Париж: Как будто там живу...

Фотоотчёты из путешествия по Франции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Франции. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Париж: Как будто там живу...

Сообщение: #1

Сообщение Ох-Ксанна » 10 июн 2014, 09:09

Всем доброго!..
Маршрут : Новосибирск- Париж- Ренн- Монт-Сан-Мишель - Динан - Париж
Даты поездки : 26 апреля - 11 мая 2014 года.

Я тут с поездки зависла в своих мыслях, и поняла что писать о Париже и его достопримечательностях (тьфу, какое дурацкое слово) уже глупо и бессмысленно, переписано множество раз, а повторять путеводители не вижу необходимости, кому надо, найдут более правильные источники. Поэтому здесь только мои мысли и эмоции по поводу - Я в Париже! И да, не в первый раз, но до этого это были более интимные поездки, и говорить о них не хотелось, а сейчас и свободы было больше, и вроде есть что сказать.
Была мысль назвать повествование "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Это здорово помогает и экономить, и ориентироваться. Так вот, изучая язык, как догадались, французский, на одном сайте для общения носителей и изучающих я познакомилась с товарищем, и как-то общение переросло в нечто большее, как минимум дружбу. Человек с радостью принимает меня у себя, зато я здорово экономлю на отеле , сильно впечатлил счёт при бронировании отеля для визы - за две недели 50 тыров, как-то не интересно... А тут утром встаёшь, завтракаешь дома, закрываешь дверь своим ключом и идёшь через парк и городок на станцию RER , чтобы ехать в город. Потому как жила я в пригороде, слившемся с городом, под названием Маси (Massy).
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
А вот так оформлены все перекрёстки в этом городке, белая полоса ещё и с бугорками, могу предположить, что это для слабовидящих, чтобы знали. что впереди перекрёсток. А на фото выше видно, как мило решена проблема заезда машин на дорожу в парк, и такие разные решения встречаются достаточно часто.
Париж: Как будто там живу...

Наконец-от у меня хватило терпения достоять и подняться на Нотр-Дам-Де-Пари
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

О безопасности продумано достаточно хорошо. Но вот хочу сказать, ибо нигде не встречала ничего, кроме ахов, что надо соразмерять свои возможности туда подняться. Лестница на всю высоту идёт круговая, без остановок, узкая, на фото это видно. А на второй ярус вообще такая узкая, что возможности разминуться, кого-то пропустить, нет вообще! Если вдруг станет плохо, проблем будет ого-го. И спускаться потом по непрерывной винтовой лестнице то ещё веселье. Так что на своём опыте говорю, если у вас есть какие проблемы с ногами, коленками, или отложите на конец визита - в самолёте отлежитесь, или запаситесь эластичными бинтами. Мне пришлось на следующий день купить, потому что я могла только подниматься И проходы там есть ну очень узкие, так что будьте готовы. Видимо, Квазимодо был ещё и мелким....

Музеи Парижа. Читали, видели, что рассказывать? Очень понравился музей Клюни, средневековая история вообще немного сказочная, если не вдаваться в подробности А ещё там проходят концерты старинной музыки, но мы увидели только репетицию, красиво.... Ждать концерта ещё полтора часа было жалко.
Париж: Как будто там живу...

А потом мой друг был занят, и я поехала в Фонтенбло. С Лионского вокзала (Gare de Lyon), а он немелкий, скажем так, пока нашла, где купить билет... Ехать не очень далеко на поезде местного направления, зато двухэтажный. А там на станции, как вышли, почти сразу увидите остановку автобусов, нужен №1 с надписью "Chateau", проезжает дальше, спрашивайте. Вход в парк возле остановки, и там рядом хватает кафешек, если что. Но я-то правильная парижанка, я подготовилась к пикнику и купила сэндвич, булочку и соки. Ну, что сказать. Смотреть надо. Огромный парк, огромный дворец, конечно, главная экспозиция - это тема Наполеона. Да вот, смотрите.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Ах, какой там парк! Очень красиво. И пруд, видели его. Там и утки, и лебеди плавают, и огромные карпы, тоже приплывают покормиться от туристов. А ещё висит информация, когда какой парк открыт ( это комплекс парков, они различаются), и где можно проводить пикники, а где нельзя ходить по траве и пикничить. Ну, а я свой пикник устроила воле пруда, там стоят деревянные скамейки, светит солнце, плавают лебеди... лепота! Потом решила пройтись по кругу по паркам, но... вмешался дождь, сначала думала, пережду, но фиг вам, он лил излишне усердно, и я решила возвращаться. Кстати, поезда там ходят практически каждые полчаса, система билетов примерно как у нас на электричках - билет на одну дату в любое время.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский
фотоотчёты из Франции

