардрок кафе Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Глаз человек, вырвавшегося из февральских сугробов с морозами, крайне радуют пальмы и мандарины на ветках.

Идём дальше, проходим мимо вокзала Россио, фасад здания произвёл на меня сильное впечатление, особенно если учесть тот факт, что на момент съемки я даже не догадался что это вокзал и вовсе Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Замок святого Георгия

Смотровая площадка, на которую мы кстати так и не сходили Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины в виду большого количества желающих возле неё. Я сильно не расстроился, так как из замка святого Георгия открывался и без того прекрасный вид на город.

Далее идём в сторону площади Коммерции. По пути посидели в одной из кафешек, по пути отовсюду отбивали атаки официантов подлетающих с меню и картой вин. Решили присесть в одном в виду не самой большой назойливости, да и есть захотелось Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины . Вообще улица прекрасная - днём и ночью хватает людей, а вечером местные аобригены вам вежливо предложат марихуаны с гашишем, очередной культурный шок Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Одно из главных разочарований - реконструкция площади... Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

река Тежу (она же Тахо, которую я вам показывал в предыдущем отчете при упоминании о Толедо Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины ) и вид на статую Христа.

Ночные огни замка святого Георгия

Лиссабонский собор выглядывает из-за фасадов зданий

Пустой туристический трамвай пронёсся со скоростью явно превышающей допустимые нормы для него

Отдельно потом расскажу про то как мне полюбились поездки на желтых старых трамвайчиках, я прям стремился в них даже чтобы проехать пару остановок, своеобразный аттракцион.

Пришло время отправляться обратно на стадион да Луж. Близилось время матча.

Данный матч не собрал огромного количества народа, да и не суть. Давно хотелось увидеть традицию - полёты орла (символа клуба) перед началом матча.

Бенфика в этот вечер была сильнее, но победу вырвала лишь в дополнительное время с забитого пенальти.

По ссылке на ютуб можете посмотреть кому интересно

https://www.youtube.com/watch?v=JFDqlUz9ACs

День завершен, дальше будет интереснее...Продолжение следует

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Илья Владимирович
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 18
Отчеты: 7
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Сообщение Илья Владимирович » 20 мар 2013, 19:10

День 10 (18 февраля). Лиссабон - Белен

На следующий день мы отправились в Белен (Белем, не могу утверждать как правильно, но местные вроде исключительно Белен называют) - я в первую очередь хотел увидеть Белемскую башню, которая еще в детстве стала тем самым архитектурным объектом, который я очень хотел увидеть. Добрались до станции Каиш ду Содре, сели в трамвай и тронулись.
Всюду мандариновые деревья.

Памятник Альбукерке

Идём в сторону монастыря иеронимитов Жеронимуш

Мандарины так и просятся чтобы их сорвали

Эти "друзья" присутствуют там в огромном количестве. Сказывается то, что рядом побережье Тежу и всё-таки ближе к океану). Понравились надписи почти во всех кафе - не кормите птиц в целях вашей же безопасности. На самом деле информация соответствует действительности - агрессивное и наглое поведение пернатых пару раз видел - стоит дать немножко из тарелки и следующее их движение будет уже в районе твоего носа Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Дошли до монастыря. Издалека он как и многие сооружения в Лиссабоне выглядит красиво и величественно - вблизи уже видны все недостатки - обшарпанные стены и более грустная картина, плюс погода пасмурная и все изъяны бросаются в глаза. Мы еще вернёмся сюда в другой солнечный день и вид будет более презентабельный, но даже в таких красках у меня не осталось плохого впечатления от увиденного. Вернулись мы сюда еще раз по простой причине - это был понедельник и все музеи (в частности Морской музей в который я очень хотел попасть) были закрыты.

Морской музей

Просто удачно попал в кадр Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Двигаемся в сторону Памятника первооткрывателям

Дошли до Памятника первооткрывателям

Великие географические открытия

Чаек больше, чем туристов Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Статуя Христа вдалеке, до неё к сожалению мы не добрались

Чудо - юдо рыба - кит! Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Пошли в сторону Белемской башни

Вот и она. Очень красивое сооружение, лично я в полном восторге пребывал, а сколько сувениров с изображением башни я привёз Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Вблизи та же история что и с Жеронимуш - облезло и немного уныло, но мы обязательно сюда вернёмся в солнечную погоду и картина будет гораздо лучше Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Миниатюра башни

Отлив - когда мы вернёмся в следующий раз мостик на башню будет в воде и получать удары волн

Следующим пунктом сегодняшнего дня было посещение океанариума - впечатлений море. Прекрасное место - всем рекомендую к обязательному походу. Стоимость посещения основной экспозиции составляет 13 евро.

