Парк Пена в тумане. Синтра

Фотоотчёты из путешествия по Португалии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Португалии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #1

Сообщение Katas » 25 фев 2016, 21:30

В октябре прошедшего года мне довелось побывать в Португалии. Когда-нибудь, возможно, напишу полноценный отчет о той поездке, но это будет еще не скоро. А пока хочу поделиться впечатлением о месте, которое произвело на меня наибольшее впечатление - парк Пена туманным утром.

Немного теории. Парк Пена вместе с одноименным дворцом расположены в Синтре, пригороде Лиссабона. В городе находится несколько очень известных достопримечательностей, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая Пену. Между достопримечательностями по городу ходят специальные автобусы. От вокзала до Пены ехать минут 15. Пешком идти очень долго и тяжело - дворец расположен на большой возвышенности.

Из истории. Некогда на этом месте - на вершине скалы, возвышающейся над Синтрой - был воздвигнут монастырь. В середине XVIII в. он оказался практически уничтожен лиссабонским землетрясением (при этом часовня не получила существенных повреждений и дожила до наших дней). В середине XIX века принц Фердинанд, муж королевы Португалии Марии II, приобрел старый монастырь с прилегающими землями, решив на основе того, что осталось от монастыря, возвести дворец. В стиле дворца намеренно были использованы мавританские мотивы с целью подчеркнуть исламское наследие местности, а также смесь из неоготики, неомануэлино и неоренессанса. Результат получился очень красивым и поистине уникальным. После смерти Фердинанда дворец достался его второй жене, Изабелле Хенслер, графине Эдла, у которой его выкупил король Луиш I. В 1989 г. место перешло во владение государства, а после революции 1910 превращено в музей.

Отдельно расскажу о парке. Это огромная территория, занимающая больше 200 гектаров земли. Парк создавался в то же время, что и дворец. Территория густо засажена деревьями, свезенными со всего мира, периодически попадаются разные интересные сооружения, вроде беседки, пруда, смотровой площадки и т.п. Много спусков и подъемов (парк расположен на все той же скале). Дороги самые разнообразные: от широких, по которым ездят машины, до узеньких лесных тропинок. А еще там очень большая влажность, в результате чего все покрыто зеленью.

Возвращаюсь к своему рассказу. В тот день с самого утра было пасмурно. Пока стояла на остановке рядом с вокзалом, дожидаясь туристического автобуса, начало накрапывать. К тому времени, как я залезла в первый подошедший автобус, уже прилично лило. Я тогда расстроилась, думала, весь день испорчен, но позже оказалось, что все совсем не так плохо. Итак, автобус, на который я села, шел к замку мавров и дворцу Пена. Гулять в такую погоду по стенам замка не было ни малейшего желания, так что поехала в Пену. Пока доехала, ливень угомонился, но продолжало периодически моросить, так что зонт я еще долго не могла убрать. Что для меня оказалось неожиданностью, так это туман. Наверху все было покрыто густым туманом. Вот таким я увидела замок.

Парк Пена в тумане. Синтра

Скажем так, вид этот меня не очень обрадовал, потому что я рассчитывала увидеть что-то куда более красочное.
Еще фотографии затуманенного замка.

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Мое отношение к туману сменилось на противоположное, когда я пошла бродить по парку. Это просто невероятная красота! Заросли деревьев - практически лес, валуны, холмы, дорожки, всякие строения - все утопает в зелени и тумане! А еще там очень тихо: почему-то птиц практически не было слышно. Ощущение такое, будто бродишь где-то в другой реальности. Фотографии не могут передать того волшебства... Дополнительный плюс: благодаря дождю людей в парке практически не было, так что блуждала я по этой красоте почти в полном одиночестве.

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Честно говоря, я успела обойти не больше четверти парка. Будь у меня время, я б там целый день могла бродить...

Два дня спустя я снова была в Синтре, на этот раз в ясную погоду, и не смогла удержаться, чтобы еще раз не съездить в Пену, посмотреть на парк (взяла билет только в парк, без дворца). Ну что ж, парк без тумана, конечно, тоже красив, но уже нет той волшебной атмосферы. Ну и да, в этот день туристы там ходили толпами.

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

Парк Пена в тумане. Синтра

А это вид на дворец со смотровой площадки High Cross (Cruz Alta). В тот раз из-за тумана не было видно вообще ничего. Зато в этот раз там собралось столько людей, что я еле втиснулась.
Парк Пена в тумане. Синтра
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
Португалия фото

Re: Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 25 фев 2016, 22:00

Хорошие фотографии! Настроенческие.

В январе 2014-го наблюдали Пена тоже в абсолютно "непроходимом" тумане. Действительно красиво. Только вот нам без тумана уже не довелось увидеть.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #3

Сообщение dmitriy buddini » 25 фев 2016, 22:03

замечательные фотографии!
dmitriy buddini
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #4

Сообщение Katas » 25 фев 2016, 22:08

ДимаБ, спасибо! Если выбирать из двух, то в тумане однозначно красивее, так что считайте, что вам повезло!
А для того, чтобы съездить туда второй раз, мне пришлось пожертвовать мавританским замком, куда я так и не попала. Но я не жалею.

dmitriy buddini, и вам спасибо
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #5

Сообщение Ulia1608 » 26 фев 2016, 19:51

Невероятная красота!!!!!! Браво!!!!
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Парк Пена в тумане. Синтра

Сообщение: #6

Сообщение Purity » 27 фев 2016, 11:37

Присоединяюсь, замечательные фотографии! Очень мистично выглядит и замок, и лес! Сказка!
I'm happier when I travel
Аватара пользователя
Purity
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.03.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумФотопутешествия по Португалии, фото туристов



Включить мобильный стиль