Re: Париж: Как будто там живу...

Сообщение: #2

Сообщение Ох-Ксанна » 10 июн 2014, 10:47

С погодой не сказать что повезло, практически каждый день были дожди, кратковременные, но от этого не менее противные, ноги промокали вполне по-настоящему. Поэтому выпавший погожий день друг предложил провести в парке, а не музее, как я хотела сначала. Это Parc de Sсeaux (читается Парк дё Сё) , расположен в городке Sceaux, что естественно, ведь название переводится прямо - Парк в Сё Как найти - по линии В RER на юг, но смотреть внимательно табло, не все поезда останавливаются на этой станции! И обратите внимание, если у вас транспортная катра по Парижу, это уже за четрой города, в пригороде, так что билет придётся покупать. Станция так и называется, но от неё надо ещё пройти, там есть указатели, но, честно говоря, я не особо смотрела на дорогу, меня вели. Во дворец мы там не зашли, а сам парк огромен и прекрасен. Вот умеют же они делать парки! (и это ещё не верх восхищения ). Парк в будний день был полон бегающими. Вот я как-то не очень люблю фотографировать людей, меня это смущает, потому что кажется вторжением в их жизнь, так что поверьте на слово, что их там много. Смотрите, если впечатлит, можете заехать, если случится.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

А ведь это замок какого-то виконта или графа, не известной (по крайней мере, для меня) личности. Построен в 19 веке. Вот, всё, что знаю об истории . А вообще, в поездках я могу ещё при подготовке что-то где-то почитать, а уже когда я там, я просо хожу и впитываю впечатления, глазею и воспринимаю, сугубая эмоция и минимум информации. Иногда кажется, что в своё время я просто "пережрала" информации, вот и ем теперь исключительно впечатления. И кстати, про впечатления. Именно так ведь и переводится название художественного направления импрессионизм, который я очень люблю. В одну из предыдущих поездок я урвала бесплатной посещение музея Орсей, а в этот раз пошла в Оранжери, о существовании которого узнала, собственно, именно здесь, от одного из авторов, спасибо, Старый Барбос! Но музей найти можно, только если знаешь, что он там есть, или обходить всё барражированием . Для таких же как я - вход в сад Тюильри со стороны площади Согласия (она же La Place Concord), направо, но пройдя мимо туалетов , по пандусу подняться, и voila! Блин, очередь... Второй раз за поездку стояла в очереди. Но безумно хотелось наконец увидеть в реальности "Кувшинки" Моне, очень уж они ускользающие. Могу сказать так - для понимающих. Мне очень понравилось, большие диваны, можно сидеть и впечатляться, сколько хочешь. Ну, а потом ещё залы, с обожаемым Ренуаром (ах, какие у него женщины!), очень интересной временной экспозицией фантазийной живописи.... Причём начала века прошлого. Очень впечатляет. Музей смотрите сами, фоток нет.
А вот ещё парк, уже в самом Париже, достаточно известный, Бют-Шомон (Butte-Chaumont), находится на одноимённой станции метро, 19 округ. Очень живописный, была там в прошлом году в апреле, ещё не было каскадов, а сейчас - вау! Лежбище котиков
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Что, последнее фото не по теме? По теме, это рядом с парком, и там есть кондитерская (patisserie), где можно купить всякие вкусности для пикника на природе. А местный народ приходит в парк семьями и компаниями, с большими полным сумками, с покрывалами... Свободного места почти нет , сами видите. Но мы нашли и присоединились . Кстати, видите, там возле пруда идут клоуны? Они там дурачились, но в принципе, больше ничего и не делали, за полчаса они только обошли часть круга пруда, кое-то повалялся в этом пруду (а прохладно, и ветерок ), кое-как залезли на дерево, и запели... По-моему, если у нас уж выходят клоунничать, так хоть какая-то идея есть, что-то рассказать. Даже без слов. А тут так, на дурачка. Но забавно.