Рыба -луна, в океанариуме их содержится две. Несмотря на распространённость данной рыбы в мировом океане в океанариумах она представлена мало, наличие свидетельствует об очень высоком уровне организации условий для обитания рыб.

Не зря выдра изображена на афише при входе в океанариум)). Все три особи спали в момент нашего посещения, зрелище вызывало бурю эмоций у посетителей и ураган мимимишности))).

Морской конёк

Хорошо замаскировавшийся крабик

Несколько видео из океанариума:

Сон выдры
http://www.youtube.com/watch?v=Ft_Bid8G ... e=youtu.be

Панорама основного аквариума
http://www.youtube.com/watch?v=HntshkfD ... e=youtu.be

Медузы
http://www.youtube.com/watch?v=wsoRJGGP ... e=youtu.be

Экзотические рыбки
http://www.youtube.com/watch?v=6BDAPAdb ... e=youtu.be

Выходим из океанариума. Решил сделать снимок с видом на мост Васко да Гама, уникальное современное архитектурное сооружение.

Наступил вечер и мы отправились домой. Нас завтра ждала поездка в Синтру на Кабо де Рока.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Илья Владимирович 05 апр 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение Илья Владимирович » 23 мар 2013, 14:10

День 11 (19 февраля). Синтра - Кабо де Рока.

Этот день выдался погожим. Самое время для того чтобы поехать на мыс Рока и посмотреть на океан, послушать шум волн и насладиться прекрасным видом.
Отправляемся на вокзал Россио, а так как на тот момент до нас не дошло еще что в первый день мы его фотографировали и ходили мимо него, то нам пришлось его поискать и побродить кругами вокруг него Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины . Пошли сначала вдоль фуникулера.

Наворачиваем круги, а я тем временем занят тем, что фотографирую вид на замок святого Георгия

После не слишком долгих поисков мы находим вокзал. Покупаем дневной билет города Синтра за 12 евро, который даёт нам возможность в течение дня доехать до Синтры и обратно и кататься на местно общественном транспорте и до мыса Рока и до замков и в Кашкаиш ну и судя по всему почти везде что в радиусе 30 км от Синтры, а может и более, утверждать не стану. Вообще цены на проезд в Португалии очень понравились - дневной проездной за 6 евро, который позволяет ездить на метро, автобусе, трамвае и паромчиках это очень хорошее предложение, после Мадрида с его 12 евро за 10 поездок на метро это было просто превосходно.
До Синтры поезда ходят часто, ехать около 40 минут, при выходе с вокзала справа находится остановка от которой можно доехать до мыса Рока или Замка мавров или дворца Пенья. Замок и дворец работают до 17-00, поэтому нам пришлось вернуться сюда еще на следующий день так как мы провели возле океана слишком много времени, а потом ошибочно уехали в Кашкаиш)

До нашего автобуса было около 35 минут и мы решили немного пройтись

Здание муниципалитета

Замок мавров

Милый зевающий пёс Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Дворец Синтры

Совсем недалеко океан

Возвращаемся к остановке, садимся в наш автобус (который оказался едва ли наполовину заполнен, а была целая толпа когда мы вышли с вокзала - все поехали в замок или дворец судя по всему) и едем до самой крайней точки нашего материка. Как только вышли сразу же ощущается дуновение океанического ветра и шум волн, то какой я испытывал восторг в данном месте писать особо не стану, так как эпитетов будет много, потому буду в основном показывать фотографии данного места.