Мелочи:
Париж: Как будто там живу...
У нас бы такого красавца поставили! А там он стоит недалеко от Пантеона, а вокруг крутятся туристы и вообще, кто рядом, всё фоткаются между ноге его со всех сторон , еле словила момент смены фотогрупп.
Париж: Как будто там живу...
Люксембургский парк, идёт дождь. Идёт концерт, причём классный. И люди сидят. На железных стульях. И стоят. Слушают.
Париж: Как будто там живу...
В цветниках находятся очень неожиданные цветы, например, сурепка (ну, или её родственница, вон та, жёлтенькая )
Париж: Как будто там живу...
Угадали, куда вход? Правильно, аптека. Но стильно же ж!
Париж: Как будто там живу...
Во, а такие дома и в Париже есть!
Париж: Как будто там живу...

Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
Всё держится на женских плечах....
Париж: Как будто там живу...

Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
Вот такая церковь, это в пригороде строят уже такие.
Париж: Как будто там живу...

А ещё одной темой этой поездки вдруг стали церкви, готически, романские, старые и новые, красоты неимоверной. Особенно витражи. Наконец-то мне повезло, и я увидело витражное чудо, когда солнце светит прямо в окно, оно светится нереальным светом, я когда это увидела, села на стул, благо их там много, и смотрела зачарованно. Удивляет, восхищает и уносит куда-то в горние выси. Меня друг даже удивлённо спросил - Ты такая религиозная? - Нет, но это же такая красота! И правда, увидев такое, невозможно оставаться с совсем закрытым сердцем. Для меня, во всяком случае.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
Сен-Дени стоит отдельно, это главная королевская усыпальница, и ощущения в этом соборе были другие немного. история ходила не неслышных лапах вокруг....
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
А это фонтак в Сен-Дени. Шёл дождь. Холодный и противный. А фонтан фонтанировал.
Париж: Как будто там живу...

А вот ещё, на бульваре Османа, такие красивые двери, и... кто-то открывает эти двери, чтобы идти к себе домой...
Париж: Как будто там живу...
И тоже двери (там справа для калибровки люди...)
Париж: Как будто там живу...

3 мая, заехав для пересадки к Триумфальной арке, вдруг услышали бой барабанов, задержались, и не зря. Было военное мероприятие ко Дню ПОбеды. Повезло оказаться в первом ряду Ветераны и воины.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Продолжение таки будет.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Париж: Как будто там живу...

Сообщение: #3

Сообщение Ох-Ксанна » 11 июн 2014, 11:23

М-дя, есть ощущение, что Парижем уже объелись. Ну что ж, а мы поедем за его пределы! Наконец-то я решила выехать из города, посмотреть, что там ещё есть, во Франции-то. Так как из-за языка появились приятели в стране, решила не мучиться выбором, а поехать в Ренн, где живёт один из моих со-корреспондентов, Жоэ. Когда я ему написала, что хочу заехать в Ренн посмотреть город, так он сразу сам предложил встретиться, так что, "не имей сто рублей..." Билет купила уже в Париже за неделю до поездки на поезде, цена вышла 56 евров. А дальше по моему принципу - как сложится. Итак, приехала в Ренн, на вокзале меня встретил мой друг, знакомьтесь
Париж: Как будто там живу...

ВЫ поверите, что этому человеку 66 лет? Бывший военный, кстати, урождённый француз , не из понаехавших. Так вот, встретил, помог купить билет до Монт-Сан-Мишеля на автобус, выбрала самый последний за день, это в 16-30 где-то, так что на покорение Ренна было мало времени. Зато Жое предложил свою машину, повёз меня по самым интересным местам, ещё и рассказывал, центр, старая часть города. Увы, у него болела жена, и серьёзно, поэтому потом он отвёз меня в парк Тибор, который считают одним из красивейших парков Франции. Объяснил, как добраться до вокзала, самое интересное, я ведь его поняла , дошла, правда, несколько раз на перекрёстках спрашивала у прохожих, но ступора не было.
Ну так вот, Ренн в дождь. Большую часть года там это нормальное состояние атмосферы, а что вы хотели, Бретань.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
Кафедральный собор в Ренне поразил. Очень старый, с безумно тёплой энергетикой, и единственный, где я слышала стойкий запах ладана. там шёл ремонт, но всё равно что-то увидела и впитала.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Парк, вольер для птиц, очень интересно. Вообще, в парке много зон с животными, то там, то здесь....
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Парламент Бретани, весьма автономные товарищи. Если почитать историю, то здесь когда-то и жили поселенцы с северного берега Ла-Манша, и с французами не очень-то дружили. Читала, что в пятидесятые годы прошлого (20) века в школах Бретани детям прививали, что говорить на бретонском стыдно. Во как. Так что там на Украине?... В истории уже всякое было...
Париж: Как будто там живу...

Город
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...
На последнем фото - библиотека. Хороша!

К сожалению, времени было мало, да и дождь ограничивал возможности гулять, так что в другие части города не пришлось заехать.
Автобус до Монт-Сант-Мишеля был большой и удобный, а ещё мне повезло, и я села на самое переднее сиденье перед огромным окном впереди, видела всю панораму. Красиво! Последняя остановка автобуса находится возле информационного туристического центра, там есть остановка, откуда ходит бесплатный шаттл уже к самому аббатству. Можно идти пешком, около трёх, как мне показалось, километров, но дождь как-то не способствует таким прогулкам, поэтому решила подождать. Подвозит почти до городка, а это реально городок, хоть и туристический. Там есть мэрия! Немного прошло, и вот.... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Очень рада, что узнала заранее, что там есть отели и спланировала ночевать именно там, внутри. Правда, сначала я бродила по улочкам и лестницам, как зачарованная, правда. Удивительно, фантастично, меня не оставляла мысль, что ведь всё, абсолютно всё для строительства должно было быть привезено, все эти камни, дерево, мебель, и это было непредставимо, ведь строить начали ну в очень давние времена, видели там на плите дату? Это в церкви на полу выбито, 1630.... А ведь строить начали ещё раньше., если не ошибаюсь, в 12 или 13 веке. Церковь там маленькая , ибо зачем больше? Но она такая тёплая и уютная, что я заходила туда несколько раз, просто посидеть в тишине. Вообще мен там было очень хорошо, ощущение чето-то своего, родного, но забытого. Откуда это? Не знаю, но я там могла бы прожить несколько дней, просто созерцая и впитывая.
Ну вот, утолив первый голод впечатлений, я вспомнила, что надо искать ночлег, и оп-па! Или всё занято, или предлагают ценник, меня мало устраивающий - 250 евров за ночь. Но вот мне подсказали адресов, типа, а там попробуйте. "Мамаша Пулар", почти на входе в городок, зашла, сначала тоже предложили 250, но я-то не согласная! И вдруг нашлось местечко за 150 евровых, на радостях я уже и соглашаюсь, и топаю к месту временного моего дома по винтовой лестнице, правда, устланной красным ковром, на пятый этаж. Зато вид из окна! Он был в сторону берега, зелёное всё и домики там вдали... И видна была дорога. Там, кстати, стоят новую современную дорогу к городку, так ещё и стройка активная, утром проснулась, семи не было, а уже что-то там стучало. Зато в курсе всего . Потом, при блужданиях по городку, видела ещё отели выше расположенные, но я туда не заходила уже, но это чтобы вы знали, что они там есть . Едален там множество, выбрала одну с национальным колоритом, заказала нормандские крепы, т.е. блины. Точнее, это один большой блин, в котором размещается всякая еда, сытно и аппетитно. И попробовала сидр! Ой, какая прелесть! Лёгкий, даже нежный, выбрала douce, такой и был. Блин, вот пишу, и жуть как хочу туда!!! Всё, бросаю всё и лечу!
Один большой минус - стада, по-другому не скажешь, китайских туристов. Так вечером надеялась, что они уедут куда-то ночевать, и утром их не будет... Увы, встала почти с солнцем, правда, его не особо было видно , пошла по улицам бродить-фотографировать, а там... китайцы... Так что приходилось искать, где их нет, и уходить. В 9 утра открывается вход в аббатство, но часть помещений там закрыта для посетителей, насколько я знаю, там живут монахи. А здесь то, что дают посмотреть.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