Далее был забавный эпизод - в основном возле монумента и оградки находились пожилые пары (предположительно из Германии) и китайские туристы (коих было крайне много, видим китайский новый год и они разъехались кутить по свету Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины ), оградка кончается и вниз имеется спуск, который подразмыт дождями и спускаться вниз можно лишь по камням и при этом обладая малейшей сноровкой. Я не долго думая туда и пошёл, жена было пошла за мной, но спустя 20 метров села на камень, все туристы проводили меня таким взглядом будто я отправился в последний путь Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины , в итоге я насладился хорошими видами и спустя минут 20 жена всё-таки до меня дошла, а потом итальянские туристы увидев меня поднимающегося решили - чем мы хуже??! и ломанулись гогоча вниз)).

Получив огромный заряд позитива и положительных эмоций мы пошли на остановку - рассчитывали еще посетить Замок мавров, но в итоге сели не на свой автобус, оказались в Кашкаише. Пока приехали оттуда до Синтры время уже было в районе 16-00 и как выяснилось чуть позже замки прошли мимо нас на сегодня.

Погода испортилась - накрапывал дождь, сходив в кафе и прикупив сувениров поехали обратно в Лиссабон, но решили что завтра вернемся обратно.

Когда мы приехали уже было темно. Завтра нас ожидал замковый день - возвращение в Синтру для посещения Замка мавров, дворца Пенья и галопом пробежаться по замку святого Георгия, об этом в продолжении рассказа.

Видео с мыса Рока:

http://www.youtube.com/watch?v=VJKNTCcL ... e=youtu.be
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение Илья Владимирович » 25 мар 2013, 21:19

День 12 (20 февраля). Синтра - Лиссабон.

Дабы не повторять ошибки предыдущего дня мы встали пораньше и побежали на вокзал Россио, чтобы вновь отправиться в Синтру и на сей раз успеть посетить Замок мавров и дворец Пенья с ботаническим садом. Выехали мы рано и были в Синтре где-то в районе 9-30. Сели на автобус и поехали по узеньким горным дорожкам вверх к замку. Взяли комбинированный билет на замок и дворец Пенья и отправились в путь.

Внутри проходит реконструкция многих сооружений - также как и в Лиссабоне готовятся в большому сезону, но строительные леса не в таком большом количестве потому можно сделать замечательные снимки.

Поднимаемся к последней башне

Ощущается дыхание весны - деревья только просыпаются от спячки в то время как цветы и травы уже во всю цветут и пахнут.

ru][img]http

Вид на дворец Пенья

Заросший домик в лесу...

Очень понравилось данное место, я почему-то сразу вспомнил башни Сан-Марино...Спускаемся вниз и отправляемся в ботанический сад и дворец.

Из чащи выбежал местный кот Дорофей....ну или Дорофеуш Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Позволил нам сделать один снимок и важно удалился гонять мышей по лесу.
Возвращаемся к автобусной остановке и доезжаем до дворца с ботаническим садом. Ботанический сад оставил очень положительные эмоции, представленный видовой состав просто превосходный - в магазине на входе взял мукулатурку о саде, где перечислены все представленные растения. Лично я был крайне рад увидеть секвойю - моя мечта на сегодняшний день это добраться до Сан-Франциско и посетить один из парков, где можно посмотреть на этих гигантов, потому увидев их в Синтре можно сказать сбылась мечта идиота Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины пусть не в таком масштабе как в США, но сам факт остаётся фактом.

Прудик

Секвойи...

Поднимаемся к дворцу

Циферблат украли....

Синтра оставила хорошее впечатление, много чего еще можно посетить, но мы прошлись лишь по основным местам и остались крайне довольны. Теперь мы бегом возвращаемся в Лиссабон и несемся в замок святого Георгия.

Памятник Афонсу I Великому - основатель Португалии, именно он добился независимости от королевства Леон.

На осмотр замка у нас было около часа - когда я покупал билет кассирша сказала что этого вполне достаточно. Из замка открывается отличная панорама на Лиссабон.

Подходим непосредственно к замку.

Охранник начал всех разгонять и мы медленно пошли на выход. По пути увидели довольно веселую картину как важно прогуливаются павлины и сидят стаями на ветках.

Приз пофигист года получает вот этот кот. Так как Дорофеуш у нас уже был, то пускай он будет Васиуш Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Васиуш отличался тем, что когда я к нему прикасался, гладил его и фоткал с разных ракурсов он вообще не подавал никаких признаков.

Пускаемся в обратный путь к нашей гостинице.