Утром становится всё теснее, приезжают туристы, толпы туристов... Да, там надо быть вечером и рано утром. А ещё, мне всегда везёт "по последней программе", т.е. в день моего приезда был отлив, море далеко, и не было того удивительного состояния, когда город становится островом...
Поэтому на шаттл, и едем дальше. кстати, кроме шаттлов-автобусов там можно проехать в настоящем омбимбусе, в лошадками, но уже за денежки, кажется, 5 евро с носа. Но надо было ждать ещё желающих, моросил дождь, и я села в подошедший автобус. В информационном центре выяснилось, что возможности поехать в Динан, куда я хотела, никакой нет, можно было ждать всего-то 5 часов автобуса до промежуточного городка, Дол-де-Бретань, мне было время жальче денег, и товарищ инфослужбы вызвал мне такси. Через 15-20 минут приехала машинка, водитель сам нашёл меня в центре и поехали. Километраж не знаю, ехали час (видимо, где-то около 100-120 км), отдала 100 ев. Кстати, на счётчике у него финальной была цифра 108, я подаю 110, десятку он мне вернул со словами "это лишнее". Вот у нас бы водитель такси отказался!
Была мысль переночевать там, но потом я сопоставила содержимое кошелька с ценниками, и решила, что Динану я посвящаю несколько часов и еду в Ренн-Париж. Красивый город, милый, кстати, не скажу, что совсем уж тихий, народ ходит, машины ездят. Встречала утверждение, что в этом городе нет зданий моложе 200 лет. нну-уу... Я видела, что там строят, другое дело, что традиции поддерживаются, стилистика сохраняется. Но есть и действительно старые дома. Красиво, но я бы не сказала, что это что-то на разрыв и ехать надо обязательно.
Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу... Париж: Как будто там живу...

К сожалению, до нижней, речной части, не дошла, времени уже не было. Зато скажу, что видела авто-паровозик туристический, на нём написано, что экскурсия по городу где-то на полтора часа, но я не попадала. А вот это было бы интересно... И да, вон он на фото.
Но зато Динан мне подарил , наверное, самые сильные эмоции в другом плане. Точнее, это было уже в автобусе в Ренн. Я села опять же впереди, и рядом со мной заняла место французская дама из местных, пожилая, но разговорчивая. Что-то у меня спросила, я ответила, ещё что-от, а потом она и спрашивает "А Вы из какого региона Франции?" ВАУ! В общем, на второй неделе там я разговорилась немного, и по произношению меня не признавали за иностранку, только вот говорю с ошибками, ибо грамматика хромает на четыре лапы. Так что делюсь, если вы хотите говорить хорошо. Метод резонансной матрицы Николая Замяткина, всё в сети, ищите и удачи! И да, крепкой попы, там работать надо .

Ах да, ещё хотела сказать, что билет из Ренна до Парижа, но купленный за 20 минут до отправления, обошёлся мне в 78 евров... и поезд не был переполнен. Вот так. Так что эти два дня огромных эмоций обошлись мне в треть бюджета поездки (ну, без билетов, конечно).

Вот такой он, мой Париж и моя Франция в начале мая... Я ещё вернусь. Обязательно!
Извините, если фотки не самые характерные, я фотографировала, когда вспоминала, что у меня есть фотик.
Всем лучших путешествий!
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФотопутешествия по Франции, фото туристов



Включить мобильный стиль