По пути приходит в голову мысль воспользоваться любимым аттракционом всех туристов, ну и собственно мне понравившимся тоже - старым желтым трамвайчиком.

Доезжаем до площади Луиса де Камоеша - идём попить чай в одно замечательное место и заодно отведать вкусной выпечки. На этом наш насыщенный замковый день окончен, впереди нас ждут еще интересные места, но об этом немного позже.

Продолжение следует...
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение Илья Владимирович » 05 апр 2013, 22:04

Извиняюсь перед всеми участниками форума за то что долго в подвешенном состоянии находится тема - полетел ноут, вот пока починил и дошли руки доделать мой фотоотчет.
День 13 (21 февраля). Лиссабон - Белем

Сегодняшний погожий денёк мы решили посвятить поездке в Белем. По плану было посещение музеу де Маринья (Морской музей) и Белемской башни. Сначала мы пошли в Морской музей. Народа в нём нет вовсе, экспозиция очень интересная - вы сможете увидеть множество моделей кораблей и предметов навигации, увидеть историю великих морских открытий. Вход стоит 5 евро, цена включает в себя экспозицию лодок, которая находится в соседнем помещении.

В самом начале экспозиции находится огромная карта

Модели кораблей представлены в большом количестве и в самых разных размерах.

Компасы, астролябии и всё что помогало мореплавателям не сбиться с курса и найти "новую землю".

Модели кораблей

Далее в хронологическом порядке вы увидите (помимо эпохи Великих географических открытий) Португалию в первой мировой войне, войну в Анголе - всё естественно с точки зрения морского флота Португалии.

В соседнем помещении вы сможете увидеть королевские лодки, самолёты и не только.

Выходим через сувенирный магазин и отправляемся в сторону Белемской башни.

Вход в музеу де Маринья

В лучах солнца Белемская башня выглядит куда интереснее (хотя мне и в пасмурную погоду её вид нравится), внутри толпа людей. Очень неудобные переходы по лестницам, регулируются по сути только вежливостью туристов, но в виду большого количества шальных детей это было очень затруднительно Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Белемская башня использовалась в различных целях - как сторожевая башня (естественно), пороховой склад и тюрьма.

Вид на Тежу

После посещения этого знакового для Лиссабона места мы отправляемся в прогулку по набережной в сторону памятника первооткрывателям.

Рыбка плещется - просится в руки)

Местный рыболов - даже не знаю смог ли он поймать что при таком ветре.

Вода Тежу

Памятник первооткрывателям

Местные яхтсмены - активно махали всем Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Монастырь Жеронимуш

В ожидании вечернего матча Лиги Европы между Бенфикой и Байером мы отправились гулять без цели - наслаждаться улочками, монастырями и португальцами ну и конечно же периодически кухней Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины

Дошли до площади Коммерции и я очередной раз грустно повздыхал в виду того, что проходит реконструкция

Мандариновый рай

Прогуливаясь по этим местам мы почувствовали весь колорит Португалии, есть что-то приятное (для меня по крайней мере) в этой простоте

На одной из этих улочек мы обнаружили небольшой магазинчик, где продаются разного рода полотенчики и прихватки с национальным колоритом, петухами и во всю кричащий - маде ин Португалия. Заведовал им довольно милый старичок в потёртом пиджаке и замотанных изолентой очках. Он слабо видел, ничего не слышал и что удивительно (заметьте для Португалии это удивительно Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины ) не понимал вообще ничего из того, что мы говорили и активно втюхивал всё...Цены у него были крайне демократичные и потому мы прикупили много всего для себя и родственников.

Побродив по пустынным улицам, поглядев на пустые соборы мы решили убить время. Попили кофе и пиво у тётушки Камилы, съели бутерброд с мясом. Большая глиняная кружка выглядела довольно атмосферно. Рядом находился блошиный развальчик и место, где можно узнать историю фадо.

Пришло время отправляться на стадион

В этот вечер я активно переживал за Байер (сидя на трибуне Бенфики в шарфе немецкого клуба Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины ), ловил косые взгляды португальцев и.....активно праздновал забитый немцами гол, но всё равно в этот вечер Бенфика была сильнее и по заслугам прошла в следующий этап

Этот день завершился...Оставалось совсем чуть-чуть...
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение Илья Владимирович » 05 апр 2013, 22:49

День 14 (22 февраля). Лиссабон

Последний день нашего пребывания в Лиссабоне...Очень не хотелось уезжать, время пролетело незаметно. Решили просто наслаждаться прогулками в этот день, но погода решила иначе - с утра лил дождь и было пасмурно.

Площадь Луиса де Камоенша

Дождь идёт, решили не мокнуть и пойти в полюбившееся хлебобулочное заведение, которое как раз в районе площади и находится. Посидели буквально минут 20 и уже вновь выглянуло солнце.

Пока погода позволяла решили прогуляться в сторону Лиссабонского собора

Собор радует глаз как снаружи, так и внутри

Выходим на улицу и вновь моросит дождь, в тот момент это обстоятельство радовало - так как воспоминания о снеге заставляли радоваться)))

Небо потемнело и дождь уже был не такой радостный и желанный

Прошло 15 минут и вновь стало светло и солнечно), но погода в этих местах меняется крайне быстро и потому помокнуть нам еще пришлось в этот день

Пошли по набережной. Вид на самый длинный мост в Европе - Васко да Гама

Корабль под испанским и португальским флагами

Где-то впереди льёт как из ведра

Напоследок наелся морепродуктами

День 15 (23 февраля). Лиссабон - Москва

Вот и закончилась наша свадебная поездка. Получили массу впечатлений, для меня поездка в Португалию стала одной из тех, которую я буду вспоминать исключительно положительно и с большим желанием вернуться обратно. Португалия страна на любителя - если вы любите природу, неплохо поесть, вас не пугает простота (а где-то и беднота) и вы не гонитесь за мешком шмоток и пышным шоппингом, а бежите от суеты, то эта страна должна вам понравиться. Богатая история и красивая местность помогут вам получить заряд позитивных эмоций. На этом мой отчёт завершён, надеюсь вас не утомило такое обилие фоток.

Следующая поездка у меня ожидается через пару недель в Германию - она будет рабочей, но я найду пару дней чтобы увидеть что-нибудь интересное и написать об этом здесь. Всем спасибо, до новых встреч! Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение ДимаБ » 05 апр 2013, 23:30

Отличные фото! От океана аж дух захватывает!
ДимаБ
почетный путешественник

Благодарил (а): 283 раз.

Португалия зимой

Сообщение *Аннушка* » 11 дек 2013, 21:15

Илья Владимирович, очень признательна Вам за такой чудесный и подробный фоторепортаж о поездке!
Совсем скоро, в феврале 2014 года, я тоже полечу в Португалию. И с удовольствием впитываю, как губка, максимум различной информации о стране. Португалия зимой. Лиссабон - Синтра...Океан и мандарины
Только мне кажется, что на Ваших фотографиях не мандариновые, а апельсиновые деревья. Местный кисленький дичок))
*Аннушка*
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 22

Сообщение Илья Владимирович » 11 дек 2013, 21:22

Спасибо за добрые слова о моём отчёте). Мне всё-таки кажется что это были мандарины, но явно не те, что в магазине продаются, срывал даже некоторые дабы разглядеть. Добродушные португальцы сразу же показывали что есть не стоит.
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение astronomer555 » 11 дек 2013, 21:29

Спасибо за подробный и интересный отчет! Как будто опять там побывали!
astronomer555
участник

Фото: 1365
Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение Илья Владимирович » 11 дек 2013, 22:00

astronomer555 писал(а) 11 дек 2013, 21:29:Спасибо за подробный и интересный отчет! Как будто опять там побывали!

Всегда пожалуйста, с наступлением зимы я всё больше ностальгирую по тому времени, когда был в Португалии.
Илья Владимирович
полноправный участник

Сообщение *Аннушка* » 11 дек 2013, 23:31

Очень надеюсь, что через два месяца в моём путешествии мне повезёт с погодой и я смогу в должной мере насладиться всей этой красотой!
В планах путешествия ещё и посещение испанской Севильи, кстати.
*Аннушка*
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 22

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПортугалия форум, Всё о Португалии от А до ЯФотопутешествия по Португалии, фото туристов

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100